Премьер Украины объяснил заинтересованность России в блокаде Донбасса

Блокада Донбасса происходит в интересах России, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала «Интер».




Он сообщил, что около 75 тыс. человек могут потерять работу из-за этих событий. Помимо этого, блокада восточной части Украины принесет убытки в размере не менее $3,5 млрд.
«То, что сегодня я говорю о диалоге, свидетельство того, что я абсолютно демократичный и открытый. Может наступить тот момент, когда нам нужно будет действовать более решительно. Здесь нет никаких сомнений. Но я подчеркиваю, что это блокада в интересах россиян. Эта блокада против Украины», — сказал Гройсман (цитата по агентству «Украинские национальные новости»).
Ранее он заявлял, что блокада Донбасса невыгодна Украине, поскольку она заставляет государственные предприятия закупать уголь в России. Генеральный директор «Азовстали» Энвер Цкитишвили на встрече с Гройсманом в конце февраля рассказал, что сложившаяся ситуация вынудила предприятие обратиться за поставками угля в Россию и США. По его словам, с начала блокады Донбасса «Азовсталь» потеряла $3,6 млн.
Накануне днем министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что он распорядится ввести запрет на ввоз энергетического угля из России. Он отметил, что, по некоторым данным, Россия планирует брать уголь у ДНР и ЛНР, обогащать его в Ростове-на-Дону и продавать Украине как российский. По его мнению, цель этого — заставить Киев платить в два раза больше, чем раньше.
Бойцы украинских добровольческих батальонов блокируют железнодорожное сообщение с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками с конца декабря прошлого года. Среди организаторов блокады — бывший руководитель батальона «Донбасс», а ныне депутат Верховной рады от «Самопомощи» Семен Семенченко.
Из-за блокады Донбасса власти Украины ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе страны. Накануне вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион допустил продление действия чрезвычайных мер до конца 2017 года.
« Украинские чиновники спешно вывозят ценности
В Кремле рассказали, о чём говорили Путин и... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дуракам законы не писаны особенно экономического содержания.Киевские придурки делают всё сами для отторжения Донбасса от Украины пытаясь переложить вину ну на Россию. Занозой в боку России по замыслу пиндогейропских куратов уже не получается, план Бжезинского что Россия без Украины будет как ничто и никто лопнул и по божьей воле всё пошло наоборот как раз Украина становится ничем и никем. Будь экономика России более мощной то Донбасс, Новороссия стали бы реальностью. В России демолиберасты майдан не осилят и кишка тонка и душок гнилой и вонючий, а вот влияние пиндогейропов на экономико-олигархическую элиту страны весьма и весьма опасно, так когда в 60-е гг. готовили народ для снятия дурного Мыкытки то стране не стало хлеба, хотя на складах зерна от урожая первой целины было предостаточно
-5
Украину «держали» дешевым газом, Беларусь – дешевой нефтью. Это и есть скрепы «Русского мира». Как только российским энергоресурсам появляется альтернатива (или Кремль повышает цены), то оказывается, что никакого «Русского мира» не было и нет. Тогда вместо энергетиков появляются «вежливые зеленые человечки». Тогда место Миллера в кабинете Путина занимает Шойгу. Но это – не от силы. Это – от бессилия. Государство, которое навязывает свою дружбу с помощью подкупа или убийства, не заслуживает уважения…
+2
Не согласен что держали Украину дешёвым газом и иных другим, просто бездарно разбазаривали народное достояние России. Братские народы были тогда когда в СССР каждый житель РСФСР, включая младенцев, зарабатывал в год 18 тыс. долл. а получал только 12 тыс. долл.не отставала и братская Украина каждый зарабатывал 13 тыс. долл а получал 14 тыс. долл. в год, а уж за остальных в 2-5 раз объедал и говорить не стану. Надо помнить и претворять в жизнь пословицу о табачке и сразу будут уважать!
+2
Украина бы лучше не испытывали терпения нашего президента. С Весами игры смертельно опасны.
0
)) что за глупости — понаписали? Вы, в гороскопы — верите, что ль?
-1
+++))) В Кремле вообще, и во власти, в частности, сидят не люди, а знаки зодиака. Метеозависимые, согласно колебаниям атмосферного давления, плетут что ни попадя про них.)))
+2
А вы разве не слышали, за что Тимошенко в тюрьме сидела? А майдан с Ющенко во главе, слышали о нем? По-моему Украину уже давно никто не держал, шли куда хотели и жили как умели. Вот и дожили до уровня разменной монеты в игре больших государств.
+4
Государство, которое навязывает свою дружбу с помощью подкупа или убийства, не заслуживает уважения. Очень точная характеристика внешней и внутренней политики самой демократичной из всех демократичных стран — США.
+2
В навязываемую всем пиндосами демократию как-то не вписывается наличие огромной армии, авианосного флота в стране отгороженную от остального мира двумя океанами и имеющая сухопутные границы со слабой Мексикой и дружественной Канадой! Зачем «выдающейся» демократии нужны интервенционистские армия и флот!???
-2
… х*рня Ваша и популизм.
+2
А Ваша? Не х… ня?
