Египет призвал возобновления авиасообщения с РФ

Египет выполнил все требования Москвы по обеспечению безопасности полетов и рассчитывает на возобновление авиасообщения с Россией, заявил председатель Палаты депутатов Египта Али Абдель Аль на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в Каире.




Та, однако, отметила, что египетской стороне есть еще, над чем поработать.
«Мы уже долгое время ждем возвращения российских туристов», — сказал Али Абдель Аль. «До сих пор мы не получили конкретных результатов, несмотря на то, что Египет выполнил все требования российской стороны в области безопасности», — добавил он (цитата по «Интерфакс»).
При этом глава парламента Египта сообщил, что многие депутаты интересуются, когда восстановится авиасообщение с Россией. «Соображения дружбы требуют, чтобы РФ приняла все наши требования, касающиеся возобновления турпотока из России», — заявил Али Абдель Аль.
В свою очередь, Валентина Матвиенко отметила, что план работы по обеспечению безопасности в египетских аэропортах выполнен более чем на 90%, но осталось доработать четыре позиции. «Как только египетская сторона ответит, что и эти четыре позиции доработаны до конца, выезжает наша группа экспертов и делает окончательное заключение», — заявила российский спикер, не уточнив, какие именно позиции.
Матвиенко также сообщила, что 2 марта правительством России был утвержден протокол, который Россия и Египет должны подписать для восстановления авиасообщения. По ее словам, авиасообщение с Египтом может быть восстановлено «в ближайшей перспективе», а парламентарии двух стран будут всячески этому содействовать. Спикер также отметила, что египетский коллега «очень давит» на нее в этом вопросе, передает ТАСС.
Она подчеркнула, что Россия после крупнейшей в ее истории авиакатастрофы не может себе позволить закрыть глаза даже на самые мелкие вопросы в сфере безопасности полетов и пассажиров. «Здесь нет мелочей», — отметила Матвиенко.
Напомним, переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В самолете находились 224 человека, все они погибли. Ответственность за произошедшее взяли на себя радикальные исламисты.
В конце декабря 2016 года российские авиаспециалисты провели очередную инспекцию аэропортов в Египте. Как писала в феврале египетская пресса, российские специалисты трижды пытались пронестимуляжи взрывных устройств. Эксперименты показали, что муляжи египтяне находят хорошо, но эвакуировать посетителей пока не умеют.
17 февраля российское правительство одобрило протокол по авиабезопасности между РФ и Египтом, подготовленный Минтрансом РФ. Протокол предполагает осуществление российскими представителями мониторинга соблюдения мер авиационной безопасности египетскими специалистами в международных аэропортах Египта, напоминает ТАСС. Сроки возобновления полетов зависят от выполнения египетской стороной замечаний по мерам авиационной безопасности.
« Украинские радикалы перекрыли железную дорогу...
Украинские чиновники спешно вывозят ценности »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
давно пора!!!
+3
Египтянам стоило бы поторопиться, а то трафик ускользнет в Турцию или даже Крым)
+2
До мая осталось два месяца, скоро лето…
0
Присоединят Египет — раз взялись.)), пока Крым — делят. Держитесь, денег — нет)), ну Вы знаете(пенсионеры, матери одиночки, медработники) — на что нет денег.
+3
Наши наверное хотят в Египте свой аэропорт построить, или хотя бы терминалы для россиян в каждом аэропорту, что будет прекрасным мега-проектом для привлечения средств. Другой причины для отказа в авиасообщении я не вижу. Теракты совершаются в куче стран, в том числе и в России, но авиасообщение почему-то прекратили только с Египтом.
+1
Во-во! Искала хоть какую-то инфу-почему именно, но ничего хоть приближенно-правдоподобного не нашла. Ибо в терррракт, как основную причину, верится слабо.
+1
Если были в Египте, то думаю видели, что в их аэропортах такая же аппаратура как и везде, даже наверное та же фирма-производитель, тот же досмотр с пластиковыми ящичками для вещей, та же доставка вещей к самолету и от него, тот же конвейер с чемоданами по прилету, ничем не отличается от наших аэропортов, да и от других стран, разве что они более на позитиве, и все делают с улыбкой. Меня кстати по карманам только в Египте хлопали, и больше нигде, но все это как-то с улыбкой и ненавязчиво.
0
:)) Меня не хлопали, а так вроде всё то же самое. Уже не помню. Лет… э..10 назад там была. Но думаю дело не в личном досмотре. Может в досмотре техники и взяточничестве ответственных за это? Что типа за взятку можно ядрёную бомбу пронести?
+1
Думаете наши инспектора переодеваются в шахидов и ходят по аэропорту предлагая взятки администрации, а те по наивности или по жадности их берут, вот и не проходят нашу проверку? Конечно египтяне на деньги падкие, но думаю этот бы развод раскусили.
0
Вот и мне не катит это «террористическое» объяснение… Нэ лэзет...:))
+1
Конечно-же самолет просто взял и развалился. Вот просто так. А ИГИЛ просто так на себя ответственность взяла. Все происходит просто так и никаких терактов. Это выдумки фантазеров. Поражает только с какой быстротой некоторые забывают как в России дома взрывали и школы с больницами захватывали. Тоже, видимо, не теракты, а что-то такое «просто так», да?
0
Сперва говорили в думе в каком городе взорвут дома, а потом взрывали — помним, как же. Наверное сродни этих домов и теракт в Шарме произошел.
+1
Но Вы то точно заранее знали где и когда. Что же Вам позвонить в ФСБ помешало? Гражданская позиция?
+1
Ну, наверное, потому что теракт произошел в Египте и он крупнейший в истории РФ, связанный с самолетами. А Египет — одно из популярнейших туристических направлений. Может, по этим причинам?! Нет, не достаточно основательно для Вас?
+1
Не достаточно.
+1
Я понимаю. Ваше предложение — ничего не делать? Ваша хата с краю, плевать на остальное
+1
Это что, первый теракт в самолёте? Почему мы закрыли именно Египет?
+1
А вы мне можете назвать еще хотя бы 3 государства, в которых были совершены теракты в отношении гражданских самолетов РФ за последние 5 лет. И не забывайте сколько россиян летает каждый год в Египет. Не понимаю вас, то вы жаловались, что Ваши спецслужбы Вас не защищают, то теперь их критикуете за меры безопасности. Вы уж определитесь, чего хотите.
+1
Хочу чтоб меня за дуру не держали.
+1
Тогда никому и ни во что не верьте. Отличный путь к одиночеству, паранойи и шизофрении в конечном результате. Единственный плюс, как говорят знающие люди, сумасшедшие зачастую гораздо счастливее нормальных, ибо живут в том мире, который сами себе построили)))
0
Ухохоталась! :)) -Доктор! Как называется боязнь бензопил? -Предусмотрительность.
+1
Да еще наверное и потому, что Крым заполнять нужно, и сколько бы миллионов наших жителей согласно опросам туда не рвалось отдохнуть, все равно в плане туризма он убыточен, как и в плане всего остального.
0
За безопасность полетов отвечает страна где произошел инцидент.
0
… а Боинги — закупают «на стороне»..., но не туристам))