Украина построила дамбу и перекрыла подачу воды в Крым

Администрация Херсонской области ввела в эксплуатацию новую стационарную бетонную плотину на границе с Крымом, которая заблокирует подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров. Об этом сообщает «ТСН-Украина».


Как отмечает телеканал, таким образом власти украинского региона намерены экономить ресурсы Каховского водохранилища для орошения земель юга Херсонской области.
Поводом для строительства сооружения представители местной администрации назвали необходимость восстановления водоснабжения фермерских хозяйств, расположенных на юге Херсонской области, которые в 2014 году, после закрытия шлюзов выше по течению, оказались от него отрезаны вместе с полуостровом.
«Если бы канал перекрыли за несколько десятков километров до админграницы, где есть последняя стационарная дамба, фермы южнее оказались бы под угрозой засухи. Поэтому воду туда пускали под меньшим давлением, а фермеры своими силами возвели дамбу из мешков с песком», — говорится в сообщении украинского телеканала.



Конструкция была возведена за год, однако строительные работы на этом не закончатся: инженеры также будут создавать необходимую для работы дамбы инфраструктуру. Общая стоимость проекта составила 35 млн гривен (около $1,3 млн).
По словам главного инженера управления Северо-Крымского канала Владимира Охапко, новая дамба имеет шлюз, который, при необходимости, можно открыть для наполнения крымских территорий (еще около 300 км) водой.
Россия присоединила Крым в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство проголосовало за вхождение полуострова в состав страны. Украина, европейские страны и США официально признали Крым оккупированной территорией, а Москву и президента Владимира Путина обвинили в агрессивной политике.
После этого Украина проводила различные блокады полуострова, в том числе и перекрывала водоснабжение по Северо-Крымскому каналу. Также Киев устраивал торговую и энергетическую блокады.

