В Кремле ответили на ракетный удар США по авиабазе в Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об отношении президента Владимира Путина к ракетному удару США по авиабазе Шайрат сирийских правительственных войск. Об этом сообщает «РИА Новости».




«Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», — сказал пресс-секретарь президента. Песков в то же время подчеркнул, что сирийская армия «не располагает запасами химического оружия». Все запасы сирийского химоружия были уничтожены, что зафиксировали Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) и специализированное подразделение ООН, добавил пресс-секретарь президента.
Путин, по словам Пескова, считает, что западные страны игнорируют факты использования химического оружия террористами, что «существенно усугубляет ситуацию». Президент также «видит» в ударах по Сирии со стороны США попытку «отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке», заключил Песков.
В ночь с четверга на пятницу корабли ВМС США, находящиеся в Средиземном море, выпустили более 50 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе Шайрат войск президента Сирии Башара Асада. Ракетный удар США стал ответом на химическую атаку в Идлибе, жертвами которой стали более 70 человек. Западные страны обвинили в химатаке авиацию Асада, Россия, в свою очередь, предлагала дождаться итогов официального расследования.
«Не может быть никаких споров о том, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушила свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и игнорировала призывы Совета Безопасности ООН», — заявил президент США Дональд Трамп после ракетного удара.
Химическая атака на город Хан-Шейхун, который контролируется оппозицией, произошла 4 апреля. Специалисты турецкого Минздрава после первоначального вскрытия погибших заявили, что при химатаке использовалось нервно-паралитическое боевое отравляющее вещество зарин. Жертвами атаки стали более 70 человек, среди них десятки женщин и детей. По данным ЮНИСЕФ, пострадали более 500 человек.
Организация «Сирийская гражданская оборона», более известная как «Белые каски», заявила, что Хан-Шейхун атаковала авиация сирийских правительственных войск. На следующий день после химатаки США, Великобритания и Франция внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции по предполагаемой атаке в Сирии, в котором ответственность за атаку возлагается на правительство президента Сирии Башара Асада.
Сирия отвергла все обвинения в химатаке, а Минобороны России заявляло, что сирийская авиация не использовала химоружие, а нанесла ракетный удар по крупному складу боеприпасов террористов, а также скоплению военной техники в Хан-Шейхуне. При этом на территории склада «находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами», которые должны были быть доставлены в Ирак.
Что касается жертв мирного населения в Ираке, Пентагон официально заявил, что с августа 2014 года от авиаударов возглавляемой США коалиции погибли по меньшей мере 229 мирных жителей. В то же время газета The New York Times со ссылкой на мэра Мосула Абдулсаттара Алхабу сообщала, что жертвами только одного из ударов американской авиации в марте 2017 года стали 200 человек. По этому сообщению Пентагон начал расследование.

Кирби: авиаудары США по Сирии изменят ситуацию «на земле»

Авиаудары США по Сирии изменят ситуацию «на земле», уверен бывший контр-адмирал ВМС США, экс-официальный представитель Пентагона и госдепартамента Джон Кирби.
«Я считаю, что очень важно будет посмотреть, как они (РФ) на это отреагируют — как на словах, так и в действии. Это действительно меняет ситуацию на земле. Я считаю, что мы сейчас в деле», — сказал Кирби в прямом эфире телеканала CNN.
Он также отметил, что «будет интересно узнать, сколько разговоров с российской стороной было по каналу о предотвращении инцидентов».
«Очевидно, что на этой базе находились российские военные, и насколько я понимаю, была российская авиация на этой базе. Будет интересно увидеть, была ли повреждена российская авиация», — добавил Кирби.
В ночь на пятницу президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Пентагон заявил, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат в провинции Хомс. Сообщается, что удар нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.
В Пентагоне сообщили, что пытались «минимизировать риск для персонала базы», в том числе для российских военных, которые находились на этом объекте. Также в ведомстве заявили РИА Новости, что перед ударом поставили в известность российских военных по установленным каналам связи, которые используются для предотвращения конфликтов в Сирии.
« Почему российские ЗРК в Сирии не помешали...
США нанесли ракетный удар по авиабазе Асада в... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Ну идёт, идёт, идёт… к Сирийским берегам «Адмирал Григорович» Военный эксперт Игорь Коротченко которого в своё время выставили из армии с формулировкой, перестал соответствовать должности по морально-психологическим качествам. Сказал, Россия найдет чем ответить на дерзкий вызов США.
0
Вс
+1
Всё это банальная провокация и проверка на вшивость. Пусть американцы показывают миру какие они «демократы»! Зачем палить современным оружием по летящим железкам, из которых половина и так не долетела?
