Украина готовит очередной иск в ВТО против России

Украина готовит третий иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против России, который коснется ограничений в отношении украинских продуктов питания, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Мыкольская.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В ответ на сохранение санкций Россия продлила продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года.
«Он (Третий иск. — Прим. ред.) коснется запретов, которые были введены относительно наших продуктов питания и некоторых промышленных товаров. Собственно, по их якобы несоответствию техническим нормам или фитосанитарным требованиям РФ», — сказала Мыкольская в интервью изданию «Зеркало недели». По ее словам, подготовка этого спора затянулась прежде всего из-за опасений украинских компаний идти на такой шаг. По словам замминистра, эти компании присутствуют на российском рынке с другой продукцией и боятся потерять возможность ее сбывать.
Она также добавила, что цель нового иска — продемонстрировать всем, что украинские продукты действительно качественные, безопасные, а также соответствуют требованиям технического регулирования и их можно покупать.
« Воронежцев на 23 февраля поздравили конфетами с...
Путин признал провал антидопинговой системы России »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Господа украинцы надо ж выбирать))) А то хотят и рыбку съесть и в воду не лезь. Судиться так судиться! Это теперь модно, но бесполезно. Хотелось бы посмотреть на статистику выигранных судов у РФ — невысокий будет показатель.
+4
Лязгают зубами.
+2
что уже вообще не удивляет. есть некое тупое любопытство: а сколько ещё говнеца нам подбросят небратья из страны 404?
-2
Война — войной, а обед по расписанию)))
-1
Это их право. Да и если хотим состоять в ВТО, то нечего на различного рода политические санкции запретом продуктов отвечать и говорить, что это зеркальный ответ. Никто в ВТО, как и в другие международные организации насильно не затягивает, а если уж решил состоять в них, то будь добр следовать правилам этих организаций.
+4
Вот на месте г-жи Мыкольской я бы не поручился за качество продуктов по сертификации ВТО. Вспомните Саакашвили и грузинское вино. Полное несоответствие по категориям «цена-качество»!
+1
А чего не так с вином при Саакашвили было? В Хванчкару левую марганцорвку добавляли?)))
+1
В 2006 году Россия выдвинула требование улучшить качество вина поставляемого Грузией. Саакашвили поручил Ираклию Окруашвили провентилировать вопрос. Он признал, что под видом вина в Россию поставлялись «фекальные массы». В Грузии закрыли 7 заводов.