Премьер-министр Японии приедет в Россию в апреле

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил свое намерение посетить Россию в конце апреля и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с партийными лидерами, сообщает агентство Kyodo.




Абэ отметил, что намерен уделить внимание территориальному спору с Россией по поводу принадлежности Курильских островов (в Японии их называют «северными территориями»). «Решить территориальный вопрос будет непросто. Однако я намерен решительно и последовательно двигаться к заключению мирного договора с Россией, не забывая о чаяниях бывших жителей северных островов», — приводит слова Абэ ТАСС.
Накануне стало известно, что визит Абэ в Россию намечен на 27-28 апреля. Отмечалось, что глава японского правительства может посетить Москву или Санкт-Петербург.
Последний раз Абэ приезжал в РФ в сентябре 2016 года на Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке. В мае 2016 года глава японского правительства посетил Сочи.
В 2017 году, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, премьер-министр Японии, помимо апрельской встречи с Путиным, может снова приехать на ВЭФ, который пройдет 2-7 сентября.
В декабре прошлого года Японию посетил президент РФ Владимир Путин. В ходе этого визита была достигнута договоренность об обсуждении совместной хозяйственной деятельности на Курилах.
20 марта 2017 года в Японии состоялись переговоры министров иностранных дел России и Японии Сергея Лаврова и Фумио Кисиды, а также встреча министров обороны двух стран Сергея Шойгу и Томоми Инады. Японская сторона выразила протест против размещения на Курилах войск РФ.
Москва и Токио продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора. Основным препятствием по-прежнему остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны. Их принадлежность оспаривает Токио. В Москве уверены, что решение пересмотру не подлежит.
Синдзо Абэ ранее заявил, что намерен подписать мирный договор с Россией в период своего пребывания на посту и не планирует передавать эту проблему следующему главе правительства.
« Польша обвинила российских диспетчеров в...
Американские танки подошли к Москве »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
По островам, тут все будет зависеть от того как себя будут чувствовать делопуты, если посчитают что время у них есть, то поступят как с Китаем тихо тихо, посчитают что трон колеблется то сделают свой последний гешефт не стесняясь.
0
«Удивительный по „патриотизму“ президентский указ был подписан накануне Нового года. Фактически в ТОРах ограничивается действие российского законодательства, в том числе отменяется местное самоуправление. Согласно подписанному закону, эти территории на 70 лет (с правом пролонгирования) могут быть сданы в аренду иностранцам, иностранным рабочим не требуется разрешение на работу, нет ограничительных квот для завоза иностранной рабочей силы, вводится свободная таможенная зона, допускается изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества у граждан России по ходатайству управляющей компании. Кроме того, иностранцам позволяют добывать и вывозить минералы, углеводороды, вырубать лес, ловить рыбу, отстреливать животных в любом количестве и без возмещения убытков» «На деле это означает, что у китайцев более нет никаких ограничений по проникновению на территорию России и вывозу в Поднебесную наших природных ресурсов. Этим указом Путин фактически подарил Китаю наш Дальний Восток. Наверное, этот подарок сделан взамен „необыкновенно выгодного“ контракта на поставки российского газа в Китай»
0
Россия отдала Азербайджану половину водозабора реки Самур и два села, до этого входивших в состав Дагестана, вместе с 600 проживающими там лезгинами-гражданами РФ.
