Кремль отреагировал на антикоррупционные митинги

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя массовые акции протеста против коррупции, прошедшие по всей России в воскресенье, заявил, что в Кремле трезво анализируют их масштабы.




Он рассказал о неких «фактах» подкупа несовершеннолетних участников московской акции, которые до поры скрываются правоохранительными органами, а тот факт, что митинги не освещались в государственных СМИ, полностью приписал редакционной политике этих СМИ.
«В Кремле достаточно трезво анализируют масштабы вчерашней акции и не склонны ни приуменьшать, ни преувеличивать этих масштабов», — сказал Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, озабочены ли в Кремле масштабом акций, прошедших накануне в РФ, передает «Интерфакс».
Президенту РФ Владимиру Путину, по словам Пескова, было доложено о проведении «незаконной» акции в центре Москвы. «Ему ежедневно предоставляются доклады СМИ. И потом, конечно же, нельзя умалять, скажем так, того факта, что вчера в столице произошла попытка проведения незаконной акции. Давайте называть вещи своими именами. В центре города. Естественно, об этом докладывалось президенту» (цитата по РИА «Новости»).
Он также заявил, что в Кремле известно о фактах финансового вознаграждения несовершеннолетним, которые принимали участие вмосковской акции протеста, сообщает РБК. «Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды», — заявил Песков.
Он сослался на некие «факты», которым, по его словам, есть «определенные подтверждения», и они, по словам Пескова, будут предоставлены общественности, «если органы защиты правопорядка посчитают необходимым».
Возможно, под обещанием «денежных наград» подразумевается обещание вдохновителя митингов Алексея Навального защитить права незаконно задержанных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и отсудить компенсации. «Вы ж знаете, я все свои задержания довел до ЕСПЧ. И теперь мне правительство за все платит довольно крупные суммы. Обещаю: наш проект „Росевросуд“ сделает жалобу в ЕСПЧ каждому, кого незаконно привлекут к ответственности за участие в митингах 26 марта», — говорится в посте на сайте Навального от 22 марта.

В СК заявили, что располагают информацией о «предложениях вознаграждения»

Следствие располагает информацией о предложениях подросткам денежного вознаграждения за задержание на несанкционированной оппозиционной акции в центре Москвы, сообщила позже ТАСС представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
«Следственный комитет РФ располагает оперативной информацией о предложениях вознаграждения в случае задержания за участие в несанкционированной массовой акции 26 марта в Москве не только подросткам, но и другим участникам мероприятия», — сказала она.
В настоящее время следователи Главного управления по расследованию особо важных дел проверяют следственным путем эту информацию в рамках уголовного дела, расследуемого по статьям 213, 317 и 318 («Хулиганство», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Применение насилия в отношении представителя власти») УК РФ.

Песков назвал акции провокацией и обманом населения

Путинский пресс-секретарь заявил, что в Кремле уважают право россиян защищать свои права, но это не относится ко вчерашним акциям. «Но мы не можем проявлять такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение, и тем, кто сознательно это сделал вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия. Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, по сути детей, призывая их, в том числе суля некие награды, принять участие в несогласованной акции в несогласованном месте, подвергая тем самым безопасность и даже жизни этих детей и несовершеннолетних опасности. Мы не можем с этим согласиться, и мы не можем относиться к этому с уважением», — сказал Песков (цитата по РИА «Новости»).
«По сути, то, что мы видели вчера в некоторых местах, но, наверное, особенно в Москве, — это провокация и ложь, потому что те, кто накануне весьма изощренно и академическим языком, псевдоакадемическим языком объяснял, что акция законная и она никоим образом не противоречит законодательству, — они говорили чистую ложь», — отметил пресс-секретарь президента.
Он напомнил, что акция не была согласована с властями, при этом в установленные сроки были предложены две альтернативные площадки — для акции и для шествия, которые организаторы отвергли. «Фактически людей заведомо тащили на неразрешенные места. Конечно, с этим согласиться нельзя, мы сожалеем, что вот эти активные граждане наши не захотели, наверное во многом по незнанию, воспользоваться альтернативными площадками. В дальнейшем это всегда будет возможно для тех, кто будет желать, для тех, кто захочет действовать в строгом соответствии с нашим законодательством. И никогда никаких препятствий с этим не возникало», — подчеркнул Песков.

