Путин прокомментировал обвинения в адрес Дамаска фразой «скучно, девочки»

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя ситуация вокруг Сирии напоминает события 2003 года, когда США начали кампанию в Ираке, и процитировал фразу «скучно, девочки» из одного из самых известных юмористических произведений отечественной литературы.




Путин во вторник провел встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой.
«Мы обсуждали это с президентом (Италии). Я сказал, что мне это сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете безопасности (ООН) показывали, якобы, химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке понятная, а закончилось это разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ* на международной сцене, ни больше, ни меньше», — заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, то же самое происходит и сейчас.
«И опять партнеры кивают им. Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: „Скучно, девочки“. Это мы уже все видели, наблюдали», — подчеркнул Путин.
Фраза стала известной благодаря роману «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Путин заявил о наличии информации о возможных провокациях с химоружием в районе Дамаска

Президент Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с президентом Италии Серджо Маттареллой заявил, что у России есть информация о подготовке провокаций с химоружием на других территориях Сирии, в том числе в районе Дамаска.«У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации, а по-другому я это назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти», — сказал Путин.
При этом российский лидер отметил, что любые события, подобные тем, что произошли в Идлибе, должны быть тщательно расследованы.
4 апреля Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о гибели 80 человек в результате атаки с применением химоружия в Хан-Шейхуне. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии.
Командование сирийской армии отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность за химическую атаку на боевиков.
В ходе заседания Совбеза по ситуации в Идлибе зампостпреда Сирии при ООН Монзер Монзерподтвердил позицию Дамаска и опроверг наличие у правительственных войск химоружия.

Только 23 из 59 американских крылатых ракет долетели до сирийской авиабазы «Шайрат».

