Порошенко предъявил доказательства «оккупации Россией» Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение властей Донбасса ввести внешнее управление на украинских предприятиях является «еще одним свидетельством факта оккупации Россией востока Украины».




Об этом глава государства заявил во время встречи с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном и главой МИД Польши Витольдом Ващиковским, сообщается на официальном сайте президента Украины.
По мнению Порошенко, произошло «грубое и ужасное» нарушение международного права — «Россией были де-факто конфискованы украинские государственные и частные активы» в Донбассе. Он отметил, что это происходит на фоне поставок газа и электроэнергии из России в самопровозглашенные ДНР и ЛНР.
«Это является абсолютно четким подтверждением факта оккупации этой территории русскими войсками вместе с полным контролем государственной границы на неконтролируемом участке», — считает президент Украины.
Он заявил, что Россия несет ответственность за нарушение режима прекращения огня и иные последствия военных действий.
Порошенко также призвал ввести санкции против тех, кто присвоит украинские активы в Донбассе: «Чтобы к тем, кто сегодня вступит в так называемую собственность конфискованных активов, совместно были применены санкции за нарушение международного и украинского законодательства».
Во время встречи с главами МИД Польши и Великобритании президент Украины также заявил, что Кремль «демонстрирует эскалацию ситуации на востоке Украины», отметив резкий рост количества обстрелов и жертв среди мирного населения и украинских военнослужащих, а также применение тяжелой техники и артиллерии.
О том, что власти Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) ввели внешнее управление на украинских предприятиях, стало известно ночью 1 марта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался считать это «отжимом»: «Я не думаю, что слово «отжим» здесь применимо, и не думаю, что было бы корректно называть это отжимом».
По его мнению, эти действия «в какой-то степени можно понять». «Речь идет о жизни нескольких миллионов людей. Людям надо выживать», — отметил представитель Кремля.
В конце февраля главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили ввести внешнее управление на всех украинских предприятиях на территории республик, если не прекратится блокада Донбасса. В среду, 1 марта, срок действия ультиматума истек.
Торговая блокада самопровозглашенных республик началась в конце декабря 2016 года. Бойцы украинских добровольческих батальонов блокируют железнодорожное сообщение.
« В Москве появился «исламский патруль»
Воронежцев на 23 февраля поздравили конфетами с... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это единственный поплавок, который держит Потрошенко на плаву.
+3
Вальцману нужно записать свою речь на диктофон и прослушать?, какую ерунду он несёт, потом втихаря собрать свои манатки и чухать пока ему не вырвали язык.
+4
Читаешь, читаешь про этого идиота Парашу и терпения его дури уже не хватает. Неужели российские спецслужбы не могут, наконец, заткнуть ему рот? Он окончательно погубит этих многострадальных долбоё… хохлов!!!
+1
смысл его ликвидировать? чтобы кинуть западным шавкам еще одну кость??? нужно чтобы сам народ скинул эту шваль, а заодно из от банделогов избавился. Иначе снова начнется визг про агрессию России. Сами засрались, сами пусть и разгребают
-4
Пипец, взяли и захватили предприятия, а потом назначили на них своё руководство. А чего мелочиться, может орловский завод " Coca-Cola" захватим и поставим Федю Пупкина его директором? По поводу оккупации конечно Порошенко врёт, т.к. нет на территории Украины российских военных, это вооруженные укры по территории России бегают.
+9
Я, вот всё думаю, неужели наша земля заполнена одними идиотами. Ведь страшно слышать и смотреть на «элиту», которая руководит страной. Неужели никто НЕ видит, что у руля правит недоумок и все что -то с ним переговариваются.Ведь здравый человек не будет творить со своей страной беспредел. Да… собственно, у нас у самих не всё гладко. Наши служки воруют нагло, сейчас за них взялись и побежали наши губернаторы, как крысы с корабля. Может и будет и на нашей улице праздник. Будем надеяться на лучшее. Повезло нам с президентом. СПАСИБО ему. Дай БОГ ему многие лета. Единственный человек, которому не безразлична ему судьба СТРАНЫ _ РОССИИ.
+2
Яйца бы ему отрезать и бить плётками, что не рожает детей!
+7
устали все… ведь люди в душе почти все… хотят жить как ранше… без войны… дружить со своими братьями… дружить с Россией… ездить в Донецк на работу с Авдеевки… на учёбу… грех… большой людям и с той и с другой стороны что взяли оружие… лишили детей… стариков… будущего… пан Порошенко… прекратите войну и не вините других…
+14
Охренеть! Они вводят блокады. не платят пенсии, да и просто убивают жителей, а они в ответ должны печься об интересах Украины? Цинизму и наглости Порося нет предела!
+6
Отлично, теперь все понятно стало! Следующие действия, я понимаю, объявить всеобщую мобилизацию, объявить войну России и вперед, бороться с оккупантом до последней капли крови. Тем более, что международная поддержка обеспечена. Прибалтика может с севера наступать, грузины — с юга. А может уже всем надоела эта клоунада и Порошенко сам это понимает, только чего теперь делать не знает. Хозяин теперь непредсказуем, и просто так кость бросать не хочет.
+12
А мы соберём всех хохлов по Москве и области (этого хватит) и отправим их в заградотряды.
+11
Думаю, что если им запретить деньги заработанные на родину отправлять, то финансирование украинской армии закончится.
+10
Давно понятно всем нормальным людям что Порошенко является дерьмом запредельной вони!
+2
согласна…