В Кремле рассказали, о чём говорили Путин и Порошенко по телефону

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил телефонные контакты Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко.




«Сам факт прекращения огня в Авдеевке не обсуждался. Имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности», — сказал Песков журналистам.
На просьбу уточнить, было ли разговоров два или больше, пресс-секретарь главы государства отметил, что их было несколько.
На вопрос о том, по чьей инициативе состоялись беседы, Песков ответил, что не может предоставить больше информации.

«Безрезультатные разговоры»

Ранее агентство УНИАН сообщило со ссылкой на пресс-службу Порошенко, что украинский президент дважды говорил по телефону с российским коллегой о ситуации в Донбассе.
«Во время обострения ситуации в Донбассе, чтобы остановить постоянные обстрелы Авдеевки и восстановить энергоснабжение города, а также чтобы освободить… Олега Сенцова, Романа Сущенко, президент Украины провел два телефонных разговора с президентом России», — цитирует издание комментарий пресс-службы.
Там отметили, что эти контакты были скоординированы с европейскими партнерами по «нормандскому формату».
«Из-за того, что разговоры были безрезультатными, отдельного сообщения на сайте главы государства не было», — заявили в пресс-службе.

Обострение в Донбассе

Ополченцы и украинские силовики в конце января заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвинили друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявляли чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, жители которой почти неделю оставались без света, тепло- и водоснабжение осуществлялось с перебоями.
По данным миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также складывалась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой, расположенной рядом с Донецком. В самопровозглашенной ДНР заявили, что Донецк подвергся массированному обстрелу из РСЗО «Град» и «Ураган» впервые за почти два года.
При этом в Минобороны Украины заявили, что «метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.

Донбасс в блокаде

Вместе с тем в конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой.
Блокада привела к перебоям с поставками антрацита, из-за чего власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов. По словам премьера страны Владимира Гройсмана, если блокада не будет снята, то Киеву придется покупать уголь в России или США.
Кабмин Украины на заседании в среду утвердил порядок перемещения товаров через линию разграничения в Донбассе, который вводит запрет на перевозку всех товаров, кроме продуктов питания и лекарств, в составе гуманитарных грузов, а также продукции для электроэнергетики и металлургии.

Меры в ответ на блокаду

Из-за транспортной блокады парламентарии ДНР и ЛНР приняли изменения в законодательство, которые позволяют вводить внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции. Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко в среду сообщил, что внешнее управление в республике введено почти на 40 предприятиях украинской юрисдикции. Ввести внешнее управление с 1 марта решили и власти ЛНР.
Организаторы торговой блокады сразу заявили, что прекращать акцию не намерены, наоборот, в планах — «расширить географию блокады». В Киеве ультиматум глав самопровозглашенных республик назвали попыткой заморозить конфликт в Донбассе и заявили, что уголь, который производится на неподконтрольной Киеву территории, является украинским и не должен быть предметом шантажа.
В свою очередь, некоторые руководители предприятий, расположенных на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях заявили, что будут работать только в рамках украинского законодательства.
В Москве отметили, что не видят в действиях самопровозглашенных республик каких-либо проблем или противоречий с минскими соглашениями по Украине и понимают, что у руководства ЛНР и ДНР не было другого выхода.
«Ни транспортная блокада, ни экономическая блокада не допускаются минскими соглашениями, напротив, минские соглашения предполагают восстановление единого экономического, транспортного, инфраструктурного пространства еще до того, как будут достигнуты цели политического урегулирования», — подчеркнул глава российского МИД Сергей Лавров.

