Эксперты оценили вероятность ядерной войны с КНДР

Обстановка на Корейском полуострове накалилась до такой степени, что политики и эксперты всерьез заговорили о возможности войны с использованием ядерного оружия.




Аргументы приводятся серьезные: ракетные испытания, военный парад в Пхеньяне, заявления лидера КНДР о готовности к такой войне, разговоры в Вашингтоне о превентивном ударе по Северной Корее, американские эсминцы в непосредственной близости от полуострова и другие тревожные новости. Специально для «Известий» российские, американские и китайские политологи оценили вероятность военного конфликта в регионе.
Большинство экспертов полагают, что эскалация на Корейском полуострове достигла беспрецедентного уровня со времен окончания войны между Пхеньяном и Сеулом в 1953 году. Но, прежде чем прогнозировать новый виток конфликта, надо разобраться, что из всей цепочки событий считать реальной угрозой, а что — риторикой и попыткой давления. Спусковым крючком для нового витка обострения вокруг КНДР стал авиаудар США по сирийской военной базе. Президент Дональд Трамп продемонстрировал склонность к резким шагам и заверил: северокорейская ядерная бравада ему надоела, а превентивный удар по КНДР — реальный сценарий. Сотрудник Королевского института международных отношений (Chatham House) Джеймс Шерр пояснил «Известиям», что американский удар по Сирии был не только «посланием» Москве и Дамаску, но и сигналом для Пхеньяна и Пекина.
Американский политолог, руководитель Центра военно-политического анализа в The Hudson Institute Ричард Вайц заверил «Известия», что вероятность открытого военного столкновения на полуострове не столь высока. Во-первых, США не хватает детального и продуманного плана для решения проблемы военным путем, а во-вторых, Пхеньян воспользовался промедлением и укрепил свой ядерный и ракетный потенциал.
— В американские СМИ даже просочилась информация о том, что администрация Трампа допускает возможность размещения ядерного оружия в Южной Корее и силового устранения Ким Чен Ына. Подобные материалы в прессе были средством давления на лидера КНР Си Цзиньпина, который в тот момент находился в Вашингтоне. Цель США — чтобы Пекин помог обуздать ракетные и ядерные амбиции Пхеньяна. Кроме того, Южная Корея также стремится избежать конфликта, который пришелся бы очень некстати перед выборами нового президента, — пояснил эксперт. По его мнению, снизить напряженность в северокорейском вопросе могут совместные действия России и США. Ричард Вайц считает: в российско-американских отношениях есть много нереализованных возможностей для сотрудничества, в частности на корейском направлении.
Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский сказал «Известиям», что сомневается в реальности удара США по Северной Корее, поскольку в этом вопросе Трампу необходимо согласие политического истеблишмента внутри страны.
—Принимая во внимание реакцию Китая при подобном сценарии, можно предсказать: конгресс такую атаку не одобрит. Наиболее разумное решение корейской проблемы —заключение мирного договора между Югом и Севером с гарантиями США, Китая и России, но почему-то об этом в Вашингтоне не говорят, — отметил эксперт.
В Китае полагают, что ситуация на Корейском полуострове весьма серьезная. Однако пока столкновения еще можно избежать. Старший научный сотрудник и руководитель русского сектора Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР профессор Шэн Шилян сказал «Известиям», что на этот раз «вероятность конфликта больше, чем когда-либо». Однако США пока не решатся «нанести массированный удар по КНДР».
— Пекин пытался убедить Пхеньян отказаться от политики конфронтации и оказывал КНДР экономическую помощь, а в итоге получилось: хлопот много, а пользы никакой. Китаем остались недовольны и северокорейцы, и американцы. Для России и Китая сейчас самое главное — уговорить Ким Чен Ына вернуться к переговорам. Конечно, мы не будем смотреть сложа руки на военную активность КНДР. Но не факт, что нас послушают, — пояснил Шэн Шилян.
Директор Центра изучения России и Центральной Азии Фуданьского университета профессор Чжао Хуашен также считает, что лишь Россия и Китай могут «предотвратить войну» в регионе. По его словам, Китай с опаской смотрит на развитие событий, понимая, что если не удастся избежать войны, то катастрофические последствия наступят и для всех сторон и региона в целом.
— Условия для войны есть, но ее еще можно избежать. На полуострове войска с обеих сторон находятся в боевой готовности. Там присутствуют американские военные и курсируют авианосцы. А венчает весь этот клубок огромное политическое недоверие между сторонами, — пояснил «Известиям» Чжао Хуашен.
Американист, президент Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов уверен: угрозы Вашингтона в адрес Пхеньяна — устрашающая демонстрация, поскольку наносить удар по КНДР не решался ни один американский президент.
