В Москве завершилась встреча Путина и Тиллерсона

Президент России Владимир Путин принял главу Госдепартамента США Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которые провели сегодня переговоры.




Встреча началась около 18:00 по московскому времени в Кремле и продолжалась около двух часов. Госсекретарь после переговоров заявил, что отношения Москвы и Вашингтона находятся на самом низком уровне за всю историю дипотношений. Reuters по итогам встреч Тиллерсона отмечает, что прохладный прием в Москве перечеркнул все надежды на скорое улучшение отношений между двумя странами.
«Президент принимает в Кремле госсекретаря США Тиллерсона и министра иностранных дел РФ Лаврова», — подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, не вдаваясь в подробности. В среду днем он пояснил, что встреча Путина с главой МИД РФ и госсекретарем США состоится в том случае, если дипломаты «посчитают целесообразным доложить об итогах переговоров главе государства».
Спустя два часа «Коммерсант» сообщил об окончании встречи президента РФ с госсекретарем США. По информации журналистов, встреча длилась один час 40 минут. В это же время агентство «Интерфакс» сообщает о том, что Лавров назвал встречу продолжительной и, по словам главы МИД РФ, она длилась более двух часов.
«Мы провели переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, только что состоялась продолжительная, более двух часов, встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Переговоры получились обстоятельными, откровенными, охватили весь спектр вопросов, которые являются ключевыми для наших двусторонних отношений и для взаимодействия по международным делам», — заявил на пресс-конференции по итогам встречи глава МИД РФ.
«Уверен, что многие часы, которые сегодня мы провели с Рексом Тиллерсоном вдвоем и с президентом РФ, были потрачены не зря. Мы лучше понимаем друг друга после того, что сделали вместе сегодня. Надеюсь, эти контакты будут иметь продолжение как непосредственно между нами, так и по линии наших сотрудников, так и по линии других ведомств администрации США и правительства РФ», — добавил он.

Лавров: «Когда сотрудничают Москва и Вашингтон, выигрывает весь мир»

По словам Лаврова, Путин на встрече с Тиллерсоном подтвердил нацеленность России на решение проблем в отношениях РФ и США. При этом российский дипломат подчеркнул, что попытки помешать сотрудничеству России и США являются недальновидными.
«Мы видим попытки помешать нашему сотрудничеству, видим попытки даже обострить конфронтацию, считаем, что это недальновидный подход, тем более что история доказала: когда Москва и Вашингтон сотрудничают, выигрывают не только наши народы, но и весь мир», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
При этом Лавров подчеркнул, что в ходе переговоров Россия подтвердила нацеленность на снятие проблем в отношениях с США.
«Есть многочисленные проблемы, в том числе те, которые остались в качестве мины замедленного действия от администрации Барака Обамы. Для преодоления барьеров нужны усилия. Сегодня президент России Владимир Путин подтвердил, что мы на это нацелены», — пояснил он.
«Мы реалисты, понимаем, что для преодоления таких барьеров требуются серьезные усилия. Но то, что мы на эти усилия нацелены при понимании, что будет встречное движение со стороны наших американских коллег, — это факт. Сегодня в очередной раз президент Путин подтвердил эту нашу последовательную линию», — добавил министр.
По его словам, стороны решили назначить спецпредставителей от МИДа и Госдепа, чтобы проанализировать существующие проблемы в отношениях двух стран. При этом Лавров выразил надежду на то, что контакты РФ и США по линиям разных ведомств будут продолжены.
«При всем количестве имеющихся проблем, у Москвы и Вашингтона есть немало перспектив для совместной работы», — подчеркнул Лавров.

Тиллерсон: «Российско-американские отношения находятся на самом низком уровне»

Глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон, в свою очередь, по окончании встречи с Путиным отметил, что текущие двусторонние взаимоотношения находятся на самом низком уровне, так же, как и уровень доверия между двумя странами.
«Однако две крупные ядерные державы не могут находиться в таком положении», — подчеркнул американский дипломат. При этом Тиллерсон назвал продуктивной встречу с президентом России.
«Мы только что пришли с очень продуктивной встречи. Как сказал министр Лавров, мы только что провели два часа с президентом Путиным», — добавил Тиллерсон.

