США нанесли ракетный удар по авиабазе Асада в Сирии

США в ночь на пятницу нанесли ракетный удар по Сирии: около 50 ракет обрушились на базу правительственных ВВС в провинции Хомс.




Первым об атаке сообщил канал NBCNews, позднее представитель администрации подтвердил эти данные для Reuters. Удар был нанесен ао аэродрому Шайрат — который, по данным СМИ, использовался и российскими ВКС. В Пентагоне утверждали, что по части базы, где могли находится российские самолеты, удары не производились.
С эсминцев США было выпущено 59 ракет Tomahawk. Они нанесли удар по аэродрому в провинции Хомс. Изначально предполагалось, что речь идет о массированном ударе по одной цели. Однако позже источники уточнили, что ракеты были выпущены по целому ряду военных объектов.
До настоящего времени коалиция во главе с США атаковала лишь цели ИГ*, не трогая войска Асада. Теперь начался новый этап военного вмешательства США в Сирии.
ХРОНИКА: США против Асада
04:30 CNN сообщает, что ракеты были выпущены с двух кораблей США, находящихся в Средиземном море.
Телеканал подчеркивает, что ранее коалиция во главе с США бомбила лишь цели, связанные с террористами «Исламского государства»*. Нынешняя атака может быть интерпретирована Асадом как начало войны, полагает CNN.
Ракетный удар является ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб.
По данным Wiki, в провинции Хомс расположено три военных аэродрома: Тияс, Шайрат и Эль-Кусайр.
04:35 Reuters сообщает о резком падении курса доллара против японской иены на азиатских торгах в пятницу. Американская валюта в первые минуты потеряла пол-иены.
04:40: Заявление Трампа
Президент Дональд Трамп в момент ударов находится в поместье Мар-а-Лаго, где принимает председателя Китая Си Цзиньпина.
Спустя минуты после объявления об ракетных ударах он выступил с кратким заявлением.
Как передает Reuters, президент США заявил, что Башар Асад использовал смертельный нервно-паралитический газ, «чтобы убить многих людей». Ракеты поразили аэродром, с которого самолеты сирийских ВВС вылетели в провинцию Идлиб для нанесения удара с использованием химических боеприпасов.
04:46 Вместе с Трампом в Мар-а-Лаго находятся глава Пентагона Джеймс Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон и советник по нацбезопасности генерал Макмастер. Вице-президент Майк Пенс в Вашингтоне, он принимал японского премьера Синдзо Абэ.
04:50 Источник Reuters сообщает, что удар был нанесен по аэродрому, самолетам и заправочному комплексу на сирийской военной базе. Какой именно — по-прежнему не уточняется.
04:59 Корреспондент АР Джош Ледерман в своем Twitter сообщает, что Трамп выступал с заявлением «в поле», и потому видео появится позднее. Президент, как он передает, заявил, что США защищают «жизненно важные интересы национальной безопасности» и призвал другие «цивилизованные страны» присоединиться к попытке США «положить конец сирийской бойне».
Ледерман также напоминает о предстоящем визите в Москву госсекретаря Рекса Тиллерсона — он намечен на 12 апреля.
05:04 СМИ напомнили о твите Трампа: в 2013 году он призывал президента Обаму не использовать военную силу в Сирии и приберечь «порох» на другой день.
05:06 Washington Post молниеносно выпускает статью с заголовком: «Главный вопрос после ударов по Сирии: как ответит Россия?»
Проблемы только начинаются, а ситуация сейчас намного более взрывоопасна, чем в 2013 году, указывает WP.
05:10 Материал Русской службы ВВС напоминает о поводе для начала военной операции США — атаке самолетов на поселок Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Фактических доказательств применения химических боеприпасов мало, настаивают британцы: «В прессу попала только одна фотография места разрыва боеприпаса, на которой видны его части. Но при этом пока никто не идентифицировал их как часть химического снаряда, бомбы или ракеты».
CNN утверждает, что Трампа очень тронули фото детей, которые стали жертвами отравления зарином.
05:14 Сирийское агентство SANA со ссылкой на военный источник сообщает, что удар по военному аэродрому привел к жертвам.
