В России возможен рост цен на молоко и перебои с поставками

Производители молочных продуктов предупредили министра сельского хозяйства Александра Ткачева о возможном росте цен на свою продукцию. Такие опасения они связывают с недавними ограничениями Россельхознадзора по ввозу сырого молока из регионов, где отмечены случаи болезней животных.




Решение службы, считают участники рынка, вызовет перебои с поставками сырья.
Национальный союз производителей молока («Союзмолоко», включает Danone, PepsiCo, Valio, Hochland и др.) на прошлой неделе написал письмо главе Минсельхоза Александру Ткачеву, в котором попросил его изменить решение Россельхознадзора от 20 января 2017 года. Оно с 1 февраля присваивает регионам статусы по заразным болезням животных (африканская чума свиней, ящур, сибирская язва и пр.) и устанавливает в соответствии с ними правила перевозки подконтрольных товаров. Так, ограничения по отгрузке сырого молока в другие регионы были наложены на 25 субъектов РФ, включая Татарстан и Ростовскую область. Эти регионы, по данным «Союзмолока», входят в пятерку лидеров по производству молока в стране (5,7% и 3,5% соответственно). Молоко, которое будет вывозиться из этих регионов, теперь должно проходить пастеризацию.
Решение Россельхознадзора по факту означает полную остановку поставок сырого молока из этих регионов, так как у подавляющего большинства производителей нет необходимого для пастеризации оборудования, сказано в письме «Союзмолока» (копия есть у «Ъ»). По мнению его авторов, ограничения «несут существенные риски» для поставщиков сырья и для производителей молочной продукции.
Если у молокозаводов в отдельно взятом регионе нет нужды покупать все произведенное там молоко, то из-за невозможности вывезти его в другие субъекты его производителям грозят серьезные убытки или закрытие предприятий.
Заводам же, покупающим сырье в соседних регионах, ограничения грозят дефицитом сырья и ростом цен на него, что в итоге приведет к увеличению стоимости готовой продукции, отмечают в «Союзмолоке». Требование обязательной пастеризации сырья там считают лишним: сырье уже сопровождается ветсертификатами, подтверждающими его безопасность, а при производстве молочной продукции оно подвергается обязательной температурной обработке. Представитель Минсельхоза подтвердил получение письма, но не стал его комментировать.
Из-за существующего в стране дефицита сырого молока (8,1 млн тонн, или около 20% рынка в 2016 году) производители молочных продуктов были вынуждены увеличить логистическое плечо до 1 тыс. км, говорит исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов. Так работают, в том числе, и лидеры рынка, подтверждает представитель одного из производителей молочной продукции. Так, по его словам, сырье из Татарстана поставляется на московские молочные заводы. «В случае каких-либо перебоев с поставками заменить его просто не получится»,— рассуждает собеседник «Ъ».
Решение Россельхознадзора отрицательно скажется и на динамике внутренних цен на сырое молоко, которые будут расти в регионах с недостатком сырья и падать в субъектах с профицитом, отмечает господин Белов. По данным «Союзмолока», в 2016 году средняя цена сырого молока выросла с 21,1 до 23,5 руб. за 1 кг. Долю сырья в себестоимости молочных продуктов собеседник «Ъ» из компании-переработчика оценивает в 70%.
В Россельхознадзоре настаивают, что их решение обусловлено «вопросами безопасности». По словам представителя службы Юлии Мелано, ветсертификат, которым сопровождается сырое молоко, содержит только данные о его происхождении, что недостаточно для надлежащего контроля. Письмо «Союзмолока» госпожа Мелано считает «пиаром», отметив, что в ведомстве не разделяют опасений участников рынка по поводу возможных перебоев в работе молочных заводов и поставках сырья.
Анатолий Костырев
« Киев анонсировал новые ракетные стрельбы близ...
Лавров рассказал о попытках вербовки российских... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сегодня купил за 40, которое неделю назад 36р бутылка бала
0
Куда дальше ссуки ((
+1
ну это ж надо, как удивили… дешевело-дешевело, а тут ррраз и подорожает… я весь в шоке получился
+4
у нас буренка каждый день приезжает, хотя и ушли от социализма, но хоть что то от него еще осталось, привозят молоко творог и иногда колбасу с мясом по низким ценам правда очередь занимают как в поликлинику с самого сранья.
