В Москве прошёл марш памяти Немцова

В Москве прошёл марш памяти политика Бориса Немцова, убитого два года назад на мосту около Кремля.


Шествие стартовало от Страстного бульвара и прошло до проспекта Сахарова. После него участники надеются возложить цветы на месте убийства — на Большом Москворецком мосту. Перед маршем безопасность в центре Москвы была усилена: у места сбора в несколько рядов поставили коммунальную технику, некоторых участников обыскивали при проходе через рамки металлоискателей.
Организаторы согласовали участие до 30 тысяч человек. По независимым подсчетам, пришло чуть больше 15 тысяч. В московской полиции сообщили, что участников было около 5 тысяч.
ХРОНИКА
15:53 Марш завершился. Единственным заметным инцидентом было нападение активиста с зеленкой на Михаила Касьянова (тот участе в марше не прервал). Участвовало в шестии около 15 тысяч человек. Многие были с цветами, которые после марша планируют возложить на мосту, где убили Немцова. NEWSru.com на этом заканчивает хронику.
15:46 Организаторы говорили, что в прошлом году около половины участников шествия пошли на Большой Москворецкий мост возложить цветы. Видимо, так будет и теперь.


15:43 «Росбалт» сообщает, что в Петербурге память Немцова почтили минутой молчания.
15:35 Шествие на проспекте Сахарова — в конечной точке маршрута. Организаторы ожидают, что многие люди пойдут на мост возложить цветы к импровизированному мемориалу.
15:22 В московской полиции заявили, что в марше участвуют около 5 тысяч человек. Сообщает «Интерфакс».
15:13 «Белый счетчик» закончил подсчет прошедших через рамки у места сбора: 15,2 тысячи человек.
15:10 В Петербурге прошло несогласованное шествие памяти Немцова. Участники собрались у станции метро «Горьковская» и прошли к месту проведения митинга на Марсовом поле по Троицкому мосту. «Интерфакс»сообщает, что полиция ограничивала движение транспорта, а проходу участников не мешала.
14:59 В колоннах опять скандируют «Путин — это война». Плакат с таким содержанием полиция пронести на марш не разрешила.
14:55 Корреспондент «Эха Москвы» Алена Вершинина сообщает, что полиция не торопится пропускать желающих через рамки. Людям холодно стоять без движения.
14:50 Один из организаторов говорит «Свободе», что полиция согласилась допустить всех желающих после марша для возложения цветов на Большой Москворецкий мост, где был убит Немцов.
14:43 Журналистка Наталья Зотова сообщает, что облившего Касьянова провокатора задержали. Когда его уводили, он кричал «Россия с Путиным».
14:39 Фото Касьянова, испачканного зеленкой.


14:37 «Открытая Россия» тоже ведет видеотрансляцию на YouTube.
14:35 В эфире трансляции «Свободы» сообщают, что Касьянова облили зеленкой.
14:32 «Свобода» сообщает, что на шествии есть провокаторы. Толкают журналистов, мешают проходу.
14:30 РБК сообщает, что начало марша задержали из-за растяжки «Путин — это война», которую пытались пронести на шествие. Колонны начали движение.
14:28 «ОВДИнфо» передает, что задержан сопредседатель санкт-петербургского отделения «Солидарности» Константин Ершов. Перед началом шествия у него произошел конфликт с представителями Национально-освободительного движения.
14:20 Среди участников — Михаил Касьянов, Илья Яшин. Активно дают интервью.
14:15 «Белый счетчик» — организация, которая подсчитывает прошедших через рамки металлоискателей — утверждает, что к 14 часам на марш в Москве пришли 7,7 тысячи человек.
14:13 Поступают сообщения о первом задержании на марше в Москве.
14:04 В Петербурге акция памяти собралась на Марсовом поле.
14:04 Во главе колонн видны флаги России, ряда политических сил: «Солидарности», ПАРНАСа. Участники ожидают сигнала о начале движения.
14:02 Участники скандируют «Путин — это война» и «Россия будет свободной».
13:58 Шествие памяти убитого политика Бориса Немцова начинается в 14:00. У рамок собрались тысячи людей.

Перед маршем

Один из организаторов марша Михаил Шнейдер заявил «Новой газете», что в этом году полицейской цензуры в отношении плакатов не будет: «Никаких ограничений на пронос флагов мэрия не ставила. Естественно, они не должны носить экстремистского характера и соответствовать цели мероприятия. Не полиция будет определять, какой плакат подходит, а какой — нет. Прошлогодней цензуры в этом плане не будет. А организаторы на рамках будут проверять, соответствует ли плакат теме шествия».
При этом «Грани.ру» в Twitter сообщают, что на шествие не пустили мужчину с флагом Украины, и сделала это полиция.