05:17 «Интерфакс» передает, что в эфире государственного ТВ Сирии удар США по аэродрому в Хомсе назвали «актом агрессии».
05:18 — на базе могли быть российские самолеты
Reuters со ссылкой на заявление Пентагона передает, что «удары не наносились по тем частям базы, на которых, предположительно, могли находиться российские силы».
05:21 Источник CNN утверждает, что «удары прекращены до новых распоряжений».
05:24 Назван аэродром, по которому нанесли удар американские ракеты: это Шайрат, расположенный к юго-востоку от Хомса. Источники«Коммерсанта» утверждали, что Шайрат используется российскими ВКС как «аэропорт подскока» при оказании огневой поддержки правительственным войскам в момент наступления.
05:29 Губернатор провинции Хомс в телефонном интервью государственному ТВ заявил, что удар «не был первым и, я уверен, не будет последним». Он не повлияет на лидерство и политику Сирии, заверил чиновник. Об этом сообщает Reuters.
05:35 В сенате США напоминают, что решение о крупной военной операции должно обсуждаться с конгрессом. Авторизацию использования военных сил (AUMF) утверждает сенат, но до настоящего времени американские силы в рамках коалиции успешно действовали в Сирии в рамках разрешения, выданного в 2001 году для борьбы с терроризмом.
05:36 — российские военные знали об ударах
Представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис заявил на брифинге для журналистов, что Россию уведомили о предстоящих ударах. Для «многократных» контактов в четверг использовалась линия связи между военными двух стран, установленная для предотвращения конфликтов в ходе операций против террористов ИГ*.
05:37 Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что шаги по смещению Асада с поста президента «уже предпринимаются». Он также подчеркнул, что США не искали одобрения Москвы для нанесения удара.
05:38 Пресс-секретарь Пентагона Дэвис уточнил данные об ударе: выпущено 59 ракет Tomahawk, целью был военный самолет, укрепленные авиационные ангары, цистерны с горючим и склады, бункеры с боеприпасами, радары, системы противовоздушной обороны.
05:46 Глава вашингтонского бюро Al-Hayat Джойс Карам утверждает, что в результате ракетного удара погибли бойцы ливанской «Хизбаллах», которая поддерживает наступательные операции армии Асада.
05:50 Два эсминца США, которые нанесли удар — это, по-видимому, USS Ross и USS Porter. Экипаж последнего в феврале обвинял самолеты российских ВКС в опасных сближениях. Но это было не в Средиземном море, а в Черном.
05:55 CNN сообщает, что Пентагон в ближайшее время намерен представить доказательства химатаки: данные радаров о полете самолета, проследившие полет от аэродрома Шайрат до района, откуда можно нанести удар по поселку Хан-Шейхун.
05:57 Нефть подросла, сообщает ТАСС: баррель Brent впервые с начала марта стоит дороже 56 долларов. По данным Reuters, на новостях о военной операции акции в Азии и США упали в цене, а золото подорожало до максимума за 5 месяцев.
06:02 Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия не выполнила свои обязательства о ликвидации химоружия в Сирии. Договоренность 2013 года преподносилась как большой успех международной дипломатии: Асад обязался уничтожить все химоружие в Сирии. Соглашение было закреплено резолюцией Совета Безопасности ООН 2118. В ней говорится о возможности в случае нарушения применить меры в соответствии с главой 7 Устава всемирной организации, которая допускает введение санкций и применение военной силы. Об этом напоминает ТАСС.
06:07 Анонсированные CNN данные Пентагона о бомбежке в Идлибе. На снимке, предположительно, маршрут самолета, взлетевшего с аэродрома, по которому нанесли удар «Томагавки».
06:12 Пентагон опубликовал фото и видео «Томагавков», взлетающих с борта эсминца USS Ross в Средиземном море.
06:17 Сирийские власти подтвердили нанесение ракетных ударов США по базе ВВС в центральном районе страны. Об этом сообщает информационное агентство SANA. «Одна из наших военных баз в центральном районе (страны) подверглась сегодня утром ракетному обстрелу со стороны США, в результате чего имеются жертвы», — заявил военный источник в Сирии.