«Телеканалы показывают то, что считают важным и значимым»

Отвечая на вопрос о запрете освещения акции оппозиции на федеральных каналах, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Мы не формируем редакционную политику телеканалов, телеканалы показывают то, что считают важным и значимым».
Вместе с тем, отметил он, «что бы телеканалы ни показывали, это никоим образом не ограничивает возможности людей получать любую информацию, потому что настолько широкий спектр альтернативных каналов получения информации самых разных, настолько их много, что говорить о том, что кем-то она ограничивается, кем-то квази-закрывается, совершенно неправомерно».
«Информация обильна, она абсолютно свободна в своем хождении и распространении, потому в данном случае здесь никаких ни опасений и ни озабоченностей быть не может», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина.
О протестах ничего не сообщалось в сюжетах федеральных телеканалов, на сайте «Вестей» опубликовали новость о митингах, однако в эфире телеканала об этом событии не упомянули.
Позже на телеканале «Россия 24» заявили, что проигнорировали протесты потому, что «государственный новостной телеканал всякий „шлак“ не показывает», и пообещали показать, когда будет «разгон с применением спецсредств». В вечерних выпусках новостей Первого канала и НТВ также не было сказано о проходящей в Москве и регионах акции.
Между тем митинги «Он нам не Димон», прошедшие в 99 городах, сопровождались задержаниями. На акции протеста против коррупции в Москве было задержано больше всего протестующих — 1030 человек, включая одного из организаторов митинга Алексея Навального. В Тверском районном суде Москвы начался процесс над ним, ему вменяютстатью 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
« Яценюк заочно арестован по делу о боевых...
Из офиса ФБК после обысков вынесли всю технику »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Во власти знают все эти технологии и ступени развития из «искры-пламя». Вариантов противодействия этому-два. 1. Бросить народу подачку, назначить на растерзание козла отпущения. 2. Закатать всех активистов в асфальт. Если ничего из этого не делается, то значит власти просто пофиг, что случится потом. Давно готов уютный домик в тропических морях и пластический хирург точит скальпель… Иначе у меня нет объяснения этому бездействию в ту или иную сторону.
+6
… и в Украине народ верил, что протестами они борются с коррупцией властей!
-4
Коррупции на Украине стало меньше, разве не так?
+1
Ген, её там вообще под корень извели!
+11
Для песковых, «важным и значимым » видимо является разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, анти — исламская, анти -украинская и т.д. истеритм, пропоганда насилия, пьянства и разврата на многочисленных сериалах и ток-шоу. Но ни в коем случае не проблемы коррупции, обнищание народа, рост преступности, смертности, ростовщического и идеологического террора. (Только по официальным данным, в России из-за банковских ростовщических долгов и угроз коллекторов, кончают жизнь самоубийством около 30 тыс. человек ежегодно, чем не террор? ).
+10
что митинги не освещались в государственных СМИ, полностью приписал редакционной политике этих СМИ, Телеканалы показывают то, что считают важным и значимым-----ну да, про теракт в Лондоне уже неделю все каналы судачат, про Донбасс и Украину, ежедневные ток-шоу, на всех каналах, уже достали! про Сирию, каждый день! зато про свои, российские проблемы, стыдливо замалчивают! понятно, что по указке сверху! и не надо врать, про политику каналов!
+1
Навальный нам до фени. Не обирайте народ.
+3
А детей всё же обманули — плачут!
0
«Онижедети»
+8
Сейчас начнется закручивание гаек — обычная реакция на митинги Навального
+13
Долбаные кремляди!
+12
"… митинги «Он нам не Димон», прошедшие в 99 городах..." — не хило, однако! Ситуация для Руководства страны складывается невесёлая: находить «общий» язык с митингующими не получится — слишком, по-видимому, вскрыты реальные факты… А убирать «Димона» не хочется, вот и колотят народ! Чтоб успокоить. Что вряд ли изменит ситуацию!
+13
Народ вышел с протестом на улицы требуя от Кремля ответа на обвинение Навального, которого так и не получил, так что о законности действий Кремля по разгону минигующих бред сивой кобылы, это только начало, и Путин об этом знает.
+10
Путин, как всегда, в сложных ситуациях, сразу затих! он сразу прячется! это не со стерхами летать!
0
И это уже не первый раз.Исчезает, потом начинает врать.
+5
Со стерхами, безусловно, проще. Они же всё время молчат. Им только иногда надо немного покушать.
+1
За короткое время полета с кремлевским вожаком им и покушать не потребовалось.))) Может быть и всех граждан РФ в такой же режим жизни перевести временному предводителю стерхов. Которые летели с ним в никуда. Стресс получили в этой пиар-акции. Добросовестно ее отработали… Пискнуть не было времени… Молчали… А о их дальнейшей судьбе история умалчивает)))…