0
omahno, Знаете, как интересно — я помню большую машину с молоком из — СССР.Все тянулись гуськом по утру или — «сранья»(Ваше). Улыбнуло. В Испании и том городке, где я живу — раз в неделю ездит точильщик ножей. Играет музыка спокойная и сладостная «сранья»(Ваше) и ты в пижаме тянешься подточить — нож...)), ну если тебе — это нужно(точилка) Так вот, Ваш комментарий мне напомнил детство — с бидоном молока и взрослость — с " подточить ножи" Одним — словом — точите ножи по-утру, потому что молоко, должно быть в каждом доме, как вода(!) — не обсуждая ничего(ни логистику, ни статистику, ни надои, ни удои)
0
Как заметила 7tvtania, то действительно Вы окунули в картинку из жизни. Захотелось именно того молока из большой машины с молоком времён СССР. )))
0
Аннаб, спасибо за прелестную картинку из жизни, называемой нормальной жизнью.))) Уродливые тролли даже на этой пасторали наставили минусов))). Что до темы, то уже появилось опровержение. Подорожание молока повлечет на собой рост цен на все производное от него. И это будет катастрофа для малоимущих. Пока у них будет хотя бы хлеб с молоком, кефир творог и сливочное масло, они как-то смогут выживать. Во всяком случае, в социальных магазинах секции с молочкой — место, где еще обретается массовый покупатель. Колбаса невостребованной протухает в витринах. Сыры лежат, расфасованные в маленькие порции. Но и на них тоже мало охотников. При этом, любая болтовня с удорожанием того или иного продукта всегда имеет шанс осуществиться. И при нехватке денег в бюджете, власть не преминет этим воспользоваться… Как мы уже не раз убеждались.Самых хороших выходных)))
0
не нужно обращать внимания на все эти минусы, я всегда говорил что народу в России много- людей мало.
0
+++Спасибо,7tvtania, интересно — прочесть. Я читала, что у Вас, В РФ — вводится карточная система, для малоимущих. Воспринимаю — отрицательно. Уж лучше бы «Красный Крест» развивали, чем карточки, Крест — в Европе в себя включает — все услуги для малоимущих: социалка, образование, медицина, скидки на услуги. Какой то перебор у Вас с карточками. Ну а молоко — меня просто — потрясло, вчера. Слава Богу — опровергли,..., а то по лезвию ножа(не даром пример привела с точилкой) )) — ходит власть.
-1
Пока карточки на уровне разговоров. Вбросили информацию, что эта «акция» будет стоить бюджету 100 миллиардов. Если случится, то предложившие этот чудовищный проект в богатейшей природными ресурсами стране, торгующей углеводородами, хорошо наварят еще и на продуктовых карточках)))… Но пока о них настойчиво не говорят. И не визжат на ток-шоу. А на уровне слухов их пытались ввести еще после «черного вторника» и дефолта. Но так и не ввели. Где-то перекрыли воров от власти. Выкрутились. Сейчас, в связи с дорогостоящими войнами, вливаниями бюджетных денег в выборные компании остального мира, положение похуже будет. Угроза карточной системы — выше. Но, хочется верить, что этого не произойдет. Красный крест у нас такой же коррумпированный, как и все остальное. Слово «развивать» — не из нашего сегодняшнего словаря. Вместо него- слово«грабить». Как и положено при мафиозной системе управления коррумпированным государством, созданным нынешней властью РФ в целях грабежа собственного народа… Хорошего дня)))
0
это всё есть в рф только не работает
+2
Зачем такая длинная «лапша»? Вполне заголовка хватит!
0
Молочко это основной и востребованный напиточек вообще для всех людей и особенно для тех кто трудится на производствах и в конторах думает головами и это то же вредность на которую положено молочко..., я и сам начал покупать молочко и кефирчик. Запасы молочка есть а аграрных государствах и республиках. Можно было бы закупать на Украине, Польши и Беларуси. Выгодно закупать теперь только в Беларуси по следующим причинам, себестоимости, близким расстоянием до Москвы, прекрасным качеством проверенным годами, сохраненным рецептам и стандартам советских времен! Молочко напиток номер 1!
0
Цель министерства сельского хозяйства не создание баррикад на пути товара, а обеспечение его быстрейшим продвижением к потребителю. Все запреты это коррупция, которая эти запреты отменяет. Радует, что это только, проект и, скорее всего все останется на уровне «поговорить»
+1
ЧТО ЗНАЧИТ ВОЗМОЖЕН? КОНЕЧНО БУДЕТ и уже есть
+6
Замечательная новость последних десятилетия! Есть ещё новость из этого разряда: повышение зарплаты чиновникам и депутатам!
+3
Какая же это новость, это «тенденция роста благосостояния наших граждан!
+6
Хотелось сказать столько матерных слов, но тем не менее воздержусь, т.к. весь мой текст будет состоять исключительно из ***************************************…
+1
… Русского альтернативного?!
+1
Вы правы ))) Именно так )))