США развернули «военно-биологическую инфраструктуру» у границ России

МИД России заявил о развертывании «военно-биологической инфраструктуры» США у границ России, а также указал, что США отказываются отвечать на вопросы касательно рассылки спор сибирской язвы из своей военной лаборатории. Об этом говорится в пространном пресс-релизе на сайте МИДа.




Сообщение на сайте МИДа опубликовано в связи с несогласием с позицией США, изложенной в докладе Госдепа о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения. Претензии к США сведены в 11 разделов. В завершение отчета объемом более 31 тысячи знаков МИД указывает: «Подводя итог этого краткого обзора, мы рассчитываем на получение внятных разъяснений по всем представленным фактам и вновь призываем США отказаться от неблаговидной практики на фоне собственных серьёзных „огрехов“ выдвигать необоснованные претензии другим государствам».
В первых разделах МИД суммирует претензии по традиционным темам: развертывание ПРО в Европе («самым неблагоприятным образом сказалось на системе международной безопасности»), несоблюдение договора по ракетам средней и малой дальности («США продолжают испытания с использованием ракет-мишеней, сходных по характеристикам с баллистическими ракетами») и договора о наступательных ядерных вооружениях и т.п.
Затем МИД пишет о введенных США «под надуманным предлогом» санкциях и усилении НАТО у границ России.
А в шестой части переходит к блокированию Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Указывается, что США в «решающий момент заблокировали работу по поиску компромиссных решений», а теперь не отвечают на российские озабоченности по поводу соблюдения конвенции.
«Нас не может не беспокоить планомерное развёртывание военно-биологической инфраструктуры США по периметру российских границ. Особо тревожит значительное усиление размещенного в Грузии (п.Алексеевка) Управления медицинских исследований сухопутных войск США. Идет реализация аналогичных проектов Пентагона и в других соседних с нами странах», — утверждает МИД.
Кроме того, как указывает российское внешнеполитическое ведомство, «отсутствует ясность в связи с рассылкой спор сибирской язвы, наработанных микробиологическими объектами военного ведомства США». МИД напоминает, что в 2005-15 годах «из лаборатории им. Л.Саломона (Дагуэйский полигон, штат Юта) споры сибирской язвы были разосланы 194 адресатам в 10 странах мира».
Далее МИД указывает на придирки США к России и Сирии в части соблюдения Конвенции о запрещении химического оружия, Венского документа 2011 года, «оккупации» и «аннексии» Крыма, Договора об обычных вооруженных силах в Европе (из пресс-релиза следует, что США не реагировали на призывы России обновить режимы контроля, обходя их с помощью НАТО), Договора по открытому небу. В заключение указывается, что американские банки не пропустили транш российского добровольного взноса на реализацию Программы действий МАГАТЭ по лечению рака, вернув его на счета «Росатома».
«Провозглашая такой подход и устанавливая собственные, „идеальные“, как кажется Вашингтону, критерии осуществления того или иного соглашения, США претендуют на монопольное право давать оценку действиям других государств по выполнению договорных обязательств», — утверждает МИД.
« В Париже оправдан военный преступник
В ООН назвали самый «страдающий» от санкций... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Эболой занимались в Африке, пока зараза везде не полезла. Если из их этой самой инфраструктуры начнутся болезнетворные утечки, пусть их вкусят граждане тех стран, где НАТО около нашей границы так уютно разместилось. Но если зараза попадёт на нашу территорию, это надо расценивать, как биологическое нападение на нас. С вытекающими последствиями
0
Америкосы готовы уничтожить весь мир в угоду своих внешнеполитических амбиций. Новейшая история США тому самый убедительный пример.На свете нет места, куда звездополосатые химеры не протянули бы свои костлявые клещи.Куда бы не пришло США, там по всюду лишь разруха, кровь, боль и смерть.Надеюсь что в случае с КНДР этот монстр подавится окончательно.В случае агрессии янки против суверенного государства желателен ответ корейцев непосредственно по территории США, и лучше чтоб ядерным оружием.Чтобы эта нация наконец то окончательно разуверилась в безнаказанности своих кровавых и людоедских авантюр.
-1
Ну по американцам корейцам нечем ответить, т.к. ракет способных донести заряд до США у них нет, а вот по странам, у которых нет ядерного оружия они долбануть ядерным зарядом грозятся.
+2
Англия тоже грозится долбануть первой! Именно своим ядерным оружием! Превентивно и неотвратимо! И одна ракета уже от Англии улетела в сторону США.
-1
Не дождетесь!
+3
Мне кажется, не зря рвались снаряды с хим.оружием, вызвавшие такой «шум» в мире: американцам (НАТО) нужен был предлог… И тем более им ненужны никакие расследования, механизм запущен!
-5
НАТО на своей территории и на территории своих союзников может размещать любые свои объекты, и никто им запретить не может. Можно только гавкать на них, если не доказан вред причиненный нам их лабораториями. Никто нам не виноват, что «Варшавский договор» распался, и страны из него переметнулись в НАТО, а после наших проделок на Украине желающих вступить туда ещё больше. Конечно обидно, что с нами никто не хочет создавать альянсов, но мы сами виноваты в своей непривлекательности для этого, и дружба с отмороженными режимами этой привлекательности не добавляет.
+6
Мерзость самого демократического из всех демократических государств требует вызова специалистов по откачке демократических экскрементов из их переполненной лохани.
+3
может хватит уже разговаривать, пора бы уже давно конкретные контр меры вводить.почему им можно а нам нельзя надо действовать как и они.
+3
Может и хватит разговаривать, а вот такими же методами пользоваться нельзя- зло можно и нужно только купировать и как можно скорее всеми доступными правовыми методами- на кону земная цивилизация и не только. И как поступит в данном случае человек разумный?
-2
Им можно, а вам не возможно!
+2
Так не будем становиться на планку ниже, чем они. Выберем только правовое, но не менее эффективное поле.