Новые документы о холокосте, заставят пересмотреть историю

Библиотека Винера в Лондоне опубликовала засекреченные документы, в которых детально описаны преступления нацистов в «лагерях смерти». Десятки тысяч бумаг, обнародованных на этой неделе, ранее были вывезены контрабандой из Восточной Европы.




В частности, в них пересматривается роль США в процессе реабилитации нацистских преступников. Доступ в онлайн будет открыт на этой неделе.
В документах говорится о том, что первые требования судить военные преступления нацистов исходили от захваченных стран, таких как Польша и Китай, а не от Британии, США или России, контролировавших Нюрнбергский процесс, как считалось ранее.
Этому поспособствовало то, что Западная Германия стала союзником США в холодной войне. Позже многие немецкие осуждённые были досрочно помилованы после предложения американского сенатора Джозефа Маккарти «положить конец военным преступлениям».
Открытие доступа к архиву приурочено к публикации книги английского писателя Дэниела Плеша «Человеческие права после Гитлера: утерянная история расследования военных преступлений».
В них описано, что в 40-х годах изнасилования и принуждения к проституции приравнивались к военным преступлениям и рассматривалось на трибуналах Греции, Филиппин и Польши. В 90-х годах в этих странах проституция была легализирована.
Польское правительство в изгнании снабжало ООН точными описаниями немецких концентрационных лагерей, таких как Треблинка и Освенцим, в которых морили газом миллионы евреев.
Накануне Второй мировой войны Винер отправил всю свою коллекцию в Лондон. Там он начал сотрудничать с британским правительством, информировал официальных лиц о режиме Гитлера, а позже давал показания против нацистов в рамках Нюрнбергского процесса.
Сейчас библиотека занимается изучением холокоста и геноцида. Кроме того, она сотрудничает с Международной службой розыска и оказывает помощь родственником тех, кто побывал в концентрационных лагерях.
Архив документов Комиссии военных преступлений ООН размером более 900 ГБ станет доступен на сайте библиотеки на этой неделе в формате PDF. Каждый желающий сможет прочесть эти жуткие исторические справки самостоятельно.
Мы ожидаем проявление большого интереса. Вполне возможно, что некоторые главы истории люди смогут переписать самостоятельно
Говард Хальксон, архивариус
Ранее ознакомиться с документами можно было лишь, получив особое разрешение от ООН в Нью-Йорке. Чтобы всего лишь прочитать их, нужно было официальное согласие членов правительства своей страны и Генсека ООН. Писателю Дэниелу Плешу удалось уговорить дипломатов организации сделать эти документы общедоступными.
Это гигантский ресурс против борьбы с отрицанием холокоста. С момента окончания войны до нынешнего дня власти Германии не получали доступа к документам союзников
Дэниел Плеш, писатель
Архив содержит неопровержимые доказательства того, что Гитлер лично координировал многие убийства, как, например, в Чехословакии. Значительная часть доказательств (300 страниц из 2000) была собрана чешским правительством в изгнании. Остальные показания давали военнопленные и узники концлагерей из разных стран.
« Россия представила доказательства постановки...
В Кремле решили начать кампанию против Навального »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тема — очень интересная. Если у кого есть ссылка оставьте читать, более глубоко. Но меня смущает то — что эту тему начали поднимать, когда весь мир знает о злодеяниях фашистов, в годы Второй мировой. Интерес возник, что кое-что может быть скрыто от нас, но мы узнаем, если посчитаем нужным. Не понравилось это, из темы. Германия выплатила компенсации — всем, в частности бывшей республике Советского Союза, как Украина, при чем, не только, кто побывал в концлагере, а ещё и работал. Интересно..., в предверии майских праздников.
+3
Как говорят евреи, деньгами жизни не воротишь. Просто представьте себе на сколько десятилетий отбросила война развитие Советского Союза. А сколько жизней забрала, а сколько не родилось. Весь мир пытаются убедить, что США с Британией победили Гитлера, а не Сталин сломал ему хребет.
