В Киеве убит экс-депутат Госдумы Денис Вороненков

В центре Киева, на пересечении улицы Пушкинской и бульвара Тараса Шевченко возле гостиницы «Премьер Палас», утром в четверг, 23 марта, произошла перестрелка. В результате был убит заочно арестованный в РФ и получивший гражданство Украины бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков.




Глава полиции Киева Андрей Крищенко подтвердил, что Вороненков был застрелен, сообщает «112 Украина». «Была перестрелка около 40 минут назад. Охранник погибшего ранил нападавшего, а нападающий еще ранил охранника, кроме того, что убил одного человека. Личность погибшего установлена. Это бывший депутат Госдумы РФ», — сказал Крищенко.
Нападавший и охранник Вороненкова находятся в больнице под охраной. Полиция рассматривает версию заказного убийства. «Это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность и сам способ совершения преступления», — пояснил Крищенко.
На место убийства Вороненкова выехал генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает «112 Украина».
Как сообщается на сайте департамента коммуникации Нацполиции Украины, среди версий убийства Вороненкова в первую очередь рассматриваются возможные действия России. «На сегодняшний момент мы понимаем, учитывая личность погибшего, среди первоочередных версий рассматриваем как раз действия Российской Федерации, направленные на уничтожение этого лица как такового, которое давало важные показания и играло ключевую роль в процессах, которые происходили в Украине», — сообщил заместитель главы Национального полиции Александр Вакуленко.
Из-за убийства в центре Киева президент Украины Петр Порошенко срочно вызвал председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака. Как сообщает УНИАН, об этом глава СБУ лично сообщил и.о. председателя Консультативной миссии Евросоюза Жоэль Вахтер перед началом совместного пресс-брифинга руководства СБУ и Консультативной миссии ЕС на тему: «Пути европейских спецслужб: первый отчет СБУ за европейскими практиками».
Грицак на пресс-конференции на просьбу прокомментировать, имеет ли отношение стрельба в центре Киева к какой-то спецоперации, ответил: «Я могу сказать лишь то, что у меня нет данных, что это была какая-то спецоперация. Предварительные данные, которые есть у меня, в крайнем случае Служба безопасности такой спецоперации не проводила. В районе „Премьер-паласа“ действительно есть, к сожалению, и погибшие, и раненые. Там сейчас работают следственно-оперативные группы Национальной полиции и Службы безопасности», — заявил глава СБУ.

Перед смертью Вороненков шел на встречу с Пономаревым

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, также дававший показания по делу в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщил, что перед убийством Вороненков шел на встречу с ним. «Денис Вороненков убит в 11:25 у „Премьер Паласа“. Он шел на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего. Версия очевидна — я говорил, что Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков», — написал бывший парламентарий настранице в Facebook.
Экс-депутаты Госдумы РФ Вороненков и Пономарев оба давали показания Генпрокуратуре Украины по делу о госизмене Януковича.
Осенью 2016 года Вороненков вместе с супругой Марией Максаковой-Игенбергс переехали из Москвы в Киев. Экс-депутат Госдумы РФ получил гражданство Украины и дал показания украинской прокуратуре по делу о госизмене Януковича.
В конце января 2017 года информация об эмиграции двух бывших парламентариев распространилась в российских СМИ. В середине февраля Максакову исключили из «Единой России», а в начале марта Вороненкова изгнали из КПРФ из-за наличия у него иностранного гражданства.
Более того, 3 марта Басманный суд Москвы заочно арестовалВороненкова, а следствие объявило его в международный розыск. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы и в организации фальсификации Единого государственного реестра юридических лиц. По данным следствия, Вороненков в 2011 году совершил рейдерский захват здания в центре Москвы стоимостью 5 млн долларов. Затем он помог найти покупателя на незаконно захваченный дом предпринимателя Отари Кобахидзе, за что получил более 1 млн долларов.

