В Норвегии произошла авария ядерного реактора

В Халдене, Норвегия, происходит авария ядерного реактора. Сработала радиационная сигнализация и весь персонал был спешно эвакуирован. Подтверждены утечка радиации и так назваемый «нейтронный поток» внутри реактора. Не исключается расплавление топлива.




Несколько недель назад SuperStation95 сообщала, что повсеместно в Европе обнаруживался радиоактивный Иод-131. Иод-131 редкий и нестабильный химический элемент. Он может быть обнаружен только при ядерном вызрыве или аварии с ядерным реактором поскольку имеет короткий период полураспада — всего лишь восемь дней.
Предположения откуда утечка были самые разные, поэтому Соединенные Штаты посылали самолет «Constant Phoenix», чтобы найти доказательства скрытой ядерной детонации, но ни один факт не был найден.
Однако сегодня на ядерном реакторе исследовательского центра Хальден, Норвегия, произошла радиационная тревога. Сотрудники центра тут же были эвакуированы, поскольку детекторы предупредили о росте излучения. При дальнейшем изучении ситуации в недрах реактора был обнаружен рост потока нейтронов, что в нормальной ситуации не должно происходить.
На данный момент власти эвфемистически заявляют, что реактор «находится в специальном состоянии». Они уже признали, что внутри реактора находится «поврежденное топливо». Однако в ситуации с ядерными реакторами «поврежденное» топливо означает «расплавленное» топливо. В этой связи у экпертов есть большая тревога, что если процесс расплавления не остановить в итоге получится водород, который взорвется и разнесет оболочку реактора на куски. Так как это было на Фукусиме.

