Польша обвинила российских диспетчеров в провоцировании крушения Ту-154 президента Качиньского

Замгенпрокурора Польши заявил о новых обвинениях в адрес российских авиадиспетчеров и «третьего лица», находившегося на контрольной вышке в момент гибели самолета, где летели президент и другие официальные лица




Национальная прокуратура Польши выдвинула новые обвинения против российских авиадиспетчеров, контролировавших 10 апреля 2010 года Ту-154, на котором летели в Смоленск президент страны Лех Качиньский и сопровождавшие его высокопоставленные чиновники. По мнению польских правоохранителей, диспетчеры, а также неизвестное «третье лицо» умышленно спровоцировали катастрофу правительственного лайнера.
«Анализ данных, как собранных ранее, так и недавно полученных в ходе следствия, позволил прокурорам сформулировать новые обвинения против авиадиспетчеров, граждан Российской Федерации, а также третьего лица, находившегося в контрольной вышке, чьи действия по умышленному провоцированию катастрофы привели к аварии воздушного судна, следствием чего стала гибель множества людей», — заявил на пресс-конференции в Варшаве заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасёнек (цитата по порталу Polskie Radio).
Замгенпрокурора сообщил также, что его ведомство послало российским властям официальное письмо с просьбой оказать содействие при допросе подозреваемых польскими следователями.
«Соглашаться с такими выводами не представляется возможным», — прокомментировал журналистам заявление Пасёнека пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Он отметил, что следствие по поводу гибели самолета ведется и в России и работа «будет продолжаться».
Говоря о ходе расследования в Польше, Пасёнек отметил, что за последний год сотрудники Национальной прокуратуры собрали и проанализировали около 2 тыс. томов документов, результатом чего должно стать новое заключение следователей, а также создание каталога фрагментов разбившегося самолета и подробной карты места катастрофы.
Пасёнек также сообщил, что при расследовании Польша наладила сотрудничество с ведущими криминалистическими лабораториями Великобритании, Испании, Северной Ирландии и Италии.
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) провел расследование крушения, в котором погибла польская официальная делегация во главе с президентом страны, и в окончательном отчете в январе 2011 года признал причинами крушения решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а также недостатки в обеспечении полета и подготовке пилотов.
В июле 2011 года специальная комиссия МВД Польши обнародовала доклад, в котором действия диспетчеров, контролировавших посадку Ту-154, были названы в числе факторов, повлиявших на катастрофу, однако в целом согласилась с выводами МАКа.
Брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский с выводами расследования не согласился. В 2015 году его консервативная партия «Право и справедливость» выиграла парламентские выборы. Одним из ее обещаний было проведение нового расследования авиакатастрофы. В одном из выступлений Качиньский заявил, что «Польша не будет по-настоящему свободной до тех пор, пока не завершится расследование катастрофы под Смоленском».

