Лукашенко резко ответил на предупреждение Медведева повысить цену на газ

Назвав главу правительства России «закоренелым другом», президент Белоруссии предупредил, что в случае повышения цен на газ тому «тоже придется заплатить» и цена будет «неимоверно выше»




Власти Белоруссии хотят от руководства России не дешевого газа, а исполнения своих обязательств в рамках Союзного государства, заявил на проведенном в четверг в Минске совещании президент страны Александр Лукашенко.
«Если мы строим наш союз, то у наших людей и предприятий, у бизнеса должны быть равные условия на этом рынке. Все, мы больше ничего не хотим. Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет», — заявил президент Белоруссии (цитата по пресс-службе президентской администрации).
Лукашенко особо остановился на прозвучавшем в ходе состоявшегося 7 марта в Бишкеке заседании Евразийского межправительственного совета заявлении главы правительства России Дмитрия Медведева о том, что «некоторые страны» получают российский газ по льготным ценам только благодаря членству в ЕАЭС, а в случае выхода цена вырастет до европейского уровня.
Оценив слова «закоренелого друга Медведева» как намек на нахлебничество Белоруссии и попытку напугать официальный Минск, Лукашенко ответил своей угрозой.
«Медведев должен понимать, что если мы будем платить, как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ», — заявил президент Белоруссии.
Он подчеркнул, что в основе отношений России и Белоруссии не должны лежать «бухгалтерия» и «цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву».
Президент Белоруссии поручил главе правительства страны и руководству Министерства иностранных дел подготовить к очередному заседанию Высшего госсовета союзного государства перечень «коренных вопросов», для которых должны быть найдены решения.
«Мы не должны превращать Высший госсовет, председателем которого я являюсь, в некую «заседаловку» — приехали, друг на друга посмотрели, перекусили и разъехались, а решения вопросов нет», — подчеркнул белорусский лидер.
Во вторник на заседании совета глав правительств стран ЕАЭС Дмитрий Медведев призвал своих «коллег» помнить о льготной цене на российский газ при принятии решений, тормозящих или блокирующих процесс интеграции в ЕАЭС.
В начале февраля 2017 года СМИ сообщали, что Белоруссия хочет выйти из ЕАЭС, ОДКБ и, «возможно», из Союзного государства России и Белоруссии. Лукашенко тогда назвал слухи «полным вымыслом».
« В Норвегии произошла авария ядерного реактора
Индия потребовала у России передачи технологий... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лукашенко правильно сказал по поводу Медведева.
+2
Впрочем и Медведев по поводу Лукашенко. :)) Знатный спектакль. Тащусь. :))
+2
Уахахах )))) Действительно спектакль :-)
+3
Много шума, а причина выросла на ровном месте. Все участники ЕАЭС и без Медведева знают, что этот союз для взаимной выгоды и противостояния экономикам других союзов.
0
— Александра Лукашенко вынудили пойти на это акции протеста. И решение чрезвычайно запоздалое. Большинство людей, которые выходят на акции протеста, не подпадают под декрет № 3. Это просто повод выйти и высказать недовольство экономической ситуацией и действующим режимом. Читать полностью: news.tut.by/economics/534689.html Сегодня Александр Лукашенко принял решение до конца года приостановить сбор налога на тунеядство, но не отменять. Читать полностью: news.tut.by/economics/534644.html «Кто оплатил в 2016 году, пойдет в зачет 2017 года, если он не будет работать. Если он поступит на работу, мы из бюджета по его требованию вернем эти деньги», — сказал президент. Не понимаю, как так получается и притом только в Беларуси при таком сильном и толковым президенте Александре Григорьевиче и процветающей Беларуси, чем депутаты там вообще занимаются раз не могут закон написать с первого или второго там раза и постоянно меняют свои решения, беспорядок?? Но вообще есть и другие республики Приднестровье, Армения, Азербайджан, Киргизия, Украина и тп. и таких решений не принимают. А потом есть ЕАЗС куда промышленность работает. Если идет ссора то страдают люди, а если страдают люди то они не довольны, а если есть не довольные, то хорошо не будет. Каждый день только в СМИ идет обсасывание одних и тех же вопросов, нефти и газа, а потом в итоге где изыскать деньги! Что то не то тут.