— Сравнивать КНДР с Сирией не очень верно. Дамаск сейчас ответить не может, а Пхеньян —вполне. Тем более неизвестно, какой ядерный потенциал у КНДР, поскольку все данные основываются на оценках со стороны. В США понимают, что возможный удар по Северной Корее взорвет весь регион, а вслед за регионом все великие державы пойдут под откос, — сказал «Известиям» Валерий Гарбузов.
Эксперты сходятся во мнении, что вероятность войны на Корейском полуострове сегодня действительно выше, чем за последние 60 лет. И ситуация требует решения, причем политического и дипломатического. При этом политологи уверены, что американский превентивный удар по КНДР — маловероятен, поскольку в Вашингтоне осознают риск спровоцировать ядерный конфликт. Самое важное, что в Москве, Пекине и Вашингтоне понимают: северокорейскую проблему необходимо решать совместными усилиями, несмотря на традиционные разногласия.
« В Кремле решили начать кампанию против Навального
Опубликованы документы о «черной кассе» оппозиции »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Здесь никакой экспертизы не надо: давно ясно, что НАТО под наркотиками с мозгами не дружат.
0
Америкосы и вообще Западные страны наносят удары по тем странам, которые не могут ответить и которые богаты сырьем, можно пограбить -«нефть в обмен на продовольствие» и т.д. У Кореи, хоть какое, но есть ядерное оружие и могут ответить, поэтому сатанисты вряд ли осмелятся бомбить.
0
Похоже этот отморозок перестал веселить великие державы.
0
да уж лучше чем такая жизнь
+1
Примерно такой расклад могли выдать и бабушки на лавочке. «То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет».
-4
Прошло сообщение о том, что в этот же самый район уже направляются две авианосные ударные группировки во главе с авианосцами «Нимиц» и «Рональд Рейган». Мы знаем, что авианосец в одиночку не ходит, а это значит, что в их ордере по 2-3 эсминца класса «Иджис» и 1-2 крейсера класса «Тикондерога», а подводой – по паре АПЛ. Если эти данные верны, то по прибытии на место, возможности ВМФ США утроятся и выполнение задачи «денуклеаризации» бешенной свиньи перейдет в практическую плоскость, ибо Китай не смог уговорить Ына сложить ЯО. Вот это – качественный и действительно внушающий уважение гибрид. Гражданину Киселеву, который на весь мир обещал смести Штаты в «ядерную пыль», есть о чем задуматься. Теперь Обамы нет, а «что позволено Юпитеру, не позволено быку». А кто-то уж очень сильно быкует и таки добыкуется.
+1
А кто вам дал право оскорблять президента Северной Кореи? Всё чего хочет его страна — мирной и спокойной жизни по своим законам, обычаям и порядкам и не стать очередным Ираком. Разве это что-то запредельное? Вот кто «бешеный пёс» так министр обороны США, ему вовсе не помешал бы строгий ошейник и хороший намордник.
-3
Молчали бы,ronic71, Или мне перечислить, как Вы тут все, и частности Вы, оскорбляете другие страны и их президентов.
+4
Это давняя новость про идущие авиаударные группы с дополнительными авианосцами, уже как три дня прошло. Они будут стоять как секунданты, и если что перехватить ракету бешеного. А так сейчас расчет на то что бы Южные самостоятельно противостояли Северным. А не думаете про то что есть план что бы Корею сделать единой и развитой страной? ))
-5
Нет я так не думаю, Китаю не выгодно.
+2
Китаю выгодно инвестировать!!! Вообще ещё много демографических проблем в мире))
-3
Китай с КНДР лоханулся маленько. Сейчас работает тесно с США. Обоим выгодно. Причем здесь — демография?
+3
Начать ядерный конфликт, пусть и с маленькой и гордой страной. Однако эта страна обладает ядерным оружием. Это каким же надо быть неадекватным и невменяемым политиком, что бы из-за своих неудовлетворённых политических амбиций решится на развязывание третьей ядерной мировой войны. Этого политика видать не проинформировали, что если уровень радиации превысит определённый уровень, запускается процедура ответного ядерного удара. Такая защита ответного ядерного удара, имеется как у США, так и РФ, Китая, Индии, Пакистана. Перечислил только ближайшие ядерные страны, которые ответят на провокацию США, не желая того сами. Данная концепция ответного ядерного удара, позволяет без участия человека ответить на агрессию с гарантией, что агрессор получит по заслугам. Конечно после такого ядерного конфликта большинство из нас погибнет. Живые будут за видывать погибшим. Человечество опят откатится в каменный веке. Но это уже не важно, главное «демократия» восторжествовала на всей планете, что и желали, и добивались «демократы и хозяева» всего нашего мира. Действуя по прицепу, — Кто не снами, значит они против нас, следовательно подлежат уничтожению, ведь они не признают американскую и европейскую демократию, значит они не имеют право на существование…
+1
Это надуманно! Речь не идет о Мировой войне, третьи страны не должны вмешиваться вообще. Смысл из-за одного который угрожает вмешиваться остальным?
