Медведев предупредил о повышении цен на газ в случае выхода из ЕАЭС

Дмитрий Медведев напомнил главам правительств Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, что насильно в Евразийском экономическом союзе никого не держат




Только благодаря своему участию в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) некоторые из входящих в него стран имеют возможность покупать российский газ по льготным ценам, заявил на межправительственном совета Союза премьер-министр России Дмитрий Медведев, призвав руководителем правительств Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии говорить об этом «прямо, без обиняков».
«Если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего союза или, представим себе, вышли из состава союза, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам — порядка $200 за тысячу кубометров. Вот и все. И не нужно ничего доказывать, упражняться в подсчетах. Все было бы существенно, гораздо дороже», — подчеркнул Медведев (цитата по ТАСС).
Глава правительства России призвал своих «коллег» помнить о льготной цене на газ при принятии решений, тормозящих или блокирующих процесс интеграцию в ЕАЭС. Он также указал на недопустимость переноса проблем в двусторонних отношениях отдельных участников ЕАЭС на отношениях в рамках союза в целом, сравнив такой подход с шантажом.
«Здесь никто никого насильно не держит», — подчеркнул Медведев, отметив, что все участники ЕАЭС вошли в него добровольно, получив в итоге «значительные льготы по энергетическому сотрудничеству» и нарастив объемы экспорта на российский рынок.
В начале февраля 2017 года СМИ сообщали, что власти Белоруссия хочет выйти из ЕАЭС, ОДКБ и, «возможно», из Союзного государства России и Белоруссии. Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал слухи «полным вымыслом»
Заседание Евразийского межправительственного совета проходит 7 марта 2017 года в Бишкеке. В нем, наряду с Медведевым, принимают участие премьер-министр Армении Карен Карапетян, премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев и премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков.
« Эстония, Латвия и Литва требуют денежную...
Банки России отказываются обслуживать клиентов... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
по льготным ценам------и сколько Россия будет содержать нахлебников, почему россиянам нет льгот на газ?
+6
Медведев как всегда искренен, словно ребёнок… Зачем нужна эта организация, если нет экономической выгоды? Если другие предложат более дешёвую цену, будут покупать у них.
+1
И кто же это?
+2
тот же Иран или Туркмения. Медведев на понт берёт… если вдруг все решат выйти с ЕАЭС, газ будет еще дешевле.
0
Украина отказалась закупать газ у России, потому что его оплачивает население.
+1
Механизм уменьшения стоимости на газ при выходе всех из ЕАЭС можно узнать. По срокам и финансам.
+2
Уже не раз мы говорили о возможном распаде этого союза, и оказалось, что это не за горами. И главная причина в монополизации управления и контрабанде товаров. Если сейчас не уничтожит преступные схемы в союзе, то, потом создать такой союз будет не просто.
0
Вопрос был про механизм уменьшения стоимости на газ при распаде ЕАЭС. По срокам и финансам.
0
Полностью не распадется, но и влияния не наберет, СНГ же существует. Конечно всё идет к тому, что некоторые государства покинут эту «шарагу». Главное в ЕАЭС, это сотрудничество с Китаем, т.е. с ЭПШП. Китай он везде, где можно что-то урвать, во всех организациях.
0
Объясняю, что ЕАЭС это совсем не то, о чем Вы сейчас сказали. И в ЕАЭС Китай не входит.
-1
Иран, чье место на рынке мы заняли благодаря санкциям против него, и которые благодаря отказу Ирана от обогащения урана теперь частично отменены.
0
Россия производила в 3 раза больше газа чем Иран, и после введения санкций существенно не увеличила производство. Только в рамках планового увеличения.
-1
Если Россия откажется от сотрудничества со Средней Азией (чего, думаю не произойдёт), то, Иран и Китай займут её место. Прежде чем делать подобные заявления, главам государств надо бы думать о последствиях. В прошлом месяце президент Киргизии обвинил Казахстан в экономической блокаде, после чего им пришлось вступить в ЕАЭС (такой вариант тоже не исключается).
-1
Китай окончательно сомнет и проглотит экономику Казахстана, а Иран вообще отсутствует в реальном производстве Казахстана.
+1
Китай уже восток проглотил…
-1
Восток чего???
+1
восток России… на дальнем востоке китайцы регистрируют фиктивные браки с россиянками и получают вид на жительство. Бывали случаи, когда на одной и той же женщине «женились» по нескольку раз.
-1
В Казахстане нет такого??? И что Казахстан проглочен? В китайском Гуанджоу население почти в два раза больше чем население Казахстана. А Ваша ремарка как казахстанский бензин. Не оправдывает ожиданий ни по цене ни по качеству. А стремится по стоимости к российскому.
+1
Казахстан тоже встревожен китайским «вторжением».
+1
Люди всегда стремятся купить что подешевле и если казахстанский бензин поставлять в Россию, то, покупатель найдётся.
+2
Ёжиков пугает голым задом. Ну пускай попробует цены поднять, и посмотрим, что будет с этой «Шарашкиной конторой» под названием ЕАЭС, участники которой только ради дешевого газа туда и вступили, и куда он потом этот газ будет продавать. Разве только опять внутри страны цены на него повысят чтобы внешние потери отбить. АЕЭС конечно великая организация, ЕС просто нервно курит в углу, не говоря о НАТО.
0
ВСЕ союзы зиждутся на взаимной выгоде. А ЕАЭС это не только дешёвый газ, но и огромный ранок российский. Так что ежи испугаются, поверьте.
+2
Если только рынок гастарбайтеров, потому как больше этот ЕАЭС никак не назовешь. Ну конечно Китай еще там лучше остальных смотрится, но мало найдешь в мире экономических организаций в которых Китай не состоит. Потеря рынка сбыта сырья, вот смерть для России, а поднятием цен мы этот рынок потеряем, на который вернуться при нынешней власти будет практически невозможно. Ёжики это знают.
+1
Ёжики знают, что Китай не входит в ЕАЭС. Даже ёжики знают, а Вы не знаете.
+1
Ёжики знают, что больше газ взять им негде, разве что по реверсу, вряд ли дешевле, да и бежен… тьфу, гастарбайтеры вернутся в родные пенаты. Мы ж газ по-дешёвке вовсе не из-за рынка отдаём…
-3
Как обычно, вся дружба за наш счёт.Не делай людям добра-не получишь зла!
+4
дружба за бабки бесплатно с Россией ни кто дружить не хочет.
+3
А ПОЧЕМУ ВОЗНИК ВОПРОС? МОЖЕТ КОМУ ТО много льгот, насильно пихают? ТАК ДАВНО ИЗВЕСТНО " навязанное добро — это зло" ( законы вселенной)
+2
Не только газ дешевле, очень много транзитных преград ушло в небытиё. Таможня стала проходимее и расчеты упростились. Российский рынок огромен и многолик. Не все документы и нормативы отработаны, но работа идет. Туркмения сильно интересуется вступлением в ЕАЭС. Не надо слушать кликуш не работающих в бизнесе. Надо слушать практиков-предпринимателей.
+1
Раньше лучше было — сказал Саветская Саюза харасо и ты весь в шоколаде, ничего платить не надо и никаких долгов.