Россия представила доказательства постановки химатаки в Сирии

Россия представила Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ряд свидетельств того, что инцидент с применением химического оружия в провинции Идлиб в Сирии носил постановочный характер.




Об этом ТАСС рассказал постоянный представитель России при этой организации Александр Шульгин.
По его словам, в ходе заседания Исполнительного совета ОЗХО в Гааге директор департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов продемонстрировал коллегам фотографии, которые иллюстрируют ряд «нестыковок» в озвученной ОЗХО версии применения химоружия в городе Хан-Шейхун.
«Судя по тем фотографиям, которые представил Ульянов, в озвученной версии о применении химоружия есть много нестыковок», — сказал Шульгин. По его словам, первая «нестыковка» касается того, что в Хан-Шейхуне был применен зарин. «Медикам известно о том, что в результате применения зарина сужаются зрачки. Между тем на фотографиях видно, что у детей зрачки расширены», — рассказал Шульгин.
«Вторая нестыковка — это характер воронки, на которую ссылались представители гуманитарных организаций, иллюстрирующие свой рассказ о преступлениях сирийского режима». По его словам, указанная воронка — «явно не от авиационной бомбы или ракеты», и «наводит на мысль», что был организован «взрыв небольшого боеприпаса на земле с добавлением каких-то химикатов».
Шульгин также рассказал, что во время представления фотографий Михаилом Ульяновым «западные партнеры» пытались ему в этом помешать. «Однако в конечном счете Ульянову было разрешено показать фотографии с места инцидента», — отметил он.
По словам постоянного представителя России при ОЗХО, демонстрация фотографий была важна «хотя бы потому, что они наводили на постановочный характер тех видеороликов, которые мы видели в YouTube, отснятых по горячим следам событий 4 апреля».
Шульгин также рассказал ТАСС, что 20 апреля Россия вынесет на голосование Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) свое предложение по ситуации в сирийской провинции Идлиб. Ранее Россия вместе с Ираном предложила создать специальную комиссию для проведения расследования инцидента с возможным применением химоружия в сирийской провинции Идлиб. Обновленное предложение предусматривает, что этим займется существующая Миссия по установлению фактов применения химоружия в Сирии, однако она должна будет выехать на место предполагаемого инцидента и может быть укреплена национальными экспертами из стран, входящих в ОЗХО.
Химическая атака на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб произошла 4 апреля 2017 года, ее жертвами стали порядка ста человек, отравления получили более 500 человек. США, страны Запада, Саудовская Аравия, Израиль и Турция обвинили в применении химоружия режим президента Сирии Башара Асада и призвали Россию отказаться от его поддержки. В ответ корабли ВМС США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат, с которой, по мнению Вашингтона, взлетели самолеты, сбросившие химические бомбы.
Представитель международной Организации по запрещению химического оружия (ОХЗО) 19 апреля подтвердил агентству Reuters, что она располагает доказательствами применения боевого отравляющего вещества зарин или его аналога при химической атаке в Сирии 4 апреля 2017 года. По словам собеседника агентства, о применении зарина или его аналога в Идлибе как о доказанном факте заявил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю. Глава организации сослался на данные лабораторных анализов, которые провели ее специалисты после атаки. Позже глава ОЗХО сделал соответствующее заявление.
Российское Минобороны, комментируя ход расследования обстоятельств применения химического оружия в Хан-Шейхуне, заявило, что объективных доказательств атаки за все прошедшее время так и не появилось. В частности, в российском военном ведомстве указывают, что, несмотря на то, что с момента атаки прошло две недели, «единственными доказательствами применения химоружия так и остаются всего два видеоролика «Белых касок» (сил «Сирийской гражданской обороны». — РБК). Кроме того, до настоящего момента в Хан-Шейхуне «не определена зона поражения якобы химическим оружием, откуда должны были быть эвакуированы местные жители», подчеркнули в ведомстве.
Ранее, 11 апреля, президент России Владимир Путин рассказал, что российские власти располагают информацией о подготовке провокаций с использованием химического оружия в нескольких регионах Сирии, где собираются подбросить «опять какое-то» вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти. Позже похожее заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, в «последнее время» отмечаются попытки устраивать провокации в Сирии, наподобие инцидента с химическим оружием в Идлибе.
« Кадыров пожаловался Путину на «провокационные...
Новые документы о холокосте, заставят... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Подготовились за две недели. Видно — больно шибанули, раз реакция такая запоздалая.
-3
Нужно ещё погибших откопать, потому как если это была постановка, то они должны быть живые в могилах. А так ничего удивительного, мы просто защищаем своих, а т.к. свой у нас диктатор-мясник, то защищать его очень трудно, и то, что прокатит для российского индейца у телевизора, то не прокатит на международной арене.
+1
Обязательно откопать и провести экспертизу на предмет наличия в тканях нервно-паралитического ОВ.
-1
Раз Путин сказал постанова, значит постанова, А то что 100 человек отравились вот это жалко. Жалко их, хоть и арабы, а все равно жалко.
-1
Что за бред, какая инсценировка????!!! Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО на это не по ТВ а в интернете!