+2
Вспомните уроки истории, из-за меньшего начинались мировые войны и к чему это приводило. Допускаю возможность, что наше правительство и закрыла бы глаза на этот конфликт между США, Южной Кореей, Японией и КНДР. Только КНР такой конфликт у своих границ не допустят, особенно с участием Японии. Китайцы помнят, что они потеряли во второй мировой войне тридцать миллионов, а японцы так и не принесли извинения за этих погибших. Можно ещё многое сказать по данному вопросу. Смотрите на мир, не через розовые либерально-демократические очки… Вспомните конец восьмидесятых, девяностые беспредельные, и начала двухтысячных, нашей страны, как мы все верили в эти навязанные нам либерально-демократические ценности, и каков был результат, да и события на Украине, тоже наглядный пример. Сирия, Ирак, Ливия, ну и так далее, повелись на пустые обещания, теперь лежат в руинах. В КНДР, это отлично поняли, вот и от безысходности, пришлось сначала создать ядерное оружие, а потом и средство доставки на территорию будущего потенциального агрессора. Корейцы пошли на очень большие жертвы, они не доедают, не имеют многих благ цивилизации. Однако они помнят 1953 год, когда их хотели уничтожить. Загляни ради интереса сколько бомб было сброшено на КНДР бравыми вояками из США, и это только бомб. Уверен, что корейцы, предпочтут быть свободными, но не рабами, за чашку риса из рук захватчика. Есть ценности, выше меркантильного интереса сытой жизни, и именно эти ценности делали человека человеком, а не безмозглыми животными, стоящими в стойле и жующими свои пайки, без своего мировоззрения, идеалов, идей, культуры, религии,… Видать события повторяются, а жаль, те же американцы из уроков истории не сделали никаких выводов, надеются опять отсидеться в тиши за океаном, торгуя оружием по всему миру. Только настали другие времена и отсидеться никому не удастся, достанется все без исключения, и правым, и виноватым, и тем кто считает, что их хата с краю, значит это их не коснётся…
0
Так эти уроки усвоили те, кого они коснулись, да и то с пятого на десятое, а США отсиживались в глубоком тылу, к тому же имели неплохую прибыль с войны.
+1
КНР допустят. Переговоры идут по этому вопросику.
+1
Вы присутствовали на этих переговорах или курировали их, а может были тайным советником у китайцев. Сомневаюсь. Только никогда не доверяйте восточным людям, у них совсем другой менталитет. Они мило улыбаются вам в лицо и часто с вами соглашаются, говорят и заверяют вас в одном, думают совсем о другом, а делают третье, что им выгодна. Это восток, а восток дело тонкое. Да кстате, китайская цивилизация одна из старейших ниже существующих цивилизаций. Именно их мудрость, изворотливость, принимать реалистические решения и позволила им существовать больше пяти тысяч лет.
-1
Дааа китайская цивилизация, а авианесущий крейсер то один и тот был закуплен в б/у состоянии когда то)). А разве Вы не знали чта СиЦзиньпин встречался с Трампом и решались все вопросики за тортиком. Если бы не решились вопросики тогда и не отшлифовывались сейчас то и не былоб мощной переброски авиаударной группировки ВМС США к берегам северо-корейским!!! А где Вы видели или читали, что Восток дело тонкое… Это Восток? Один спятил и не подчиняется вообще ООН, и дай ему возможность стрелять ракетами дальше и это разве есть хороший пример для других восточных партнеров… Китай, Япония и да же Ю.Корея с подпольным ЯО не стреляют же! Двадцать седьмого все прояснится!
-1
Авианосец — оружие нападения. Кого китайцам воевать авианосцами? Вдобавок эта «игрушка» огромная и неповоротливая мишень. Массированный ракетный удар и дымящиеся обломки пойдут ко дну. Скажем, если из полусотни «Калибров» в цель лягут хотя бы пять, «Рональд Рейган» поспешит догонять своего земного тёзку.
