Тиллерсон приедет в Москву для того, чтобы предъявить ультиматум

В ходе предстоящего на будущей неделе визита в Москву госсекретарь США Рекс Тиллерсон может выдвинуть обвинения России в соучастии и сокрытии военных преступлений, совершаемых режимом Башара Асада, утверждает британская The Sunday Times.




В другой статье на сайте ST обвинения подтверждает министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. Накануне глава МИД страны Борис Джонсон отменил визит в Россию, заявив, что Тиллерсон донесет «единую позицию» стран G7.
Визит нового главы Госдепа намечен на 11 и 12 апреля. Он пройдет на фоне резкого обострения ситуации вокруг Сирии. По данным СМИ, США в настоящее время прорабатывают версию о том, что Россия могла быть причастна к химической атаке в сирийской провинции Идлиб, в результате которой погибли по меньшей мере 80 человек. По информации телеканала CNN, Пентагон ищет доказательства того, что РФ могла либо знать о готовящейся химической атаке под руководством Асада, либо непосредственно принимала участие в атаке.
Накануне Тиллерсон и глава МИД России Сергей Лавров обсуждалисамый резонансный ответ США на эту атаку: ракетный удар по сирийскому аэродрому, откуда, по данным Пентагона, вылетел самолет с химическими боеприпасами. Россию о предстоящем ударе предупредилиза два часа в связи с тем, что базу использовали и российские ВКС. Лавров в ходе разговора подчеркнул, что утверждения о применении химического оружия сирийскими войсками не соответствуют действительности, а инцидент требует тщательного расследования.
По данным The Sunday Times, Тиллерсон предъявит в Москве доказательства того, что «Россия знает и пытается скрыть, что Асад на минувшей неделе применил зарин», цитирует публикацию ТАСС. Также госсекретарь США обвинит Россию в нарушении соглашения от 2013 года о наблюдении за уничтожением сирийского химического оружия, заявив, что Москва пренебрегла своими обязательствами в этой области.
На этом моменте в своей колонке для газеты акцентирует внимание британский министр обороны Фэллон: «Если Россия не желает нести ответственности за будущие атаки, Владимир Путин должен выполнить свои обязательства, окончательно уничтожить арсенал химических вооружений Асада и в полном объеме подключиться к миротворческим усилиям ООН». (Цитата по DW).
Американское агентство АР, комментируя публикацию, указывает, что такой подход Тиллерсона будет резко контрастировать с его обычной сдержанной позицией, которую дополняет нелюбовь к интервью и пространным комментариям.
В ночь на воскресенье постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что отстранение от власти Асада — главная цель Вашингтона в Сирии.