-1
...gaz7795, они такое не читают и не смотрят, оставьте) У них зрительно-слуховой аппарат, работает туннельно.
+5
Волшебная сила искусства на вооружении у «демократической» Организации по запрещению химического оружия. Пробирка уже один раз «сыграла» в ООН, теперь Штаты, как собака Павлова отбомбидась по Сирии. Но самое смешное, что США и НАТО до сих пор имеют на вооружении химические отравляющие боевые вещества, а Россия нет. Вот и вся «демократия»!!!
0
Да уж…
+8
Да как не странно, даже шведские врачи опубликовали своё видение вопроса. Что и зарина там не было и Белые каски не спасали детей, а убивали-действовали не профессионально. Да одно то говорит за то, что лоханулись, что сами «спасатели» после химатаки без респираторов и перчаток даже разгуливают. Не боятся значит.
0
А это та самая «пробирка с белым порошком»…
+2
да уже все об этом забыли, пора писать новые сценарии и делать постановки.
0
А какие новые-то? Все перебрали уже. :))
0
у Путина уже и сценариев нет, постановок тем более… Ему бы надо давить на Трампа из-за нагнетания обстановки вокруг КНДР, выступить как миротворец, спаситель маленького государства от злобного США. Можно, даже выдвинуть к берегам северной Кореи атомные подводные лодки, чтоб Трампа пронесло.
+3
Да вообще-то про сценарии с другой стороны. Пробирки там всякие… террористы, полное отсутствие прав и свобод...:)) А спасителем КНДР нехай вон Китай выступает-Трампа пугает.
-3
Да теперь уже о том что хим оружия в Сирии нет и мы его уничтожили все уже забыли. Значит либо мы его никуда не вывезли либо привезли заново. Поэтому наш МИД и придумывает теперь как выкрутиться из этой ситуации
-1
Путин сказал-постановка, значит сейчас тупо будут биться, доказывая это. Весь мир, сразу после трагедии, обошла картинка с отравленными людьми, рыдающего отца, с его умерщвленными отравой крошками-близнецами на руках, интервью с местными жителям, которые своими глазами видели погибших. Доказательства надо было предъявлять сразу после этого. А сейчас-поезд ушел. И можно выдвигать разные версии до бесконечности. Никакое ТВ мира, включая и наше, пропагандистское, пока не обнародовало информации о доказательствах РФ. Информация для внутреннего пользования. Чтобы собственные граждане продолжали поддерживать наше присутствие в Сирии. Одобряли траты бюджетных денег на сохранение кровавого режима Асада… Проклятого всей планетой… Если цивилизованный мир примет во внимание «доказательства» РФ, тогда можно будет судить об их достоверности…
0
Сейчас наверное уже и не важно для нас, продолжает Асад травить людей или нет, мы все равно будем подсознательно искать способы оправдать это, и с радостью цепляться за каждую соломинку служащую оправданием его действий — ведь он же наш союзник.
-1
… союзник?, как для прикрытия — да. Но там Иран на подходе, посильней и весомей будет — союзник и есть. А Асада в расход пустят, когда уже не выкрутиться никак. ИМХО. Вспомните — моторол с гиви…
-1
Конечно сольём Асада, потому как глупо даже предполагать, что он снова будет президентом. Для нашего руководства сейчас важно найти замену Башару в Сирии, вернее всеми силами попытаться усадить в это кресло того, кто будет лоялен к нам.
+2
Химическое оружие, у Сирии, изымала международная комиссия и передавало по описи США, а те его утилизировали. Вопрос в другом, сколько было утилизировано, а сколько осталось в загашнике на всякий случай. Об этом история умалчивает. Так же эта комиссия изъяла все компоненты которые использовались для производства химического оружия. В чьи руки попали эти компоненты, судя по последним событиям и так ясно, если ИГ наладил промышленное производство химического оружия. Так же по требованию этой международной комиссии всё оборудование для производства химического оружия в Сирии, было утилизировано или вывозилось в неизвестном направлении. Судя по последним событиям, можно сделать предположение, что это оборудование каким-то неведомым образом оказалось у бойцов ИГ. Насчёт того, что мы завезли туда своё хим оружие, вы опять не правы, по подписанному соглашению всё наше химическое оружие было уничтожено на территории РФ, под контролем международной комиссии. Для этого были построены несколько заводов по утилизации боевых отравляющих веществ, нашими иностранными партнёрами. По этому нашему МИДу не надо ничего придумывать и изобретать, об этом знают правители всех стран мира. Они, эти правители не боятся и знают точно, что РФ не может применить химическое оружие против других стран, по причине его отсутствия у РФ. А вот США и НАТО имеют на вооружение полный набор химического оружия и уничтожать его не собираются. По этой причине, нам приходится содержать и обучать солдат химической защиты против агрессора. Так же их обучают и обеззараживать территории после применения химического оружия.
+1
Полностью согласен свами. У нас, в киллометров в 30-ти от города есть такой завод по переработке химоружия. Не скажу, что для экологии города это безопасно и обходится без последствий, но химическое оружие действительно уничтожается.