Госдеп США призвал Россию вернуть Крым Украине

Госдепартамент США на фоне трехлетней годовщины присоединения Крыма к России в очередной раз обвинил Кремль в аннексии и оккупации полуострова.




В Вашингтоне подчеркивают, что Крым является частью Украины и до тех пор, пока Москва не вернет полуостров Киеву, антироссийские санкции отменены не будут.
В опубликованном заявлении официального представителя Госдепа Марка Тонера говорится о том, что три года назад Россия «устроила нелегитимный референдум, на котором жители Крыма голосовали под давлением из-за иностранных вооруженных сил, оккупировавших их территорию».
«США не признают ни российский „референдум“ 16 марта 2014 года, ни ее попытку аннексии Крыма и продолжающиеся нарушения международного права. Мы в очередной раз хотим заверить всех в нашей поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности», — подчеркнул Тонер.
По его словам, за последние три года оккупационные «власти» в Крыму развернули кампанию по подавлению несогласных. На полуострове, оккупированном Россией, правозащитники задокументировали пропажу людей, расправы и убийства, пытки и принудительные психиатрические госпитализации, добавил представитель Госдепа.
Согласно официальной позиции американского внешнеполитического ведомства, «российские оккупационные власти в Крыму подавили и вынудили закрыться неправительственные организации и независимые СМИ и на протяжении долгого времени не пускали иностранных наблюдателей на полуостров».
«Крым является частью Украины. США вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и призывают к ее немедленному прекращению. Антироссийские санкции, связанные с Крымом, будут продолжаться до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», — резюмировал Тонер.
Накануне члены банковского комитета сената США Майк Крэйпо и Шеррод Браун заявили, что антироссийские санкции, которые были введены после «вторжения России на Украину», отменять нельзя, пока российская сторона не примет мер по изменению ситуации.
Республиканец Крэйпо заявил, что ослабление санкционного режима может побудить Россию на совершение новых «агрессивных действий». По его словам, РФ остается «враждебным государством», которое пытается «вбить клин» между Соединенными Штатами и их союзниками.
Демократ Браун напомнил про доклад ЦРУ о российском «вмешательстве» в президентские выборы в США в 2016 году. По его словам, в сенате должны подготовить «ответные меры». «Мы должны усилить, а не ослабить российские санкции», — сказал сенатор.
В начале марта глава МИД Украины Павел Климкин провел встречу с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном и заявил, что США «солидарны в борьбе Украины против агрессии РФ».
Во время беседы Тиллерсон заверил украинского министра, что Соединенные Штаты и «впредь будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения минских договоренностей, прекращения агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма».
В конце прошлого года Генеральная Ассамблея ООН принялаподготовленную Украиной резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе Россия названа «оккупирующей державой», а полуостров — «временно оккупированной» территорией Украины.
Резолюция была принята 19 декабря при 70 голосах «за», 26 — «против» и 77 воздержавшихся государствах. Против принятия документа проголосовали Ангола, Армения, Белоруссия, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Коморские острова, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, Южная Африка, Южный Судан, Судан, Сирия, Уганда, Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве.
В резолюции осуждаются факты ущемления прав человека, «дискриминационные меры и практика в отношении жителей временно оккупированного Крыма», в том числе крымских татар, со стороны «российских оккупационных властей». Москву призывают выполнить обязательства в рамках международного права, положить конец ущемлениям прав человека, произвольным задержаниям и пыткам, отменить дискриминационное законодательство, немедленно освободить задержанных и осужденных украинских граждан.
Также, по мнению Генассамблеи ООН, России надлежит решить проблему безнаказанности и обеспечить привлечение виновных в нарушениях прав человека к суду, создать безопасные и благоприятные условия для правозащитников и журналистов, открыть вновь культурные и религиозные учреждения, в том числе отменить решение об объявлении меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией, а также обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ для международных наблюдательных миссий.
Крым присоединился к России в ходе стремительно организованного референдума весной 2014 года. За присоединение проголосовали более 96% участников плебисцита. Украина и многие страны Запада считают произошедшее аннексией полуострова.
« Путин рекомендовал министрам не выносить на...
В парижском офисе МВФ прогремел взрыв »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну вот а наши то господа ни как нарадоваться не могли что Трамп заступил по всем каналам целовали целовали его между ног а тут на тебе. я угораю над этими лизунами.
+2
Пусть американцы освободят оккупированные индейские земли и выплатят законным владельцам компенсацию. Потомкам негров-рабов (каждый первый негр) тоже компенсацию выплатят. Я уж про оккупированную гейропу молчу. С себя надо начинать, а потом с других что-то требовать.
+5
пошлите их на 3 буквы! Жители Крыма довольны присоединением, аэто самое главное.У них не получилось занять Крым под базу вот они и брызгают слюнями.