Оригинал статьи на superstation95.com/index.php/world/3439
« Завершились слушания по иску Украины против...
Лукашенко резко ответил на предупреждение... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
А где пресловутый «Гринпис»? Где эти борцы за экологию и прочие «ценности»? Или гонорара за такую работу не платят???
-2
В Норвегии — нет атомных станций и исследовательский реактор — не АЭС. Какое то время назад — была утечка, на маленьком лабораторном реакторе в Халдене, которая делает радиационные изотопы для больниц.
-3
Блин, а я и внимание не обратил, что это какой-то исследовательский центр а не АЭС, об утечке на котором написало мелкое интернет-издание, но в наших СМИ охотно это подхватили, а здесь уже пытаются эту аварию от Путина отвязать, при том, что никто её с ним не собирался связывать.))
-2
+++vitenika73,)) так и никто не обратил — внимания. А Президента РФ — подставили. Инфа — старая 2 месяца. Да и перевод — корявый. Да, Вы — знаете прекрасно, что Европа переходит на альтернативное топливо. Запрещено — атомное(избавляются постепенно), только — исследования.
+1
Во Франции тоже запретили?
+1
Надо французов — скорее предупредить, а то ведь — под 80% электроэнергии вырабатывается — на АЭС, а о запрете не слышали ничего. Наверное — штраф большой — получат.
+2
«Однако сегодня на ядерном реакторе исследовательского центра Хальден, Норвегия, произошла радиационная тревога.» © из статьи. :)) И кто ж нам АЭС-то приплёл? :)) А уж без Путина-вообще никуда в наше время. Это уже расхожий мем. И не присовокупить Путина к авариям, хакерским атакам и брошенным котятам-себя не уважать. :))
0
Да здесь кроме меня никто по моему АЭС и не упоминал.
+2
Да чёрт с ней, с АЭС. :)) Главное, что аварии не есть хорошо…
+3
Надь, представь вой и визг который бы поднялся бы случись такое в России??? Та же аннаб включит сирену, не заткнёшь.
-1
Я про Аннаб давно молчу уже, Серёж… Там ясно всё. Но защищать её буду (иногда). У меня обострённое чувство справедливости, пАнимаешь и женская солидарность.
-2
Про вас тоже молчат. Все ясно-между первой и второй перерывчик небольшой. Без закуски. И — вперед, да с песнями… Не из солидарности, а противоположными намерениями… Вопрос на засыпку: нуждается ли в подобной защите сама Аннаб?))).
0
Ну, за Ваше здоровье!
0
… сейчас — начнут выкручиваться, первый и второй комментатор — «пошёл уже»))
+1
Прочитайте статью еще раз, там нет ни одного слова об АЭС. Зачем так вычурно пытаться показать себя умной???
+2
А сколько воплей было о «секретных русских ядерных испытанниях», сколько тонн раскалённой мочи и желчи вылилось! А как выяснилось, что обделались сами, сразу всё затихло и стало нормально. И в самом-то деле, ну подумаешь реактор захандрил, что тут такого. Ну закрутят гайки, заменят прокладки, заварят, запаяют и всё опять будет чудесно и солнечно.
-1
На сколько я понял, то до Чернобыльской или Фукусимской этой аварии далеко, просто произошла утечка, которые уверен происходят гораздо чаще, чем о них узнает мир.
+3
Мир почему то узнает об испытании российского оружия, а не об утечках
+1
А вот это очень хорошее замечание. Но что еще инетереснее, так это то, что наиболее громкие европейские скандалы — коррупция в ФИФА, Дизельгейт, а теперь и «небольшая утечка» с АЭС — становятся достоянием прессы в результате действия американских партнеров. Такое впечатление, что америкосы натягивают возжи, слишком уж Европа «в разнос пошла»)))
0
ВОЖЖИ!
0
Точно, я это имел ввиду)
+1
  • avatar
  • Akela
" Без русских хакеров и, в частности, ВВП, здесь явно не обошлось, однозначно " — будут визжать забугорные и заокеанские СМИ в унисон нашим либералам.
+4
Естественно, лично Путин дырку в корпусе реактора просверлил. Даже в ютьюбе видео есть как он это делает.«Это видео взорвало интернет».
-2
Пока этот бред озвучили только Вы.
+2
Ничего, кому-то надо начинать. Скоро какой-нибудь «независимыи аналитик» в жежешке тиснет «иследовательский отчёт» и его тут же растиражируют «независимые СМИ». Хак системы выборов или дерьмократической партии не меньший бред, а поди ж ты, все об этом трубят, писают кипятком и с##т кирпичами.
+1
Нет не только он
+1
  • avatar
  • Akela
Без "«Руки Кремля» и, в частности, ВВП, здесь явно не обошлось, однозначно " — будут визжать забугорно — заокеанские СМИ и наши либералы.
+3
Норвежцы гундосили, что с японской Фукусима до них дошла радиация, а коммунисты всей правды не расскажут. Так что же теперь сами норвежцы молчат.
+3
Нет ну виноват всё-равно ВВП. Сто пудов тут или хакеры или зеленые человечки. Сейчас только придумают так на РФ проблему вывернуть. Ну не могут же цивилизованные европейцы да еще в самых спокойных странах так «лажать». Интересно, последуют извинения за «тайные испытания РФ ядерного оружия»?
0
Ха! Мечтать не вредно!
+4
Что-то больно часто стали происходить эти аварии. Мстит нам планета за хамское к ней отношение.
+1
«Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых». Ф. ЭНГЕЛЬС
+1
Если бы становились достоянием общественности все случаи утечек на различных АЭС всего мира, то мы бы с Вами в противогазах и химзащите постоянно ходили.
0
«Если бы, да кабы...» Много тебе химоза поможет в случае чего. Кстати, от радиации она защищает не больше, чем простая одежда.
+1
Химоза поможет ещё как! Даже девАчки это знают. На ам на НВПе рассказывали. От альфы и беты спасает. От пыли радиоактивной. Правда гамма один чёрт прикончит, но если излучение небольшое, то вполне себе старый, добрый ОЗК с противогазом рулит. :))
+1
Вообще-то это зависит от видов излучения, т.к. от некоторых даже респиратор помогает. Но это другая тема, по этому не нужно здесь умничать, про гамма, бета и альфа излучения.
+2
Воистину так. Просто достоянием становятся самые крупные, когда «не заметить» и замолчать не возможно уже.
+1
Не только крупные, а и те, которые могут скинуть на тот же «Ютюб» или в СМИ сами работники АЭС.
+7
В этой аварии, конечно, виновата Россия. Только никак пока не получается её привязать к этой ситуации. Помните совсем недавно обвиняли РФ в испытаниях ядерного оружия??? Выставить этим обвинителям иск за клевету и порчу имиджа иск, чтобы голова не качалась. Есть статья за клевету- уголовная.