Украину обязали погасить долг перед Россией

Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года в ускоренном порядке принял решение, обязывающее Украину выплатить $3 млрд в счет погашения приобретенных Россией в 2013 году еврооблигаций, следует из сообщения Министерства финансов России.




Кроме того, по данным ведомства, Украина обязана выплатить России штрафные проценты по этим облигациям.
«В вынесенном решении суд указал, что, учитывая, что речь идет о требовании исполнить обязательства по долговому инструменту, у ответчика отсутствуют какие-либо подлежащие рассмотрению в суде аргументы в пользу непризнания обоснованности этого требования», — говорится в сообщении Минфина.
В ведомстве подчеркнули, что решение, обязывающее Украину погасить долг по еврооблигациям в полном объеме, является окончательным и никаких дополнительных слушаний по этому вопросу в Высоком суде Лондона не предполагается. В то же время украинская сторона намерена оспорить решение Высокого суда в Апелляционном суде Лондона. «Сегодняшнее решение — это первый этап. Украина получила разрешение судьи на апелляцию», — сказал на брифинге министр финансов Украины Александр Данилюк.
Россия приобрела еврооблигации Украины за счет средств Фонда национального благосостояния в декабре 2013 года. Долг должен был быть погашен через два года, однако в декабре 2015 года новые власти Украины отказались возвращать как сам долг в $3 млрд, так и проценты по последнему купону в размере $75 млн. После многочисленных попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия инициировала судебное разбирательство в Лондоне.
Ранее в среду стало известно, что Высокий суд Лондона отказал Украине в полномасштабном рассмотрении спора с Россией о невыплаченных $3 млрд, отклонив аргументы Киева о том, что дело нужно рассматривать в широком экономическом и геополитическом контексте.
Тогда сообщалось, что британский судья удовлетворил ходатайство российской защиты об ускоренном рассмотрении иска (summary judgment), которое по британскому законодательству возможно в случае, если у ответчика «нет реальных перспектив успешно защититься от иска».
Украина не выплатила России $3,075 млрд (включая последний купонный платеж по бумагам). Истец просил суд назначить Украине штрафные проценты по ставке 5 или 8% или любой другой ставке по усмотрению суда, писал РБК. По меньшей из возможных ставок набежавший штрафной процент приближается к $200 млн. Судья сообщил, что теперь должен определить детальные параметры решения по ускоренной процедуре.
« НАТО ищет статистов, которые будут изображать...
EBU пригрозил лишить Украину «Евровидения» »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что по просьбе украинских юристов суд согласился «заморозить» сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не ранее конца апреля. По его словам, это только «первый этап», на следующих этапах процесса «Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы». А учитывая, политическое давление РФ — ничему нельзя удивляться. Денежная матрица...))
-1
Ну раз обязали, то пускай выплачивают или обжалуют. Что лишний раз показывает, что как бы наши Киселев-СМИ не гавкали, но суды Европы в отличии от наших, одинаковы для всех.
-1
После дождика, в четверг отдадут. С первой пенсии потрошенки.
-1
Всё предсказуемо — бизнес и ничего личного. На что Украина рассчитывала, не понимаю.
-1
Ну и что? Мало ли что в Лондоне сказали. Пока апелляцию подадут… Да и вообще поклали они на этот долг с пробором.
0
Молодцы!
-4
кто молодцы? английский суд? Английские судьи принимают решения исходя из своих соображении о справедливости. Так- как Украина пострадала от политики Кремля, то, могла подать встречный иск на замораживание всех украинских долгов перед Россией до тех пор, пока положительно не решится вопрос урегулирования в Донбассе.
-1
Ой((не туда послала извините.
0
а что ж они на гитлера не подают иск по моему они пострадали от германии
0
Не, они от него не пострадали. Скоро памятник десятиметровый ему на майдане поставят. Церетелли уже макет делает.
-2
Милок, нет в законе понятия «справедливость». Исходят не из абстрактной «спараведливости», а из буквы закона. Украина пострадала из-за действий собственных правителей. Разрыг экономических связей с Россией прошёл по инициативе Украины, разрыв связей с Донбасом тоже не кремлёвская инициатива, сюда же добавим погром банков. Так что, в поисках виновных в своих страданиях, «пострадавшие» посмотрят не в госдеповскую методичку, а в зеркало.