Генпрокурор Украины назвал убийство Вороненкова «обычной для Кремля» казнью свидетеля

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, комментируя убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, произошедшее в центре Киева утром в четверг, 23 марта, с его показаниями по делу украинского экс-президента Виктора Януковича.
В своем Facebook Луценко назвал убийство Вороненкова «обычной для Кремля показательной казнью свидетеля».
«Циничное убийство одного из свидетелей, проходящего по делу экс-президента Януковича. Средь бела дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненкова, который предоставил следователям военной прокуратуры сверхважные показания по делу», — написал генпрокурор.
— Путину доложили об убийстве Вороненкова, сообщил Песков и отказался комментировать
«Однако, Вороненков является не единственным свидетелем из числа российских чиновников», — подчеркнул он, добавив, что «также закон предусматривает добавления в судебном следствии показаний Д.Вороненкова, данных под письменный протокол».
Назвал убийство Вороненкова «казнью» со стороны российских спецслужб и советник министра МВД Украины Арсена Авакова Зорян Шкиряк. По его мнению, преступление могло быть совершено по указанию Кремля.
«Я убежден в том, что это может выглядеть как циничная показательная месть, казнь со стороны российских спецслужб, которая, безусловно, если это подтвердится, была совершена по прямому указанию из Кремля, как расправа над человеком, давшим показания, которые раскрывали всю сущность деятельности диверсий и провокаций российской власти, проводившиеся на территории Украины, в том числе при режиме Януковича», — заявил Шкиряк в эфире телеканала «112 Украина».
Заочно арестованный в России по делу о мошенничестве и получивший гражданство Украины после переезда в эту страну прошлой осенью Денис Вороненков был убит утром 23 марта в Киеве на пересечении улицы Пушкинской и бульвара Шевченко возле гостиницы «Премьер Палас». Его охранник, который также попал под пули, успел ранить предполагаемого киллера. Как стало известно, оба раненых находятся под охраной в больнице. Полиция рассматривает версию заказного убийства.
Осенью 2016 года Вороненков уехал на Украину, где дал показания Генеральной прокуратуре страны по делу о госизмене бывшего президента Виктора Януковича и подверг критике политику российских властей.
3 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова. Его объявили в международный розыск, хотя было точно известно, что экс-депутат проживал в Киеве вместе с женой, также бывшим депутатом от партии «Единая Россия», певицей Марией Максаковой.
Вороненков обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. По данным следствия, экс-депутат в 2011 году совершил рейдерский захват принадлежавшего кондитерской фирме «Тома» здания в центре Москвы. Вороненков и его сообщники подали в налоговую инспекцию фиктивные документы, после чего продали здание за 20 млн рублей при его рыночной стоимости 127 млн рублей.
« Медведев в ответ на поздравление с...
На крупнейшем военном складе Украины взрываются... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Как это — понимать? andreistp.livejournal.com/9088156.html
+2
в 2011 г совершил рейдерский захват! а только 3марта 2017г суд заочно арестовал! почему 6 лет не арестовывали? нужен был? пока молчал?
+1
Я рада, что в Украине мы себя чувствуем в безопасности. ©Мария Максакова
-2
Видно — ошиблась таки. Потму что в РФ — It is visible it was mistaken — because in the Russian Federation — felt worse(Видно ошиблась — потомучто в РФ — чувствовали хуже)
+3
Конечно ошиблась. «потму» и потомучто. Это описки по Фрейду. Торопимся показать свою «умность» но получается наоборот.
-3
У вас получается показывать собственную глупость с усилиями и без них. С грамматическими ошибками. Перед «но» всегда ставится запятая, «конечно» тоже выделяется запятой… Захлебываясь злобой, пропускаешь собственные ошибки, поучая других)))Откровенно воруешь выражение про «описки» по Фрейду. Которого даже на портрете не видел, не говоря уже о том, что читал из него хоть что-то. Все ваши знания — это провокация, тупые наскоки на интеллектуалов, демонстрация собственного мозга рзмером с грецкий орех, в котором ни о Маскаковой, ни о Вороненкове не было ровным счетом никакой эксклюзивной информации. До, случившейся с ними 23 марта в Киеве, трагедии… По теме барбосу пролаять нечего, а хочется поприсутствовать на ней вместе со всеми. Обычным для него способом-обгавкивать хоть кого-то, вылавливая блох…
+1
