Путин не подпишет закон о сносе 5-ти этажек, если будут нарушены права москвичей

Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с депутатами Госдумы обеспечить прохождение в парламенте такого закона о реновации, который обеспечивал бы права граждан. Если же это условие не будет выполнено, глава государства не станет подписывать этот документ.




Об этом президент РФ заявил в среду, 26 апреля, на совещании с членами правительства РФ. «Есть еще один законопроект, который привлекает внимание общественности в Москве. Речь идет о расселении пятиэтажек», — сказал Путин (цитата по «Интерфакс»).
Как отметил президент, по замыслу мэра Москвы Сергея Собянина, цель законопроекта о реновации заключается в том, чтобы улучшить жилищные условия людей, которые проживают в разваливающихся домах, построенных еще в середине прошлого века.
При этом снос и расселение домов в Москве не должны нарушить права граждан, отметил Путин. «Но, безусловно, это должно быть сделано таким образом и такими инструментами и средствами, которые не нарушают прав граждан, прежде всего права на собственность. И все предложения должны быть реализованы на основе добровольного согласия граждан на предлагаемые условия», — подчеркнул глава государства.
«Повторяю еще раз: ничего не может быть навязано силой, и права граждан должны быть полностью соблюдены. Поэтому я прошу правительство обратить на это внимание и в диалоге с депутатами Госдумы обеспечить прохождение такого закона, который бы эти права граждан обеспечил», — отметил Путин.
Глава государства подчеркнул, что не станет подписывать поправки, нарушающие действующие законы. «Хочу сразу сказать, что ничего, что нарушает законы, действующие на сегодняшний день, и права граждан, подписано мною быть не может. Прошу этот закон проработать как следует, досконально, в том числе в диалоге с общественностью», — призвал президент.
Сегодня же Собянин на встрече с горожанами в Московском доме общественных организаций пообещал, что власти в ходе расселения домов в столице могут оставить в районе проживания всех, кто этого пожелает. Также градоначальник заверил, что при сносе москвичей не будут переселять во временные квартиры.
Ранее в среду стало известно, что ко второму чтению законопроекта о сносе и расселении домов в Москве группа экспертов с участием крупнейших банков готовит поправки, которые определят порядок действий в том случае, если залогом по ипотечным ссудам оказались квартиры в домах, попавших в программу реновации. В нынешней версии документа права кредиторов никак не защищены.
В частности, остается нерешенным вопрос переоформления залога при сносе жилья и получении новой квартиры, поскольку для этой процедуры нужно дополнительное соглашение между заемщиком и банком, а при его отсутствии кредит становится фактически необеспеченным. В поправках предлагается узаконить право органа регистрации самостоятельно, без заявления банка или заемщика, перенести на новый предмет залога все записи об обременениях в отношении прежних объектов ипотеки.
Госдума 20 апреля приняла в первом чтении законопроект о сносе домов в Москве. Тогда же была названа лишь примерная стоимость реализации программы реновации — 3,5 триллиона рублей.
Законопроект о реновации в Москве был внесен на рассмотрение Госдумы РФ 10 марта группой депутатов от столицы и сенатором Зинаидой Драгункиной. Поправки предлагается внести в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты «в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице РФ городе федерального значения Москве». В документе определяются параметры жилья, предоставляемого при переселении, судьба взносов на капремонт и порядок проведения госзакупок по программе реновации.
О программе реновации заговорили после встречи Собянина и Путина 21 февраля 2017 года. Именно во время той беседы глава государства «дал добро» на осуществление этой программы.
« Путин и Трамп могут встретиться в конце мая
Около половины россиян высказалась за отставку... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так точно такую — же речь, это «деятель» толкал перед стройкой олимпийских объектов в Сочи. Жители этого города, у которых были отобраны дома с участками, помнят, «Всё по закону ни кого не обидем»))) realty.newsru.com/article/02oct2012/hlystovy
-3
+++да, точно — это уже было. Спасибо, что напомнили. Теперь вот Москва, денег — больше. Следующий будет Питер.
