Украинский депутат поделился планом по снятию санкций с России

Депутат Верховной рады от Радикальной партии Андрей Артеменко рассказал украинскому изданию «Страна.ua» о плане по снятию санкций с России.




«Главная идея — ситуация должна быть разрешена путем компромисса. А суть компромисса простая: после него каждая из сторон должна остаться в чем-то неудовлетворенной», — рассказал Артеменко о сути плана.
Первым пунктом, по словам депутата, является проведение всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет. По истечении этого срока будет проведен еще один референдум под контролем международных структур, на котором вопрос о принадлежности полуострова решится окончательно, уточнил Артеменко.
Второй пункт — возвращение Донбасса в состав Украины. При этом, подчеркнул депутат, ко всем участникам конфликта, кроме тех, кто совершил особо тяжкие преступления, будет применена амнистия. «Граница передается Украине. Но перед этим дается 72 часа свободного коридора на выход тех, кто не захочет жить на Украине», — отметил Артеменко.
Далее в плане значится проведение всеукраинского референдума по вопросу об особом статусе Донбасса. После этого предполагается создание фонда для возрождения региона, который «наполнят разные государства». В частности, от России туда должны будут поступать деньги за аренду Крыма.
«После выполнения этого плана санкции с России снимают. Ее отношения со странами Запада восстанавливаются», — заключил Артеменко.
Депутат также добавил, что план предусматривает отказ от минских соглашений, которые, по его заявлению, «уже мертвы», и возвращение к Будапештскому меморандуму в формате США — Россия — Украина. Специальная группа из представителей трех государств может встречаться в Женеве или Казахстане, отметил депутат.
Артеменко уточнил, что разработкой плана занимался не в одиночку. По его словам, в работе также принимали участие «несколько десятков депутатов из разных фракций, как из правящей коалиции, так и из оппозиционных». Депутат отметил, что не может назвать имена разработчиков без их согласия.
Ранее газета The New York Times сообщила, что за неделю до того, как экс-советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн покинул свой пост, ему передали предложение по снятию санкций с России. Издание уточняло, что документ, предполагающий «мирный план для России и Украины», продвигали юрисконсульт Трампа Майкл Коэн и бизнес-партнер президента Феликс Сатер, а автором предложения стал украинский депутат Андрей Артеменко.

В Кремле ответили на сообщения о плане по аренде Крыма

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю неизвестно о плане снятия санкций с России и урегулированию ситуации в Донбасссе, сообщает «РИА Новости».
«Нет», — ответил Песков на вопрос, известно ли в Кремле о плане снятия санкций с России, разработанном украинским депутатом Андреем Артеменко.
По данным NYT, бывшему помощнику президента США Майклу Флинну был за неделю до его отставки передан документ, предлагающий «мирный план для России и Украины». Автором документа выступил украинский депутат Андрей Артеменко.
Артеменко рассказал, что его план должен прийти на смену минским соглашениям. Он подразумевает проведение всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет. После истечения этого срока должен быть проведен еще один референдум под контролем международных структур, на котором вопрос о принадлежности полуострова должен решиться окончательно.
Кроме того, план предполагает возвращение Донбасса в состав Украины и амнистию всем участникам конфликта, не замешанным в особо тяжких преступлениях. Вопрос об особом статусе Донбасса по задумке Артеменко должен решиться на отдельном референдуме.
Для восстановления Донбасса депутат предложил создать специальных фонд, средства в который должны поступать из различных стран. В частности, предлагает Артеменко, деньги от аренды Крыма Россией должны также поступать в этот фонд.
По словам Артеменко, после выполнения этого плана с России будут сняты международные санкции.
« В Сирии погибли четверо российских военнослужащих
Украина стала крупнейшим импортером пива и мяса... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пусти козла в огород…
+4
Крым не обсуждается. РФ начал процедуру признания документов ЛНР и ДНР. Таким образом проявляя заботу непосредственно о гражданах этих республик. Украина всем своим видом показывает неприятие этих образований и от участия в жизни своих граждан отказывается. Минские соглашения выполняться не будут по причине слабости украинской власти и попытками Запада сделать Россию ответственной за ситуацию.
-4
Если в Кремле резко не ответили и хранят молчание, значить, обдумывают.
+5
это скорее неодумение на дебильный план, Крым уже наш и не надо тешить себя иллюзиями, что на подобную туфту надо что то отвечать
+7
Скорее лихорадочно ищут упавшую челюсть. :))
+5
Ухохоталась! Украинский депутат поделился «планом»… Кремлю «плана» не хватило…
+2
хороший «план» ускоряет и улучшает мыслительный процесс…
-1
Самый лучший план в Чукаго???
+1
самый лучший план в Термезе.
0
А я то думал!!!
+6
поезд уже ушёл, целуйте рельсы…
+3
энтого п**ара в химках видал, деревянными **енами торгует