Эстония, Латвия и Литва требуют денежную компенсацию за «советскую оккупацию»

Эстония не оставит попыток взыскать компенсацию с России за ущерб от «советской оккупации», заявил министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Он также подтвердил, что его страна будет и дальше тесно сотрудничать с Литвой и Латвией, чтобы требовать от России полной компенсации связанного с «оккупацией» ущерба, включая демографические, а также экономические и экологические потери, сообщает ERR.Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что продолжает процесс взыскания с России как правопреемника СССР компенсации за причинённый оккупацией ущерб, поскольку правительство не принимало противоположного решения.
«Единственное решение, которое приняло в Эстонии правительство, принято в 2004 году, по требованию высокого народного представительства — и оно чётко зафиксировало, руководствуясь принципами международного права, что оккупация Эстонии привела к ущербу, а исполнительная власть Эстонии должна посредством правительства заниматься этими вопросами», — сказал Рейнсалу, отвечая на вопросы на инфочасе Рийгикогу. Министр отметил, что ни один последующий кабинет правительства после 2004 года не менял это решение. По словам министра, он продолжит заниматься этой темой. И осенью, уже при работе нынешнего кабинета правительства, он сформировал экспертную комиссию, задачей которой является прояснение вопросов, связанных с исследованием ущерба, причинённого действиями оккупировавших Эстонию тоталитарных режимов. «Задача комиссии — проанализировать методы, использовавшиеся до сих пор в Эстонии и других странах для оценки вызванных действиями оккупировавших Эстонию тоталитарных режимов демографических потерь, а также экономического и экологического ущерба, и разработать рекомендации по оценке для дальнейшей деятельности. Также она должна подвести итоги имеющихся результатов исследования причинённого оккупацией ущерба, проанализировать правовые аспекты связанного с оккупацией ущерба, а также важно систематизировать и обнародовать связанные с оценкой причинённого оккупацией ущерба информацию и материалы», — заявил Рейнсалу. По словам министра, Эстония планирует тесно сотрудничать в предъявлении требований о компенсации связанного с оккупацией ущерба с Латвией и Литвой, которые достигли в этом процессе большего успеха, чтобы три страны пользовались одинаковой методической базой при предъявлении требований. Рейнсалу ответил на инфочасе на запрос членов Консервативной народной партии (EKRE), касавшийся компенсации вызванного оккупацией ущерба, причинённого Россией Эстонской Республике.
« Как жить? Письма президенту
Медведев предупредил о повышении цен на газ в... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Во дают! Посади свинью за стол, а она и ноги на стол. Промышленность свою всю развалили, рабочую силу разогнали, теперь ищут, на кого бы дань повесить, чтобы их содержали.
+2
Игналинская АЭС приносила добротную прибыль, но её разрушили в угоду скандинавским производителям элэнергии. Рубанули сук на котором хорошо сидели. Пусть идут в пешее эротическое путешествие.
0
Как только прежде оккупированные страны получат компенсации от Англии, Испании, Португалии, Голландии и т.д. Тогда, возможно, и Россия присоединится к столь гуманному клубу. Хотя… вряд ли в прибалтике была оккупация. Взяли под крыло накануне предполагаемой войны. Прибалты, они бы без боя сдались. А так оказали сопротивление, ослабили наступающую армию врага. Не они конечно, а Советская Армия имела возможность ослабить противника.
-1
в 1918 г белоэстонцы принимали участие с Юденичем, в нападении на Петербург.
+1
а не пошли бы эти все тормоза куда подальше! видите ли им при СССР жилось худо! с предателями, которые переметнулись на сторону врагов, разговор короткий, всех к стенке!
+4
Компенсировать, конечно, можно, НО: 1) Обязать построить приблатами жилья на территории бывшего СССР (не только Россия, но и остальные бывшие республики, кроме прибалтики), эквивалентного по количеству построенного населением СССР на территории прибалтики за годы «оккупации». 2) Возврат построенных предприятий — RAF, RVR и т.д. — в объёме, построенном в годы СССР. Со всеми станками в рабочем состоянии. Где будут распиленные и проданные на металлолом и цветмет станки искать — не имеет значения. 3) Возврат построенных стратегических оборонных объектов. После выполнения этих условий можно будет подумать насчёт компенсации.
+4
Пояснение по поводу первого пункта — не прибалтийскими строителями за счёт застройщика, а за счёт бюджета прибалтики.
+4
При СССР в прибалтике развивали промышленность, а теперь только секс-услуги. www.mixnews.lv/ru/society/news/217737_prostitutkoj-v-latvii-mozhno-budet-stat-tolko-posle-25-let/
+3
Прибалтийские проститутки недовольны опубликованной мной ссылкой? Недовольны повышением возрастного порога? Иначе как ещё можно объяснить поставленный минус? :))
+2
Это наши политические прост«тутки, они прост»тутошнее тех кто на панели. Панельные честнее и чище.