Путин не обсуждал с Тиллерсоном отмену антироссийских санкций

По словам главы американского госдепартамента, на встрече не обсуждался вопрос о санкциях, введенных в отношении РФ из-за ситуации на Украине.
«Мы не обсуждали вопрос изменения статуса санкций, которые были применены в результате определенных действий, предпринятых на Украине», — заявил Тиллерсон.
Лавров, в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по окончании двусторонней встречи, подчеркнул, что «Тиллерсон санкциями и ничем другим не угрожал». Он добавил, что на переговорах «откровенно обсуждались вопросы, по которым между США и Россией существуют проблемы».
При этом глава МИД РФ отметил, что Вашингтон до сих пор не предоставил «даже намека на факты», которые могли бы подтвердить вмешательство России в избирательную кампанию в США.
«Что касается опять прозвучавших здесь утверждений, будто у правительства США есть неопровержимые доказательства того, что мы вмешивались в избирательную кампанию, то еще раз вынужден сказать, что мы ни единого факта, ни даже намека на факты не увидели. Кто их видел, я не знаю. Нам никто ничего не показывал, нам никто ничего не говорил, хотя мы многократно просили предъявить данные, лежащие в основе этих голословных обвинений», — отметил Лавров.

Тиллерсон заявил Путину о необходимости улучшения ситуации на Украине

В ходе встречи представители двух стран подняли и тему Украины. В частности, глава Госдепартамента США подчеркнул, что для развития двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном необходимо улучшение ситуации на Украине.
Лавров, в свою очередь, отметил, что РФ почувствовала готовность США продолжать контакты с Москвой по вопросу реализации минских договоренностей, передает ТАСС.

Россия и США согласились с необходимостью денуклеаризации Корейского полуострова

В ходе двусторонних переговоров был поднят и вопрос напряженности на Корейском полуострове. По словам Лаврова, на встрече с Тиллерсоном обсуждались варианты выхода на урегулирование ситуации политико-дипломатическими путями.
Глава Госдепартамента США тем временем заявил, что Россия и США согласны с необходимостью денуклеаризации Корейского полуострова.
При этом Тиллерсон добавил, что недавние маневры американского флота в районе Корейского полуострова были запланированными и не имеют определенной военной цели.

США готовы поддержать расследование сообщений о применении химоружия в Сирии

На встрече президента России с главой Госдепартамента США обсуждались инцидент в Хан-Шейхуне, откуда на прошлой неделе поступили сообщения о применении химического оружия, и ответный ракетный удар Вашингтона по сирийскому аэропорту, где в момент бомбардировки находились правительственные силы Башара Асада.
Как пояснил Лавров, в Москве видят готовность США поддержать идею расследовать сообщения о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб.
«Привлекли внимание к письму правительства Сирии в адрес ООН и Организации по запрещению химического оружия с предложением, даже с просьбой направить группу инспекторов для проведения беспристрастного объективного расследования и на месте инцидента в провинции Идлиб, и на аэродроме, который был подвергнут удару», — отметил Лавров.
«Мы увидели готовность наших американских коллег поддержать такое расследование и рассчитываем на то, что имеющиеся у ОЗХО полномочия будут задействованы незамедлительно», — подчеркнул российский дипломат.
Лавров особо отметил, что Россия не пытается никого выгораживать в инциденте с химическим оружием в Идлибе, а настаивает на объективном расследовании произошедшего. «Возможное применение химического оружия в Сирии остается темой, по которой позиции РФ и США расходятся», — признал он.
«Покажет ли расследование вовлеченность сирийского руководства в химические атаки — вопрос гипотетический. Гадать на кофейной гуще мы не будем. По поводу химинцидента в Идлибе в отношении Дамаска должна действовать презумпция невиновности», — отметил глава МИД РФ.
При этом он добавил, что РФ считает контрпродуктивными попытки принять в Совете Безопасности ООН резолюцию, нацеленную не на расследование произошедшего в Идлибе, а на обвинение Дамаска.
Глава Госдепартамента США, в свою очередь, отметил, что, по информации Вашингтона, сирийские правительственные войска под руководством Асада «спланировали, проконтролировали и реализовали» химическую атаку в Идлибе.
«Это только одно событие, которое связано с использованием режимом Асада химического оружия. Было насчитано 50 инцидентов», — добавил Тиллерсон.
При этом он признал, что «у США нет никакой информации, которая бы свидетельствовала о причастности РФ к возможному применению химического оружия в Сирии».
Кроме того, со слов Лаврова стало известно о том, что Путин и Тиллерсон обсудили ситуацию с действиями авиации РФ и США в Сирии. В частности, президент России заявил о готовности вернуться к применению Меморандума по предотвращению инцидентов в небе над Сирией.

