На фестивале в честь присоединения Крыма обнаружили платную массовку

В субботу, 18 марта, у здания МГУ прошел фестиваль «Весна», приуроченный к трехлетней годовщине присоединения Крыма. По данным ГУ МВД по Москве, в нем приняли участие 150 тыс. человек. Ранее телеканал «Дождь» сообщил, что на организацию митинга московские власти потратили 22 млн руб.




Не посетил мероприятие президент Владимир Путин, хотя в 2014 и 2015 годах он в аналогичных акциях, которые тогда проходили на Васильевском спуске, участвовал. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также впервые с 2014 года на митинге не появился из-за того, что принял решение не «подыгрывать власти». Лидеры «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР примеру Зюганова не последовали.
В праздничном мероприятии принимали участие Денис Майданов, певица Валерия, группы «Фабрика», «Любэ», «Градусы» и другие звезды российской эстрады. Лидеры трех партий – «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР – произнесли речи. Закончилось мероприятие массовым пением гимна России и салютом.

Подготовка массовки

Организаторы массовки для митинга-концерта назначили его участникам встречу в 15:00 у станции метро «Университет». «Сбор у метро, ориентиром будет белая табличка с большой буквой «М», встречать буду лично», — сообщал всем желающим организатор Андрей в объявлении, которое появилось в открытой группе «Вконтакте» «Массовки.ру» 15 марта, за три дня до фестиваля.
В объявлении сообщалось, что за три часа работы участники акции получат по 400 рублей «сразу на руки после мероприятия». Для этого нужно будет «пройти организованной колонной к месту проведения фестиваля, немного постоять и домой», отмечалось в объявлении. На момент написания материала объявление о наборе массовки было удалено (скриншот объявления есть у РБК).
Будущих участников акции у метро действительно встречали организаторы с обещанной табличкой с большой буквой «М». Всех, кто изъявил желание прийти на митинг и заработать, выстраивали в отдельную колонну у вестибюля метро «Университет».
Там же, у метро, толпились представители партий и движений — по подсчетам корреспондента РБК, не менее 2 тысяч человек. Здесь выстраивали свои колонны «Национально-освободительное движение» (НОД), партия «Великое отечество», и молодежная организация ЛДПР, и Российский союз сельской молодежи, и студенты РГСУ. НОДовцы развернули огромный транспарант «За Родину! За независимость от США! За Путина!».
Организаторы других колонн без опознавательных знаков — флагов и транспарантов — держали таблички с номерами. Это были номера учебных заведений: прийти на акцию обязали старшеклассников как минимум пяти московских школ, рассказали РБК пятеро школьников. К 15:30 у метро собралось не менее трехсот школьников.

Шествие

Митинг начинался около 15:40: к этому моменту под табличкой с буквой «М» у метро «Университет» собралось около 130 человек. Организаторы построили их в шеренги по шестеро и велели «ни в коем случае не вылезать впереди плаката» — таблички, которую нес один из них.
Участники колонны «М» дошли до первого гуманитарного корпуса МГУ, где их построили в шеренгу вместе с представителями ветеранской организации «Боевое братство» депутата Госдумы («Единая Россия») и создателя патриотического движения «Антимайдан» Дмитрия Саблина. За ними расположились члены НОДа, лидером которого является другой думский депутат-единоросс Евгений Федоров, а за НОД — колонна без опознавательных знаков.
Участники митинга из массовки получат от организаторов от 200 до 400 рублей, причем большая часть из тех, кто за вознаграждение пришел на акцию к МГУ, делают это не в первый раз, рассказала РБК участница митинга-концерта. «Мы и на Поклонке были [ акция 22 февраля на Поклонной горе, посвященная Дню защитника отечества], но там платили побольше — 450 рублей где-то», — утверждала участница мероприятия.
На акции, посвященной присоединению Крыма к России, работало 10-12 организаторов массовки, рассказал один из них РБК. «У каждого 100-150 человек записались», уточнил он. Всего у МГУ, по его подсчетам, собралось от 1000 до 1800 человек, которым было обещано вознаграждение. На вопрос о том, кто спонсирует массовку и есть ли на акции организаторы из других фирм, собеседник РБК не ответил.