+5
Ну никак на двух стульях усидеть не выходит! :))
+2
Если теоритически допустить, что изыскания, проведенные Навальным по украденным у Страны и Народа, через посредников, менделевским сотням миллиардов рублей, (а официальных опровержений этой версии нет, как нет обращений в суд, в прокуратуру, с целью привлечения Навального к ответственности за клевету, это является косвенным подтверждением, что мендель-подлый, наглый коррупционер) и его присутствие в любом статусе на политическом Олимпе может означать только одно-еще большее патентованное ворье, сидящее в Кремле и, его покрывающее, достойны хорошо намыленной веревки. Что касаемо разногласий между Минском и Москвой (разногласий с московской, жидовской шайкой) по ценам на энергоносители, то дело тут совсем в другом-жиды, славненько, а главное, безнаказанно пограбив Россию, раззявили свои алчные пасти на чрезвычайно лакомые куски беларуской госсобственности и, как последние шулера, передергивают карточную колоду, как им вздумается, стараясь придавить со всех направлений Батьку, с целью принудить его на выгодные, для московской шайки политических шулеров, действия. С некоторой тревогой ожидаю сентябрь этого года-будут проводится совместные беларуско-российские учения, в ходе которых, московские бонзы могут запросто откинуть непрогнозируемый сценарий.
+5
С Белорусией нельзя ссориться. Александр Григорьевич все правильно сказал! Респект ему! А кое кто привык распоряжаться природными ресурсами единолично, хотя это принадлежит всем жителям страны! Пора бы уже это понять!
0
В принципе, Белоруссия такой же властилин России и ресурсов, она всю жизнь стоит как буфер для России и страдает от врагов, как можно наших братьев обижать газом. Я бы от себя газовый балон отправил бандеролью.
+7
Пора бы понять жителям страны, что им ничего не принадлежит.
-2
Пора объединить 2 страны и сделать Лукашенко главным, уровень жизни сразу подскочит
0
Идея не плохая. Мы должны вместе жить.
+3
Читайте Конституцию!
+6
Это Вы кому: мне, или тем кто ее писал? Читайте сами.
+7
Отдайте мне мой газ! Я его сама продам! :))
+2
Так, ваш газ (углекислый, и сероводород) всегда при Вас, налогом пока не обложен… имеете полное право его продать .:))
+1
+++ обогреемся а излишки поменяем на белорусские товары
+3
Нужно было Вам ваучер не продавать, тогда бы продавали газ.
+2
Нельзя портить отношения с Белоруссией! Доведите это до правительства.Это самый близкий России народ.
+3
Украинский тоже когда-то был близким, а тут вон как всё обернулось, и подразделения Стрелкова вошли на территорию этой фашиствующей страны.
+3
Ещё только с Белоруссией поссориться…
+3
«Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет» — ))) да-да, постоянно нельзя, а то ноги затекают и спина болеть начинает. Возраст уже, знаете ли, не тот)
+4
Сливаем вас в пользу Китая, т.к. в проекте «ЕАЭС и ЭПШП» вам делать нечего, но не вы одни покинете ЕАЭС (если вас это утешит). Конечно у вашего фараона уже возраст не тот на коленях стоять и задом вертеть между теми и этими, так что надо вам другого Президента искать, и настраиваться на сотрудничество с ЕС. А не то, как и на Порошенку наши Кремлевские историки столько накопают, от Княжества Литовского, до зверств белорусских полицейских в годы ВОВ, что зверства фашиста-Порошенки в годы ВОВ детским садом покажутся.))
