Как в мире отреагировали на ракетный удар по базе в Сирии

Реакция мировых политиков на ракетный удар в Сирии.




Заявление правительства Великобритании

Правительство Великобритании полностью поддерживает действия США, которые, по нашему мнению, являются адекватным ответом на варварское применение химического оружия сирийским правительством и направлены на предотвращение дальнейших нападений.

Совместное заявление канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда

Президент Асад несет единоличную ответственность за развитие событий. Повторное применение химического оружия и преступления против мирного населения требовали санкций. Германия и Франция призывают международное сообщество совместно работать над политическим процессом в Сирии на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254 и женевского коммюнике.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля

Полностью поддерживаю решение Трампа [о нанесении авиаудара]. Словом и делом он отправил четкий и ясный сигнал, что с применением и распространением химического оружия не будут мириться.

Дональд Туск, председатель Европейского совета

Ракетный удар США демонстрирует решимость в борьбе с химическими атаками варваров. Евросоюз будет работать совместно с США, чтобы покончить с насилием в Сирии.

Бахрам Гасеми, представитель МИД Ирана

Иран решительно осуждает любые ракетные удары. Такие меры усиливают террористов в Сирии и осложняют обстановку в Сирии и в целом в регионе.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии

Мы поддерживаем решимость, продемонстрированную администрацией США.

Жан-Марк Эро, министр иностранных дел Франции

Это сигнал, который был дан, это предупреждение. Будущее не связано с Башаром Асадом, и американцы положили начало разъяснению этого.

Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции от партии «Национальный фронт»

Прежде чем наносить подобные удары по Сирии, США надлежало дождаться результатов международного расследования. Я несколько удивлена происшедшим, потому что ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял, что не намерен быть жандармом мира, однако теперь он выступил именно в этой роли.

Нуман Куртулмуш, вице-премьер Турции

Я надеюсь, что операция США послужит обеспечению мира. Пока видно, что эта операция имеет ограниченные масштабы. Я считаю ее позитивной, сирийский режим надо как-то остановить.

Малькольм Тернбулл, премьер-министр Австралии

Это пропорциональный и выверенный ответ для того, чтобы остановить использование аэродрома для доставки химического оружия. Австралия не воюет с режимом Асада, США также ясно дали это понять. Как партнеры по коалиции мы были предупреждены незадолго до атаки, и мы поддерживаем эти действия США.

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР

Мы призываем заинтересованные стороны к хладнокровию и сдержанности. Мы считаем, что не стоит отказываться от политического решения кризиса.

Майкл Фэллон, министр обороны Великобритании

Мы не расцениваем удар в Сирии как начало новой военной кампании. Он был ограничен лишь одной военной базой, оказался полностью уместным и был нацелен на то, чтобы остановить режим [Асада] от осуществления будущих химических атак.

Себастьян Курц, председатель ОБСЕ

Мы воспринимаем боевую операцию как превентивную меру для предотвращения химических атак в будущем. Но, несмотря на то что нам ясна мотивация такой атаки, принятие решения и реализация подобных мер лежат только в сфере ответственности Совета Безопасности ООН.

Анджей Дуда, президент Польши

Выражаю полную поддержку военной операции, которая была проведена американскими вооруженными силами в Сирии. Я получил информацию от американской стороны о деталях операции и распорядился, чтобы глава Бюро нацбезопасности приготовил специальный отчет о сложившейся ситуации. Решение Трампа стало ответом на использование химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Цивилизованный мир не мог пройти мимо этого невообразимого акта насилия. Польша осуждает преступления, совершаемые по отношению к гражданским лицам, и призывает международное сообщество еще решительнее участвовать в восстановлении мира в Сирии, в прекращении кошмара войны и прерывании спирали насилия.

Мартин Стропницки, министр обороны Чехии

Необходимо напомнить сказанные относительно недавно слова Дональда Трампа, в которых содержался намек на определенную готовность к решению о сохранении у власти Асада. Но по этому вопросу, как теперь ясно, произошел перелом. Американский ракетный удар по сирийской военной базе не представляет собой чрезмерную реакцию со стороны США. Применение отравляющих веществ в провинции Идлиб является международным преступлением. Это была столь жестокая атака, что ответ на нее никак не считаю чрезмерным.

Джереми Корбин, лидер британской оппозиции

Совершенная во вторник ужасающая химическая атака [в провинции Идлиб] явилась военным преступлением, которое требует немедленного независимого расследования со стороны ООН, и те, кто ее совершил, должны быть привлечены к ответу. Однако односторонняя военная акция, предпринятая без юридической санкции и независимой проверки, грозит активизировать многосторонний конфликт, в котором были убиты уже сотни тысяч людей.