0
Совет Федерации одобрил документ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане». Что интересно, ратификация прошла, можно сказать, под грифом «секретно». Впервые за последние годы об этом не сообщили центральные СМИ. Сегодня 60% ВСЕГО российского улова в Баренцевом море добывается в районах, которые новый договор отдает под юрисдикцию Норвегии. Но и это не все. Ратификация Россией нынешнего договора означает отказ от правовой позиции, которую наша страна отстаивала несколько десятков лет. Это наша очередная территориальная уступка вслед за передачей США части шельфа Берингова моря, а Китаю — спорных островов на Амуре. Про «подарочек» Китаю, думаю, все помнят было это совсем недавно. А вот не грех напомнить про уступку США, когда Россия подарила американцам 46 тыс. квадратных километров российского шельфа. А вместе с ними — нефтяные скважины, территориальные воды, дававшие 200 тыс. тонн минтая в год, при этом российская экономическая зона сократилась до 150 миль (при этом американская разрослась до 250 миль). Эксперты предрекают, что ратификация договора спровоцирует активизацию держав, которые имеют территориальные претензии к нашей стране. Но и на этом уступки не кончились! При заключении нового договора Россия отступила на восток от границ своих полярных владений России, которые нанесены практически на все иностранные географические и навигационные карты. И еще. Ратификация этого договора означает отказ от прав, которые Россия имеет, как участник Парижского договора по Шпицбергену. Речь идёт об акватории площадью около 240 тысяч квадратных километров, что в четыре раза больше площади наших потерь в спорном районе. Нельзя забывать и о том, что заключение этого договора – еще один шаг в расширении НАТО. Военные эксперты считают, что расширение закрепленных за Норвегией морских пространств может серьезно увеличить возможности НАТО по слежению за подводными лодками нашего Северного флота.
0
Постановление Правительства РФ от 7 ноября 1997 г. N 1392 «О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о руководящих принципах совместного хозяйственного использования отдельных островов и прилегающих к ним акваторий на пограничных реках» Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2556323/#ixzz4dDfoV4oO Как мы знаем эти острова и не только острова были не так давно отданы Китаю. Так что не зря Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявляет что намерен подписать мирный договор с Россией в период своего пребывания на посту и не планирует передавать эту проблему следующему главе правительства. Знает о чём говорит.
0
Подарок Американцам был сделан Горбачёвым. Остальные подарки делали наши делопуты…
+1
Японцы всё ещё надеются отобрать у России южно-курильские острова! В своё время вот так же приехал премьер-министр Японии и сказал, что будет обсуждать только возврат островов. Его провели по музеям Московского Кремля и отправили на родину.
0
ПОРА БЫ УКРЕПИТЬ ГРАНИЦЫ И ВСЮ ШВАЛЕВЩИНУ ОТПУСТИТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ РОДИНЫ… ЗАБЫЛИ КАК РУССКИХ ЭТИ УЗ… КОГ… ЗЫЕ УНИЧТОЖАЛИ… СКОЛЬКО МОЖНО???
0
Всё не можем мирный договор заключить более 70-и лет, а как за Хиросиму и Нагасаки то переживаем, больше самих японцев, и при случае даже здесь отдельные индивидуумы не могут простить США этот ядерный удар. Хотя США и Япония в прекрасных отношениях, а вот на наши переживания о их народе не реагируют.
+2
Зачем нам нужен с визитом японский премьер? Опять будет наши острова канючить! С какой стороны мы должны кому то раздавать свои земли? Они наши и точка! Тут некоторые высказываются не очень корректно в сторону Алексея Навального и его фильма против коррупции. Депутат от КПРФ правильно сказал: должно быть проведено открытое расследование, если факты коррупции потверждаются, то коррупционеры должны сидеть в тюрьме, если нет, то тот кто заявил о коррупции должен ответить за свои слова. Но судя по тому, что власть не спешит открыто проводить расследование, это очень похоже на правду!
+4
Нужен суд осмысленный, но беспощадный. Пусть пострадает либо коррупция, либо клевета. Либо они вместе.
+4
Япония оспаривает принадлежность островов, но Россия не отдаст своей территории. А договор подписывать надо!
+2
Зачем подписывать мирный договор со страной, которая подписала акт о безоговорочной капитуляции?
+4
Думаю, японцы чувствуют, что сейчас лучшее время наилучшим образом для себя решить проблему Курил. А если они ещё и фильм Навального посмотрели, то Димона могут ждать интересные финансовые предложения.
+2
Фильм Карнавального уже вошел в программу обязательного обучения во всех «демократических» странах.