В центре Москвы под землёй нашли тайную комнату

Археологи нашли у основания Китайгородской стены «тайную комнату», сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.


Москвовед Ирина Левина рассказала агентству РИА Недвижимость, что в мирное время «комната» служила купеческой лавкой. «Посмотрите на старинные изображения Китайгородской стены — ее основания просто не видно из-за лавок», — пояснила она. В военное же время нишу могли использовать как фортификационное сооружение: наблюдать оттуда за неприятелем, выходить наружу или подниматься к зубцам.
«Тайная комната» стала главным археологическим открытием, а всего специалисты, наблюдающие за подготовительными работами по программе «Моя улица», обнаружили в районе Лубянской и Новой площадей более 150 артефактов XVI-XIX веков.
Большая часть находок — керамика XVIII–XIX веков, сообщается на портале со ссылкой на столичное археологическое бюро. Среди артефактов есть три фрагмента красноглиняной керамики XVI века, а также пять свинцовых пуль, две металлические пуговицы, железная стрела и пушечное ядро XVII века.
Отмечается, что археологический контроль будут вести на всех строительных площадках «Моей улицы» с апреля по сентябрь. Благодаря таким работам в предыдущие годы нашли более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений.




« Конгресс США лоббирует новые антироссийские...
Ряд стран будет бойкотировать «Евровидение» в... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Тайную нашли. А янтарную?, не в курсе. А почему сто лет не находили?
+6
Во Владикавказе разрушали огромный камень. Чтобы его разрушить его обкапали, и вокруг него оказалось много разбитых тарелок, которые бились «на счастье» Я нашел осколок, на котором был синий двуглавый орел. Рядом стоящая бабушка попросила посмотреть. Она смотрела и плакала. Для меня история, для неё — жизнь!
-5
Могли бы сделать, что это Путин нашел, вместе с председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным и президентом русского географического общества Сергеем Шойгу. Амфоры тысячелетние же находил.
-4
+++))) Такой момент упустили пиарщики президента. Песков ушами прохлопал.))). А то была бы для кого — история, для кого- повод прослезиться, умиляясь необыкновенной жизни президента. Который время от времени что-то эксклюзивное находит-амфоры, щуку, стерхов, тигров, короче, все необычайно важное для жизни РФ))) Найденные артефакты-из той же оперы. И, безусловно, с президентом заиграли бы новыми гранями.
-5
+++))) зато собянинские не упустили, кормушка то — одна. Поделят.
-5
+++))) Ага. Деньги-то из одного и того же места, где сидит главное лицо в вертикали власти…
-3
+++как же они — надоели!
-4
Захватчики и не могут никаких других чувств вызвать. Только желание освободиться от них, надоевших, и задышать вольной грудью.
-4
Как в стихотворении: Наступает он, зрим и четок — Край, когда одного лишь надо: Не зарплат, не жратвы, не шмоток, А того, чтоб вы сдохли, гады. Здесь целиком, если кто никогда не слыхал его: yun.complife.info/verses/mustdie.txt
+3
Так вот где прятались от всего мира неуловимые «русские хакеры»!
+5
когда найдут библиотеку ИВАНА ГРОЗНОГО, НАКОНЕЦ — в ней вся правда написана извращённая немцами и остальными
-5
Какая правда?
+3
ГОЛУБАЯ И РОЗОВАЯ, с клубничкой
-4
Так у Ивана Грозного была гей-библиотека оказывается? Тогда нашему высокодуховному народу лучше её не находить, дабы не устыдиться корней своих.
-3
+++))) А найдут позорное чтиво Грозного представители высоко духовного народа, сжечь и голубое, и розовое, не предавая огласке содержание артефактов, Даже через амфору или щуку)))