В центре Ростова-на-Дону прогремел взрыв

В центре Ростова-на-Дону утром прогремел взрыв. По предварительным данным, взорвалась самодельная бомба, которую нашел прохожий.




В результате он получил ранения и госпитализирован в критическом состоянии. На место происшествия прибыли саперы, территория оцеплена, ведется расследование. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. О произошедшем сообщили на странице «Ростов-на-Дону Главный» в соцсети «ВКонтакте». Кроме того, о ЧП сообщает ГТРК «Дон-ТР» и «Блокнот Ростов-на-Дону».
«Возле пятой школы (гимназии), на Садовой произошел взрыв, взорвался пакет в 7 часов утра. Мужчине-дворнику оторвало руку. Родителей предупредили», — сказано в паблике «Ростов-на-Дону Главный».
Позже в группе появились подробности: «Социалистическая перекрыта от Февраля до Кировского. Все спецслужбы там. Говорят, мужик нес пакет, уронил его, в результате чего произошел взрыв. Вроде оторвало руку, были слышны крики. Так же говорят, что и в самой школе там нашли взрывчатку».
«Блокнот Ростов-на-Дону» публикует другую версию — по данным журналистов, дворник нашел бесхозную сумку, которая взорвалась.
Одновременно с этим на сайте «Яндекс.Карты» появилась информация, что в этом районе перекрыли движение из-за пожарных. Движение транспорта по улице Социалистическая перекрыто от 7 Февраля до улицы Кировского.

СМИ: Состояние пострадавшего от взрыва критическое

«Интерфакс» сообщает, что пострадавшему 46 лет. В результате взрыва ему оторвало кисть правой руки и палец на левой руке. Также он получил ранение в живот, сообщил агентству источник в правоохранительных структурах региона. Сайт don24.ru сообщает, что пострадавшего увезла скорая. По данным Nation-news.ru, состояние пострадавшего от взрыва оценивают как критическое.
По данным Life, пострадавший — сторож. Он обходил территорию и заметил подозрительный предмет. После взрыва его госпитализировали в тяжелом состоянии.
Между тем РБК со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского округа Росгвардии сообщает, что пострадавший — «мужчина без определенного места жительства», который «нашел пакет и решил проверить его содержимое», в результате чего ему оторвало кисть руки.
В Cеть попал некий документ, обозначенный как донесение МЧС, но без подписей. В нем говорится, что пострадавшего гражданина зовут Дмитрий Колесник. Позднее Life со ссылкой на свои источники сообщил, что пострадавшего зовут Дмитрий К.

Бомба была замаскирована под фонарик

Очевидцы сообщили, что дворник поднял фонарик и тот взорвался, сообщается в паблике «Ростов-на-Дону Главный». Позднее эту версию подтвердили в Росгвардии. По данным службы, под фонарик было замаскировано самодельное взрывное устройство (СВУ), передает ТАСС.
Информацию о взрыве подтвердили источники ТАСС в правоохранительных структурах региона. По их данным, инцидент произошел около 07:00 по московскому времени в районе улицы Социалистическая. «По предварительным данным, пострадал мужчина, которому оторвало пальцы на руке», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что неподалеку от места происшествия находится одна из школ города, территория оцеплена, на месте работают спецслужбы.
Источник «Интерфакса» передает, что, по предварительной версии, мужчина шел по улице и увидел пакет, в котором лежал фонарик: «Он нажал на кнопку и произошел взрыв. Ему оторвало пальцы руки». На месте работают следователи, выясняются обстоятельства произошедшего, добавил собеседник.

Взрывотехники проверяют две школы, расположенные рядом с местом взрыва

На место происшествия выехали взрывотехники областного управления Росгвардии. Саперам предстоит обследовать место взрыва на предмет обнаружения других взрывоопасных предметов, а также установить тип и мощность взрывного устройства, сообщили «Российской газете» в пресс-службе управления Росгвардии по Ростовской области.
В связи с происшествием занятия в школе, рядом с которой произошел взрыв, отменены, здание оцеплено, родителям разослали смски, сообщает сетевое издание «Большой Ростов».
Телеканал «360» сообщает, что после взрыва возле гимназии N 5 взрывотехники проверяют еще одну школу — N2, которая находится по соседству. Из нее вывели людей.

По факту взрыва в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело

Следственное управление СК РФ по Ростовской области возбудило уголовное дело по факту взрыва в Ростове-на-Дону по трем статьям УК РФ, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель регионального главка СКР.
«Уголовное дело возбуждено по ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевоз или ношение взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч.2 пункт „Е“ ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом)», — сказал представитель ведомства. Он также отметил, что в настоящее время следователи продолжают работу на месте происшествия.
« Террориста - смертника из метро могли обмануть...
Петербургский террорист мог быть связан с... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Поперла масть, вилами не остановишь. На носу очередные выборы. А в России так повелось: перед выборами обязательно несколько резонансных подрывов мирных граждан на улице, в доме или в метро… Продолжение следует.
+1
Что-то митинги не очень против терроризма помогли… Может, нужно ещё больше митингов? Каждый день!
+2
Мало пакета в метро? Надо очень внятно объяснить народу, что ничего подозрительного в руки брать не надо.
+1
Будьте бдительны.
+1
… поздно — «русская рулетка», «на войне, как на войне» или Вы думали только Сирии и другим странам страдать, пришло время домой вернутся. Селяви. Посеяла хаос в мире власть Путина. Народ — России, расхлёбывает. Какой билет власть вытянет- такой и будет следующий теракт..., у Вас(народа) не спросят. И смотрите — минимум жертв.
+2
  • avatar
  • kv127
В бдительности уже дети совершеннолетия достигли…
+2
После питера команды стоп не было.
0
В Ростове-на-Дону, со времён войны не было ни единого взрыва.
-1
Опасная фигня может начаться, если будут взрывные устройства замаскировывать под различные предметы: фонарики, детские игрушки, кошельки и т.д.
+1
… опасная фигня уже началась — и митинги протеста, не главные. Дежавю, по поводу теракта в Питере и Минске — 2011г. Ростов — эхо..., ну а кому ещё. Ведь не — Одессе? Все события и теракты — связаны с полным провалом власти РФ на международной арене. «Игла» — не работает. Пожелание — скорейшего окончания для думающих людей России — этого кошмара.