-4
… моя — нет. А Ваш — зомбированный бред, заслуживает кремлёвского уважения, просите премию, по-большому, дом — рядом с путиным)) Заслужили, именно, заслужили. Служите — как собаки)
+2
Хоть признаете, что она Ваша эта х… ня.
-2
Вы — уже — признали свою — раз юлите свои хвостом))) Мой комментарий был — о другом. Читаем, ольгинский тролль «Украину «держали» дешевым газом, Беларусь – дешевой нефтью. Это и есть скрепы «Русского мира». Как только российским энергоресурсам появляется альтернатива (или Кремль повышает цены), то оказывается, что никакого «Русского мира» не было и нет. Тогда вместо энергетиков появляются «вежливые зеленые человечки». Тогда место Миллера в кабинете Путина занимает Шойгу. Но это – не от силы. Это – от бессилия. Государство, которое навязывает свою дружбу с помощью подкупа или убийства, не заслуживает уважения…» Отвечать — на Вашу — х*ерню, не буду. Писака, колос.)
+1
Ни о чем х… ю.ня опять.
-2
твоя))) За*бала, за все годы)))
+1
Демократия и толерастия во всей красе… и ложь.
-2
«Демократия и толерастия во всей красе… и ложь.» угу — в Кремле — регулярна и от ольгинских троллей такова, что регулярно читают от Вас — Ваш невменяемый бред))) Бывайте — прапрадед колос, бедный и голодный. Не волнуйтесь получите завтра — зарплату от пути))), покушаете…
0
Демократам и толерастам не подаю.
-1
Провокатор, вам нечем и подавать-сами на паперти стоите с протянутой рукой. Языком ботинки власти вылизываете, чтобы кинули подачку в виде пенсии на дожитие… От переизбытка пенсионного времени сутками торчите на форуме, где воруете чужие мысли и обороты у других пользователей, занимаясь плагиатом… Уже два с лишним года. Столько же и вашим однообразным мерзостям, транслируемым в адрес носителей интересной информации и развитого интеллекта. Серость провокатор разносит неутомимо, утомляя враньем, фальсификациями и убогими нападками на живой ум. Как там Иран, все еще под санкциями и не может продавать свою нефть? Только этот, изложенный вами здесь безграмотный бред, сохранившийся в вашем архиве, дает основание не воспринимать вашу писанину. Оставьте в покое Аннаб — вы делаете ей бесплатную рекламу)))
-1
Как самокритично всё своровано! Да у тебя талант, выдавать свою мерзость за чужую. Аннаб сама себе делает рекламу безграмотной балаболки, претендующей на происхождение из подворотни с купленным на средства свекрови образованиями. А твоя легендарная серость просто не укладывается в круг нормального общения. Продолжайте вылизывать обувь всем грантодателям, может подадут на ЭКО…
0
Смердите. Вас, упыря, от тотального бессемейного одиночества не спасло ничего- никто не согласился сделать вас отцом. Вот вы и лезете ко всем нормальным людям с бредовыми гипотезами. А вдруг расколется кто. Но вам, потомкам вертухаев, ничего нельзя доверять-продадите, настучите. Вот Аннаб опрометчиво рассказала про свекровь, а вы, тупое животное, с тех пор так и треплете образ пожилой женщины. Которая не может плюнуть вам в бесстыжие глаза. И ваше хамское упоминание этой женщины вызывает у порядочных людей только гнев, презрение и отвращение к лагерному вертухаю у параши и стукачу. Который днями сидит и выжидает, когда появится Аннаб, делающая ему честь диалогами с ним. А стукач выскакивает при ее появлении, чтобы тупо вывалить скудоумные тексты одного и того же содержания. Отвалите от нее, она в вашей рекламе не нуждается. Это вы нуждаетесь в Аннаб, чтобы ставить минусы и бредоносить после ее всегда любопытных рассуждений. А ваши братья по разуму, которых легко вычислить по активности, поставят вам за это+. А вы-им))). В этом и заключается смысл вашего пребывания на форуме. Никогда и ничего самобытного стукач не изрек за два с лишним года. Крал у других. А если бредил своим, то это был Иран, с которого не сняли санкции… Или сецессия, смысл которой вертухай не понял. Или Косово, которое тоже у него без понятий. Там еще американский долг, тоже полная тупая мешанина в мозгу, размером с грецкий орех. Да много всякого смешного вранья. Читайте Аннаб-поумнеете…
0
Много текста, мысли нет. И запах отвратительный. Ты закончила вояж по модераторам с целью уборки неугодных? Мразь полуграмотная и недоинтеллигентная. Ваши общие интересы это русофобия на почве национальной общности. Место ваше на обочине. Не выбраться таким на широкую дорогу. Читать аннаб только для того, чтобы лишний раз убеждаться что такие готовы кидаться экскрементами, когда они подсохнут. И держаться от них на расстояние распространения запаха. К тебе тоже относится. Фейкомётка.
+2
В детстве, помню, на улицах, после войны, полно было инвалидов, нищих… Сядет такой на панель, болячки и уродства выставит напоказ, расковыряет, намуслявит… Людям жалко, подают… Чем-то напоминают мне нынешнюю Украину!