+1
Чтобы окончательно не утонуть в бездонной, смердящей яме лжи, следует знать, всегда помнить и понимать, что в еврействе существовали и существуют два основных, всегда конфликтовавших течения-сефарды и ашкеназы, (в Израиле до сих пор существует разделение-у каждого крыла свои синагоги и свои заскоки на поворотах Истории). Отношения между ними отличались холокостами различной степени тяжести. К примеру-Адольф Гитлер-в девичестве-Шикельгрубер-в переводе с иврита-сборщик денег и абсолютно все его окружение, за исключением Германа Геринга, состояло из евреев-сефардов, из которых более 150 тысяч воевали в Вермахте и в СС, то есть, руководимая евреями- сефардами Германия устроила восточно- европейским ашкеназам небольшое кровопускание, предварительно *разобравшись* с ашками внутри страны, а после победы ашкеназов во Второй мировой Войне, кстати, добытой кровью и жизнями многих миллионов гоев, во всех смертных грехах ашки объявили немцев и Германия до сих пор платит алименты за их нытье, а что бы нытье было посолидней, количество *жертв* должно быть умопомрачительным-посчитали-прослезились, оказалось что количество *убиенных* намного превосходило количество всех евреев проживавших в те годы на территориях до Урала-это стало очевидным и, поэтому остановились на 6 миллионах. Тема достойная всестороннего, самого тщательного изучения, не поддаваясь искушению однобокой оценки произошедшего, тем паче-История повторяется в событиях на Украине, в которой жиды-сефарды и ашкеназы, из за сфер влияния и всего с этим связанного, режутся между собой руками и кровью Русичей-русских, русин, украинцев, беларусов, представителей других коренных народов нашей многострадальной Родины. Абсолютное доминирование ашек на российских просторах путин пытался, судя по множеству фактов, нейтрализовать посредством хабадников Берл Лазара и его заморской шайки-для этого главного, раввина России- Адольфа Шаевича, как муху из борща, с помощью путина выкинули, взгромоздив на его трон Берл Лазара, всячески одариваемого путиным-интересный расклад, достойный судебного расследования, поскольку хабадники активно подключились к грабежу России и нашего Народа.
+3
6 миллионов уничтоженных в Европе евреев позволяют думать, что холокост был. На территории СССР населения погибло гораздо больше. Но сегодня некоторые должностные лица уже пытаются перелицевать историю под свои потребности. Нельзя почивать на лаврах. Мало победить! Главное удержать плоды победы! И.В.Сталин
+3
Правильно, если бы европейские страны остановили бы Гитлера ещё в 30-х годах(возможности были), а не заключали бы с ним мир и делали попытки спасти евреев(были конечно страны и люди в них, помогавшие спасать евреев от нацисткого режима), а потому что антисемитизм всегда был в европейских странах и европейские страны(также США и другие страны) потакая Гитлеру запрещали и ограничивали въезд бежавших от нацизма евреям, но не понимали начнут с евреев, а закончат всеми остальными. Так и произошло-во второй мировой войне всего кроме евреев погибло ещё где-то 40 млн.человек.А нести глупость, что одни евреи натравили на других евреев-это чушь.
+1
Ограничение комментирования за мат. Читайте правила!!!
+2
Мата не было ни разу. Но честно, иной раз так хочется проматерить некоторые организмы.
+2
А у меня уже нет слов ни литературных ни матерных, потому что попахивает психиатрией.
+2
Наверное уже не попахивает, а здорово пахнет.
+3
Точно, вот же придумщики какие.
+2
Конечно брешут, а на самом деле их немцы в санатории возили, где заранее были заготовлены солярии для евреев.
+2
Евреи смогли доказать факт геноцида и сейчас получают компенсацию. а, почему другие народы, пострадавшие от геноцида не подали в суд на Германию?
0
Так по отношению к другим народам геноцида действительно не было. Была ужасная война, которая унесла многие миллионы жизней, особенно жизней советских людей, но ни один народ кроме евреев не был целью полного уничтожения.
-1
всё это кажется сомнительным… Сам факт содержания гражданских лиц за колючей проволокой, и есть факт геноцида.