Концерт и оплата

Колонны двинулись к главному зданию МГУ в 16:30. В конце акции был запланирован концерт с участием поп-звезд. «Уже немного осталось, проходим, немного постоим и по домам», — пытался поддержать свою колонну «М» организатор Андрей.
На концерте, который начался в 17.00, участникам колонны «М» было предложено «немного потусоваться» и разойтись, как только все «окончательно замерзнут и надоест».
В районе 18.00 организаторы массовки вывели участников колонны за металлические рамки и, пройдя от силы десять метров в сторону Университетского проспекта, начали расплачиваться с участниками. Всех проверяли по списку из 210 фамилий. После этого каждый получал по 400 рублей из толстой пачки и приглашение «приходить еще». «Мы еще соберемся, наверное, на 9 мая, не скучайте», — напутствовали участников организаторы.
« МИД Украины Климкин пообещал вернуть свободу...
Топ-менеджер «Роскосмоса» найден мертвым в СИЗО »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да кто у нас на проправительственные митинги добровольно или бесплатно ходит?
0
Помянуть убиенного бабника и душителя свободы в вверенном регионе, Немцова, тоже бесплатно приходили???
0
Наш Борька бабник? А кто не бабник?.. — да тот кто…
-2
Нормальные мужики почти все бабники, но то нормальные мужики. А Борька решил, что у него такая работа за мужиков бороться с властью. Но нормальные мужики знают, что те кто зарабатывает на борьбе с властью, если побеждают, то расплачиваться приходится нормальным мужикам. И по определению как можно быть бабником выполняя святые обязанности борьбы за светлое царство демократии?
0
трудно поверить, как это-за сучью власть за денежки, а за какого то немцова-искренне. мусоропровод работает безперебойно
-2
За Немцова искренне? Не смешите...60 миллионов только известных средств разве можно заработать в искренней и бескомпромиссной борьбе за светлое будущее электората. Какой -то Немцов так придавил все СМИ и прочие свободы, что болезные забыли что такое критика и что это слово означает. При этом имея моральный облик схимника? Не смешите еще раз.
-1
Схимник означает — монах, лидер, духовный учитель. Монахом по форме Борис не являлся, по содержанию- все про него. Поскольку был человеком бесстрашным, одаренным редкими сейчас качествами. Среди которых — стремление к свободе личности и уважение ее прав, честь, совесть, достоинство, любовь к Отчизне. В дни памяти невинно убиенного Бориса всегда будут собираться люди не только в РФ, но и по всему миру. Искренне разделяющие его жизненные принципы. Таким, как вы, среди них не найдется места. "… Ибо много званых, да мало избранных"(Евангелие)
-2
7tvtania.Согласен с вами на 100 процентов! Наверное Немцов не был идеальным, но таких наверное и не существует! Но то, что у него был гордый характер и гражданское мужество чтобы в открытую заявлять и бороться с коррупцией во власти- это многого стоит! И погиб он как истинный патриот России, герой, за правое дело! Уважение Борису Немцову! Помним тебя брат и не забудем! А кто тут пытается тявкать и пачкать его имя-жалкие люди, забывшие что такое: Долг, Честь, Отечество!
+1
Торговать гражданским мужеством надо иметь талант! Тут я с Вами полностью согласен. И погиб он как истинный патриот, в предвкушении ночи секса с выписанной из Киева моделью. Вы сможете выписать модель из Киева? А 60 миллионов на какой должности заработал Немцов? Это только видимые деньги, основной капитал скрыт по обыкновению. Какая честь может быть у неверного и нечестного.
-2
Немцов постепенно превращается в символ и сакральный золотой унитаз. Только в символ половой разборчивости и преданности его не надо превращать. И деловые качества по удушению критики, СМИ, экономических инициатив и прочих атрибутов свободы на вверенной ему территории.
-1
У вас, как у действующего обычного унитаза, одна мечта — быть «золотым» унитазом. Разносите эту вожделенную мечту уже больше двух лет, занеся в свой список штампов. Начинали с времен бегства Януковича в РФ. От обслуживавшего его физиологические нужды в Украине золотого унитаза, запавшего в ваш мозг, размером с грецкий орех. Остальной текст, не относящийся к вашей мечте стать золотым унитазом-бред. Плод больного воображения… Хаотичный набор слов.
-1