06:20 «Голос Америки» выложил видео обращения Трампа по поводу ракетного удара с русскими субтитрами.
06:44 Губернатор провинции Хомс Таляль Барази заявил, что авиабаза, по которой США нанесли удар, использовалась сирийской армией для борьбы с ИГ*, сообщает Reuters.
06:50 Россия была предупреждена об ударах по сирийской авиабазе за два часа до атаки. Об этом заявил «Интерфаксу» представитель Пентагона Эрик Пэхон. По словам собеседника агентства, ВС США сделали все возможное, чтобы избежать жертв среди российских и сирийских военных.
В Пентагоне не знают, были ли российские военнослужащие на авиабазе в Сирии, по которой был нанесен удар, отметил Пэхон. «Я этого не знаю. Я знаю, что персонал использовал эту базу. Мы говорили с русскими, мы уведомили их, чтобы они убрали оттуда свои силы», — сказал «Интерфаксу» представитель военного ведомства, отметив, что «мы специально выбрали время и день, когда маловероятно, что люди находятся внутри этого здания».
06:52 Удар США по Сирии привел к скачку цен на нефть на мировых рынках. Как передает CNN, при открытии торгов на рынках в Азии в пятницу утром стоимость фьючерсных контрактов на американскую нефть-сырец повысилась на 2%.
07:00 Власти Сирии проводят эвакуацию пострадавших в результате ракетного обстрела c авиабазы Шайрат. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera.
Как заявил губернатор провинции Хомс Таляль Барази, которого цитирует ТАСС, операция по тушению пожара на территории аэродрома и эвакуации раненых продолжается уже около двух часов.
« В Кремле ответили на ракетный удар США по...
Террориста - смертника из метро могли обмануть... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мировой жандарм махнул дубинкой. Опять без доказательств хим атаки, без одобрения ООН, по своему трамповскому желанию и не думая о последствиях. Наверно, светловолосый дядя хочет кому-то чего-то показать или доказать, а скорее просто поднять свой рейтинг в стране, который и так ниже плинтуса. Но неужели они не могут это делать в рамках правового поля?! ООН пора распускать, не такой импотентной её создавали в середине прошлого века.
+1
ООН «играет роль» декорации. Ваше предложение о Хартуме требует тщательного рассмотрения.
+1
Можно было бы и в Минск… но я постеснялся)
+1
Напрасно. Самый центр Европы!
0
На коррупционерах испытали-списали старое оружие. Какой ущерб США? Плохой результат — тоже результат.
0
Каких ещё коррупционерах? «в результате атаки на авиабазу Шайрат погибли девять человек, среди которых четверо детей» Вам начали таблетки другие давать?
+1
Замах был на режим Ас-ада, где как у нас пропасть между бедными и богатыми!
-1
Вы точно накурились. К вашему сведению жертв нет. Анаша это вредно.
+1
С тобой вообще разговора не было. Иди попрыгай.
+1
кзм не пиши провакационную дурь, не надо будет оправдываться.
0
если у тя чот зудит, иди и почешись об забор)))
+1
Скажите как тебя зовут кзм — ЕДИОТ,
0
инннах))))
+2
Если правильный перевод! Угроза Хим оружия Сирии только америки и их союзникам!!! Следует вывод: что это запланированный сценарий!!! И трамп заложник у американского ВВП. Одним словом ПИНДОСЫ!!!
+1
Получается не только мы умеем с кораблей ракетами пулять? А слабо как мы, не по военной базе, а по городу?
+3
По Мосулу. От него всё равно ничего не осталось. Но продолжают разборку уже фундаментов. А плакатов в Европе не пишут, чтобы мирное население этого города не извели под корень.
