Власти Украины отдали приказ перекрыть все пути, ведущие в Донбасс

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поддержал временное прекращение транспортного сообщения с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей.




Все автомобильные и железнодорожные пути в Донбасс будут перекрыты сегодня, 15 марта, к 13:00 по киевскому времени (14:00 по московскому), сообщил сегодня, 15 марта, по итогам экстренного заседания Совета секретарь СНБО Александр Турчинов, передает украинское агентство УНИАН.
По его словам, запрет будет действовать «до реализации пунктов 1 и 2 (прекращение огня и отвод вооружений) Комплекса мер по выполнению минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий».
При этом Турчинов пообещал, что правоохранительные органы не допустят никаких провокаций в контролируемой Киевом части Донбасса. «В зоне проведения антитеррористической операции не будет допущено никаких провокаций, никаких проявлений диверсионной или какой-либо активности, которая вредит безопасности страны», — сказал секретарь СНБО.
Позднее Турчинов сообщил, что все грузовые перевозки через линию разграничения на Донбассе перекрыты. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Аналогичное сообщение он оставил в Twitter.
Ранее с предложением временно прекратить все транспортное сообщение с Донбассом выступил президент Украины Петр Порошенко. Он объяснил это тем, что положение дел на востоке Украины существенно ухудшилось, Россия признала паспорта самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, а руководство этих образований «захватило украинские предприятия», следует из текста выступления украинского лидера на заседании СНБО, опубликованного на его официальном сайте.
По словам Порошенко, предварительная стоимость отобранных активов равняется 2 млрд долларов. При этом часть собственников свернула производство, но иные рассчитывают на реализацию товаров на Украине и в других странах.
В связи с этим президент предложил принять срочные меры. «Предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного — и не только железнодорожного — сообщения с оккупированными территориями. Она будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства», — заявил он.
Порошенко отметил, что исключение будет сделано только для гуманитарных грузов — украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста.
Примечательно, что в начале заседания СНБО Порошенко раскритиковал организаторов блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями. Он отметил, что власти страны до сих пор пытались сохранить «ограниченные отношения с предприятиями по ту сторону линии разграничения», собственники которых нашли способ остаться в украинском правовом поле.
Эти предприятия платили налоги в украинскую казну. Часть средств шла на социальные нужды, а другая — на укрепление обороноспособности Украины.
В свою очередь, по словам Порошенко, радикалы за полтора месяца своими действиями «не приблизили, а отдалили возвращение» неподконтрольных районов Донбасса в состав Украины. «Негативный эффект блокады для всей Украины абсолютно очевиден», а сама она «влетит Украине в копеечку», заявил президент.
При этом, по его мнению, «кардинально повлиять на оккупантов» блокадники не смогли. «Через сотни неконтролируемых Украиной километров украинско-российской границы они (представители ДНР и ЛНР) легко могут получить все, что им надо, — из России. И так же продать все, что им нужно», — отметил он. Президент также заявил, что пробные эшелоны с украинским углем из оккупированного Донбасса уже пошли в Россию.
«Местные главари террористов и Москва приняли этот пас со стороны ряда украинских политических сил. Вследствие таких синхронизированных действий ситуация на востоке Украины существенно ухудшилась — к сожалению, для Украины, а не для ее врагов. Обострилась обстановка на фронте», — рассказал Порошенко на заседании СНБО.
По его словам, «благодаря совместным усилиям блокировщиков и террористов Украина потеряла свои предприятия, и это, к сожалению, создало совершенно новую реальность».
Глава государства призвал «остановить сценарий дестабилизации ситуации в Украине и переиграть те политические силы, которые сознательно или вслепую по тому сценарию действуют».
Ранее о начале поставок угля из Донбасса в РФ сообщил глава ДНР Александр Захарченко. Между тем в Кремле эти заявления опровергли. «Я не располагаю информацией — это все-таки вопрос экономический», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков украинскому агентству УНИАН.