Дело Сенцова и Сущенко

Украинец Олег Сенцов был приговорен судом в России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Этим приговором на 10 лет лишения свободы также был осужден предполагаемый сообщник Сенцова Александр Кольченко. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.
В октябре 2016 года Минюст России в ответ на запрос РИА Новостиподтвердил отказ в передаче на Украину Сенцова и Кольченко, поскольку у них, как у жителей Крыма, есть российское гражданство.
В октябре ФСБ сообщила о задержании в Москве сотрудника Главного управления разведки украинского Минобороны Романа Сущенко. По данным российской спецслужбы, он собирал секретные сведения о деятельности вооруженных сил России и Росгвардии. Сущенко был арестован.
« Премьер Украины объяснил заинтересованность...
Конгрессмены США предложили профинансировать... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
Пох… о чём два идиота говорили…
+2
Как правило, Путин отлично знает формализованные документы по ситуации, и, скорее всего, он просто «обратил внимание» Петра Алексеевича на незнание им положений «Минска-2». И указал на попытки им интерпретировать в выгодном для себя свете эти документы.
+4
Дом-2 — вот там интересные беседы
+1
А что это дом-2?
0
Вы из России?
+8
Похоже минские договоренности в Украине читают по-своему, перелицовывая и смещая время и пространство. И каждая сошка имеет право действовать по своим понятиям. А Порошенко что то опять не поехал в США, трампу ручку поцеловать. А как бесновались майданообразные, что Вальцману аудиенцию раньше чем Путину назначили. Причина конфликта хроническое невыполнение минских договоренностей со стороны Киева. Киев не желает понимать, что кроме прав есть обязанности.
+3
Минские соглашения Украине были по сути навязаны военными поражениями. Не думаю, что Порошенко вообще что-то собирается выполнять. Ситуация напоминает поражение Германии в первой мировой, когда немцы получили для себя очень унизительные условия мира и высокие репарации. На той волне к власти пришли нацисты, а дальше мало никому не показалось… Беда в том, что нацистов в Украине уже много и, возможно, Порошенко — это самый вменяемый, кто еще может чем-то управлять. Очень не хочется, чтобы после Порошенко к власти пришел Ярош и ему подобные. Тогда ситуация вокруг Украины может повернуться в самую неадекватную сторону с удручающими последствиями для всего мира. Пока Европа и США нацистов у власти видеть не хочет, но надолго ли хватит у них терпения?! Если западное финансирование закончится, а украинцы и дальше будут нищать, то на волне борьбы с коррупцией к власти придут фашисты. И тогда будет война.
+1
Ляшко уже выгнал Петра Алексеевича из думы. Фашисты уже перегруппировались в ожидании отмашки от США, чтобы начать рвать Порошенко. Вспомните Кучму, которого по надуманному предлогу (РЛС «Кольчуга») «убрали » и начались оранжевые революции и прочий бедлам, Януковича убрали так же. Тимошенко «из ядерного оружия» собиралась уничтожать изгоев в количестве 8 миллионов.
+1
Нет-нет, Кучму аккуратно отстранили, без уголовщины и семейные активы никто не трогал. Видимо, с Кучмой любезно договорились без люстраций, фашистов, но с оранжевым майданом, олицетворяющим романтику революции и надежду украинцев на светлое будущее. Но за 10 лет до второго майдана ничего не изменилось, только олигархи больше разбогатели. А вот бардак после второго майдана вырос и на что тогда рассчитывать украинцам, если правит страной все та же шушера, которая у власти с 1990-х?! Только нацистов там сейчас прибавилось, но не думаю, что они удовлетворены своим положением. А потому вижу только 2 варианта: или Порошенко укрепит свою власть и поведет страну в светлое будущее, или фашисты и тогда ничего хорошего…
+1
Фашисты на сегодня довольно сильная партия. Порошенко в светлое будущее повести никого не сможет, а тем более власть укрепить.
0
и кто тогда в сухом остатке? Фашисты?
+2
Есть еще надежда, Тягнибока с Фарион прокинули, не всё утрачено человеческое. А что камлать, неблагодарное это дело. Посмотрим.
+1
Вторые сутки гремит Медведев (заработанное не посильным трудом) Навальный, А в этом болоте " о чём говорили Путин и Порошенко по телефону"
+4
Медведев российским аграриям: " НЕ бойтесь, санкции не отменят". Путин Пете разъяснял в чем состоят минские договоренности по времени и рубежам. Вальцман трактует эти вещи по своему.
+6
Мне кажется, у Порошенко дезориентация: он не знает что делать! Марионеточные верёвочки ослабли, а самостоятельно идти по политическому полю он не умеет!
+4
  • avatar
  • Akela
Представляю разговор по телефону, во время Великой Отечественной Войны, между Гитлером и Сталиным: — Аллё, Иосиф, меня очень волнуют события в Сталинграде… — Да ты не волнуйся, Адик, окружем и расхреначим вашу армию в срок… В общем, фигню какую — то нам впаривают.
+2
-Алле, Вован, ты залез на чужую территорию и доишь чужую корову — Да ты не волнуйся, Петя, корову тебе дали попользоваться а теперь мы ее сами будем доить
0
так это мы корова чахлая.бидоны промоют и сольют челяди.про молоко забудьте, держитесь на хорошем настроении
-1
А какого результата Порошенко ожидал от этого разговора, когда уверен, что территории Юго-востока Украины уже заранее поделены между нашей элитой? Разве только действительно звонил в рамках «нормандского формата», потому что в случае обострения конфликта ему было положено позвонить.
+3
Порошенко звонит потому у него своё, отличное от всех понимание минских договоренностей. И исходя из личного понимания он и трактует «Минск-2». Хоть одну политическую реформу он провел? Народу надо жить сегодня, а не тогда когда Вальцман сможет управлять страной.