Около половины россиян высказалась за отставку Медведева

Почти половина россиян (45%) в той или иной степени поддерживают отставку председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.




При этом доверие и симпатия граждан к премьер-министру снижаются. Падение рейтинга главы кабмина связывают, в частности, с появлением фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального «Он вам не Димон», рассказавшего о тайных владениях премьера.
По данным опроса «Левада-Центра», «определенно за» отставку Медведева выступают 18% респондентов, «скорее за» — 27%. При этом доля настроенных в разной степени против его ухода с поста составляет 33%, сообщает РБК со ссылкой на результаты социологического исследования.
За последний год доверие к главе правительства постепенно падало. Согласно опросу, в мае 2016-го «полностью доверяли» премьеру 14% респондентов, в декабре — 9%, в апреле 2017-го — всего 3%. Число «в основном доверявших» за этот же период снизилось с 39% до 30%. Вместе с тем количество «в основном не доверяющих» Медведеву респондентов возросло с 30% в мае прошлого года до 33% в апреле этого года. Число «совершенно не доверяющих» премьеру граждан выросло с 14% до 19% соответственно.
Более того, премьер стал менее симпатичен россиянам. Число респондентов, выражающих «симпатию» Медведеву, снизилось с 12% в 2013 году до 8% в апреле 2017-го. Количество опрошенных, которые «не могут сказать о нем ничего плохого», за четыре года сократилось с 29% до 21%. Число граждан, выражающих Медведеву «антипатию», выросло с 5% до 9%. Количество испытывающих «отвращение» возросло с 2% до 4%.
Опрос «Левада-Центра» проводился 7-10 апреля на дому методом личного интервью по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.
По мнению социолога «Левада-Центра» Степана Гончарова, рейтинг Медведева упал из-за расследования ФБК, нарастания внутренних экономических проблем и снижения эффекта «посткрымского консенсуса». Респонденты приписывают премьеру «плачевные» результаты внутренней политики, считает эксперт.
При этом политолог Константин Калачев увидел в исследовании «Левада-Центра» элементы «формирующего опроса», поскольку социологи замеряют отношение к личности Медведева, а не к работе председателя правительства, а вопросы выстроены именно так, как надо для получения наихудшего результата. «Но по-любому цифры тревожные. Ключевым является вопрос об отставке. Похоже, что атаки на Медведева достигли своей цели», — заключил эксперт.
Вместе с тем политолог Аббас Галлямов считает, что поступательное снижение рейтинга Медведева нельзя считать результатом лишь «одной атаки Навального». «Тот факт, что доверие к Медведеву снижается на протяжении достаточно долгого времени, говорит о том, что это системная проблема, а не результат одной атаки Навального», — заявил собеседник РБК. По мнению Галлямова, тот факт, что сторонников отставки Медведева больше, чем противников, но респондентов, испытывающих к нему откровенно негативные эмоции, совсем немного, говорит о том, что «люди просто хотят обновления, ждут чего-то свежего и неизведанного».
Согласно опубликованным в начале апреля результатам опроса «Левада-Центра», в марте этого года Медведев показал самый низкий с 2006 года рейтинг среди населения. Выяснилось, что лишь 42% респондентов одобряют деятельность премьера, 57% не одобряют. Таким образом, медведевский рейтинг снизился в этом году до исторического максимума, поскольку ниже 50% уровень одобрения его деятельности не опускался никогда.
При этом в течение месяца после выхода расследования ФБК рейтинг одобрения деятельности Медведева упал на 10%. За этот же периодвыросло вдвое и достигло 10% количество желающих проголосовать на президентских выборах за Навального.
Фильм Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон» был опубликован на YouTube 2 марта этого года и набрал уже почти 20 миллионов просмотров. В расследовании рассказывается об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, которые, по данным ФБК, тайно находятся в распоряжении премьера.
Как утверждается в фильме, богатства главы кабмина были куплены на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков, приобретенные через сеть некоммерческих фондов, находящихся под управлением одноклассников Медведева. Всего по такой схеме было получено по меньшей мере 70 миллиардов рублей, выяснили в ФБК.
Фильм антикоррупционного фонда о «тайной империи» Медведева стал поводом для массовых митингов против коррупции, которые прошли в Москве и десятках других городов страны 26 марта и обернулись задержаниями многих участников этих мероприятий. В отношении протестовавших были заведены не только административные, но и уголовные дела. По задержаниям во время митингов уже поступила первая жалоба в ЕСПЧ.
Сам Медведев впервые прокомментировал фильм ФБК лишь спустя месяц после его выхода. Он назвал расследование фонда «чушью», «какими-то бумажками» и «компотом», за которым скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и «шкурных» целей.