+1
+++ пусть с начало поднимут Украину чтоб Крым сам захотел к ней присоединиться
0
balanding, а вот факты и кремлёвские мифы для россиян: Среди крымчан действительно были сторонники присоединения Крыма к России, но их число неуклонно снижалось. Если в 1994 году в крымском парламенте за союз с Россией выступали 58 депутатов из 100 (55 – Блок «Россия», 2 – Русская партия Крыма, 1 – Русская община Крыма), то в 2010 году – лишь 8 депутатов (5 – Партия «Союз», 3 – Партия «Русское единство»). Во-вторых, если в 2008 году около 70% крымчан поддерживали идею вхождения в состав России, то в 2014 году таких было около 40%. И в-третьих, поскольку так называемый «референдум» проводили в условиях открытой российской оккупации, не только признавать, но и даже доверять его «результатам» нет никаких оснований.
0
Вы забыли, в своей статистике, что против присоединения выступали татары.Которые вернулись в Крым как незаконно выселенные после победы в Отечественной войне.И для поддержки Украинских ставленников им на дарили таких, пожизненных льгот!!! Что лишится их для татарского населения сродни финансовому краху! Своя рубаха ближе к телу! Вот отсюда и противники присоединения. И небольшая историческая справка-крымские татары, практически всем населением перешли на сторону германских войск.Боролись с советским сопротивлением, убивали наших граждан в период(настоящей оккупации Крыма!)И переселение, вместо уничтожения было милостью советской власти к этому народу! Как показала история-зря!
-1
Пожалуйста, сбросьте ссылку, откуда вы взяли рассуждения про крымских татар, с указанием численности «всего населения», перешедшего на сторону «германских войск». Которые исторически называются фашистскими, если речь идет о ВОВ…
+1
Добрый день.Умышленно не указываю цифры и какой-либо один источник информации. Не имею привычки верить бездумно.Что бы понять где правда, а где вымысел просмотрел большое количество информации(документальной) по этому вопросу.Желательно официальной. Эмоциональные вбросы игнорирую.Документов этого времени(докладных, писем и рапортов + распоряжений вермахта) осталось в доступе достаточное количество.И каждый может составить своё мнение, ознакомившись с ними. Главное без предвзятости и ура-патриотизма. С уважением и пожеланием найти истину.
0
Так ссылку вы не можете прислать, откуда сами черпали информацию? Тогда все, что написали и есть эмоциональный вброс. И его следует игнорировать? Отнестись к не подкрепленным ничем вашим выводам про продажность крымских татар, как к предвзятости и ура-патриотизму? На теме, где оскорбляете и обвиняете отдельный народ вам следует иметь крепкую доказательную базу и ссылки на нее по первому требованию… Иначе — это можно квалифицировать, как разжигание национальной розни… А не поиски истины… Благодарю за понимание…
0
Не стоит имея бревно в своём глазу искать соринку в чужом! Написание фактов(имеющихся в открытом доступе) не является оскорблением. А вот попытка их умолчания, либо искажения(надеюсь неумышленного) заставляет задуматься.Кому интересна тема-найдёт ответ на свой вопрос сам! Без навязывания из вне.Вы высказали своё мнение, я своё.Правда в отличии от Вас, я не пытался, даже косвенно, обвинить Вас в чём-либо.Прежде чем пытаться оговорить оппонента постарайтесь более вдумчиво и подробно ознакомиться с темой дискуссии. В противном случае Вы выглядите, по меньшей мере, фанатичным неучем.Хотя стиль Ваших писем заставляет в этом усомниться.Дерзайте, ищите истину! Я надеюсь что такие вопросы для Вас не простой трёп. Просто запрос! И уже по результатам(а их очень много) пытайтесь отделить зёрна от плевел.Начав изучать доступную информацию на различных источниках, Вы увидите, что давать ссылку на какой либо один-это полностью или частично опровергать другие.Только сравнив и выбрав изо всего можно создать своё мнение. И не смешите разжиганием межнациональной розни.Нельзя разжечь то, что давно горит ярким пламенем! Даже без всяких мнений со стороны.История не прощает замалчивания.Скрыв какой либо(для кого то не очень приятный факт) будем вынуждены пережить его вновь.А гражданской войны, да вообще войны любой, совсем не хочется.Пишу как человек знакомый с этой стороной жизни.В этом Вам то же сноски и документы предъявить? Со всем моим уважением к Вам и Вашему мнению.
0
Ваше многословие не по существу не представляет интереса. Интерес только в ссылке. Ее у вас, судя по всему, нет… Поэтому ваш текст, без ссылки, так и осталось непрочитанным… Не обессудьте…
+1
И в-четвертых: если Госдепу досталась Украина пусть ее поднимет так, что не только Крым но и половина россиян захотели присоединиться к Украине и Европе.
0
ru.krymr.com/a/28341841.html balanding, Вам понравится, правда-правда. Читайте.
0
Задела 9. Все равно российская мафия непобедима. Что НАТО и Европа может сделать? Пострадает народ а не элита.
