Около половины россиян высказалась за отставку Медведева

Почти половина россиян (45%) в той или иной степени поддерживают отставку председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.




При этом доверие и симпатия граждан к премьер-министру снижаются. Падение рейтинга главы кабмина связывают, в частности, с появлением фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального «Он вам не Димон», рассказавшего о тайных владениях премьера.
По данным опроса «Левада-Центра», «определенно за» отставку Медведева выступают 18% респондентов, «скорее за» — 27%. При этом доля настроенных в разной степени против его ухода с поста составляет 33%, сообщает РБК со ссылкой на результаты социологического исследования.
За последний год доверие к главе правительства постепенно падало. Согласно опросу, в мае 2016-го «полностью доверяли» премьеру 14% респондентов, в декабре — 9%, в апреле 2017-го — всего 3%. Число «в основном доверявших» за этот же период снизилось с 39% до 30%. Вместе с тем количество «в основном не доверяющих» Медведеву респондентов возросло с 30% в мае прошлого года до 33% в апреле этого года. Число «совершенно не доверяющих» премьеру граждан выросло с 14% до 19% соответственно.
Более того, премьер стал менее симпатичен россиянам. Число респондентов, выражающих «симпатию» Медведеву, снизилось с 12% в 2013 году до 8% в апреле 2017-го. Количество опрошенных, которые «не могут сказать о нем ничего плохого», за четыре года сократилось с 29% до 21%. Число граждан, выражающих Медведеву «антипатию», выросло с 5% до 9%. Количество испытывающих «отвращение» возросло с 2% до 4%.
Опрос «Левада-Центра» проводился 7-10 апреля на дому методом личного интервью по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.
По мнению социолога «Левада-Центра» Степана Гончарова, рейтинг Медведева упал из-за расследования ФБК, нарастания внутренних экономических проблем и снижения эффекта «посткрымского консенсуса». Респонденты приписывают премьеру «плачевные» результаты внутренней политики, считает эксперт.
При этом политолог Константин Калачев увидел в исследовании «Левада-Центра» элементы «формирующего опроса», поскольку социологи замеряют отношение к личности Медведева, а не к работе председателя правительства, а вопросы выстроены именно так, как надо для получения наихудшего результата. «Но по-любому цифры тревожные. Ключевым является вопрос об отставке. Похоже, что атаки на Медведева достигли своей цели», — заключил эксперт.
Вместе с тем политолог Аббас Галлямов считает, что поступательное снижение рейтинга Медведева нельзя считать результатом лишь «одной атаки Навального». «Тот факт, что доверие к Медведеву снижается на протяжении достаточно долгого времени, говорит о том, что это системная проблема, а не результат одной атаки Навального», — заявил собеседник РБК. По мнению Галлямова, тот факт, что сторонников отставки Медведева больше, чем противников, но респондентов, испытывающих к нему откровенно негативные эмоции, совсем немного, говорит о том, что «люди просто хотят обновления, ждут чего-то свежего и неизведанного».
Согласно опубликованным в начале апреля результатам опроса «Левада-Центра», в марте этого года Медведев показал самый низкий с 2006 года рейтинг среди населения. Выяснилось, что лишь 42% респондентов одобряют деятельность премьера, 57% не одобряют. Таким образом, медведевский рейтинг снизился в этом году до исторического максимума, поскольку ниже 50% уровень одобрения его деятельности не опускался никогда.
При этом в течение месяца после выхода расследования ФБК рейтинг одобрения деятельности Медведева упал на 10%. За этот же периодвыросло вдвое и достигло 10% количество желающих проголосовать на президентских выборах за Навального.
Фильм Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон» был опубликован на YouTube 2 марта этого года и набрал уже почти 20 миллионов просмотров. В расследовании рассказывается об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, которые, по данным ФБК, тайно находятся в распоряжении премьера.
Как утверждается в фильме, богатства главы кабмина были куплены на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков, приобретенные через сеть некоммерческих фондов, находящихся под управлением одноклассников Медведева. Всего по такой схеме было получено по меньшей мере 70 миллиардов рублей, выяснили в ФБК.
Фильм антикоррупционного фонда о «тайной империи» Медведева стал поводом для массовых митингов против коррупции, которые прошли в Москве и десятках других городов страны 26 марта и обернулись задержаниями многих участников этих мероприятий. В отношении протестовавших были заведены не только административные, но и уголовные дела. По задержаниям во время митингов уже поступила первая жалоба в ЕСПЧ.