США настаивают на уходе Асада «организованным путем»

Тиллерсон коснулся и судьбы президента Сирии, отметив, что США исходят из того, что режим Башара Асада подходит к концу, а его уход должен произойти организованным путем.
«Мы действительно поговорили о будущей роли Асада — будь то участие в политическом процессе или же неучастие в политическом процессе. Очевидно, что наша позиция — что режим Асада подходит к концу и они сами в этом виноваты», — пояснил американский дипломат. По его словам, «Россия является наиболее близким союзником и может помочь Асаду понять реальность».
«Мы считаем, что важно, чтобы уход Асада произошел структурным, организованным образом, чтобы абсолютно все общины, которые он представляет, и интересы этих общин были представлены за столом переговоров при нахождении политического решения, каким образом это произойдет. Мы понимаем, что это займет определенное время, но результат, мне кажется, не предусматривает роли Асада в государственном управлении Сирией. Международная общественность этого не примет, и мы не примем этого», — заключил Тиллерсон.
Лавров, в свою очередь, отметил, что «Россия не делает ставку в Сирии ни на Асада, ни на кого-либо еще». При этом российский дипломат напомнил, что эксперименты со сменой режима истории известны, однако позитивных примеров нет.
«Что касается проблемы Сирии, в частности Башара Асада, мы сегодня обсуждали исторические экскурсы, и Рекс Тиллерсон сказал, что он человек новый и предпочитает не в истории копаться, а заниматься сегодняшними проблемами. Но так устроен мир, что если мы не извлекаем уроки из прошлого, то вряд ли сможем преуспеть в настоящем», — заявил Лавров.
«Эксперименты такого рода, основанные на одержимости сменой диктатора, тоталитарного или авторитарного режима, мы уже проходили, мы слишком хорошо знаем, чем это кончается. Позитивных примеров, когда свергался какой-либо диктатор и все шло как по маслу, я не припомню», — продолжил он.
Лавров отметил, что, свергнув режим Асада, можно проиграть борьбу с террористической группировкой «Исламское государство»*. «У нас устойчивое ощущение, что „Джебхат ан-Нусру“ (запрещена в РФ. — Прим. NEWSru.com) берегут для свержения режима Асада. Россия не допустит, чтобы в Дамаске правили бал ИГИЛ* и „Ан-Нусра“, — пояснил он.
»Надо видеть общие угрозы — они очевидны. Если с ИГИЛ* действительно бороться и можно ее победить, не пытаясь свергать режим, то свергнув режим, можно не только не победить ИГИЛ*, но и проиграть ей. Поэтому давайте будем руководствоваться здравым, прагматичным смыслом, а не эмоциями", — резюмировал Лавров.

РФ и США продолжат борьбу с международным терроризмом

На пресс-конференции по итогам переговоров Лавров также отметил, что в ходе встречи обе стороны также подтвердили нацеленность на бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом.
«Мы подтвердили нашу общую нацеленность на бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом. Это тема, которую президенты (России и США) обсуждали в ходе своих нескольких телефонных разговоров, включая телефонный разговор в ночь на 4 апреля, когда Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину, чтобы выразить соболезнования в связи с терактом в петербургском метро», — отметил Лавров.
По словам российского министра, стороны «в контексте борьбы с терроризмом обсуждали и ситуацию в Сирии».

Россия рассчитывает на диалог с США по вопросам стратегической стабильности и контроля над вооружениями

По итогам встречи глава МИД РФ сообщил о том, что Кремль рассчитывает на то, что контакты России и США по вопросам стратегической стабильности будут возобновлены.
«Мы отметили и особую ответственность России и США за положение дел в сфере военно-политической безопасности и в региональном, и в глобальном разрезе. Сверили часы относительно хода выполнения тех договоров о стратегической стабильности, о сокращении вооружений, которые действуют между нашими странами», — пояснил Лавров.
По его словам, стороны «договорились преодолеть некоторую паузу, которая в этих процессах сложилась по объективным причинам в связи со сменой команды в Белом доме».
«Рассчитываем, что контакты по рассмотрению хода нашего взаимодействия в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями будут возобновлены и будут проходить по-деловому, прагматично, с прицелом на четкое выполнение того, о чем мы договорились», — заключил Лавров.