+1
Ключевым моментом во всей этой неразберихе является выдвижение или невыдвижение китайского,150 тысячного контингента к границам КНДР-все остальное-пустое словоблудие с надуванием щек для внутреннего созерцания. Если китайцы все таки выдвинут или уже выдвинули свои войска, тем самым обозначив решительность позиции-то никаких обменов ударами между США и КНДР гарантированно не будет. Если информация о китайских намерениях чья то выдумка, то я предполагаю-обмена ударами все равно не будет. Очередной придурью стало поведение кремлевских овощей, ограничивших свое участие в возможном конфликте голословными призывами, овощей, не один раз демонстрировавших свою абсолютную безмозглость (основные мозговые штурмы и усилия были направлены в набивании своих, бездонных карманов и карманов пархатых корешей)-я толкую о том, что порастеряв всех своих геополитических союзников, стратегические военные базы, Россия, с разваленым Промышленным потенциалом, Наукой, Медициной, Образованием-(полная безпросветность и безперспективность для наших детей и молодежи), превратилась в политического, трусливого запуганного импотента со слабыми руками и заплетающимся языком, не способного даже промолвить, что в случае юсовского нападения на Северную Корею восточные сателлиты США гарантированно узнают, как летают наши Искандеры.
+1
Не это главное… да, китайцы подвели свои войска к границе, но это для безопасности своей границы! Главное то что сейчас США ведут переговоры с РФ, Китаем, в прочем другие страны мало кого сейчас интересуют, Сирия и Ирак там нет ядерных ракет… переговоры что бы те не вмешивались в конфликт.
-1
На данный момент все серьезные вопросы решают по-настоящему мировые державы-США и Китай. Вот от них и зависит мир на планете.
0
Действительно! Татьяна.
-5
Enjoyke..., про Японию забыли, которая также страдает от Кима Выня Хуня и его угроз. а так же, Трамп поручил проверить, эффективно ли снятие санкций с Ирана в рамках ядерного соглашения – Тиллерсон. Загноняют в кольцо не только толстого хряка, но и его помощников в изготовлении ЯО.
0
А в чём страдания Японии от КНДР выразились? Пара болванок упала в пустом районе моря? А что «союзники» спустили бомбы на Хиросиму и Нагасаки это не страдания? Так, царапина пустячная?
0
+++)))Аннаб, рада Вам. Действительно, есть информация, что вопрос о снятии санкций с Ирана может быть пересмотрен.
+1
Извините что в разговор подключился. Да, сегодня по Эртэвиай RTVi смотрел передачу и там как раз говорили что Иран пособник террористам и могут пересмотреть снятие санкций.
0
Петух с Кукущкой встретился. P.S. Иран пообещал уничтожить оружейный уран, Иран начал его уничтожать. Под контролем МАГАТЭ. Всё по-взрослому, без жульничества. А вот нарушать договор со стороны США — жульничество и нарушение того самого «международного права» о котором они и их наёмные петухи и кукушки так пекутся.
0
поняяяятно, а кто его то помощник в изготовлении ЯО то?
-4
А, Вы, что не знаете. Вроде — все знают. Иначе бы инициативу США — не перехватили бы.)) Говорила как то, в такой же теме, ниже, США быстро учатся.
-2
Впрочем все равно! Зато помощники и США будут знать какого качества эти ракеты )), сразу не догадывались)) А нам плевать на их разборки, пускай сами думают и решают свои трудности. Нам теперь важнее всего инвестиции и рейтинг вот по что надо думать, который поднимется к концу 2017 года как обещает Димон… Нам надо переключить внимание за свою экономику, а не обращать внимания на дурака с ракетами. Побольше тем Анечка о позитиве!!!
0
Мечтать не вредно))). Только не о несбыточном…
0
Человек потому и не остался обезьяной, что мечтал о несбыточном. Как только он перестанет мечтать — вымрет, поскольку стадо сытых свиней не волнует ничего, кроме своего загона и кормушки. Есл загон перестанут чистить, а кормушку наполнять, свиньи передохнут. Оставшихся сожрут волки. Пока живы чудаки и мечтатели, живо и человечество.
0
Инвестиции, конечно дело хорошое, когда мир и благодать, а вот когда у тебя на границе назревает война, то инвестиции уходят на задний план. Приоритеты меняются совсем на другие. А КНР само инвестирует без помощи МВФ огромные средства. Как говорится для КНР инвестиции это вторично, для них, они сами самодостаточные в плане инвестиция, а кое кто от них зависят и очень сильно, особенно США. Насчёт вашего мнения, — А нам плевать на их разборки, пускай сами думают и решают свои трудности. Увы, когда у соседа горит дом, да ещё в ветреную погоду, очень большая вероятность, что данная беда придёт и в твой дом. По этому всегда и везде, горящий дом тушили всем селом, помогал как говорится и стар и мал, все участвовали в меру своих сил возможностей. Если начнётся заваруха в КНДР, до достанется всем, отсидеться на печи или за океаном, никому не удастся, тем более ближайшим соседям. Приятно было по общаться. Пока.
0
«Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах»
0
www.youtube.com/watch?v=sgktwhVyhtU Аборты, операции без анестезии, люди голодают.
-1
один идиот — полбеды, но, когда два идиота, да еще оба правят мировыми ядерными державами,- это уже катастрофа.