Япония направила России протест из-за планов по размещению дивизии на Курилах

Правительство Японии направило по дипломатическим каналам протест России после заявления главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о намерении Москвы разместить дивизию на Курильских островах в 2017 году, сообщил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.




«Протест был направлен по дипломатическим каналам 22 и 23 числа. Прискорбно, если ВС России усилят военное присутствие на северных территориях (так в Японии называют южные острова Курильской гряды). Это идет вразрез с позицией нашего государства», — подчеркнул Суга на пресс-конференции.
Министр обороны России, выступая в Госдуме РФ, в среду заявил, что ведомство рассчитывает «в этом году закончить размещение трех дивизий на западной и юго-западной границе». В частности он подчеркнул, что «продолжается активная работа по защите Курил», где в этом году также «должна разместиться дивизия».
Япония претендует на южные острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Передачу ей этих островов Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.
Ранее, 22 февраля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ведомство разместит дивизию на Курильских островах в 2017 году.
«Рассчитываем в этом году закончить размещение трёх дивизий на западной и юго-западной границе. Продолжается активная работа по защите Курил, там у нас в этом году также должна разместиться дивизия», — сказал Шойгу, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа.
Министр также сообщил, что в состоянии боевой готовности находится 99% Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
« Немецкий журналист рассказал как бороться с...
NASA обнаружило 7 планет, похожих на Землю »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
эти острова нам нафик не нужны.
+1
Из-за ваших претензий на наши территории и нежелания вашего Правительства заключать с нами мирный договор, мы вынуждены считать, что ваша страна считает себя в состоянии войны с Россией. А это требует укрепления наших границ.
+1
А чем раньше думали сперва развалили сейчас восстанавливаем
+1
НАТО на протесты России по вопросу продвижения на Восток просто делает узкие и хитрые глаза и продолжает движение на Восток. АПРО делается только против иранских ракет, которых пока нет.
0
дагов и хачиков дивизия наберётся, для защиты курил…
+3
Не волнуйся, они давно там. Только и ждут, когда к Японии присоединят острова, чтобы торговать там и наводить свои порядки на японских рынках. Малёха промахнулись в расчётах своих.))))
-2
давайте узкоглазым тва рям отдадим всю Святую Русь… они когда смотрят на просторы России у них глаза становятся как луна…
0
Может и ПРИМОРЬЕ Японии отдать?
0
すいません! でも個人です!
-1
Пусть «курят»!!!
+9
Удивляюсь, почему нет протестов о размещении ПРО на территории Японии?
+2
Вот как надо политику вести: Америка в прошлом сбросила на Японию две ядерные бомбы, сейчас имеет военные базы на их территории и считается лучшим другом! А мы всем странам помощь оказываем: гуманитарную, материальную, моральную и всем враги. Нет у нас друзей, одни «партнеры»-потребители! Политикам нашим уже мозги надо включать, а не разрабатывать схемы откатов- офшоров.(((