+1
А вы сначала накапайте, а потом поговорим. Я подскажу — начинайте капать со времен Альгерда — он трижды Москву осаждал, правда в зверствах замечен не был. А то знаете ли у нас всё больше хохлы и прибалты в ВОВ зверствовали. Хатынь детским садом?! — съездите хоть раз для новых впечатлений. Открою секрет — у нас таких Хатыней по республике 3500, и Хатынь по сравнению с некоторыми очень маленькой покажется. А что касается Китая, то мы с ним давно дружим — Великий камень, Автозавод, Автомагистраль, модернизация гидро и электростанций — это не полный перечень того, что китайцы у нас сегодня строят. И если бы не АЭС, то их инвестиции опередили бы российские. Так что слить в пользу Китая точно не получится, да и зачем?! Не думаю, что России вообще надо кем-то жертвовать для кого-то. Масштабы не те.
-1
Да вами не жертвуют, вы просто в этом проекте не нужны, вот и всё. Ну если только наши военные базы установите у себя, тогда другое дело. А в истории правильно, что рыться начали, потому как скоро пригодиться, когда на Белоруссию как и на Украину со стороны СМИ РФ ушаты грязи польются исторического плана, как полились на Украину, как лились недавно на Турцию с её Османской империей и желанием Эрдогана её оказывается возродить. Кстати, в Хатыни я был на экскурсии когда-то, от чего про зверства белорусских полицейских вас и подготавливаю. А еще всплывёт ваше еврейство с «Черата оседлости», после чего выяснится, что вы вовсе и не русские, и оставшихся русских придут защищать отряды Стрелкова.
+1
Ваши домыслы из области фатастики и не более того. А мы и не русские, мы тут белорусы в Беларуси. Только определение человека к нации происходит не по крови, а по его приверженности к языку и культуре. Ибо крови тут столько намешано, что любого капни до 5-6 колена и отыщешь не только весь набор восточных славян, но и еврея и цыгана и татарина с прибалтом. На национальной почве можно с кем угодно воевать — причину легко найти. Но одно дело скакать с голой задницей на майдане и кричать, что ты великий укр, а другое запрещать или ограничивать людей в пользовании родным языком.
-2
На Майдане если кто и скакал с лозунгом «великий Укр» то таких были единицы, т.к. требования там были совсем другие, на русском же языке в Украине идут передачи даже на центральных каналах, говорю с уверенностью, т.к. смотрю по ним боксерские бои которые на Российском ТВ запрещены. То, что Вам кажется, что что-то является моим домыслом, и что Белоруссия никогда не попадет под проект «Русский мир» или «Новороссия», то дай Бог чтобы это было так, и чтобы никакие Стрелковы и Бородаи не заняли министерские посты в самопровозглашенных Кремлем республиках Белоруссии.
0
Вы не понимаете. Беларусь не отделима от проекта «русский мир», как и Украина, по крайней мере её центральная и восточная часть. Если Вы посмотрите хотя бы на последнюю 1000 лет, то поймете, что разделять восточные народы просто абсурдно. Во времена средневековья одним из мощнейших государств было ВКЛ — Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское (это полное название), в которое в разное время входили в том числе Смоленщина, Киевщина, Белогородчина, черниговщина, а государственным языком был старобелорусский. Другой вопрос — что есть такое проект «русский мир»?! Полное и тотальное подчинение России? В такой форме русского мира быть не может, как не было его на этих землях последние 1000 лет. При этом изначально, если рассматривать этимологию слова «Беларусь», то первое упоминание было именно «Белая Русь», т.е. часть Руси, для которой характерны определенные особенности, которые мы называем самобытностью белорусского народа. Без понимания и уважения этих особенностей русский мир невозможен ни для нас, ни для тех же украинцев.
+1
  • avatar
  • guenn
Ваш домысел действительно является только домыслом, что вы подтвердили своими словами «польются», «всплывёт», «скоро пригодиться», указывающими только на возможность событий.
0
Видно Конституцию хотят изменить, а вот поговаривают что Виктор-старший может быть вторым президентом? Хотя АГЛ силен и крепок, вряд ли что то изменится, он будет до конца нести как говорится нелёгкий крест, Бог с ним!
+5
Тёмное дело!