Айман ас-Сафади, министр иностранных дел Иордании

Американский удар является необходимым и уместным ответом на действия властей в Дамаске. Нужно прекратить вооруженное противостояние в этой стране и найти политическое решение конфликта, которое примет сирийский народ.
« Тиллерсон приедет в Москву для того, чтобы...
В Москве столкнулись поезд и электричка »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Всё предсказуемо и мерзко. Никакого расследования — просто бомбить ради мира во всём мире. Да здравствует международное право!
+6
Международное право растоптано самой демократичной в мире страной. Вместо международного права пропихивается право бомбить суверенные страны под прикрытием болтовни о «пробирке с мыльным раствором».
+3
Потому что доллары в глазах, выгода в уме, жадность в душе. Для совести мета не остается.
+2
Кац предлагает сдаться!
-1
Этот удар не военный. Это очень искусный политический ход Трампа. С одной стороны «Пентагон» предупредил Россию, а с другой наши военные ничего не смогли сделать, чтобы не только предотвратить, но и не посмели сбить хотя бы одну ракету. Сделана крупная ставка в политической игре в «Покер», которую начал ТРАМП, чтобы показать, кто в мире хозяин. Сделана попытка унизить Россию и Россия пока вынуждено пасует, ну а США сильно блефует этой ставкой, надеясь, что весь мир раскошелится. Продажная Европа выстроилась под Трампа, хотя это игра прежде всего против Европы. Америке совсем не выгодно бороться с ИГИЛ. Терористы на ближнем востоке очень нужны для ослабления экономического потенциала всего мира и особенно европейских стран, как главных экономических конкурентов США. Миссия России как всегда — спасать Европу, да еще притом, что европейские политические верхи сопротивляются (действуя солидарно против России). В этой игре на повышение ставок у нас один выход — максимально сильно и в короткие сроки полностью уничтожить ИГИЛ и главное срочно перекрыть пути снабжения и сбыта «исламского государства». И это должна быть не «гуманитарная» миссия а максимально жестокая военная операция и на море и на суше. Вопрос только: хватит ли у нашего руководства решимости быстро сделать это, не обращая внимания на европейские вопли. Иначе не избежать разрастания терроризма по всему миру и у нас в стране.
-2
Так и надо было нам ИГИЛ уничтожать изначально, а не оппозицию Ассада. Асад и держится на своём посту за счет войны с ИГИЛ, потому как была международная договоренность, что приоритетом является уничтожение ИГИЛ, а смена Асада дело вторичное. Вот покуда будет ИГИЛ в Сирии, до тех пор там будет и Асад, во всяком случае он и наше руководство на это надеются ведя эту странную войну с терроризмом.
+4
Китайцы — самые осторожные. Остальные — любезно лижут и сосут у США. Однако пендосы неплохо замахнулись, обвиняя в причастности к химатаке Россию. ИМХО применение Асадом химоружия — не доказано. Надо ждать чего скажет Тиллерсон в ходе визита в Москву.
+4
То, что ССША самостоятельно решили «наказать» суверенную страну никому не удалось выговорить. Языки прикусили. А на Россию бросаются «аки тигры». Вот еще одна иллюстрация демократии для демократов. После бомбёжки фосфором Донбасса по аэродромам Украины бомбардировок не было. И «Точка- У» прилетала по мирному населению. Опять бомбардировок нет. Почему?
-5
Какие бомбежки фосфором Донбасса? Что Вы такое курите?
+1
Читайте прессу или поковыряйтесь в интернете!
-3
Я читаю интернет, но, кроме как на росс.ресурсах этого нигде нет
+1
Видишь поле? А суслика? Если ты его не увидел, это не значит, что его там нет. Про разрушенный Мосул тоже нигде нет, кроме как в российских СМИ, а его разрушили.
-3
Официальный мир отреагировал как и надо, ну а оппозиция есть оппозиция, особенно та, которую наши СМИ находят, ну и наши отмороженные друзья, которые сами не прочь кого химией потравить тоже резко осудили этот удар.
0
Безответственность заявлений оправдывает безнаказанность США.
0
не обсирай всю Украину.Западную можно, а остальная часть как была велика и малороссией, так и останется.
-3
Не была она «малороссией», это ваши СМИ придумали
+2
В 1922 году Украина, входя в состав СССР не имела в своём составе Новороссии и Западных областей, тем более Крыма. Все эти приобретения она получила будучи в СССР. Тарас Шевченко в своём личном дневнике 17 раз использует понятие Малороссия и только 4 раза Украина. Н.В.Гоголь поэт Малороссии и великий русский писатель. Учиться Вам еще надо. Как завещал Ленин.
+1
Учиться нынче не везде модно — зомбоящик, «объективные» и «независимые» СМИ, методичка (как дополнительная опция) — и пустой мозг заполнен. Начинает исчезать Малороссия, Ленинград оккупируют в 1943, Японию бомбит СССР, Россия нападает на Грузию, Украину использует хим оружие в Сирии, а великие Укры выкапывают чёрное море и дают начало всем народам на земле. Этот и прочий бред занимает своё почетнейшее место в тёмном лесу невежества и глупости.
+2
Гражданин, были поляки и русские.Русские делились на великороссов, малороссов и белороссов. Украина, это искусствено сделанная нация, как и ваши корешки америкосы.
+1
Расклад не в пользу Кремля. Я давно предупреждал что повальная коррупция убьет страну.
0
Гражданин, коррупция — это внутри экономическая проблема, а здесь новая завязь во внешней политике.
0
Внешняя политика связана с внутренней. Если правитель грабит собственное население и оно перебегает в другие страны (при наших природных ресурсах) неизбежно ослабление страны, а слабая страна… Ты, что, тупой?