Зачем Польше новое расследование авиакатастрофы под Смоленском

В марте 2017 года министр обороны Польши Антоний Мацеревич обвинил бывшего премьер-министра Польши, а ныне председателя Евросовета Дональда Туска в сговоре с президентом России Владимиром Путиным по поводу авиакатастрофы.
«На мой взгляд, это не небрежность, а преступление. Туск заключил незаконную сделку с Владимиром Путиным в ущерб Польше и должен за это ответить», — сказал Мацеревич и добавил, что сообщил о своих подозрениях в Национальную прокуратуру Польши.
« В метро Петербурга прогремел взрыв: есть...
Премьер-министр Японии приедет в Россию в апреле »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Есть международное авиационное право, которое четко прописывает то, кто должен заниматься расследованием, есть международный суд, который на основании этого расследования вынесет вердикт. Вот кто мешает проведению этого расследования, тот естественно и виноват, потому как если нечего скрывать, то нет и смысла ставить палки в колеса следствию.
+2
Ну правильно всё написали. Расследование было закончено в 2011 году. Есть официальный отчет и выводы. Вы статью прочитайте.
-1
Сами почитайте, потому как следствие можно возобновить ввиду новых открывшихся обстоятельств, а там для особо одаренных написано: «Анализ данных, как собранных ранее, так и недавно полученных в ходе следствия"
+2
А как можно было сделать окончательные выводы без веских оснований? Следствие тогда должно было быть не закрытым, а итоговый отчет бы просто не существовал. Мы же не в 37-м году живем.
-1
Что Вы хотите чтобы я Вам ответил на это? Еще раз повторю: дело может быть возобновлено ввиду новых открывшихся обстоятельств. Что здесь непонятно? Вы же вроде себя экономистом заявляли, по этому и право мало-мальски должны были проходить, или в Белоруссии это под запретом, а может болели тогда, или на форуме другой страны ошивались как сейчас? Если дело закрыто, то на основании этих же документов или доказательств его открыть нельзя, а если появились новые обстоятельства, то дело может быть возобновлено. Про закрытость или открытость следствия по авиакатастрофам почитайте «Международное авиационное право».
+2
Дело может быть возобновлено, если ранее оно было закрыто или прекращено ввиду недостатка улик и не могло содержать итогового заключения. А если содержало, то дело пересматривается ввиду новых обстоятельств. Речь же идет о новом расследовании. Способны разницу понять?
+3
Он не хочет понять, ему надо навязать своё мнение. Общеизвестное мнение. Подоплёка расследования такова. Туск не нравится Польше, и его переизбрание тоже. Возобновление расследование это удар по Туску за его «симпатии» к России. Это он заявил, что Россия предоставила полную информацию по катастрофе. А сегодня поляки заявляют, что не всю. Туск был в то время премьер — министром Польши.
+2
В этом и заключается вопрос, а именно: расследование возобновляется (тогда итогового доклада не должно было быть) или его итоги пересматриваются. Наличие итогов первоначального расследования, о чём написано в статье, говорит о достаточности и полноте информации для окончания расследования и определения причин катастрофы, иначе выводов не должно было быть. Следовательно, новое расследование не более чем политический фарс.
-3
Это в Белоруссии так преподают? Вы понимаете элементарное: «Ввиду новых обстоятельств»? Если обнаружены какие либо нарушения страны возглавлявшей расследование, (а по международному праву возглавляет та страна, на территории которой произошла катастрофа), любые нарушения, в том числе и утаивание информации этой страной, то это можно считать новыми обстоятельствами дела, и не важно, что это дело было уже закрыто. Никто не запрещает продолжать проводить журналистские расследования или граждански, и находить новые факты, а потом их предъявлять официальным структурам. Не сгребайте дурь ради плюсика от такого же, лучше ничего не пишите.
+3
Я ему про Фому, а он мне — про Ерёму. Да уж… удачи с таким мышлением.
+2
А нельзя сначала провести расследование, а потом представить на суд общественности? Так гораздо честнее, чем трепать недоказанными, вытащенными «фактами», пытаясь добиться своих целей. Сгребание дури это Ваша стезя, для получения плюсика. Выдача желаемого за действительное это тревожный симптом. Вам лучше не писать совсем.
+2
Что-то мне кажется, что Путин не опустился до сговора с кем-то, чтобы уронить самолёт! А полякам посоветовал бы расковырять болячку, послюнявить её и посыпать солью!
+4
ВИЗИТ ПОЛЬСКОГО ПРЕЗИДЕНТА В РОССИИ БЫЛ ПРЕЛЮДИЕЙ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПОЛЬШИ И РОССИИ, ОЧЕВИДНО АМЕРИКОСАМ ЭТО БЫЛО НЕ ПО НРАВУ, СПЕЦСЛУЖБЫ США И ОРГАНИЗОВАЛИ ЭТУ КАТАСТРОФУ
-6
Эта тема — также, одна из причин взрывов, в метро Питера.
+2
Нет. Это тема — следствие трех разделов Речи Посполитой в конце 18 века!
+4
Уймись — юродивая! Надоела…
+2
Польша была против избрания Туска на очередной срок. Просто Решили поляки опять поискать виноватого там где его нет. Убивая репутацию Туска и традиционно выдвигая претензии против России.
-4
Барбос. Туск и Евросоюз не при делах в расследовании крушения самолета. Да еще при условии, что Туска благополучно переизбрали.))) Не пудри мозги и не ищи лохов. Совсем уже чистым дебилом выступаешь, со своими тупыми провокациями не в тему — ни ко времени, ни к месту.
+3
Идиотка, других аргументов нет? Вот и не лезь со своими прямыми извилинами во все щели. Польский журнал «Шпильки» почитай на досуге. Там про Туска есть материал. Идиотизм транслировать это твое бездарное дело, своих мыслей нет.