Россия и США условились поддержать инициативы бизнесменов двух стран по двустороннему сотрудничеству

По словам Лаврова, Москва и Вашингтон также договорились способствовать прямым контактам деловых кругов для преодоления негативных тенденций в экономических отношениях.
«Упоминали положение дел в наших экономических связях, чувствуем интерес бизнеса с обеих сторон к тому, чтобы наращивать взаимодействие, преодолеть негативную тенденцию в объемах товарооборота и инвестициях, которая по объективным причинам и по субъективным причинам сейчас наблюдается», — объяснил российский министр.
«Мы предложили поддержать инициативы деловых кругов двух стран с тем, чтобы их прямые контакты нашли поддержку со стороны российского государства и администрации США», — пояснил Лавров.
Днем в среду встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран в особняке МИД РФ длилась около пяти часов. Перед началом переговоров Лавров объявил, что Москве важно понять позицию США, а также реальные намерения американской администрации. Об этом он заявил во вступительном слове.
Кроме того, в начале встречи Лавров отметил своевременность визита госсекретаря США в Москву. «Ваш приезд весьма своевременный. Он предоставляет столь необходимую возможность, чтобы, как и договаривались президенты России Путин и США Трамп, откровенно и честно попытаться прояснить перспективы взаимодействия по всем этим вопросам, прежде всего по формированию широкого антитеррористического фронта», — заявил он.
Глава МИД РФ отметил, что в России «не раз подтверждали нашу готовность к конструктивному, равноправному диалогу и сотрудничеству на основе учета законных интересов друг друга». «Это наша последовательная линия, она формируется исключительно в русле международного права, а не под воздействием сиюминутной конъюнктуры или ложного выбора — »либо вы с нами, либо против нас", — отметил Лавров.
Тиллерсон прибыл в Россию накануне с двухдневным визитом — первым для него в качестве госсекретаря США. В российском МИДе сообщили, что стороны обсудят актуальные вопросы международной повестки, в том числе борьбу с терроризмом, урегулирование международных конфликтов между Палестиной и Израилем, в Сирии, Йемене, Ливии, Афганистане, деэскалацию напряженности на Корейском полуострове, невыполнение Киевом своих обязательств в рамках минских соглашений, вопросы двусторонних отношений.
В ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат, где находились российские военные. В РФ этот обстрел назвали актом агрессии. Визит Тиллерсона был запланирован еще до обстрела. Несмотря на ухудшение обстановки, его не стали отменять.
Перед поездкой Тиллерсон выдвинул РФ ультиматум и призвал Москвуотказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. В МИД РФ ответили, что воспринимают слова Тиллерсона не как ультиматум, а как«игру мускулами» в преддверии переговоров.
В Кремле призывы к РФ дистанцироваться от Асада назвали близорукими и абсурдными. Об этом заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что президент Сирии является легитимным с точки зрения международного права руководителем страны, а также главнокомандующим армии Сирии, которая сражается с международными террористами, оккупировавшими большую часть территории САР.
« Усманов подал в суд на Навального
Украина названа главным поставщиком спайса в... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Одни намерения, а воз и по ныне там. Пусть говорят, может до чего ни будь и договорятся, главное что бы до войны не довели, их «дружеские» посиделки.
+4
Ну и зачем столько много букафф? Не разосрались до третьей мировой и ладно.
+4
Конечно договариваться и искать пути решения вопросов нужно, но в данном случае один приезжает и предлагает пути решения, а второй всегда против. Просто против, потому что тупо против, хотя все понимает. У Горбачева было красивое слово «КОНСЕНСУС» вот его надо искать, а не хвалиться типа Как мы круто их послали.
+2
Встречаться надо, и разговаривать надо. Только не надо монологами выстаивать отношения. «Демократы» ходили по городам и орали :«Долой Трампа!», то же самое сейчас демонстрирует Рекс Тиллерсон по отношению к Асаду. Обама не стал бомбить Сирию, предпочтя вывезти химоружие из Сирии.
-1
Оставьте негра-пенсионера в покое…