« Путин не подпишет закон о сносе 5-ти этажек,...
В Красноярске объявлен режим «черного неба» »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ТЕБЯ ПАСОДЯТ, А ТЫ НЕ ВАРУЙ! Ишь моду взяли тырить бабло — кто комнатами, кто чемоданами, а то и дворцами с челядью…
0
давно пора!
-1
Один уйдёт, другой придёт При том более «голодный»…
+7
Я тоже против Медведева, какой то он никакой. Да и слишком чиновников море, ой, ребят, как бы их побольше сократить, столько, что никакой бюджет не выдержит.
+3
То-что ху.во живём — это верно, но Мендель Давид Ааронович в миру Медведев! какой-то там кому-то там конкурент — пизд.ж прикормленных СМИ и всех жидовских шавак подтявкивающих этому уроду и открыто тащат всё подряд да ещё получают за это ордена и благодарности — вообщем хозяева, а МЫ?! гои-недочеловеки…
+2
Путин устраняет конкурента, выборы президента, скоро. ну а Путину не доверяет 80% населения! и это не заказной опрос. народ, накалился от нищенского уровня жизни, и в этом заслуга Путина. а он россиянам, задвигает лапшу, про дальние подступы и внешние угрозы. эти угрозы, он сам и создаёт, своими действиями!!! а Левада--достала своим враньём, заказным!!! как и ВЦИОМ!
-1
Блин, обнищали, лодыри! По три машины в одной квартире, под моим окном- супер маркет «Европа», днём и ночью, как говорила моя мама, идут пешие и конные, нескончаемым потоком, тащут и волокут телегами продукты, мебель, ковры всякую прочую живность. А в городе -таких «Европ» -3 Линия, Карусель, Ашан, Пятёрочек, Магнитов и прочей, всякой дури до хреновой тучи и двери, почти, круглые сутки не закрываются. А сколько ещё автосалонов, строительных, мебельных, электроприборов — куда более хреновой тучи и размножаются чуть ли не ежемесячно, ни один не обанкротился, жилищное строительство много кварт. домов и особняков множится. И всё это «нищие и голодные» приобретают и строят. При этом в городе около 350 000 населения. Ну сколько можно рыгать на свою страну, на своё правительство? я тоже считаю, что Медведев — неудачный премьер, но нельзя же всё руководство страной гнобить. Да, ошибок у Медведева много: с петухами соревновался, сокращая количество часовых поясов, принимал неумные законы по ЖКХ, которые до сих пор стегают добросовестных собственников квартир в МКД; родную милицию обозвал полицаями, словом, ненавистным людям на всей территории бывшего СССР, выступая перед ветеранами, по бумажке читал заикаясь и запинаясь. Но я благодарна Медведеву за отчисления на капремонт. Теперь, накапливая на счету своего ЖСК средства, умудряемся делать ремонты, на которые никогда бы никто не отдал бы деньги без боя. 20 лет ничего в доме не ремонтировали. А теперь все привыкли перечислять на «Капремонт» и возникают только вопросы :«А когда будем делать то или это?» Я, также, благодарна Медведеву за закон о взимания платы с большегрузных машин. Может, кто из вас возразит, что большегрузные машины создают чаще всего аварийные ситуации, не меньше «мар», что большегрузные машины перевозят бог знает чего, что распространение наркоты, оружия, контрабандных товаров идёт больше всего автоперевозками, что перегрузы у них в законе и что большегрузные машины в откровенную РАЗРУШАЮТ дорожное покрытие, мосты и акведуки. Если кто-то думает иначе, то это — откровенный болван или звезда центр. каналов славик ковтун, Т.Е. — БОЛТУН. Приписывать ему какие-то несметные богатства, какие-то откаты, как это сделал «наваливающий» кучу дерьма, это чушь, не влезающая ни в какие ворота. А что могут делать навальные, страдающие медвежьей болезнью? стимулятор у них: иностранное бабло, зависть и желание хотя бы понадкусать пирожки.
0
Два сомнительных закона, это уровень Димона.
+3
Медведев для ВВП — не конкурент!
+3
Левада, якобы, тратит свои деньги на такие опросы. Интересуюсь спросить, а как же они существуют в режиме постоянного минуса дохода. Идет продажа «опросов», а кому выгоден такой опрос искать не надо. Волшебная сила искусства всегда пользовалась спросом. Ненавязчиво сформировали «общественное мнение».