-3
Коллекционирует таки Кремль — протесты. Вот ещё один прибавился. Москвичи, не отдавайте свою собственность и земли, отберут у Вас, заберут у всех граждан России. Видно, кому-то очень — нужна земля в Москве..., а жителей-москвичей на выселки..., не знаю точно построили третье кольцо метро — вот туда всех, за. Смеётся в лицо граждан — Президент. Кошмар, короче.
+2
Для того, чтобы переселять куда людей, надо иметь уже построенное жилье. Людей, проживающих в хрущобах, уже сейчас настраивают на то, что, если они хотят расшириться, то могут это сделать за доплату, взяв кредит в банке. То есть, деньги из них начинают качать уже сейчас. Не по до что… Обычная коррупционная схема, в которую вовлекут массу народа. А чего там будет подписывать или не подписывать Путин, вообще полная ерунда. В Москве снесли палатки, принадлежащие малому бизнесу. Оставили их владельцев без денег и работы. Не спрашивая его подписи. Также и здесь будет-на кону триллионы за землю в хороших районах Москвы. За них и в хрущобах заплатят те, кто понимает, что строились они на совесть еще в СССР. Маленькие, но прочные жилища, по советской технологии… К которой есть доверие.
-1
+++7tvtania, это последнее и самое страшное, что придумала власть РФ — лишить людей жилья. Ну, если и это стерпят — то тогда не знаю, что думать о русском народе.
-1
Не то, что стерпят, а просто смирятся. Моя подруга имеет такое жилье, работая в программе «Вести». То есть, лучше других понимая, что из себя представляет наша власть. Но у нее есть дочь, которую нельзя подставлять под репрессии. И эта самая квартира в хрущобе, как единственное убежище. Лишаться работы не в ее интересах. В тюрьму она не хочет загреметь, как борец за «гражданские права», которые на граждан РФ не распространяются, поэтому будет жить в предложенных ей Путиным обстоятельствах. Ну а хозяином столицы является Собянин. Он сам все, что надо, подписывает… И наподписывал в Москве расходы общего бюджета РФ уже ни на один триллион. И с новыми поступлениями справится без посторонней помощи-сам закатает в асфальт мешающих их освоению…
-3
+++!!! Спасибо, очень интересно и познавательно — прочесть. Без комментариев. Да, вот ещё на ум пришло — а вмешательство из вне?(других стран и мирового сообщества)
0
На что пришло?
0
Категории россиян по степени — слабоумия: 1. Легкая степень слабоумия — Крымнаш, Донбасс принадлежит Украине. Турция — враг, Обама — не чмо, Путин — вор, ЕР партия жуликов и воров, Кадыров бандит, Навальный мутный.Пореченков и Зладостанов — дебилы, Макревич — хороший пацан. 2.Умеренная степень слабоумия, Крымнаш, Новороссиянаша, Украина и Турция — наши враги. Порошенко фашист, Обама чмо. Путин — вор, но ему нет альтернативы.ЕР — партия жуликов и воров, Сталина на них нет. 3. Тяжелая степень слабоумия: Крымнаша, Новороссиянаша,, Сириянаша, ЕС и США — наши враги. Россия — великая страна.Путин — лидер нации, Сталин — герой. Меркель и Обама чмо. ЕР — честная партия, Киселёв и Соловьёв, честные журналисты.Кадыров — патриот. Навальный — вор. Макаревича — лишить гражданства. Кто против Путина тайные агенты Госдепа. 4 ГЛУБОКАЯ степень слабоумия: Крымнаш, Сириянаш, Алясканаш, Путин — бог, Шойгу — полубог… и так далее. gboriso..., Вы к какой категории — себя относите, с Вашим — умищем?))
-1
!!!
+1
  • avatar
  • kv127
Что, слово незнакомое? ))
-1
У аннаб нет того, на что пришло
+2
неужели? он что то может.....?((не верю
0
А что, в других районах страны пятиэтажки не строили?
+5
  • avatar
  • kv127
Прослезился..))