+1
«Пострадала от политики Кремля» — может расскажите как Вы это в суде будете доказывать? Это же не по украинским каналам истерить. Тут факты нужны.
+1
Ну хотя бы то, что в Крыму был проведен референдум о присоединении к РФ не по Конституции Украины, да еще и с задействованием военнослужащих РФ. Что является нарушением международных норм, и в случае подачи иска Украина естественно выиграет, т.к. здесь дело не в желании людей (если даже таково и было), а именно в юридических нарушениях, потому как желание народа должно быть доказано именно конституционно. А то, что в РФ ввели даже медаль «За возвращение Крыма» никак не доказывает нашу правоту.
-1
Российские войска в Крыму находились в соответствии с международным договором, крымчане решили провести референдум сами, по своей воли, на что имели право в соответствии со статусом Автономной республики Крым в составе Украины, хотя в условиях государственного переворота даже такого статуса не требовалось. Так где здесь формально вина России, с точки зрения именно международного права?
+2
Есть такой закон о референдумах, вот ему согласно Конституции и нужно следовать. Переворотом то, что произошло на Украине тоже юридически считать нельзя, т.к. Янукович был отстранен парламентом, а потом просто сбежал, и доказательств угрозе его жизни не было. Есть свидетельства тех, кто принимал участие в этом «референдуме», кто его организовывал, сгонял депутатов для назначения референдума в здание нац. собрания и т.д., и по сей день хвастается этим в различных интервью. Это можете не принимать во внимание Вы, или телевидение РФ, но на суде, которому российские СМИ по барабану, это является доказательством нарушения Конституции. И это только малая часть того, что произошло в обход закона о всеукраинских и местных референдумах Украины.
-1
Ну раз так, то наверное Вы знаете и то, по какому закону произошел государственный переворот?! И не путайте хронологию: сначала Янукович сбежал под угрозой насилия, а затем его отстранили. Это важно. Свидетельские показания должны быть задокументированы, иначе это ла-ла-ла в соцсетях. И суду в таком виде они точно не нужны.
+1
И кто же ему насилием угрожал, что он покинул Украину 24 февраля, а был отстранен 22-го? Вообще-то 22 идёт раньше чем 24.
0
Вообщето 22 числа в раде объявили о бегстве Януковича и спустя несколько часов рада лишила его полномочий.
0
Предлагали провести референдум под эгидой ООН, хохлы отказались. Кстати, Косово по какой конституции отделилось? Да и в конституции СССР ничего не было написано про отделение республик. Значит распад СССР незаконен, так? Но, почему тогда он признан, мгновенно, всеми? И на референдуме по вопросу судьбы СССР БОЛЬШИНСТВО высказалось за. Но СССР нет.А по какой конституции произошло поглощение ГДР? То есть к какому выводу опять приходим? Что «международное право» это то самое «дышло», кто сильный, тот его и поворачивает куда надо. «Только горю не помочь, Нет теперь закона»
+2
Вот когда кто либо подаст иск по Косово, то суд будет разбирать именно этот иск, а т.к. той страны уже нет, к которой принадлежало Косово, то наверное и иска не будет, да и Косово отделилось, как Вы правильно заметили, а не было отжато какой либо страной в свой состав. В суде разбирается каждое дело в отдельности, и когда будет разбираться дело по Крыму, а оно будет разбираться, то всё Ваше сгребание в кучу от СССР до ГДР не прокатит, т.к. будет разбираться именно иск по Крыму. Вы я так понял очень далеки от понимания этого, от того и рассуждаете на уровне детского сада, где Миша возмущен, что его наказывает воспитатель за то, что он ударил Машу, в то время когда Гриша сыпал песок за шиворот Глаше и остался безнаказанным.
0
Что будет разбираться? Стесняюсь спросить? Сецессия Крыма разбираться не будет. Любой Российский президент или претендент, заявивший сомнение о принадлежности Крыма автоматически становится политическим трупом.
+3
Ложь обходит пол мира пока правда одевает штаны. У. Черчилль.
0
В суде могут и подождать, такие процессы быстро не заканчиваются. Так что у правды есть время не только штаны одеть, но и чашку чая выпить.
