Более 50% россиян доверяет народной медицине

Более половины россиян (52%) доверяет народной медицине, при этом доля скептиков за семь лет увеличилась на 10 процентных пунктов (с 31% до 41%), передает «Интерфакс» со ссылкой на «Левада-Центр».

Две трети россиян (67%) в той или иной степени доверяют обычным врачам, менее трети (28%) — не доверяют. Эти показатели почти не изменились с 2010 года — 67% и 30% соответственно.
Восточной медицине россияне скорее не доверяют (52%), чем доверяют (30%), но с 2010 года число сторонников этого направления увеличилось с 14%.
В эффективность гомеопатии, недавно признанной в России лженаукой, верят 16% респондентов, и эта доля практически не изменилась с 2010 года. Не доверяют гомеопатам 64% россиян (54% семь лет назад). Каждый пятый затруднился ответить на этот вопрос. Экстрасенсам доверяет каждый десятый респондент (9% против 6% в 2010 году), но большинство все же не выказывает им доверия (81% против 77% ранее).
Опрос проводился 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах РФ.
« Расследование ФБК: снимут ли Медведева и...
«Наши войска будут у российской границы сколько... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Возможно и я умею немного чудеса творить лечить биополем. Есть да же категория врачей пенсионеров и действующих врачей которые в тихую могут экстросенсорикой лечить этого я не отрицаю. Главное не навредить человеку.
+3
Из врачей-экстрасенсов на пенсии только Чумак и Кашпировский на ум приходят, но это для тех, кто верил и верит российским СМИ, просто сейчас им кажется, что они поумнели, и СМИ стали другими. А на самом деле начни снова пиар подобных «спасителей», и народ опять начнет прикладывать к экранам телевизоров свои части тела, правда сейчас это может еще и сопровождаться словами: «Слава вождю!».
+1
Вообще конечно я узнаю полезное только благодаря врачам различной специализации. И врачи они то же люди как и мы и я заметил что со временем да же молодеют. Главное качество в враче это терпение и внимание к человеку, вот эти качества никогда не забываются людьми! Еще позавчера был врач который мне с циничностью и высокомерием говорил, что нет народной медицины, сделал вывод со слов пациента и просто первого УЗИ и не видя ещё ренгеновского снимка, принизил нашего домашнего врача… мол я им говорил какие там анализы надо что бы они делали а потом уже ко мне отправляли… и у меня нет времени на всех вас и т д и тп… закрыл мне рот после того что я попросил ещё сделать снимок, потом сказал что пожалел что меня пригласил, но зато потом в коридоре он встретил приятеля и громче всех рассказывал про свою машину, как он чинил подвеску и мотор))) А мы на следующий день пошли в соседний кабинет к бывшему заведующему он уже пенсионер и я просто теперь его не узнал как человек подобрел, все четко сказал, что не было вопросов к нему, для контроля направил в отделение больницы, потом мне уже в больнице из десяти врачей ординаторской встретился доктор в возрасте и с бородкой, повел с собой в кабинет сходу и на УЗИ и все показал на экране и рассказал и мы с ним сразу отлично поговорили и он рассказал и конечно нам запомнятся человечные хорошие люди доктора!!! Позитивным людям должны попадаться только позитивные люди! Пускай люди выздоравливают и не болеют!
+1
Зря Вы так Витеника, но вам + все ровно за свою позицию. Сегодня мне пожал руку заведующий урологическим отделением больницы. Когда здоровье коснулось моего родного человека, я своим желанием, надеждой, верой и терпением и с Божей помощью, все знания применил и результат последней инстанции опроверг все предварительные исследования, изотопные, узи, снимок. А за что мне заведующий пожал руку и улыбнулся для меня загадка, до него был врач поликлиники который вообще сказал что уже пожалел что меня пригласил в свой кабинет и настаивал на операции. А ведь были не правильные сразу выводы и исследования, подробности я не буду рассказывать, но я сегодня под эйфорией благодаря встречи с таким хорошим человеком доктором отделения от которого узнал многое полезное и для себя и я другим людям буду всегда искренне помогать.
+2
Ну как не доверять народным средствам, как той же водке с мёдом при простуде, или «Чистотелу» для сведения бородавок, так же нельзя не доверять и гомеопатическим средствам произведенным из того, что дала природа? Уверен, что большинство эффективно что либо вылечивали народными средствами, просто естественно ими всё не вылечишь, и наука остается наукой. Вот почему в статье в кучу смешали гомеопатию и экстрасенсов?
+2
+++ вот именно, я вспомнил как у меня на пальчике «гусинная жопка» так называемая бородавка вскочила, так мне молодая кожиница сказала лекарства пока не придумали но есть одно которое поможет, ждите весны, идите в лес и сорвите «чистотел» и приложите к «гусиной жопке» и кстати всё помогло, желтый сок чистотела вывел «гусиную жопку»!!!
+1
А я всем доверяю. :))
+2
Настоящий врач, это призвание свыше, дар от Бога! Настоящие врачи остались в прошлом, а какие остались сейчас из настоящих, только старой Советской школы! Сейчас мы видим только «лепил», как их презрительно окрестили «зеки», за то что могли слепить любую справку которая освобождала от работы! И фильм был хороший на эту тему «лекарство против страха», про «парацельса»!
+2
20 лет уж как не доверяю чем дальше ещё меньше доверяю(даже заклятому врагу не пожелаю таких врачей какие сейчас((
0
По правде сказать сколько врачей столько и мнений. Сегодня узнал из практики метод исследования радиоизатопной диагностики для высококвалифицированного врача не одобряем и не показатель для диагноза, и метод вреден для самого человека. С УЗИ так же могут работать избранные врачи. На сегодняшний день, классические ренгены, терапевтические препараты, биологические добавки помогают людям на достойном уровне. Если ориентироваться на народную медицину то например Журавит с клюквенной добавкой уверен лучше чем просто клюква. Препараты отечественного производителя для укрепления сердечной мышцы достойные и выгоднее по цене!
+3
Начнешь доверять при таких ценах на лекарства и препараты…
+3
Нашли у кого спрашивать, у идиотов! Это официальную медицину надо считать лженаукой. Она не лечит, а колечит человека.