Сам Медведев впервые прокомментировал фильм ФБК лишь спустя месяц после его выхода. Он назвал расследование фонда «чушью», «какими-то бумажками» и «компотом», за которым скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и «шкурных» целей.
« Путин не подпишет закон о сносе 5-ти этажек,...
В Красноярске объявлен режим «черного неба» »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+22
да не только Медведеву пора в отставку но всю ДУМУ нужно гнать, только через прокуратуру, чтобы прямо из думы на нары и с конфискацией хватит им того что за кордоном напрятали, пусть этим пользуются лет так через 25.
-4
Правильно! Наворовали, пустите других к кормушке! Например вас.
-1
Думаешь раз наваровали, то теперь перестанут? Медведу поход что о нем думает стадо, поэтому советы в бизнес идите, раз денег нехватает. Историческое — Денег нет, но вы держитесь. Прикалывается над людьми.
+5
да нет не мне а тебе туда надо вы любите вылизывать у них.
0
Глава исследовательской организации «Левада-центр» Лев Гудков заявил, что ждет извинений от пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, назвавшей опрос о Дмитрии Медведеве «политическим заказом». Об этом Гудков заявил в эфире интернет-радио «Фонтанка.Офис». «Исследование было проведено в инициативном порядке. За наш счет. Никто нам его не заказывал», — подчеркнул Гудков.
+7
Если Навальный клевещет и врёт, то премьер должен подать в суд, за клевету. Мне лично стыдно, что нашего премьера называют вором. А так, мол это не моё, все это компот и т.д, это несерьёзно. Если власть не доверяет своим судам, то как простой человек доверится вашим судам?
-1
а зачем ему в суд, у них в ер свой суд! давно уже ясно! и выборы у них тоже свои и все готово к выборам.минус на плюс поменяют и готово ер опять в шоколаде а у народа лапша уже до пят свисает, а вилок не выдают.
+1
Купи вилку! А то останешься голодным.
+9
Оба засиделись, два десятилетия у власти самой большой и богатой страны мира, только и умеют, что нефтью торговать
-5
А вы что-то другое умеете? Скажите, если не секрет, ваш рецепт «экономического чуда». Дальше «уволить, выгнать, повесить» эконоическая программа не заходит. Ленин хоть фабрики рабочим, землю крестьянам, мир народам обещал, а вы даже и до этого не додумались. Повесим и сразу «блага польются широким потоком». Ни работать ни надо, ничего. Сиди на диване по колено в $.
-1
+++++
+3
Я в кремле не сижу 20 лет, дурачок
-4
я тоже за, пускай работает нечего мешать.Пример если живёте в одном доме из хотя бы пяти человек то всё равно есть завистник если не открыто но есть, и будет гад делать подлости.Ну а теперь многомиллионная страна обязательно должна быть продажная с.ка что бы народ мутить, так что не верьте ушам верить надо глазам своим и думать мозгами.Так гады и хотят страну развалить сперва премьер потом президент.Так что нечего смотреть в чужой карман т.е за кардон сперва у себя дома порядок надо навести.
-8
Тот, кто написал эту заметку — провокатор и преступник на уровне государственной измены. И если это опубликовано в широком доступе, спрашивается: на кого он работает и кому выгодна дестабилизация в стране? Некоторые наши наивные граждане могут поверить во всю эту чушь. К сожалению наша власть в лице правоохранительных органов слишком мягко смотрит на происки подобных провокаторов. На самом деле подобные бредни, при массовом распространении бездоказательной лжи, порочащей высших руководителей страны, пора приравнивать к террористическим диверсионным актам (пусть информационным) и призывать к ответу по всей строгости закона на антигосударственную деятельность.
+1
Браво! Хоть разумный человек нашёлся, правильно ответил всем разгильдяем, которые работать не хотят, а только привыкли орать: Воруют, все воруют, Держите воров, убейте, посадите, выгоните воров!" Всей этой орущей братии-шатии не хватает ума понять, что воруют-то они сами у себя своей глупостью, своим бездельем, своей безответственностью. Эту шпану трясёт от того, что люди работают, работают честно и добросовестно, с полной отдачей и выкладкой сил, а они мелкие, поганые моськи лают из-подворотни на слона. Действительно законы наши очень щадящие, раз не позволяют \этой шпане заткнуть рты и задницы, чтобы не воняли. Действительно надо приравнять их лай к террористической деятельности и сажать без суда и следствия. А ещё вернуть смертную казнь. Лукашенко одного вздёрнул, остальные заткнулись.