-4
Что называется, Путин доигрался. Его привычные маневры в ООН и других местах, где эффект «рыбьих глаз» достал уже всех – ушли на второй план. Израиль уже заявил о том, что будет самостоятельно решать вопрос ХО на территории Сирии, теперь и Штаты двинулись в этом направлении. Думаю, что это лишь начало, ибо Турция тоже в шоке от этих преступлений Асада, ну и страны Залива тоже имеют что сказать по этому поводу. Сегодня мы наблюдаем начало изменения концепции общения с Россией. Уговоры не действуют, зато действую иные методы, которые, безусловно, повлияют на всю картину современного мира. Для справки, это именно те эсминцы, которые регулярно входят в акваторию Черного Моря и бывают в Одессе. Но там же, в Средиземном море, базируется Шестой Флот США, в состав которого входит куда больше кораблей, чем два эсминца, включая одну-две ударные авианесущие группы и десантные корабли морской пехоты. Так что это был показательный удар, который предвещает кардинальное изменение ситуации.
+1
А может показали, что тоже умеют с кораблей стрелять. Сейчас бы «Адмирала Кузнецова» заправить соляркой та в тот район пустить, да вот только после такого трудного похода, который пришелся на его долю сказали, что около 2-х лет будет в ремонте.
+3
Ну теперь весь мир должен ввести санкции против США, за акт агрессии по отношению к суверенному государству. Или это не акт агрессии со стороны США?
-6
Дополнительная информация: Каналы связи военных работали. Т.е. российские военные были предупреждены об этой атаке. Это официальная информация. Коммуникаций на высшем уровне не было, а на военном была. Правда не знаю сколько дали времени на то, чтобы «спрятаться». Целью была именно инфраструктура — посадочные полосы, склады с оружием, топливо. Где, Вы усмотрели агрессию?
+1
ООН разрешила бомбардировку??? Мандат или еще какой документ был???
-4
А причем здесь ООН?, если российские военные были предупреждены об этой атаке и не посчитали нужным согласовывать с Главнокомандующим, и Главнокомандующий не посчитал нужным предъявить своё вмешательство, для остановки атаки США А вот важно, вспомните «Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» два дня Россия блокировала решениея ООН по хим. атакам в Сирии Почему? Все хотели разбирательства, а РФ — нет?
+7
Вы, Анечка, демонстрируете свою полную безграмотность в отношении знаний Устава ООН. США, для обоснования применения своих вооруженных сил, якобы в рамках международного права, ссылались на резолюции СБ ООН, хотя в текстах этих резолюций 1160, 1199, 1441 отсутствуют положения, которые разрешают государствам членам ООН применять вооруженные силы. Глава 7-я устава ООН. Атака США должна быть согласована и одобрена в ООН. Кроме того применение вооруженных сил в США должно быть одобрено Конгрессом. Разве нет? Блокировка решения ООН по хим атакам связано с необходимостью изучения обстановки, для принятия решения. Чтобы не было назначения виноватого, как было с пробиркой. Вы же помните эту пробирочку?
-4
Видео запуска ракет video.dailymail.co.uk/video/mol/2017/04/07/2666008650763880344/960x540_MP4_2666008650763880344.mp4
-1
А есть видео, как мы в Бурятии им отвечаем своими ракетами?
-4
)) не видела, да и не особо интересно. Технологии больше нравятся, в последнее время, тут России — отстаёт.
+2
Калибры красивей вылетали!!!
-3
А мне всё равно, что летит — красивей. Я хочу — мира.
+4
ТОМАГАВКИ ВООБЩЕ ТО ТИХОХОДНЫЕ И «ТУПЫЕ» и арт средства ПВО должны их легко сбивать,. ТЕПЕРЬ СОВЕРШЕННО ЯСНО, ЧТО США глобально на стороне ТЕРРОРИСТОВ
+4
Вот вам и Трамп — гандон. Вот вам и СШАсовская дерьмократия… Сценарий как всегда один и тот же: показывают «пробирку с порошком» (в данном случае недоказанная химатака), начинают вторжение
+4
Иди поскачи на площади — полегчает.
+4
Вы своим СРО с р а т ь заканчивайте.
0
нельзя так говорить и тем более злорадствовать. Владим Владимирович разберется, он сильнейший политик.
-1
Главное, российские военные успели убраться из зоны поражения. ассадисты же заслужили смерти, нехрена убивать своих сограждан.
+4
Порошенковцы не заслужили смерти???