Путин обсудил ситуацию в Донбассе с лидерами стран «нормандской четверки»

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию в Донбассе с лидерами стран «нормандской четверки» — канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, а также украинским лидером Петром Порошенко, сообщается на сайте Кремля.




В ходе переговоров главы государств подтвердили приверженность выполнению минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования ситуации, а также позитивно прокомментировали возобновление пасхального перемирия на востоке Украины, подчеркнув важность его строгого соблюдения.
Отдельной темой разговора стали многочисленные пленные украинцы и россияне. Как отметили в пресс-службе российского президента, «лидеры призвали активизировать работу по решению проблемы обмена удерживаемых лиц по формуле „всех на всех“.
Стороны также выразили сожаление в связи со случаями угроз в отношении представителей мониторинговой миссии ОБСЕ, а также высказали признательность Олланду за его усилия в рамках „нормандской четверки“. „Высказана надежда на то, что работа в этом формате будет продолжена после президентских выборов во Франции“, — заключается в сообщении.
Отметим, что в марте Путин и Порошенко провели сразу несколько телефонных разговоров относительно ситуации в Донбассе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что главы двух государств „обменялись мнениями и выразили взаимные озабоченности в связи с эскалацией напряженности“. В Киеве же беседу лидеров оценили прямолинейнее: разговоры оказались безрезультатными.
»Нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда на праздновании 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. В ходе переговоров были разработаны так называемые минские договоренности, предполагающие не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако этот план до сих пор не выполнен.
« Опубликованы документы о «черной кассе» оппозиции
В Подмосковье задержан инструктор... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Та там черномазый обезьяна — Обама всем заправляет и мешает Трампу править — потому и в Украине никак Порошенко с войной не расстанется!
-2
Толку от этих консультация никаких, по простой причине, что гаранты за соблюдением Минских соглашений и не собираются их контролировать и соблюдать. Более того они сами провоцируют Порошенко не соблюдать эти соглашения и позволяют всячески их нарушать, только что бы делать вид, смотрите мы стараемся но увы из-за Москвы ничего не получается. А не получается именно из-за их двойных, а часто и многократных стандартов по соблюдению Минских соглашений. Им не выгодно, что бы эти соглашения выполнялись в полном объёме. Представим на мгновения, что Минские соглашения выполнились в полном объёме. Что мы будем иметь, толпы радикально и агрессивно настроенных бойцов, вынуждены будут вернутся по домам. Дома работы нет, а кушать хочется. Путь в РФ и будет закрыт. Значит работу им придётся искать за границей. Эти бывшие бойцы двинутся в страны ЕС. В этих странах криминогенная обстановка увеличится в разы, всем желающим страны ЕС, не смогут обеспечить работай. Пять миллионов безработных своих граждан в странах ЕС, да ещё надо добавить мигрантов, которых никак не удаётся устроить, а ещё если прибудут украинцы. Что бы не допустить украинцев в страны ЕС, европейцам выгодно продолжать этот затянувшийся конфликт на Украине подольше.
+2
когда о россиянах думать будет? несменяемый.
+2
Что значит: «всех на всех»? Есть граждане Украины по какой либо причине принимавшие участие в военных действиях на стороне сепаратистов или АТО, и естественно должны попадать под обмен пленными. Но есть боевики прибывшие воевать из соседних стран, которые сознательно ехали убивать граждан Украины. Под какой обмен они должны попадать извините меня?
+5
Три года Украина придумывает причины для того, чтобы не проводить реформы и прочие мероприятия для выполнения минских договорённостей. Одним словом Украина не в состоянии выполнять реформы. Слишком слаба власть. На Францию и Германию можно плевать из под крыла США, а Россия вообще оккупант.
-4
Какие реформы не провела Украина?
+1
Ни одной реформы, которые прописаны в минских документах не смогла себе позволить выполнить Украина в лице Порошенко. Если он только предложит их выполнить его просто раздавят.
-2
Вы где информацию берете? Децентрализация в Украине сделана, а особого статуса Донецку и Луганску не видать.
+4
Играют в войнушку. А вы, негры, работайте, солнце еще высоко…