Асад прокомментировал ракетный удар США по аэродрому

Сирийский президент Башар Асад прокомментировал ракетный удар США по аэродрому, с которого, по данным Пентагона, вылетел самолет с химическими боеприпасами, которые использовались при ударе в провинции Идлиб. Асад заявил, что США пытались поддержать моральный дух бандформирований, которые поддерживают.
Комментарии Асада опубликованы в отчете о его разговоре с президентом Ирана Хасаном Рухани на сайте государственного информагентства SANA.
Асад «подчеркнул, что Соединенные Штаты не смогли достичь своей цели путем данной агрессии, которая была попыткой поднять моральный дух бандформирований, поддерживаемых Вашингтоном, особенно после успехов сирийской армии», сообщает агентство. Президент подтвердил, что народ и армия полны решимости покончить с терроризмом на каждой пяди сирийской земли.
Асад вновь добавил, что действующие в Сирии террористические организации в стране действуют при поддержке «некоторых западных и региональных государств».
Рухани во время разговора отметил, что США грубо нарушили сирийский суверенитет и принципы международной законности, подтвердив, что Тегеран выступает на стороне Дамаска в его борьбе с терроризмом.
В воскресенье британская газета The Sunday Times сообщила, что во время визита в Москву госсекретарь США Рекс Тиллерсон может выдвинуть обвинения России в соучастии и сокрытии военных преступлений, совершаемых режимом Башара Асада, в частности химической атаки в Идлибе, жертвами которой стали десятки мирных жителей.
« «Белые каски» уличили в создании фейков о...
Как в мире отреагировали на ракетный удар по... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И выходит: без России, как без воды, и ни туды, и ни сюды…
+1
  • avatar
  • sebyx
Какая бы Россия не была и кто бы ни был у руля,- без России запад в настоящее время не может ничего сделать. Ставить ультиматум- тупик. В любом случае придётся искать компромисс. Как бы это нравилось или не нравилось обоим сторонам.
-1
Отменили встречу, ещё вчера об этом сообщил глава бюро «Голоса Америки» в Белом доме Стив Херман. В который раз пресса подготавливает население РФ к очередной, агрессии. И потом на встрече планировалось обсуждать, в первую очередь вопросы Украины, никто не собирался — ставить ультиматум Власти РФ.
0
А может извиняться прилетит и прощения просить, мол бес попутал, поспешили, наплевали на международное право. Обсудят размер компенсации за уничтоженные самолеты и договорятся о совместном проведении расследования. Такое поведение больше бы соответствовало понятию «человек разумный».
+1
Ответ кроется в двух последних словах… Треуголка Наполеона не даёт покоя уже не одному поколению американских президентов, а принципы демократии перекраиваются по текущий момент. Косово можно отделяться, Крыму нет. Милошевича под суд, Порошенке транш! Асада бомбят, а Порошенке еще один транш! И так до бесконечности. А Вы «человек разумный»! «Хомо эректус» им самое подходящее имя!!!
+2
Но я же знаю, что разумных людей там хватает. Может, псачность — это уже вирус такой?! Поражает верхние слои госаппарата?
+1
Нет, вирус поражает сначала нижние слои (признак — стреляют в школах, на улице, в негров и прочие признаки), а «псачность» — уже запущенные случаи, лечению не поддаются, признак проникновения вируса в Белый дом!
+2
Асад мешает распоряжаться территорией Сирии по усмотрению США. Значит в Сирии нет демократии, и её надо установить бомбардировками, при этом достав резолюцию ООН, в которой ничего не сказано про разрешение бомбить суверенную страну.
0
А судьи кто?
0
Дорого обойдется режиму профукивание Украины. Сейчас Белоруссия на подходе. Террористы из наших бывших республик — тож профуканых. ПОВАЛЬНАЯ КОРРУПЦИЯ
+6
С началом поддержки Россией Сирии (авиация), американский авторитет в этом регионе резко упал. Решили вернуть: (опять) убрать Асада, замутить обстановку подобием выборов и протолкнуть свою марионеточную фигуру… При этом, будут мешать воспоминания о фосфорных бомбёжках на Донбассе, бомбёжки обеднённым ураном в ходе боевых действий в Сербии, Македонии, Черногории и особенно Косово (операция 1999 года «Милосердный ангел») — [Источник: www.modernarmy.ru/article/473/boepripasi-s-obednennim-uranom © Портал «Современная армия»]. И даже, в мае 1995 года Ирак обратился в ООН с жалобой в отношении последствий применения на его территории боеприпасов из обедненного урана. [Источник: www.modernarmy.ru/article/473/boepripasi-s-obednennim-uranom © Портал «Современная армия»]. Тогда таких воплей «мировой общественности» не было! А доказывать чужую вину, американцы «умеют»: покажут какую-нибудь «пробирку» всему миру, обзовут её страшными словами и… повесят человека! Всё демократично! Надо понимать, с каким Ужасом мы имеем дело и что? нам общаться с ними в «белых перчатках»?! Рабочие варежки и — по морде!
+3
  • avatar
  • kv127
Эх, а ведь кавалер российского ордена Дружбы ))
0
Он тоже наш, как и Трамп.
+2
«Наши люди в булочную на такси не ездят».
+4
Правильнее говорить не о применении химоружия сириской армией, а о том что ВВС Сирии разбомбили склад ИГИЛ с боеприпасами, оказавшимися химическим оружием, а Россия им в этом помогла разведданными с беспилотников.