+1
Ну где они сформировали общественное мнение? В Москве и Питере? Ну так там всегда дури хватало, во все времена. За 200км от Москвы никто завалявшуюся дурь не воспринимает. Это в советское время на мнение Москвы и Питера ориентировались, а теперь?.. все понимают, что в столицы вся муть плывёт, гадкая и зачастую безграммотная и хающая всё в родном государстве. Одних только игорьков, Никоновых, чубайсиков и блаженных акар посмотришь на политшоу, тошнит от них. Несут ЧЁ- ни попади, слушаешь, уши в трубочку свёртываются. А ещё выслушивают мнения всяких артистов- по… истов, ссылаются на их высказывания, а они элементарно безграммотные. Тут, намедни, в прошлую субботу, Дибров пытал «профессора артистических наук» Шкловского или Шиловского с внучкой-… нючкой. На вопрос: «На каком озере Пётр первый испытывал свой первый флот?» и предложено 4 ответа: Белое, Плещеево, ещё какие-то два, теперь подзабыла, и дед профессор, старше меня, кстати и внучка, называли всякие, только не Плещеево, пережёвывали долго, но так и не назвали Плещеево, с потешным флотом, в Переславле-Залесском. На этом их ответы закончились. А перед этим был вопрос: " В каком стихотворении Пушкина написаны слова: «звезда пленительного счастья» и 4 стихотворения: «Памятник», «Я вас любил», «Анчар», " К Чаадаеву". Боже, какая стыдоба было слушать их мямления. Ента внучка начала читать строчки из «Я вас любил...». Дибров так старался подсказать им, говоря: «Обратите внимание на размер стиха», ещё подсказывал, даже прочитал четверостишие из «К Чаадаеву», но увы… Дедушка профессор околовсяческих наук и внучка поэзии Пушкина не знают. Дибров говорит им: «Обратитесь к залу». Зал почти весь проорал и проголосовал «К Чаадаеву». А в моём провинциальном городе и во всей губернии всякий школьник после 7 класса прочтёт: «Товарищ, верь, взойдёт она, звезда пленительного счастья и на обломках самовластья напишут наши имена». А к ним, к этой элите из свинячьего корыта, обращаются, мнения их выспрашивают, а что они думают о том и об этом. И они, наморщив лбы, выдают какие-то умозаключения, а мы прослушав всю их галиматью, формируем мнение. Зачем? Зачем мы слушаем всю енту элиту из корыта? Они Мальдивы и Канары лучше знают, чем историю и географию своей страны. В каком классе рассказывается о потешном флоте на Пещееве озере, что в Переславле -Залесском, что в нескольких километрах от Москвы? И ента профессура чёй-то преподаёт студентам. Стесняюсь спросить: «Чаво ж она им впаривает в мозги?» И не пора ли за энту профессуру взяться и переТРАХИВАть, как говорит Лукашенко, её постоянно или крепко взяться и перетряхнуть единожды, раз и навсегда. Поэтому молодёжь сейчас не просто так потянулась к личности Сталина.
+3
Умиляет меня методика, что ЛЕВАДЫ, что ВЦИОМА. Опросили (а опросили ли?) 1.5 тыс человек и вуаля — «мнение ВСЕХ россиян». В час пик в метро на такой «опрос» минут двадцать уйдёт.
+1
Я помню когда Медведев замещал Путина, а тот в свою очередь Медведева, так Путин на посту премьера вообще ничего не делал, и его премьерство запомнилось только кризисом и войной с Грузией. Сливают головастика, раз дали такой процент от «Левада-Центра», но его слив был еще в том году предсказуем, и мы его здесь с некоторыми форумчанами обсуждали.
+2
Ты точно определил себя: «Витенька». Путин делал всё, что нужно и за премьера и за президента. Хорошо, что твоего умишка хватило на то, чтобы помнить, что Медведев замещал Путина. И " головастик" -то взял ношу на себя премьерства, а вот ты-то на что способен? Говнять других, чтобы самому себе понравиться. Да ещё пытаешься обсуждать чего-то на форумах. Сядешь на унитаз в очередной раз, посиди и подумай, что с такими недоумками, как ты можно обсуждать? Сколько выделил гадости и какой формы? Поэтому закрой хлебальник, не воняй на весь интернет.
+9
Не, ну, а остальные что Ангелы? всех в отставку толку от них всех… только ходят на всякие «шоу»сидят как будто умные((
+2
Щоу посещают политологи и изредка депутаты Госдумы, которых вы выбрали. Члены правительства на шоу не ходят, они работают, а бла-бла-бла шоу- это место, где можно говорить о своих предположениях. Правительство не может предполагать, они оперируют только конкретными фактами и цифрами. У политологов — профессия такая, а депутаты такие, каких вы избрали. От нашей области иногда присутствует член Совфеда А.Кондратьев и мы гордимся им, гордимся тем, что он говорит и делает. Он — человек слова, если сказал, значит сделает. Желаем вам таких же представителей иметь во власти.