+1
Дебилизм тех, кто у власти в киеве уже зашкаливает.Всё развивается как в Германии в конце 20 тых начале 30-тых годов.
-1
Заинтересованность России, это отжать Донбасс и поделить то что наметили. А в том, что происходит сейчас на территориях подконтрольных пророссийским бандам, естественно есть для некоторых наших чиновников и плюсы и минусы. Плюсы например для тех, кто влез в программу по снабжению «гуманитаркой», или для тех, кто благодаря санкциями и ответу на них стал развивать свой бизнес лишившись конкуренции. Но основная цель правительства РФ, это отжать Юго-восток.
+3
тупая чушь. хотели бы — и отжимать не надо было бы — но это уважение к мнению людей — крымчане хотели быть в России — они там. и ДНР и ЛНР никогда не говорили о мечтах быть в составе России — изначально они хотели быть частью Украины, но с большей автономностью. и Россия уважает их право и оказывает именно поддержку, а не тянет всеми силами в состав РФ
-1
+++Отжимать, дестабилизировать обстановку, присматривать юго-восток для себя, отправлять неизвестно что гумконвоями, страшно прибыльным делом для структур, которые этим занимаются, прикрывая войной бюджетное воровство. Отягчающим обстоятельством являются «независимые республики», образовавшие свои управленческие структуру «с министерствами и ведомствами», сидящими на российском бюджете-такая препротивная картина. И означает она для нас только одно-дальнейшее снижение уровня жизни граждан РФ. Рост цен. Сокращение зарплат и пенсий… После Крыма все началось, братание с юго-востоком ситуацию усугубит. Ну, еще усилит санкции и изоляцию РФ от остального мира. При этом, за счет сделки с сепаратистами, в самой РФ и на юго-востоке появятся новые миллиардеры для списка Форбс. Другой перспективы не просматривается… Но, главное, все эти манипуляции ничем не поспособствуют укреплению или расширению империи «русский мир». В составе одной РФ)))
-2
А большинство жителей этих «республик» шастают по России и другим областям Украины с одной лишь мыслью — «скорей бы всё закончилось и вернуться домой», и плевать им естественно на красивое выражение «русский мир». Интересно, кто первый ввёл в обращение эту фразу «Русский мир», и прилепил её к захваченным на Украине территориям, ведь украинцы то имеют право называться «русский» не меньше чем мы, а то и больше?
-1
+++))) Это-изобретение российских политологов. Хронически больных, сочинивших бред в стране, где проживает 180 народов. Страна, в которой не работает экономика и она ничего не производит, не изобретает, не поражает планету сенсационными открытиями, а также не предлагает ничего, кроме войн, остальному миру, может производить только патриотизм в виртуальном «русском мире»…
-3
Ну не нужно уж так принижать заслуги современной России в мире, мы еще всему миру неплохих наемников поставляем, особенно республики Кавказа.
+2
ну что тут сказать) психических заболеваний нет, просто дурак
+2
а теперь хохлы даже закусывать перестали… еще чуть-чуть и перейдут на тяжелые наркотики… а что еще о них думать, если каждое и последующие заявления всё дурнее и бредовее
+2
даже если это выгодно россии… МЫ ЧТОЛИ РЕЛЬСЫ РАЗБИРАЛИ???
+4
Как малые дети, а вы знали все это, когда начинали войнушку против своего народа? А теперь считаете, кому выгодно? Да не может быть никакой выгоды и ни для кого на страданиях людских- разумно было бы прекратить все это баламутство, но это только для мудрых- глупому всегда море по колено.И видит он, да и то не всегда, только до своего носа, однако мужи страны обязаны просчитывать, если не на века, то, хотя бы, на ссссссссссссссссссстолетие вперед.
0
Жид из Киева *объясняет * доверчивым людям, почему московские жиды, дорвавшиеся до абсолютной власти в России, никак не могут договорится с украинскими пархатыми о большом гешефте, который те делают на несчастьях, горе, крови и уничтожении Русичей-русских, русин, украинцев, беларусов, на уничтожении представителей других коренных народов и народностей нашей многострадальной Родины, сполна хлебнувшей всех *прелестей* жидовской, наглой, алчной *руководящей роли*-оккупации и полнейшего подлого безпредела-будь то патологическая ложь во всем, особенно по СМИишным, продажным каналам, обеспечивающим дезинформационное прикрытие совершаемым жидами преступлений по стравливанию многонационального Народа и разграблению их родимого Отечества, то есть преступлений, не имеющих аналогов в обозримой Истории человечества и, не имеющим срока давности, за которые рано или поздно придется держать ответ.
+2
Идиот Семенченко прикрывается словами Порошенко о необходимости организации блокады Донбасса, действует в интересах России, декларируя свою деятельность защитой интересов Украины. Круг замкнулся. Головоногая власть, ноги не знают где голова, а голова не знает, что делают ноги. У Вальцмана цугцванг. Каждое из действий приносит ухудшение положения. А минские договоренности не выполняются не по вине России, а по вине слабости власти, которая сама не может сделать так, чтобы стало лучше, и не надо было закупать уголь в России и Америке.