+6
Судя по вашему нику, вы нефтью торгуете, так что вы при этой власти в шоколаде, а простой народ от этой шайки воров уже тошнит
-5
Тошнит — проблюйся! Простолюдин на госдеповском пайке.
-2
это что за тошнотик такой --не просто людин и с какого марса тв придурок свалился-или тебя через золотой ободок выродили////
+5
Я-то простолюдин, а ты, смотрю, очень голубых кровей, чмо.Кстати, а где госдеповский паёк-то получать? А то такие дятлы, как ты, всё про него говорят, но похоже сами всё сжирают
-9
Не мешайте работать!
+5
То есть ))грабить народ до трусов
+4
Это не значит, что другой будет лучше…
-2
Другой будет хуже. Эти стригут, а те будут шкуру с живого сдирать.
+4
Для мировой политики добровольная отставка из-за скандала – обычная практика. Только за последние шесть лет от полномочий отказались не меньше 11 чиновников высшего ранга, не дожидаясь, пока их уволят. 2011 год В марте министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гутенберг сложил полномочия после того, как в его диссертации обнаружили плагиат. 2013 год В начале апреля министр финансов Франции Жером Кьюсак признался в уклонении от уплаты налогов и подал в отставку. При этом €600 тыс. на тайном счете в швейцарском банке у Кьюсака журналисты обнаружили еще в 2012 г В июне в отставку подал премьер-министр Чехии Петр Нечас. Чешская прокуратура подозревала его соратников в коррупции, и он решил уйти, чтобы минимизировать политический урон для собственной партии. 2016 год В апреле под давлением общественности в отставку подал премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлейгссон. Имя чиновника и его жены фигурировало в документах панамской юридической компании Mossack Fonseca. В июне после обвинений во взяточничестве в отставку подал министр экономики Японии Акира Амари В сентябре того же года уволился министр внутренних дел Румынии Петр Тобе. По данным следствия, он помог подозреваемым в коррупции чиновникам МВД Румынии 2017 год В феврале в отставку ушел Майкл Флинн, советник президента США Дональда Трампа. Вскоре после вступления нового американского президента в должность стало известно, что Флинн скрывал информацию о телефонных разговорах с послом России в Америке Сергеем Кисляком. Станет ли дело за Медведевым или заржавеет?))
+5
Если он мешает продвижению Путина к президентству на следующий срок-тот им пожертвует. Это случится не потому, что Медведев не нравится россиянам. В РФ всю политику вершит президент. Премьер-малыш по особым поручениям. Уйдет премьер, не как проворовавшийся. В этом — разница между ним и зарубежными высокопоставленными лицами. Наказывать за воровство в крупных размерах нашего воришку, вопреки законам РФ, занимающемуся бизнесом, являясь высокооплачиваемым госчиновником, никто не будет. Более того, все наворованное за ним сохранят. Так что этот соцопрос-не повод для надежды на положительные изменения в жизни РФ. Дело не в Медведеве, а в построенной не им, системе управления созданным действующей власть государстве системной коррупции. Тот, кто придет на смену Медведеву, если эта новость — не фейк- будет играть по тем же правилам-врать, воровать, воевать и ничего не делать по существу для повышения уровня жизни нашего народа. В виде повышения пенсий и зарплат, предоставления гражданам доступной медицины и образования, обеспечения их жильем, доступной для всех едой и тарифами ЖКХ… А без этого никакие перемены и не нужны))) Для чего пешки бессмысленно переставлять?
-1
Конечно освобождение от занимаемой должности это не наказание за нарушения подобного уровня, для этого можно просто быть выпившим на работе или прогулять её. Здесь должно быть уголовное дело.
-1
«Кукушка хвалит петуха». Хор грантоедов. Вот только хормейстер что-то задерживается. Не иначе за новыми методичками в юсовском посольстве в очереди сидит.
+5
эт они мощно цифру занизили
+5
и, кстати… А ГДЕ РАССЛЕДОВАНИЕ??? мне даже не интересно это правда от навального или нет… РАССЛЕДОВАНИЕ ГДЕ???
-1
Где и всё. Или в месте по имени π… ой (18+), или в Караганде.