Опять искришь идиотизмом и взбиваешь д ерьмо. «Золотой унитаз » был придуман, как и пробирка в ООН для решения проблеммы незаконной уборки Януковича. Его рисовали на плакатах, красили золотой краской и возили на автомобилях с единственной целью показать мерзость власти Януковича. А сегодня у Януковича высший рейтинг, а в Одессе поют «Вставай страна огромная» и скандируют «Одесса город-герой». И ты со своими пятью копейками из тех кто придумал «золотой унитаз». А потом в него и поверил. Псевдобред и переход на личности, потому, что аргументов нет. ТП она и в Африке ТП.
-2
Ну, что еще может исходить из любого унитаза, кроме вот этого вашего бурления и смывания))). Бессмыслица, да еще из вранья..«Наивысший» рейтинг Януковича — какой же он, кто и где проводил опросы, и для кого это делалось, бредоносец?
+3
За Немцова-очень многие бесплатно, искренне и добровольно. Была только организация «где и когда» и плакаты заготовлены, а народ шёл САМ. Я б и рада сказать наоборот, да не могу! Мы эту тему обсуждали уже
0
Очень многие, но не все. Организаторы точно свои кровные получили, и не маленькие.
+1
Ну успокойся барбос, свою задачу увода от темы «На фестивале в честь присоединения Крыма обнаружили платную массовку» выполнил проскулив «но не все» Возьми с полки пирожок. )))
-1
Мультик, разве за бесплатно, а токмо ради искренней идеи улучшить жизнь в России организовываются поминки «схимников» имеющих порядка десяти детишек. И миллионы на счетах? Это не увод от темы, а перпендикуляр. И аспеткт тот же. Так что не скулите про увод от темы. Тема оплата массовых мероприятий. Разве нет?
+2
Я недавно бесплатно ходила и даже добровольно. Ну, не совсем на митинг правда. На встречу с депутаткой ЕР. Чисто посмеяться хотела. Так от души посмеялась. Хорошо время провела. :))
+1
Они начали с четверга показывать празднования в Крыму с многотысячными митингами, где Аксёнов с трибуны уверял, что все на этот митинг пришли добровольно. Только не объяснил: как в рабочий и учебный день студенты, школьники и люди работающего возраста умудрились добровольно прийти на митинг?
0
А что их палками кто сгонял? :)) Во времена студенчества, при постановке вопроса куда идти на митинг или лекции-даже никто не думал. :)) О чём мы спорим-то вообще? :)) Все пошли именно, что добровольно. :)) Только не понятно для чего вообще эта показуха? Кому что доказали-показали-то? У нас всем и так всё ясно, а Западу-пофиг. Они видят ущемление прав крымчан и «не видят» войну гражданскую в Украине. Так для кого старались-то?
-1
Видят войну, от того и санкции в отношении нас вводят, потому как она не совсем гражданская.
+1
во всех городах (выложено в сетях)принудиловка с назначенными лозунгами в духе-путин наше всё, крым станет раем
0
не чему удивляться у нас сейчас все делается за деньги все покупается и продается в том числе и дружба сделали из людей барыг и празднуют чуть ли не каждый день
0
Мрачное будущее — ожидает тот народ, который «вежливостью» называет подлость, а доблестью — коварство и предательство. Напрасно, Вы так — радуетесь, Крым не Ваш. Не Ваша — даже Россия.
-8
Интересно, сколько денег получал участник майдана? А пайковые тоже получал или списывались на мертвые души? Очередная попытка опорочить праздник, который теперь навсегда. Зюганов проявил очередной раз свою политическую недалёкость, не понимая, что это праздник не власти, а народа. Германия 25 лет терпела убытки от присоединения ГДР, но там никому в голову не пришло винить кого то в убытках. А народу было достаточно.
+3
А никто и не опорочил, Серёж. Вспомни, как при СССРе ходили на демонстрации и субботники за отгулы. Праздновали-то все именно искренне, но вот куда-то тащиться-большинству было лениво…
-6
Надь, бегают с кисточками и вёдрами с дёгтем. У меня информация, что 400 руб на проезд давали, не такие уж большие деньги. На майдане больше выплачивали, да еще и кормили и поили…
-1
Кстати, там ещё и еда с интересными добавками была. Ох и «весёлую» кашу на майдане готовили)
0
Именно так, и было, именно с добавками и просто спирт был всегда в наличии.
+1
Вы сами там были и это все видели?
+1
Вас там, я понимаю, точно не было
0
Их ПРОСТО давали. А тем кто чё-нить кричал-давали и больше. Не в этом дело…
-2
А ещё, в награду им, по крышке гроба выдали.
0
