Депутат Рашкин просит СК проверить сведения о «тайной империи» Медведева

Депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин направил главе СК Александру Бастрыкину запрос в связи с расследованиемАлексея Навального о роскошной недвижимости, к которой якобы имеет отношение премьер-министр Дмитрий Медведев.




Копии обращения, текст которого парламентарий опубликовал вTwitter, он отправил главе МВД Владимиру Колокольцеву, директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке.
Рашкин ссылается на движение «Городской контроль», которое обратилось к нему в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В тексте отмечается, что около 10% россиян «ознакомились с документами о возможной коррупционной деятельности» премьера Медведева. Несмотря на это, официальных объяснений со стороны власти не было, указывает коммунист.
В запросе Рашкин требует от силовиков незамедлительно провести проверку сведений, опубликованных Навальным, и сообщить о результатах.
Отметим, что сам Фонд борьбы с коррупцией, созданный Навальным, ранее уже обращался в правоохранительные органы в связи с расследованием в отношении премьер-министра. В частности, сообщалось, что руководство ФБК направило в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Медведева и бизнесмена Алишера Усманова по ст. 290 УК («Получение взятки») и ст. 291 («Дача взятки»). По данным ФБК, в августе 2010 года Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, «который организован и управляется Дмитрием Медведевым», Усманов безвозмездно по договору пожертвования имущества и договору дарения недвижимого имущества передал земельный участок в селе Знаменское Московской области с жилым домом.
По словам директора ФБК Романа Рубанова, заявления о возбуждении уголовного дела были направлены через электронную приемную СКР (там им, по информации Рубанова, присвоены номера 473586 и 473584). Аналогичные заявления уже были отправлены в МВД, Министерство юстиции и на имя начальника управления президента по вопросам противодействия коррупции Олега Плохого.
19 апреля Медведев выступит в Госдуме с отчетом, но во всех фракциях заявили, что не собираются спрашивать премьера о недвижимости, в которой он отдыхал. В частности, в КПРФ заявили, что эта тема не имеет отношения к работе правительства.
2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное предполагаемым секретным активам Медведева. В материале «Он вам не Димон» говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру. Как утверждают авторы расследования, богатства главы правительства приобретены на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов. ФБК указывает, что всего в фонды Медведева было переведено как минимум 70 миллиардов рублей деньгами и имуществом.
Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала расследование Навального «пропагандистскими выпадами оппозиционного и осужденного персонажа». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвалрасследование «творчеством» и тоже отметил, что Навальный был осужден.
Сам Медведев официально не отреагировал на резонансный материал, нозабанил Навального в Instagram. Через несколько дней после публикации стало известно, что премьер заболел гриппом.
« Правительство РФ ограничило переводы на Украину
КНДР произвела неудачный пуск ракеты »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
У Зю у самого рыльце в пушку.
+2
Не по Сеньке шапка, СК РФ, не уполномочен копаться в активах высокопоставленных чиновников.
+3
а я мечтаю, чтоб медведев сдох! и не за подарки котроые получил, и не за то, что в президентском кресле игрался… просто это тварь, которой нет места на земле… гоблин ебаный!!!
+8
ЁПРСТ! Вспомнилась фраза из «Джентельменов удачи»:«Дядя, ты дурак что ли? Он же памятник! Кто же его посадит?»
+7
В этих яхтах, виллах, и прочие… жизни умерших детей так и не дождавшихся помощи, в виду отсутствия денег на операции. Он Вам не димон, он людоед.
-1
У Тимаковой все оппозиционные элементы «судимые». К тому же она была (есть?) его любовницей. Статью про нее читала. Только ее (статью) быстро убрали. Писал кто-то из журналистов, как поняла, хорошо ее знающий. В частности писали про ее учебу на журфаке — училась очень даже посредственно. Именно в то время Светлана Медведева ездила на Афон за благословением настоятеля Русской православной церкви. Он к ее «плоту» приплывал.
+4
Да разве он там один такой? СК расследует сейчас хищение 5 миллиардов, уведенных при реставрации и строительстве президентской резиденции Бочаров ручей. Там, оказывается, старинную усадьбу приспосабливали в свое время под комфортную жизнь нашего «раба на галерах»))) Трудно даже представить, какие суммы, в тех же миллиардах, были заложены в смету, если 5 миллиардов удалось увести и никто не заметил))). Все они там упыри, людоеды, захватившие власть в стране, которую они нагибают, имеют, и ни за что не откажутся от этого удовольствия. При том, что страна не сопротивляется насилию… В суд не подает… Хотя и его использую для удовольствия те же самые насильники…
+2
«При том, что страна не сопротивляется насилию» Сопротивляться могут свободные люди, таких в стране мало. Остальные сидят на подачках и трясутся в случае чего могут случится перебой с подачкой. А так как сами ни чего для себя сделать не могут, приходится давать жертву упырям и петь им многие лета.
0
Кто сопротивляется, тех сажают. Показателем служат хотя бы митинги. Там всех подряд гребут — и старого и малого.
+1
Все так в общем, и по-другому в частности.
+3
"… богатства главы правительства приобретены на «пожертвования» олигархов..." Ребята! Мне всего-то надо одну трёхпалубную яхту, Мерс, небольшой коттедж, скромный, этажей на три с бассейном и сауной… и гаражом, конечно! Пожертвуйте, пожалуйста! А то буду считать ваши пожертвования Медведеву — взяткой! :)
+5
Сначала дадут человеку «накопить», потом начинают под него «копать».Как это можно нажить непосильным трудом незаметно?
+7
давно пора всех медвежат на чистую воду вывести.
+6
Если Медведев подаст в суд то можно надеяться, что Навальный клевещет на премьер-министра. А если отмолчится, значит «Васька слушает, да ест», пусть ему поперек горла все встанет.
+2
Если президент заинтересуется и даст ход делу, то не причастен к делам своих подчиненных,(как многие здесь считают) если нет то сам Вор.
0
Зачем трогаете Медведева??? Он же племянничек Николая-2… НЕЗЯ… а пенсионеры в Рашке не в счёт… надо штанишки подтянуть повыше…