Школам разрешили во время ЕГЭ «глушить» в округе сотовую связь

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Минкомсвязи разрешила установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), пишет газета«Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с итогами закрытого заседания ГКРЧ.




До сих пор системы подавления операторских сигналов устанавливались в отдельных районах. Однако массового использования «глушилок» пока не было, отмечают собеседники издания.
Операторы сотовой связи заявили, что настроить оборудование так, чтобы сигнал глушился только в пределах здания школы, невозможно. Это значит, что проблемы с качеством сигнала возникнут и на прилегающей к школам территории, включая соседние дома. О характеристиках оборудования, разрешенного к применению в школах, пока ничего неизвестно.
Практика подавления сигнала сотовой связи во время сдачи ЕГЭ получила распространение в последние годы. Впервые «глушилки» начали использовать в 2012 году в школах Татарстана, Ленинградской, Магаданской и Тамбовской областей. Это произошло после того, как в 2011 году разгорелся скандал: выяснилось, что во время госэкзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в соцсетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату.
Вместе с тем регламент применения блокираторов радиосигнала мобильной связи во время ЕГЭ не утвержден до сих пор. В его отсутствие директора школ вынуждены использовать «глушилки» на свой страх и риск, отмечали журналисты.
В 2016 году после экзаменов в Тверской области региональный Роскомнадзор оштрафовал несколько школ, рассказывала газете «Коммерсант» директор тверской гимназии N12 Татьяна Слесарева. Ее саму оштрафовали на пять тысяч рублей по п. 1 ст. 13.4 «Нарушение правил установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств» КоАП, несмотря на то, что «глушилку» установили по рекомендации экзаменационной комиссии. По словам собеседницы издания, сотрудники Роскомнадзора обвинили ее в том, что «глушилки» захватили слишком большую зону покрытия «и помешали работе каких-то служб».
В 2017 году ЕГЭ в России пройдет в два этапа: с 23 марта по 14 апреля состоится досрочный этап, а с 29 мая по 1 июля — основной. Оба этапа ЕГЭ начнутся с экзаменов по географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
В целом единый госэкзамен в 2017 году будут сдавать 747 тысяч человек. В досрочной волне участвует 44 тысячи человек, в основном это выпускники прошлых лет. В основном периоде — 703 тысячи, 618 тысяч из них — выпускники текущего года, сообщил накануне глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
« Путин поведал о болезни Медведева
МВД Украины пригрозило арестовать участницу... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
ЕГЭ отсушило способность думать, даже готовые формы ученики не способны выучить.В Китае экзамен гаокао определяет дальнейшую жизнь выпускника, а наказание за списывание и пользование звукопередающей аппаратурой может грозить серьёзным сроком заключения. Китайцы щепетильно относятся к своему будущему.
0
«Не было у бабы заботы, так купила порося!» Я предлагаю, решительные и дешёвые действия: выводить нарушителей во двор и тут же расстреливать… у всех на глазах!
+2
Наверно, всерьёз приняли: отминусовали! )) В общем-то, я хотел показать тяжеловесность ЕГЭ, требующего принятия каких-то дополнительных сложных мероприятий, вплоть до глушилок… Мне кажется, форму испытания надо менять! А то так и до расстрелов дойдём! ))
+1
Смотря какой радиус действия у глушилки, если это в пределах школы, то ничего страшного здесь нет, все равно республики Кавказа сдают ЕГЭ прекрасно.
-1
Глуши не глуши-это ровным счетом ничего не изменит в состоянии нашего, проваленного тупыми нововведениями, начального образования. Все лучшее из школы времен СССР, пошло прахом. Нового, кроме ЕГЭ, который надо теперь глушить, как когда-то, в СССР, «Голос Америки», при разрушающей страну политике действующей власти, не появилось. А вот «глушить» она умела и до прихода в Кремль...))). Чем успешнее всего и продолжает заниматься страна некрофилов…
0
У Вас в любых вопросах Кремль виноват?! Может и голова болит по велению Кремля?! Да у вас или крайняя степень Кремлефобии или аллергии. Подлечиться надо, в Испании, например!
-1
Телефоны глушить, а провинившихся мочить.
0
  • avatar
  • guenn
Похожий вариант с успехом реализован властями Украины.
-2
+++))) Именно так… Вариант для РФ наиболее подходящий -«одобрямс» на уровне 85% поддержки бессмертной идеи совка гарантирован)))
+3
Спецоперация — экзамен.Вся Россия — военный лагерь.
+2
Выходит что " недоросли" это " святое", а то что в округе творится, пока они " напрягаются" по барабану?
0
Профессор лопух!!! Приём! Приём! Расплата за лень и бестолковость должна наступать неотвратимо. Потом получаем «специалистов», которые элементарно не могут круг разделить на 360 градусов.
0
Давно уже пора делать запись в дипломе: «Осторожно! Специалист!»)
+3
В колониях не могут заглушить сотовую связь, а в школах могут. Вывод: в тюрьме лучше
+3
Мне лучше всего было экзамены сдавать. Учил вопросы и как -то даже было интересно какой билет вытяну.
0
Ничего я плохого не писала, зачем удалили комент???