0
А при чём здесь Россия?
0
Игорь, он ашкенази, соответственно и образ мыслей.
+1
ну да, ихтамнет… Чтобы не отвечать за свои преступления, Путин никогда не признает свою вину, как рецидивисты, совершившие тяжкие преступления, и даже убийства, считают что совершили акт правосудия. Англия, как и Россия, является страной, которая стремится поддерживать свой статус мировой державы и поэтому у них есть общие взгляды на мировой порядок. Было бы странно, если английский суд отклонил иск России.
-2
Креит оформлялся по британским законам, потому и суд британский. Оформлялся бы в штатах, то и суд был бы амеровский. Вы долго союзника России искали, раз в таком необычном месте нашли. Даже амеры не догадались Англию в союзники нам записать. Ну а прежде чем называть кое-кого уголовником, докажите в суде его вину. Иначе это клевета и за неё статья положена. Так ведь и вас можно уголовником назвать.
0
Вы верите только тому, что вам говорят через зомбоящик. а, вы попробуйте представить, что все мировые державы — воры в законе, остальные страны по иерархии идут по нисходящей. Ну, во главе воров в законе можно поставить, как верховного смотрящего, Соединенные Штаты. И всю современную политическую грызню переведите на законы воровского мира.
+1
У Путина есть вина??? Я думал, что Порошенко, как Милошевича повезут судить со смертельным исходом, согласно демократической традиции, ан нет назначили Россию виноватой. Вся Албания в Косово воевала, а виноватый Милошевич. Саке, вопрос: возможны ли одинаковые взгляды на миропорядок?
0
да что вы с этим Милошевичем голову морочите? думаете будь он у власти, то, непременно стал бы союзником Путина? Если по вашему вопросу, то, сколько людей и столько же взглядов и мнении. Всё в этом мире изменчиво, относительно и вчерашний союзник может стать противником. я специально не говорю «враг», потому что, политик, наживающий себе врагов — не разумен, глуп. И ищущий друзей — не разумен. В политике, как в бизнесе, не бывает дружбы. Вот и Путин возбудил в россиянах ненависть к украинцам, ко всему западному миру и нажил недругов на всю Россию. Вы, и остальные сторонники Путина, гнёте «политику партии и правительства», не представляя что на Украине и во всём мире живут такие же люди как и вы, ни чем не хуже, и у них тоже есть свой Мир, как у вас — Русский. процитирую Н. Теслу ( не дословно): " чтобы постичь секреты мироздания, надо научится мыслить единицами измерения энергии, скорости..." весь мир учится мыслить по новому, поэтому и достигли высоких результатов в экономике… а, в России, власти суют в рот народа гавно, которое Запад высрал сто лет назад.
-1
Мандарины из Аксу не суют? Как говорил Великий У.Черчилль: «Оппозиция ВСЕГДА выглядит честнее, потому что находится дальше от кормушки.А на деле она будет так же угнетать гражданское общество, но выполнять это будет другим персоналом»
0
На Западе всегда есть другой персонал, в отличие от постсоветского пространства. да и верить этому прокуренному алкашу не стоит. Такие люди приходят к власти, когда в стране нет альтернативы. Также и на постсоветском пространстве к власти пришли люди с «коммунистическим» мышлением, тузы из рукава. а, фрукты были российские, недодавленные, как мировой империализм.
0
Персонал другой — задачи прежние.Последнее предложение требует пояснения, если можно подробней.
+1
я уже давал разъяснения на эту тему… реэкспорт, или контрабанда европейских фруктов.
0
Европейских, а не российских. Это замечание заметно смягчает Вашу постановку вопроса, о том, что «российские мандарины» продаются в Аксу. «Контрабанда» пусть будет на Вашей совести.
-2
А это смотря с какой колокольни смотреть. Как мы видим, «право» величина относительная и, как и движение, зависит от точки отсчёта. Когда надо, то поезд едет, когда не надо, вокзал.
0
Вот и вам установили величину вашего права, точнее, отсутствие этой величины. Кто-то со своей колокольни установил вам обязанность, а, у вас и колокольни — то нет.
-1
Отличное объяснение с точки зрения «политической физики». Если измерять в попугаях, то удавы получаются длиннее!