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в Москве заявил, что место падения 36 ракет неизвестно, отметив при этом низкую эффективность американского ракетного удара.
Насчет эффективности – не знаю. Пусть об этом головы болят у американских разработчиков ракет и у налогоплательщиков. В данном случае настораживает другое: куда делись 36 ракет? Говорят, что они упали в море. Хорошо бы так. А если до нашей авиабазы долетели бы? Американцы, конечно, будут черным по белому доказывать, что такое невозможно: компьютерная программа, никаких ошибок, все рассчитано до миллиметра. И вот это-то как раз и настораживает. А сколько раз американцы уже били не туда и не по тем? Сколько уже было нанесено «дружественных» ударов. Если бы за них тоже давали награды, то в американской армии количество орденоносцев выросло бы на порядок, не меньше.
Какие из этого всего можно сделать выводы? Только один – укреплять российские ПВО вокруг наших баз. Об этом Конашенков не сказал. Видимо, это само собой разумеющееся. Он зато сказал, что в ближайшее время российскими военными будет реализован комплекс мер по укреплению системы ПВО Сирии. И это правильно. Ведь никому не нужно, чтобы дружественно-недружественные удары наносились по Дамаску или Алеппо. Хватит и Мосула. Впрочем, если посмотреть на молчание Запада, в Мосуле все спокойно…
Теперь о последствиях американского удара. Тот же Конашенков говорит, что решение по нанесению удара было принято в Вашингтоне задолго до инцидента с химоружием в Идлибе и продиктовано исключительно внутриполитическими причинами.
Это, конечно, верно. Трамп одним ударом решил разрубить гордиев узел. Это его ответ на обвинения по поводу «руки Москвы» в его победе, и выпад против сенаторов, обвиняющих его в сдаче американских интересов. Показал всем – и плавно переключился на Северную Корею.
Я, конечно, могу ошибаться, но вряд ли Трамп отдаст еще один приказ бомбить Сирию. Объясню почему. Во-первых, Москва приостановила действие российско-американского меморандума о предотвращении инцидентов в небе Сирии. Во-вторых… Впрочем, в данном случае хватит и «во-первых». Потому что даже «бешеные псы Пентагона» перестанут брызгать слюной, когда свои же аналитики расскажут им, что будет, если они не обратят внимания на то, что было «во-первых». (Тем более, как стало известно, в Средиземное море уже направлен фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович», вооруженный крылатыми ракетами «Калибр»).
И самое интересное – на десерт. И американские сенаторы, и сирийская оппозиция (не из одной ли они партии?) в один голос говорят: Россия несет ответственность в том числе и за Идлиб. От этого ей, дескать, никуда не деться. Что-то я не слышал, чтобы подобное говорили в отношении США. Будь то Ирак, Афганистан, Ливия, Йемен, Сомали… Получается так: американцы закидали их бомбами, все, что можно и ненужно, пустили в распыл – и никакой ответственности. Из этого можно сделать только один вывод: США – какой-то безответственный светоч демократии и прогресса…
В заключение брифинга Игорь Конашенков сообщил, что министерство обороны России ждет от Пентагона доказательств версии применения химического оружия сирийской армией в провинции Идлиб.
И на посошок. Британская Daily Mail удалила со своего сайта статью под заголовком «США поддержали план осуществить химическую атаку в Сирии и возложить вину за это на режим Асада». Она датирована аж 29 января 2013 года…
« Стало известно о намерении США нанести удар по...
Украина намерена объяснить EBU позицию по... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
бред
+1
скучно девочки,--действительно не к месту, как и с борщом, который пусть научатся готовить-(Место встречи изменить нельзя). на российских каналах, уже посчитали стоимость одной ракеты американцев-1,5 млн долл! а вот сколько стоит война в Сирии, Ольга Скабеева посчитать не хочет!? сколько стоит содержание Украины, Донбасса, Приднестровья. Белоруссии-- только в апреле 2017г Путин рефинансировал 800 млн долл, и кредит предоставил в 1млд дол! в 2016г Путин дал кредит Белоруссии -800 млн дол. О.Скабеева--чего молчим? посчитайте!!! во сколько это, обходится россиянам, и почему мы должны кормить и содержать белорусов, а сами затягивать пояса! надоело!!! а про девочек--не смешно!
+2
  • avatar
  • kv127
Перевранная цитата. Привычка?
0
Докопаться что ль больше не до чего?
+2
  • avatar
  • Akela
«Гроссмейстер перешёл на местные темы: » Почему в принципе нет никакой игры мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется шахсекция. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать её как нибудь красиво… " Ну и что не так процитировано? Девочки — девушки? ))) Смешно. Тоже мне — уличил так уличил. )))
-1
  • avatar
  • kv127
Акела, ты промахнулся..)) Уличать буду не я. Мне и так всё очевидно. А разница в двух существительных весомаогромна. Как и кривое «цитирование».
-1
  • avatar
  • Akela
Да дело — то, по большому счёту, не в цитатах, а в том, что когда у некоторой категории людей нет никаких аргументов, они начинают выискивать чёрную кошку в тёмной комнате, а не найдя, начинают придираться к словам. Обычно этим занимаются российские (именно российские) «либералы». Только не упоминайте здесь слова ВВП, где он говорит, что он либерал. Лишь недалёкий человек не поймёт (это относится не к вам), что именно хотел этим сказать ВВП. И да, как известно, Акела не промахнулся… Ну а Шерхан, в конце концов плохо кончил, ставший всего лишь накидкой на теле Маугли. )))
-2
путин, да, большой спец по гибридности.с таким лучше дистанцию держать
+1
  • avatar
  • kv127
Лень пустоту тереть, Акела. Почти все мои «аргументы» в опубликованных мной темах. А вот у тебя, кроме суеты вокруг дивана, дивная чистота…
0
а что смотреть теперь и отчитываться… уже теперь понятно США не отступят от намеченного плана никогда, как бы там теперь D. Псаки не прогибалась умилять D.Трампа в обвинениях последнего в поспешных действиях с ударом без согласования с конгрессменами… ведь там оказывается Россия и Ирак союзник и как бы это дерзко не было сказано, но как и наши не упустили своё, без едино выстрела! Умиляй не умиляй дипломатической корректностью и вежливостью заокеанского партнера он идет до намеченного Сирии, а Асад это просто предлог… Факт, ракеты были взведены давно на Партере и Россо, четырнадцать минут и пол ста ракет поразили 20% авиации противника. Другое дело если бы Путин бы остался ещё после выборов, то тогда можно было бы сказать все не так и плохо… а раз уже Греф намекает, что надо новое правительство что бы поднять экономику, тут понятно Владимир не хочет изменить Конституцию.
-2
Когда нечего сказать в свое оправдание говорят: «Скучно, девочки»! А светопредставление только-только начинается… Может хватит оправдываться?
0
что значит нечего, там под заголовком есть что почитать
-1
Весело этому мальчику ещё будет, а ещё веселее будет мальчику Башару, если не успеет свалить в Россию, и повторит судьбу прятавшегося в канализационной трубе своего ливийского мясника-коллеги. 21 век будет веком окончания диктатуры даже в самом убогом африканском племени.
-1
Вампира уже смерть не возбуждает. Скучно ему при виде отравленных детей. «Скучо, девочки» никакого отношения к русской классике не имеет. «Скучно, девушки» — это из речи Остапа Бендера перед любителями шахмат в Васюках. А Ильф и Петров взяли девушек у друга Пушкина, Дельвига. Первая строка его «Русских песен» звучит так: «Скучно, девушки, весною жить одной. Не с кем сладко побеседовать младой» Откуда ВВП извлек девочек, не иначе, как из подсознания. Пошловато получилось, чудовищно по ситуации с массовым истреблением отравой сирийских граждан. Так быть не должно. Это — мрак…
0
Это его спичрайтеры — жертвы российского варианта ЕГЭ.
0
Вот бы сначала диктатура и преступления сша закончились, а там уже и все остальные подтянутся.
+2
Так надо мобилизовать угнетенный американский народ, а заодно и угнетенный народ ЕС на борьбу с правительством США, сколько же им можно мучаться? Я думаю, что вы белорусы, как никто другие должны показать миру, что значит жить в свободной и правовой стране. Вам там к ЕС ближе. А там глядишь, и угнетенные народы Ближнего востока подтянутся, такие как Бахрейн, Сауды, Израиль, ОАЭ и т.д., короче все те, кто был десятилетия, а то и века под гнетом США.
-1
Супер сказанно!!!
+2
А зачем кто-то кому-то чего-то должен показывать? Это что, рабское мышление такое?! Достаточно никому не мешать и нести ответственность за нарушение международного права. Ничего большего.
+2
Не могу не вспомнить ещё раз И.А.Крылова: "«Молчи! устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»… Какое, к чёрту, химическое оружие!
-1
Режим в роли ягненка… смешно…
-1
Павлины, говоришь, хы…
+2
Ответственность за происходящее несет тот, кто размахивая пробиркой в ООН узурпировал право на проведение бомбардировок по своему усмотрению и на повешение президентов суверенных государств.
+1
Эхххх, я всего-то на 3 ракеты ошибся!)))) Говорил, что всего 20 пульнули, а остальное в карман)))) Оказалось не такие они и жадные: только чуть меньше половины в карман положили)))
+2
*чуть больше половины)))
0
А чё там у хохлов? :))
+5
Народные прыганья по случаю не участия России в Гейроповидении)))