Почему все только хотят получить какую-то выгоду от присоединения Крыма… Ребята, это наша земля… Вы только вдумайтесь, Народ… Наша жизнь это миг… А Крым, это навечно… И наше поколение будут вспоминать добрым словом в будущем… Друзья, того не подозревая мы уже навечно вошли в историю… А вы о какой-то материальной выгоде… Обмельчал народ!!! Да здравствует КРЫМ и доблестные крымчане!!! Радуйтесь друзья… Радость, это успех всего!!!
-4
«В объявлении сообщалось, что за три часа работы участники акции получат по 400 рублей «сразу на руки после мероприятия».» Почему не озвучена количество кассиров, которые выплачивали эти живые деньги участникам шествия?...?....?....?....?.....?....?.....?
+2
Селекция продажности по цене горячих пирожков.
0
Я рада, что Крым присоединили, но на митинг не пойду. :)) А вот за печеньку… так и быть, оторву свою ленивую задницу от кресла. :))
+2
Хорошо смеется последний — вдруг Украина обгонит нас по уровню жизни?
+1
Когда-нибудь? Вполне возможно. Тогда внуки сейчасошних крымчан пригласят украинских зелёных человечков и, проведя референдум, снова войдут в состав Украины. :))
+2
А чем тебя радует присоединенный Крым? Какие блага ты получила от этого? Несчастья оно и понятно, ты получила, а вот блага? Что, зарплату прибавили, или появились дешевые продукты, или свет вокруг стал приятней, или что?
+2
Он меня тем радует, что это форпост на Чёрном море и на нём нет НАТОвской базы. А ещё меня радует, что мне теперь на подружку дочери не надо брать нотариальную доверенность. Радует, что матушка сможет в скором времени получать туда путёвки по линии Минздрава и т.д. и т.п.
+3
Форпост это хорошо, обидно если он будет оплачиваться за наш счет — то бишь простых работяг
+2
Он будет оплачиваться за наш счёт. Как и Чечня, как и прочие 25 регионов.
+3
— За чей счет этот банкет? — За твой счет!
-1
Но ты же кушаешь, правда на этом банкете? :)))
+1
Генка хотел бы больше…
-1
Так и я хотела бы! :))) Не могу его за это винить.
0
А увеличить парк основных средств, расширить ассортимент сантехнических услуг, привлечь проектирование сантехники для домов, войти в стройкомпанию с сектором сантех услуг с последующим обслуживанием этого сектора, и прочее и прочее, само не увеличится, под лежачий камень портвейн не течет. За желание винить не надо. За не реализацию желания порицать надо.
+3
Тупой что ли? Какой парк — у меня уже 20 пассатиж и 20 отверток. На автокраны как у тебя денег не наворовал и сберечь не удалось с гос реформами! Да и здоровье суд мед оборотни отняли. Не тупи.
-2
Мой директор начинал с одних пассатиж и одной отвёртки...:)) В одной с тобой стране живёт… «Кто хочет-ищет возможности. Кто не хочет-причины.»
+1
Золотые слова — на все времена!
+1
У Генки старт в 20-ть раз мощнее!
+1
Ген, это форма образная. А что даже сварочника нет?
0
Нет, я недавно начал, когда бизнес по торговле монополиями убило… хотя по полипропилену купил, но конкуренция ОЧЕНЬ большая, а тут еще грыжи, суставы. невралгия и… да не буду все перечислять
-2
Вот-вот. Как поётся в песне: «А сегодня что для завтра сделал я?»
+1
  • avatar
  • guenn
Если считаете избавление от творимого руководством Украины на Донбассе несчастьем, то у вас странно вывернутое понимание действительности.
+3
Вы, видимо, обращаетесь к москвичам? А я вот крымчанка.И меня больше чем радует «присоединённый Крым».
+1
просто спросить.в чём надежда? какие плюсовые перемены ожидаете в ближайшие скажем 3 года? (медведева не цитировать)
+3
norleg +++. В ближайшем будущем ожидаются только минусовые перемены. Для всей РФ и Крыма, теперь уже, как ее части. А всяческие улучшения ожидают тех, кто использует проект Крымнаш для выкачивания бюджетных денег в свой карман. Через строительство мостов, частных гостиниц, личных вилл на побережье и, по мелочевке, через вот такие фальшивые, купленные за миллионы, фестивали. И все это на деньги, взятые из пенсий и зарплат россиян. Которые из-за безденежья, в подавляющем большинстве, в этом самом Крыму никогда не окажутся… Извините))), но придется процитировать Медведева, который заявил в 2014 году, что за Крым должен заплатить каждый россиянин. Вот он и будет платить всю свою оставшуюся жизнь, а долги еще детям и внукам передаст по наследству. Большие и радужные надежды как на горизонте, так и за ним.)))…