США применили в Афганистане сверхмощную неядерную бомбу

Пентагон впервые в истории США применил свое самое совершенное неядерное оружие, сверхмощную фугасную авиационную бомбу GBU-43, которую неофициально именуют «матерью всех бомб» (MOAB), нанеся удар по позициям террористической группировки «Исламское государство»* на востоке Афганистана.




Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники в Пентагоне.
Как стало известно журналистам, США нанесли удар по позициям террористов в афганской провинции Нангархар, расположенной на востоке страны на границе с Пакистаном. Телеканал сообщает, что авиаудар состоялся «несколько часов назад».
Агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Минобороны США Адама Стампа сообщает о том, что авиаудар по позициям ИГ* был нанесен бомбардировщиком MC-130.
По данным источников CNN, военный самолет США на протяжении долгого времени находился на территории Афганистана «в ожидании приказа на поражение подходящей цели».
По предварительной информации, целью авиаудара стали тоннели и пещеры ИГ*. В настоящее время американские военные оценивают нанесенный террористам ущерб.

Белый дом подтвердил авиаудар по позициям ИГ в Афганистане

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на специальном брифинге также официально подтвердил информацию об авиаударе в Афганистане. «В 19:00 по местному времени в Афганистане США применли авиабомбу GBU-43, чтобы разрушить систему тоннелей и пещер, которую использовали террористы для перемещения», — объявил Спайсер.
По словам официального представителя Белого дома, «США крайне серьезно относятся к борьбе с терроризмом, и поэтому они должны лишить террористов возможности свободного перемещения для продолжения своей деятельности».
Спайсер также подчеркнул, что США сделали все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Однако он отказался вдаваться в подробности, касающиеся деталей операции, и переадресовал эти вопросы в Пентагон.

В Пентагоне пообещали продолжить операции против ИГ в Афганистане

Позднее Пентагон опубликовал официальное заявление о проведенной операции. В Минобороне США подтвердили ранее озвученную информацию, уточнив, что целью авиаудара была «минимизация рисков для последующего проведения наземных операций американскими и афганскими войсками».
«Потери ИГИЛ* продолжаются. Они (террористы. — Прим. NEWSru.com) используют взрывчатку, тоннели и бункеры, чтобы усилить свою оборону. Это именно то оружие (бомба GBU-43. — Прим. NEWSru.com), которое ослабит эти препятствия и позволит продолжить нашу наступательную операцию против ИГИЛ*», — заявил командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон.
В Пентагоне подчеркнули, что американские военные использовали все меры предосторожности, чтобы исключить вероятность потерь среди мирного населения при авиаударе. «Армия США продолжит наступательную операцию до тех пор, пока позиции ИГИЛ* в Афганистане не будут уничтожены», — резюмировали в Минобороны США.
Журналисты подчеркивают, что этот авиаудар стал первым в истории США использованием GBU-43 в боевых условиях. Видео испытаний «матери всех бомб» можно посмотреть на видеохостинге YouTube.
Накануне американский президент Дональд Трамп провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. По ее итогам глава государства заявил, что больше не считает НАТО «устаревшим альянсом», как он говорил во время предвыборной кампании, упрекая партнеров в недостаточном финансировании нужд военного союза.
Помимо прочих вопросов, президент США на пресс-конференции по итогам переговоров также коснулся темы Ирака и Афганистана. По его мнению, НАТО могло бы оказать поддержку иракским вооруженным силам.
«Я надеюсь, что НАТО начнет играть заметную роль, оказывая поддержку нашим иракским партнерам в их борьбе с ИГИЛ*», — заявил он. Кроме того, Трамп сообщил, что его помощник по национальной безопасности Герберт Макмастер направится в Афганистан, «чтобы понять, как США могут добиться прогресса с афганскими партнерами и союзниками по НАТО».

Что такое MOAB?