Вообще киллер получается осознанно шёл на гибель потому, как взял с собой только один пистолет и личные документы и паспорт украинца. Да и видно перестрелка была не легкой, одному киллеру из одного пистолета на близком расстоянии надо было расправиться сразу с двумя мужиками, один из мужиков был профессиональным специально обученным из спец. подразделения приставленным телохранителем к убитому, который успел вынести мозг киллеру и проделать сквозное отверстие в груди, последний скончался на больнички.
+3
Егор, нарочитость покушения не вызывает изумления???
+3
фальшь возможен не отрицаю его.
0
Да не фальшь. Просто киллер участник АТО, а Вороненков был активным сторонников присоединения Крыма. Вот и вся причина. Вот почему имя не сообщают? Пытаются другую версию натянуть?
+1
Собаке собачья смерть. Надо было 3 пули в живот
+2
… у него 4 пули. И жена — беременная на третьем месяце. А «дикие собаки» — видно разозлились очень..., тут Вы — правы. Только собаки не добивают своих… в реале.
+3
Не в живот. Жена — это сентиментальность — знал на что подписался. Если он такой хороший рвал бы когти без награбленного добра, а то денег кучу прихватил… чужих
+2
… ну а кто сказал, что он — хороший? Жена — для служб, не сентиментальность. И где гарантии что убит он был партнёрами у которых украл. А вот то, что знал про коррупцию в РФ много — это да. Важный повод. ИМХО.
+2
Вход в банду рубль, выход жизнь.
+3
Вы откуда цены знаете?
0
ПНХ
+2
СНХИ
+10
И киллер уже в больнице умер… Но успел шепнуть сакральное «я послан Путиным...»
+5
СБУ умеет по глазам читать — произносить в слух необязательно) Скоро мы узнаем правду.
+3
Это само собой разумеется, что «послан Путиным» Весь вопрос в направлении…
+1
23 марта, в день убийства Воронкова, вечером, после плодотворного трудового дня, Владимир Владимирович отравился в столичный Малый театр, и, с большим удовольствием, с его слов, посмотрел там пьесу «Последняя жертва.» Такое вот красноречивое совпадение.
-1
ВороНЕенкова, извините. Редактирование(хотя всем ясно, о ком идет речь) произведено только для того, чтобы у вас или вашей инициативной группы, не возникло стремления обсуждать недостающие две буквы, вместо того, чтобы комментировать саму мысль о «Последней жертве»…
+2
Да, букв то как раз слишком много, а «Последнюю жертву» приплести, это надо мощные расширяющие принимать.
+4
Маску положили, а кислород не дали…
0
а смысл маску было не давать, одна пуля спец. агента вынесла мозг нападавшему, а вторая прошила на сквозь грудь… пациент физически был убит на месте перестрелки… накаченный наркотиками и крепкое сердце делали дело.
+3
Егор, я утрирую изображая руку Москвы, которая дотянулась до вентиля подающего кислород. Чтобы свидетеля убрать.
0
Понимаю. Подкупить и найти профессионального киллера реальнее, а тут сработал по сути дилетант и ещё в приметных красных кроссовках… Из какого хоть оружия стрелял киллер не знаете?
+2
По-моему все знают.Это ТТ. 7.62 мм, останавливающее действие очень слабое, пробивает насквозь. Да еще и стрелял 5 раз, сокращая время для отхода и увеличивая время для организации отпора.
+1
… пистолет ТТ
+1
Правда что из армейского ТТ? Я знаю случай ещё с 90-х годов киллер расстрел милиционера и его телохранителя за дело, но не нашли и не найдут наверно столько времени прошло, а заказчика тем более… Из ТТ получаются глухари.
+3
Так он жил до больницы без мозгов? Крепкий парень…
-1
сердце жило и тело, может да же наркотик какой армейский применил или дали применить, что бы боль не чувствовать.
0
Медсестра из России. Меня умудрились уронить после операции…
+1
Генка, тебя бугая уронили случайно. А кислород не дали умышленно. Рука Москвы.
-1
… его — не Генка зовут, а Гена. В интеренте — balanding.
0
Может и не случайно — я перед операцией подал иск в российский суд на ошибки 15 врачей! Рука тех кто грабит здраво-ох-ранение…
+1
Ну, тогда это месть, но никак не покушение…
0
В первой городской больницы каталки не опускались и 3 медсестры с врачом за углы простыни переносили на кровать после операции. В моем случае врача не было а было 3 медсестры! Вот и не удержали.
0
На покушение не претендую и вес мой 80 кг — не самый большой
+1
как говорят по ящику шёл на встречу с Понамарёвым передать какие то сведения о депутатах России.
+2
Как дружно завопила Украина о Российском следе, что вызвало у меня улыбку: и здесь русские! Второе, на месте Путина, я бы надовал бы «по ушам» спецслужбам за столь примитивную, непрофессиональную работу! )), что наводит на мысль о грубой работе укропов!