0
+++balanding, рада, что Вам понравилось. Все мифы — один в один. А мафия победима..., не волнуйтесь, Вы ж не броситесь на соседа, ходящего с ножом и регулярно Вам и Вашей семье — угрожающему. Так и здесь. Как говорила ранее, да и единомышленники — знают. Время. Да, время. Может нас с Вами — уже не будет. Но за Крым ответят — кто аннексировал и оккупировал полуостров — вне всяких законов о миропорядке. Вот такая — «тусня», мировая((
0
… хотят, но молчат. Да и у Вас же — вежливые человечки. У других — нет.
+4
  • avatar
  • guenn
Все претензии, предъявляемые представителем Госдепа США М.Тонером РФ, в полной мере можно отнести к политике, проводимой властями Украины, да и самих США. Тут работает древний принцип перекладывания вины: обвини другого, в чём виноват сам, чтоб вынужденный оправдываться, он не смог обвинить тебя.
+4
cудя по историческим картам украина это вообще две деревни возле польши, обкурились совсем, они море только на картинках видели а чё татары за себя сказать не могут сами что у них какие то проблемы или один клоун ведёт базар за всех.Как они не поймут нельзя нас трогать ой потом что будет, мало не покажется.С.ки достали.
+4
Украина — несколько областей вокруг Киева. Крым принадлежал сначала грекам, потом туркам и их союзникам татарам, потом России. Западная Украина — куски, отрезанные от Польши и Венгрии. Юго-восток — территория России, от щедрот подаренная Ленииным (за это памятники ему снесли). Так и что там от Украины остаётся? Хрен да маленько. А гонору-то!
+5
  • avatar
  • Akela
Всё таки как бы я не относился к Задорнову, но в одном он прав на сто процентов — америкосы тупые шизофреники. Сколько можно толдычить как испорченная пластинка: — отдайте…, соблюдайте… и мы снимем… Да похрен нам ваши санкции, да и никто их в ближайшее время не снимет, хоть мы к Крыму ещё чего нибудь добавим… Да и мы не хотим снятия санкций, пусть наши чиновники, не чиновники, производители и т.д. учатся сами работать на все сто, ане заниматься тупыми приобретениями, порой не самой лучшей продукции… Вопрос закрыт.
+2
Пусть учатся, конечно… Только вот Завод им. Лихачёва, Московский судостроительный завод, завод токарных станков «Красный пролетарий» и ещё тысячи заводов, фабрик, ферм продолжают доламывать по сей день. Видимо, чтобы легче учиться было…
0
  • avatar
  • Akela
Не спорю, разгромили тысячи производств, кстати, вы про АЗЛК забыли, я там, на старой территории(м. Волгоградский проспект) в ремонтно механическом цехе(РМЦ), токарем работал. Так вот, вернёмся к нашим баранам, разбросали камни, пусть, сцуко, собирают. Нет? )))
+2
А как тогда насчет Аляски? Нет желания нам ее вернуть?
+2
Кто такие США? Пусть забирают свои товары и интернет. Надо только чтоб наши мозги туда не утекали… и олигархи с деньгами от продажи ресурсов
+3
Если они заберут свой интернет, то экономика встанет. Я уж не говорю о всякой мелочёвке, вроде чтения Руленты.
+2
Как-то тысячи лет экономика функционировала без интернета. Крестьяне растили хлеб и скот, рабочие работали, чиновники воровали, государи «мудро правили». Ну а рулента невилика потеря. Послушаем на КВ вражий голос, за домино обсудим и всё путём.☺
+3
Совершенно верно Вы подметили в своём комментарии. Без интернета будем жить как тысячи лет жили без банков, электронных платежей. А остальные будут жить как в 21-м веке.
+3
Так они СВОЙ заберут, а у нас Чебурашка останется для Руленты :))
+2
Вы думаете, что если сайт на русском языке, то это означает, что смотреть его можно через Чебурашку?
0
Замкнули же китайцы интернет внутри страны, а нам что мешает?
+3
Китайцы не замыкали интернет внутри страны. Они перекрыли доступ к отдельным западным серверам и создали свои копии иностранных соцсетей. Интернет нельзя замкнуть.
+2
Призовите нас к чему-нибудь новенькому чтоль? Вам же сказали, что этот вопрос не обсуждается и не комментируется даже.
-1
Крым — это троянский конь, или наживка, которую проглотил Кремль. Кто то-ж должен бороть коррупцию и поднять уровень жизни? Если Кремль не позаботился об братьях украинцах и расплодил пропасть между бедными и…
+3
Что-что? Гена, Вы с нами?
+1
Я с нами. Читайте между строк
+1
А я, Гена, подумал, что мы тебя теряем
+1
даже если Зюганов станет президентом США, Крым будет Российским. Это диалектика.
+1
Вот это будет круто! А жирик вицепрезидентом.
+5
Я, начиная с середины 80-х, всегда был политинформатором. И в школе и в институте. Политинформатор, известное дело, собирает газеты и делает обзор. Сколько раз я произносил слова «Пресечена очередная попытка подорвать советский строй изнутри» — сосчитать вряд ли удастся. Советский строй казался чем-то незыблемым и монументальным, чем-то вечным. Ну, а потом все знают как дело повернулось.