В Крыму прокомментировали сообщения о блокировке подачи воды Украиной

Крым уже три года не получает воду с Украины, заявил председатель комитета по государственному строительству Госсовета республики Ефим Фикс.
«Иначе, чем мелким пакостничеством, я это назвать не могу. Повторюсь: воды нам хватает, водохранилища заполнены, более того, их вода нам не нужна. А они пусть радуются, что у них такая дамба есть», — добавил крымский депутат (цитата по ТАСС).
Глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль в свою очередь заявил, что в Крыму водой обеспечены на 100%, передает «Интерфакс». «У нас воды хватает на весь курортный сезон — на 100% мы обеспечены. У нас никаких проблем нет с водой», — сказал он.
Ранее администрация Херсонской области сообщила о введении в эксплуатацию новой стационарной плотины, которая заблокирует подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в Крым. Строительство дамбы почти завершено, остались только инженерные работы. Общая стоимость проекта составила 35 млн гривен (около $1,3 млн).
Украинские власти уточнили, что дамба построена на границе с Крымом для восстановления водоснабжения фермерских хозяйств, расположенных на юге Херсонской области. В 2014 году, когда Крым был присоединен России, Украина закрыла шлюзы Северо-Крымского канала выше по течению, отрезав от водоснабжения и фермерские хозяйства, и полуостров.
Потребности сельского хозяйства полуострова в пресной воде на 85% обеспечивались Северо-Крымским каналом. Ранее, в октябре 2016 года, глава Минприроды Сергей Донской заявлял, что «на более стабильное обеспечение водой всех районов Крыма» удастся выйти в 2017–2019 годах.
Россия присоединила Крым в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство проголосовало за вхождение полуострова в состав страны. Западные страны и Украина признали полуостров оккупированной территорией.
« Самолет-шпион НАТО отследили через мобильное...
В Париже оправдан военный преступник »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
К сожалению, идиотизм не лечится.
+2
Бред-то какой… Скоро «не братья» уже и воздух в Крым перерывать будут! Мозгоскаклы хреновы!
+3
Вам принять нужно, что Крым опять стал русским. И русские решат проблему
+1
пробурят дыры если что и будет пресная вода.
0
Нехватка пресной воды в Крыму станет главной проблемой полуострова уже в скором времени. Так считает бывший помощник первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета — Владимир Гарначук. — В 2014 году, когда перекрыли канал, из Москвы поступило распоряжение: перебрасывать воду на север Крыма из Тайганского водохранилища (86 километров от Джанкоя. — И. Ж.). На прокладку труб привлекли военных. Потребность большей части жителей Северного Крыма в питьевой воде таким образом была покрыта. Но этого не хватило на сельское хозяйство и промышленные предприятия. Уже в 2015 году от фермеров начали поступать сигналы, что в Нижнегорском районе образуются солончаковые пятна. — Рис и бахчу уже нельзя выращивать, с животноводством проблемы. Пока остаются зерновые, но солончаки и для них негодны. Находящиеся на севере Крыма промышленные предприятия, по словам Гарначука, только усугубляют ситуацию. — Красноперекопский содовый завод и расположенный в Армянске «Титан» решают проблему с нехваткой воды бурением скважин. Но эти скважины уже сегодня глубже 400 метров. То есть идет максимальное выкачивание воды из почв, и пресная вода в этих местах скоро закончится. Содовый завод уже построил себе опреснитель, но его пока не запускают: сброс рассолов в Сиваш или Черное море приведет к экологической катастрофе. Решить проблему промышленных предприятий без Северо-Крымского канала невозможно. При имеющихся раскладах в ближайшем будущем их ждет закрытие. А это катастрофа для городов, потому что работать людям станет негде. Уже сегодня нужно рассматривать варианты по переселению людей с севера Крыма.
+2
Достаточно было ссылку дать. Источник украинский?
+1
в прошлом году был на севере нашего крыма(я сам из Керчи) — сельское хозяйство скривилось в еловый корень — многие деревни выращивали рис и прочую рыбу на рисовых чеках — их заполняли водой из канала… Народ рванул из деревень по всяким стройкам… выживание продолжается...(к сведению — я за РФ -обеими руками, но факт есть факт!)
0
www.novayagazeta.ru/articles/2017/03/08/71716-ishodnyy-material
+2
  • avatar
  • kv127
«Повторюсь: воды нам хватает, водохранилища заполнены, более того, их вода нам не нужна.» © Тогда о чём базар?
+5
Неплохие деньги зарабатывались на продаже воды в Крым. Теперь вода уходит в Черное море. Днепр начинается в России на Валдайской возвышенности.
+1
Надо Днепр перекрыть)))))
+4
Щiро дякую, вас безмозглые! Теперь наш Крым ещё ярче расцветёт, без вашей отравленной Чернобылем, воды.А вы сами хлебайте и травитесь ею. Малохольные! Если бы вы хорошо учились в школе, то вспомнили бы, что произошло с Аральским морем, когда воду Сибирских рек, повернули вспять.То и вас ждёт, в смысле -КАТАСТРОФА. За заботу о чистоте экологии Крыма, ещё раз Щiро дякую!
+1
Никакую воду, никаких сибирских рек от Арала не повернули. Это была только идея, которая так и не осуществилась.
+1
Вот не знал, что сибирские реки куда-то повернули и вода в Арале испарилась. неужели даже школьники об этом знают?!
+2
Сибирские реки и Арал — это две разные истории. Был проект поворота рек, но он так и остался проектом. А Арал питается водой двух основных рек: Сырдарья и Амударья, воды которых не доходят до Арала, а разбираются по руслу на хозяйственные нужды. И еще — у Арала положение катастрофическое, но он всё-таки не высох
+2
Это ясно, я сам родился и вырос на берегах Сырдарьи и о повороте сибирских рек читал аж в брежневские времена. Комментатор выше не в курсе что реки так и не повернули.
0
Казахстан дамбу построил дабы спасти северную часть Арала. Север Арала начал реанимироваться
0
Куда же сбрасываются остатки воды? Если в Черное море, то это не рациональное (даже преступное) расходование пресной воды.
+3
То Украина перекрыла подачу воды в Крым, то Крым не получает воду из Украины, не поймешь. Но главное, что этим поступком многомиллионный поток туристов на этот полуостров не отбить, а воду они с собой возьмут если надо.
+1
Да захлебнитесь вы своей грязной водой! Господь за нас — кто против нас?!
+4
Ну если уж сам Господь за нас, то против нас только Дьявол остаётся. А Вам Господь лично сказал, что он за нас, или есть этому подтверждения?
0
А Вы сами не понимаете??? Странно…