+7
  • avatar
  • Akela
Верна пословица: " Делая добро, не забудь увернуться от пинка благодарности." Пусть Прибалты вернут, сначала те деньги, за которые Пётр первый купил их, вместе со всем скарбом и землями у шведской Короны (и за каким — то хреном, дал им свободу), а за тем… В общем, пусть раскошеливаются. На фоне «Советской оккупации», нынешние Республики Прибалтики выглядят плачевно, но это не мешает им хаять Россию и винить её во всех мыслимых и немыслимых грехах.
-1
глупые прибалты… у Путина зимой снега не выпросишь. Своему народу жалко, а, им и подавно ничего не светит.
-3
Конкретно у Путина никто ничего не просит, потому как компенсацию не просят.
-2
Потому и не просят, что, дырку от бублика получат.)) Мы еще не доросли, чтобы признавать ошибки и преступления своих предков.
-3
Для таких и существуют международные суды, в которых не просят компенсации, а требуют.
-2
Если бы в 1941 году мировое сообщество признало окупацию Прибалтики Советским Союзом, то, на компенсацию можно было бы рассчитывать. Так-как мир молчал, значить, по этой причине оккупацией данный факт не считается.
+6
Ущерб нанесённый фашистской Германией оценить по методике исчисления, которую используют прибалты. И, так называемый, ущерб Прибалтике на этом фоне будет выглядеть как Меркурий на фоне солнца. И, чтобы вежливо послать прибалтов сказать этим просящим, что «ущерб» будет РФ отдавать только после расчетов Германии с Россией. И вкатить иск США за вынужденную гонку вооружений.
-7
С какой-то стороны они и правы, так как были действительно оккупированы, а Россия взяла на себя обязательства СССР, так что что-то они возможно и могут требовать с нас. Такие суды тянутся десятилетиями, так что в этом плане в ближайшее время России вряд ли угрожает выплата какого либо иска, вот в деле ЮКОСа другое дело, здесь признаешь ты гаагский суд или нет, но в случае проигрыша придется России или карманы трусить или с собственностью расставаться, а складывается там пока все не в пользу России.
+2
Вот с твоей зарплаты и будем выплачивать все компенсации.
+6
А оккупацию фашистской Германией они не замечают? Кстати, Витенька, если и «придётся России или карманы трусить или с собственностью расставаться», то имей в виду, что это будут твои карманы и твоя собственность! Раз ты так трепетно ждёшь этого события, не стоит ли тебе проявить солидарность с Прибалтами, продать свою собственность, а вырученные деньги и свои накопления передать обиженным Прибалтам: стань выше России! Болтун!
0
Они, конечно, не были оккупированы, но если им удастся всё-таки высудить себе эту компенсацию, что опять же вряд ли, то проблем у России будет полон рот. Смешно другое. Люди почему-то полагают, что в случае признания миром права у прибалтов на такую компенсацию, с России её будет нельзя получить.
+2
Конечно нельзя получить, ибо если так называемый «мир» признает эту компенсацию, то лишний раз докажет свою враждебность по отношению к России.
0
Ну почему нельзя? Арестуют имущество за рубежом, продадут, а деньги отдадут истцам.
-3
По поводу оккупации, это как посмотреть, во всяком случае с радостью они в СССР не вступали. А то, что думают люди в России насмотревшись Киселев-ТВ гаагскому суду действительно плевать, потому как признает проигравшая сторона суд или нет, платить все равно приходится, а платить за рубежом у России хватает чем, потому как собственности РФ в странах признающих Гаагу предостаточно. На сколько я помню, то первой в прошлом году, кто заморозил какую-то нашу недвижимость была как не странно член «уважаемого» ЕАЭС Индия, но потом суд отменил решение.
-1
Они конечно с радостью не вступали, но это не оккупация. А платить безусловно придётся. Хотя вероятность, что они выиграют, скорее всего, незначительная. Всё-таки СССР не доила их как колонию в 17-м веке и, всё-таки, они были дотационные республики.
+1
Да с оккупацией конечно они переборщили, и ничего не получат, они и сами на это не рассчитывают. Просто этим иском наши «бывшие» показывают отношение к нам, и смени сейчас Путина кто-либо европейских взглядов, то и подобные претензии забудутся вмиг. А так несколько десятков лет этот иск будет мусолиться в международном суде.
-1
Может быть и так. А может тамошние политики перед тамошним электоратом хотят свою антирускость показать.
0
Конечно без этого тоже не обходится, т.к. популизм в политике никто не отменял, а после украинских событий отношение к нам в мире известное.