В РФ прокомментировали запрет Киева на транспортное сообщение с Донбассом

Предложение Порошенко полностью остановить транспортное сообщение с Донбассом еще до его одобрения СНБО прокомментировали в России. Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию на Украине Борис Грызлов заявил, что данная инициатива противоречит минским соглашениям, передает РИА «Новости».
Аналогичное заявление сделал полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин. «Это не только прямое нарушение минских соглашений, а легализация на самом высшем государственном уровне действий радикалов. То есть это не сумбурные действия маргиналов, а политика государства, граничащая с геноцидом 4 млн человек, проживающих в республиках», — приводит слова Пушилина Донецкое агентство новостей.
Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что президент Украины Петр Порошенко делает все, чтобы отдалить Донбасс от Украины. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.
« НАТО объявило КВН и «Вечерний Ургант» оружием...
CNN сделала очередной одиозный фильм про Путина »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
путлер и сарксян-агрессоры, а их народ-зомби, лживые шовинисты, когда наступит мир во всем мире, долой любителей войн
+1
вся эта кипучая деятельность и нагнетание обстановки очередное шоу для запада и гейропы, для притока финансовой помощи, вообще удивительно как попрошенке еще денег дают, он вроде как экономику обещал поднимать, а происходит все наоборот)
+1
Он деньги зарабатывает конвертацией «противостояния с Россией», больше нечем.
0
ЭТО ПРАВИЛЬНО, уже де -факто ДОНБАСС НЕ В СОСТАВЕ КУКРов, ПОРА РАССТАВЛЯТЬ ТОЧКИ НАД i
0
Похоже к Украине подкрадывается ,, пиз… ц,, Наступает последняя стадия.
0
Я думаю пора Пете напомнить судьбу Мусолини
+4
Складывается впечатление, что украинские власти готовят Украину под передачу под внешнее управление — полный развал экономики и обороны, уничтожение населения (не только военным путём, но и снижением уровня жизни до несовместимого с жизнью). Вот только под чьё именно управление? Для России восстановление экономики сегодняшней Украины — это сильнейший удар по бюджету, способный откатить уровень жизни россиян до уровня конца 90-х. Россия привыкла помогать разным народам, часто себе в ущерб. Чего не скажешь о ЕС и США — им плевать на коренное население, главное — ресурсы. Колонизация в современном виде.
+2
Минские соглашения надо понимать, просто похериваются, Украина сама порождает порочные решения и потом, опять таки порочно, пытается преодолеть последствия этих решений.
+4
Мечется, мечется… зубами щёлкает…
-8
Территории неподконтрольные, на которых действуют бандформирования, потому как по другому эту набродь не назовешь. Следовательно ожидать можно все что угодно, а особенно в период проведения Евровидения и огромного желания руководства РФ создать скандал во время этого молодежного фестиваля. Не соглашусь только с определением «террористы», потому как они террористами не являются, пока это вооруженные интернациональные бандформирования творящие произвол на захваченных ими территориях Украины.
-2
+++Власть любого независимого государства называется властью потому, что уполномочена избирателями отдавать приказы. Во имя их же благополучия и безопасности. Порошенко-законно избранная власть Украины, признанная всеми мировыми державами, включая РФ и Путина… Власть Украины делает то, что считает нужным. Также, как власть любой другой страны, включая РФ. А РФ, претендующая на территории Украины, безусловно, готова использовать и деньги, и неограниченное влияние на порожденных ей самой сепаратистов юго-востока, чтобы создавать Украине как можно больше проблем, не гнушаясь и Евровидением. А международный конкурс требует повышенных мер безопасности… Таковы факты-упрямая вещь… И они не нуждаются в нашем одобрении или отрицании-бессмысленное эмоциональное занятие, когда все понятно…
+5
А что это за власть, которая вообще допустила блокаду собственных регионов в течении полутора месяцев??? Власть на то и власть, чтобы пресекать действия в ущерб стране (и собственному имиджу). А здесь наоборот, сначала молча содействовали открытому бандитизму, дождались до ВЫНУЖДЕННОГО внешнего управления, затем предприняли вялую попытку «разгона бандформирований», после чего сделали то же самое, что и те же бандформирования.
-4
Потому как чего не дай Бог случись, и многие даже здесь скажут, что ответственность за произошедший теракт несут власти той страны, где он произошел, как и в случае со сбитым боевиками Боингом. По этому конечно не нужно чтобы что-то плохое происходило, желательно чтобы все плохое ограничилось только российскими СМИ с критикой этого конкурса.
+2
вот именно — сбитого боевиками. причем именно украинскими боевиками. "… желательно чтобы все плохое ограничилось только российскими СМИ с критикой этого конкурса… " да уж, желательно… а то опять все на соседей свалите. как всегда
+3
А что разве нет? Разве не государство виновато? У тебя Витя Россия не государство, а нечто мешающее развитию кретинизма в Украине. 3 года доказать не могут кто сбил Боинг, т.к. улики не втискиваются в формат версии виноватости России, а у тебя всё ясно.Всё ясно бывает только у определенной категории граждан имеющих потребность в лечении и присмотре.
+3
«Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенные ею цели преимущественно через систематическое использование насилия.»
+10
Надо четко запомнить хронологию! Сначала блокада, потом ответные действия ЛДНР после ультиматума, теперь полная блокада со стороны Украины. Сейчас начнутся манипуляции на тему введения блокады, получения паспортов и взятие под контроль украинских предприятий. Порошенко окончательно расписался в слабости украинской власти, действуя по принципу:«Если пьянку не в состоянии отменить, значит её надо возглавить!»
-3
Какой бред. Не имеющий никакого отношения к теме. Провокатор на боевом посту… Паспорта, блокада, контроль над предприятиями-вчерашний день пропаганды РФ. Сегодня об этом — молчок. Не сработало на мировую общественность… И Порошенко как сидел в кресле президента, так в нем и остается, получая помощь от всего мира. Вы же возглавляете пьянку, не умея ее остановить. Делитесь этим очевидным фактом все настойчивее… Мрак…
+2
"… И Порошенко как сидел в кресле президента, так в нем и остается, получая помощь от всего мира..." побирушки
+3
Мерзость на посту. Напоминаю: Семенченко организовал блокаду на ж.д. дороге, потом в ответ на это Донбасс стал вводить внешнее управление, и вводить паспорта, а не наоборот. Чтобы не было потом потока фекального с утверждениями о том, что блокада введена ПОСЛЕ введения внешнего управления. Еще раз для особо тормознутых. Сначала блокада, ПОТОМ введение внешнего управления. НЕ пьющий руководитель пьянку остановить всегда сможет, не то что Петя.