Столичный департамент транспорта перекрыл ради шествия рад улиц: это внутренняя сторона Страстного, Петровского, Рождественского, Сретенского бульваров, а также проспект Академика Сахарова на участке от Сретенского бульвара до дома N7. По мере движения колонны ограничения будут сняты.
Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября. На скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями убийства. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).
По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

В Новосибирске на акцию пришли сто человек

В Новосибирске на акцию памяти Бориса Немцова собралось около ста человек. Они прошли по Красному проспекту до Нарымского сквера, где возле памятника жертвам политических репрессий провели траурный митинг. Шествие и митинг были согласованы властями Новосибирска, но участникам акции муниципалитет запретил брать в руки лозунги, разрешив только фотографии. Поэтому собравшиеся приходили только с цветами и плакатами с изображениями Бориса Немцова.
«Спасибо уже и на том, что вообще разрешили акцию. Во всех соседних городах запрещено полностью публичное упоминание о Борисе Немцове, любые публичные акции. Поэтому мы не стали спорить и пошли с властями на компромисс. Хотя подобная акция, не предполагающая лозунгов, кроме как портретов убитого человек, считается траурной акцией и вообще не подлежит никакому согласованию», — заявил «Свободе» один из организаторов Андрей Гладченко.
« Киевские власти заявили о «бескомпромиссном»...
Саманта Пауэр написала статью о работе с... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Такая длинная статья и ни о чем. Потеря времени.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Делать больше нечего видимо. Получил то, что хотел к чему стремился. Я не знаю о чём он думал, но только не о возрождении ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!
+4
  • avatar
  • bja1
Смотришь на эти шествия с сожалением — сколько же предателей Родины выросло в толще «недостоенного коммунизма». А их родители — соратники Горбачева, Ельцина и остальных «поборников демократии» за американские подачки.
-1
Немцов вскрывал и доносил до народа факты коррупции власти; не боялся открыто и публично говорить об этом! Уже только за это он заслуживает уважения: за мужество и активную гражданскую позицию!
+4
Содержал себя, своих детей и оставил только на известных счетах 60 млн. руб. Во вверенном регионе прекратил всю критику снизу, поставил под жесткий контроль предпринимателей и госпредприятия. СМИ при нём боялись даже напомнить его же инициативу о том, чтобы посадить всех чиновников на российские машины. Активной жизненной позицией он торговал.
0
А что плохого в его инициативе: пересадить всех наших чиновников на машины нашего производства? Во всем мире, во всех странах и президенты и чиновники ездят на машинах своей страны и гордятся этим! Так было и у нас, при СССР! И только сейчас и только у нас в стране чиновники говорят о патриотизме, а сами ездят на западных авто, покупают себе и деткам своим недвижимость на западе, их дети учатся не в наших учебных заведениях, а в западных. В наших учиться им западло видимо. Ложь и лицемерие сплошное!
+3
Плохого в его инициативе ничего нет, но он эту инициативу не смог протолкнуть, а потом заткнул пасть СМИ, чтобы не вякали. А инициатива хорошая. " Самой лучшей машиной на АвтоВАЗе, оказался «Мерседес» директора завода" (Анекдот)
+1
По подсчётам оказалось 15 тысяч участников. А вот полиция насчитала только 5. Это что значит? Что в мероприятии на каждого участника приходилось по два присланных полицией переодетых опера? Плюс один «Зелёный человечик» (Касьянов)
+5
Одним мудаком меньше а насколько воздух чище… горбатого тоже медаль за развал союза засунуть в… что бы тужился остаток жизни…
+4
И… что сделал для Россия эта «проститутка», и кто чтит его память? Такие проходимцы, которые обворовали Россию, да гарем расплодили. Для России ничего полезного не делал, только разбазаривал Россию, пропивал и предавал Россию и народ. И не надо нам ПРО таких гнид напоминать. Это были самые позорные ГОДЫ для народа, когда такие немцовы наживались на крови народа.
+2
Плакаты из одной мастерской. Причем из дешевой мастерской.
+9
Герои гибнут на посту, а не с блядями на мосту!
-1
Понятно, значит все кто считался героями, но не погибшими на посту зваться героями не могут.
+1
Могут и не погибнув быть героями-что редко. Но вот все 100% погибших на посту-герои. Остальные-не очень.
0
кроме донбасни
+2
  • avatar
  • Akela
С языка сорвали. )))