GBU-43 (MOAB) — американская фугасная авиационная бомба, одна из самых больших авиабомб, оснащенных системой спутникового наведения, разработанная в 2002-2003 годах. Вес GBU-43 — 9,5 тонны, из которых 8,4 тонны приходится на взрывчатое вещество.
Сила взрыва GBU-43 составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 километра от эпицентра. До этого момента в арсенале США было 15 таких бомб.
« Северная Корея готова к войне с США
Cотни человек погибли после удара коалиции по... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
15 бомб которые завалялись и их нужно испытать
+2
Что дальше, тактическое ядерное оружие? Или США его только против мирного населения применяет?!
+3
Это распространение демократии гексагенно-тротиловым методом.
+2
«Не можешь? Научим! Не хочешь? Заставим!» — политика США.)))))
-3
А где же наше Министерство обороны с его рассказами о неэффективности сего оружия и о преимуществе нашего над ним, какого ни будь нашего «Отца всех бомб», наверное ещё не придумали что сбрехать?
0
по всем каналам то Украина, то Сирия, то Америка болтают обо всем что только кремлем дозволено и не одна су… а ни разу не заикнулась по поводу пенсий, эта тема кремлём закрыта и на нее наложено огромное ТАБУ.
-1
Пенсию в апреле повысили, в среднем, на 58 рублей. А до этого еще, в среднем, на 300… Всем дали. До следующего года никто о ней говорить не будет… Вы там держитесь))). Кремлю не до пенсионеров…
0
может кому и дали но у нас по крайней мере полнейшая тишина, зато на единственную дорогу от аэропорта до стадиона брошены все силы чтобы наши подретузники на празднике присутствовали.
-1
Идите в свой пенсионный фонд и трясите их. Две мизерных, копеечных индексации были. И местные власти не могут этого отобрать ни на какие дороги… А с прибавкой теперь до следующего года. В этом власть свои обязательства по индексации выполнила-кинула на две курицы или килограмм масла. В будущем году, перед выборами, даст еще на 2 килограмма сливочного масла и уже 4 курицы.))). На весь год...)))
-1
зато квартплата выросла и везде лифты меняют а на наш дом денег не хватило, даже на подъезды краски не хватило, покрасили на половину а потом еще подписи собирали что мы мол ни в притензиях что у нас лифты менять не будут рз уж денег нет ни на что зато на праздники у них денег хватает уж больно веселиться любят
-1
Это основной электорат Путина, потому как добровольный, им можно вообще не платить.
-4
Так им и не платят. Любовь ведь не за деньги)))
+2
:)) Вот что странно-то. Пенсионеры-вынужденный электорат Путина. Они зависят от него. А вот откуда берётся добровольный «электорат» Трампа? Печеньки-то не всем достаются...:))
-3
Уровень жизни в США у пенсионеров раз в пять выше, чем в РФ. Там — тысячи две долларов при выходе на пенсию. У нас, по -«путински»,- 15 тыс. руб. На деле до 10 тыс.руб.- чуть выше 200 долларов… А у работающих в США в пять раз доход выше, чем у пенсионеров там же. Чего спрашивать про электорат при таких нормах социальной поддержки государства и заботе правительства о росте благосостояния граждан? Трамп пообещал избирателям еще больше))). Вот вам и электорат на его выборах…
+1
Ну судя по радостным возгласам тех, кто поддерживал победу Трампа на этом форуме следуя за думским банкетом, и очень сдержанно относится к нему сейчас (не ругая, а именно сдержанно, потому как проведи Обама подобные военные операции, здесь бы комменты посыпались) то российский «электорат» Трампа, это те же горе-патриоты, что и электорат Путина, просто команды «Фас!» от вождя не было.
+2
Вот лично я в шоке пока от того, что он днлает. Не знаю даже КАК на это реагировать… А раз ещё и команды не было… Помолчу, пока ещё чего не отчебучит. :)) И мне тоже интересно, как Жириновский себя ощущает. Наверняка к нему приставали с этими вопросами. Пока нигде не попалось, что он отвечал. :))
+1
попали по террористам и уничтожили целый синдикат, а шума столько как будто бы население затронули. Облизование одной и той же темы, вот США, вот америкосы, вот они так нападут на пятого и десятого… Йенс Столтенберг осенью 2016 говорил какие экспансии намечаются НАТО.
+1
На эту маму, у нас есть ПАПА, и он сильнее их мамы в два раза.
-6
… увидили по Сирии Вашего «ПАПУ», совсем «вчера», как.
-5
Очень интересные соытия происходят в мире. Похоже на то, что США идут на опережение… и Путин получает гибрид оттуда, откуда не мог и ожидать. США быстро учатся и любую идею — доводят до совершенства.
-3
Аннаб, с наступающим большим праздником — Пасхой. Очень жаль, что она проходит в этот раз в такой опасной для человечества обстановке. Но рано или поздно, всем надо нести ответственность за содеянное. США берут на себя роль лидера в борьбе с терроризмом, прекрасно разобравшись, кто задействован в этой страшной войне и за кого борется. Бомбить Сирию, превращая в руины, это — одно. Уничтожать террористов — совершенного другое. Хорошего Вам дня, хотя сегодня он — самый тяжелый для православных верующих. Но дает надежду и веру на воскресение, что во все времена сохраняло жизнь людей на этой земле…
+2
Хотят внушить и шок и трепет, а самое главное, чтобы человек дошел до последней ручки угнетенности и потере надежды на доброе житье на земле., но и мир не лыком шит в 21 веке.
-5
+++спасибо,7tvtania Лишь бы ума у кое-кого из тиранов хватило. Хотя — не верю, на ум, вернее не рассчитываю. Для этого всё и делалось- в принципе… но увы — «гибрид ускользнул»
+6
о каком «гибриде» идет речь, позвольте узнать?
+3
Она переписала тупо это сообщение. Причем там Путин, «гибрид», и получение она сама вряд ли объяснит. Или начнет ругаться и бросаться калом. А бомба призвана показать, кто хозяин на планете. Но СБ ООН санкцию не давал, правительство Афганистана скорее всего не поставили даже в известность.
+3
А у нас везде и во всём виноват Путин. Даже в том, что США Афган бомбанули…
-4
Ага, «Враг моего врага — мой друг» или зачем России сближение с талибами?)) p.dw.com/p/2VLZ0 Во-время пресекли.
+2
Чем больше грязи на Путина, тем крепче его позиция. Это Россия.
+1
Конечно! США сбросили мощнейшую бомбу на Афган, на склады в Сирии...-зайчишки пушистые прям! А Россия-она агрессор, ага.
+3
США сами помогали строить подземную структуру ( кяризы), которую они и разрушили. И поборников ислама тоже вырастили Штаты, чтобы противостоять «шурави».
-4
… что такое «гибридная война» и есть «гибрид» Просто старайтесь — интересоваться не только мнением кремлёвских аналитиков. Ведь мир — большой. Я ни в коем случае — не хочу Вас, как личность обидеть.
+3
Сверхмощно принесли демократию. :))