0
половину просто украли)))
0
Как не долетело? Вы с выводами не торопитесь, завтра послезавтра, думаю СМИ объявят что половина не долетевших ракет, это работа нашей ПВО.
+1
Не не долетело, а недовыпустили: 20 ракет пульнули — разницу в карман.
+2
  • avatar
  • sebyx
Вoву дразнят, заодно Трамп свой шаткий внутренний «имедж» поднимает… И, вобщем, всем выгодно…
+1
Имидж — совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом.
-5
… как раз «Вова» дразнит. Ну а Трапм — «ястреб», там имидж годами отработанный «Акция-Реакция»
+1
  • avatar
  • sebyx
У Вовы теперь такая шикарная отмаза есть, если что нужно будет срочно разбомбить… На свой выбор… В любой стране. Если «свободный мир» не осудит эту штатовскую бомбёжку,-то открывается ящик пандоры.(((
+3
Не посмеют осудить сателлиты своего хозяина, никогда холопы голоса своего не имели.
+1
  • avatar
  • sebyx
Тогда и лучше. Югославия- Крым… Сирия -другая страна, где обижают народ, стремящийся к самостоятельности…
+3
Для Испании он ястреб, а для России — ворона!
-2
Вот благодаря этим «воронам», власть РФ — всё никак не определиться с мировым господством. А может домой?, для людей, во имя людей? Зачем такие — «вороны», нужны такой богатейшей стране? Домой пора.
-2
Как домой, Вы что? Это народу втюхиваю, ИГИЛ, Терроризм, и прочее… Борьба идёт за территорию по которой будет идти трубопроводы в Европу, и тогда «Газпрому» конец а значит конец и этой власти, потому кроме как продавать углеводороды, воровать с них деньги, а с остатков худо бедно кормить не чего не производящее население, она больше ни чего не умеет. Или не будет того трубопровода, в том случае ещё посидят. «Газпром» уже опустился до уровня вокзальной проститамки, всё пытается пихнуть очередную трубу то через Европу, через Турцию, по Балтике, ни кому не надо. А пройдёт трубопровод с более дешевой качественной нефтью и газа, потому как добыча на Ближнем Востоке на порядок дешевле, чем на севере Р.Ф. то и те трубы что проложены ни кому в Европе не станут нужны.
+1
В чем профит, если "«Газпрому» конец" и «конец и этой власти»? Ну наступит хаос, повысятся цены, настанет дефицит, упадёт курс рубля, возможно вспыхнет война. В чём радость-то от таких перемен? В том, что придут другие богатые дяди из-за границы и скупят всё по дешёвке? Россию будут дербанить так, как никогда не дербанили, будте уверены!
-3
Прекращайте песни акына. Вы же русский, вроде бы. Стыдно всегда за ваш бессмысленный горох, которым сыплете на темах, не имея по ним собственной точки зрения, но прицепившись к умным комментариям. Плохая методичка, низкие расценки за услужливость — кошмар, что у вас там творится в троллинге… Основная ваша профессия-перевозки грузов… Просите прибавки у работодателей. Как тролль на защите власти — вы никакой… Хуже барбоса и его жучки)))
-1
В том то и дело, что народу при такой внутренней политике ни какой выгоды нет как сейчас так и в будущем. Где Вы увидели в моём комментарии радость? В остальном же, Вы продолжили мой комментарий.
+3
Так вот почему решили Асада убрать! Оказывается его территория нужна! Трубопроводы негде кинуть. Карту местности посмотри и маршрут определи с наименьшим количеством стран -транзитеров. Может поймешь что-нибудь. Впрочем укропатриоты такую песню уже лет десять поют, чтобы оправдать свою транзитную принадлежность к газу. Сегодня Европа уже в Украине газ не закупает. И транши МВФ даёт, чтобы Незалежная проценты с прошлых траншей отдавала.
-1
Ладно голова Павлова, укропатриоты, пятая колонна, госдепыши, мрази, бактерии, анал, орал, аборты и прочее уже от тебя слышали. Ты расскажи как ты «патриот» предав присягу которую ты дал трудовому народу, который тебя Барбоса кормил, одевал, обувал, да и сейчас наверно донашиваешь ту армейскую обувь со штанами, (с твоих слов) на баррикады за Ельцина (демократа) лазал?
+2
Голова мультяшная, скажу коротко. Тебе кто право дал командовать кому и что говорить и рассказывать? Так вот пока не расскажет обстоятельства своего первого пьяного залета, можешь на откровения не рассчитывать. Кроме дерзости у тебя других достоинств не наблюдаю. Отмечаю стойкое омерзение в твой адрес на заказной навоз который ты транслируешь. Себе противоречишь. То я деньги загребаю лопатой, то сапоги армейские донашиваю (срок службы 12 месяцев). «Ты расскажи...» я от тебя больше не слышу, мелкая мыслями для таких команд. Излагаю ясно? Или надо еще яснее?
-2
Барбосс, надо ещё яснее.
+2
Планктону ничего не объясняю.Бесполезно.
-2
А ты Барбосс втяни через носоглотку очередную порцию мозга, да попробуй ещё раз…
+2
Командовать перестань одноклеточная. Демонстрируешь то чем будет заниматься оппозиция если к власти придет: затыкать несогласных. Как Немцов в вверенном регионе тоже всех заткнул. Анчоус, свои мозги втяни. Дефицит ощущается.
-2
О! Барбосс появился… Затыкать не согласных? Тебе то что за беда? перекрасишься в очередной раз. Твоё дело собачье… лижи очередного хозяина да пайку получай.
+2
Пример перекрашивания в очередной раз можно услышать? Внятно, чтобы у Дерзкой, но безмозговой не было посторонних предметов во рту? На пайке сидишь ты, только паек нынче «грантом» зовется. Некоторым так и хочется сказать и подарить эпитафию:" Двуличность не многогранность!"
+2
Не понял: почему фраза «Борьба идёт за территорию по которой будет идти трубопроводы в Европу» не верна? Саудиты ещё году этак 2011 хотели кинуть трубу через Сирию, Турцию до Европы, да Асад не соглашался.
+2
И Катар там снизу тоже что то зудел по этому же поводу. И Израиль тоже внезапно нашел на своём шельфе газ и решил трубу в Европу кинуть, надо же, тоже через Сирию. Как сговорились!
-2
«Оказывается его территория нужна! Трубопроводы негде кинуть. Карту местности посмотри и маршрут определи с наименьшим количеством стран -транзитеров. Может поймешь что-нибудь» Я смотрю ты не «прогибаемый» Барбосс на карту посмотрел, и всё понял))) Молодец! возьми с полки пирожок.
+2
Вот так и вы порой как комики ответа рыщут в экономике. А он один и там тут: Её________, И вас_______! Про карту можно было не спрашивать. Географию Дерзкие не посещали вообще. Ничего не понял Мультик с нарисованным лицом и соломой в голове.
-4
Россию — ожидают ещё хуже дела, чем Вы описали)) Это по углеводородам — я. Берегу — старичков. Пусть — власть, додушит. А, Вы инфу и сами — найдёте.
+4
То вы переживаете всей душой за Россию, то вы прям не нарадуетесь, что «Россию — ожидают ещё хуже дела». Как так?
+2
Укропатриотизм он такой укропатриотичный, прямо никак определиться не может за что ему радоваться, а за что просто смеяться.
-1
Москва объявила, что выходит из Меморандума по безопасности полетов с США.
0
Ну и физиономия у него на фото, как будто амерская ракета ему в одно место попала.))
+1
по правде сказать, я хотел сказать то же по поводу фото или спросить… Компьютерщик что ли в зеркальном отображении переделал фотку с Источника?
-2
Нет, это и есть его лицо без всякой обработки.
+1
Думаю наши офицеры давно уже поняли, что американские ракеты двух кораблей давно стояли на взводе. Да, да, стояли на взводе, за 14 минут выпустить пол сотни с лишнем крылатых ракет в ночное время когда все спят не просто, в тот день американские офицеры двух кораблей не спали, они четко выполняли как бы приказ или все же дремали, раз так опозорились что больше промазали чем попали)) www.youtube.com/watch?v=qL4BhLez7mU&feature=youtu.be
-3
Жесткий ответ, представляю какая в Белом доме после этого паника началась. И Асад наш друг и Трамп тоже наш, как же больно видеть то, как дерутся наши друзья! А вообще, плохо людей химией травить, а за Асадом это водится.
-4
пускай дальше Трампа нахваливают
-1
о оказывается и здесь есть такие готовые расцеловать Трампампама
-2
Трамп-Путину:«Мы войну не начинали. Мы проводим отдельные операции с использованием наших ВВС, систем ПВО, разведки. Это не связано с серьезной нагрузкой на бюджет», «Лучшего учения трудно себе представить. Мы достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета»
-1
Турции «ответили» отказом от помидоров. Неужели Америке ответят отказом от доллара?
-3
Скорее отказом от Асада.