Украина стала крупнейшим импортером пива и мяса из России

За 2016 год поставки мяса и пива из России на Украину увеличились в 1,5 раза. Мясо и субпродукты в 2013-2014 годах Украина у России практически не закупала, однако в прошлом году туда было поставлено 47 893 т этой продукции.




На Украину приходится, как следует из данных ФТС, почти 30% от всего российского экспорта пива и мяса, что делает Украину крупнейшим покупателем и того и другого, причем мяса – впервые.
В то же время в конце 2015 года власти Украины в ответ на российское продэмбарго ввели запрет на поставки большинства продуктов из России, включая пиво и мясо. Согласно данным Госслужбы статистики Украины, за январь – ноябрь прошлого года импорт мяса в страну из России сократился более чем в 40 раз до $15 400. По словам сотрудника службы, по пиву динамика похожая.
Представитель министерства аграрной политики Украины не смог объяснить динамику экспорта российской продукции на Украину. Представитель ФТС не смог уточнить, в какие украинские регионы Россия поставляет продукцию. Госслужба статистики Украины данные по поставкам в Луганск и Донецк не фиксирует, но они могут быть зафиксированы как экспорт на Украину, говорит сотрудник украинской службы.
Десяток собеседников «Ведомостей» в российских производственных и торговых компаниях сообщили, что российские продукты поставляются в самопровозглашенные республики Донбасса.
Получатели почти всей экспортированной за последние два года на Украину говядины и свинины – компании Луганской и Донецкой областей, пишут «Ведомости» со ссылкой на детальную таможенную статистику. По словам президента Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, ЛНР и ДНР не хватает собственной продукции, также существенно сократились и поставки туда с Украины, поэтому в прошлом году российские предприятия наладили торговые связи с покупателями в непризнанных республиках. Поставки – коммерческие, это не гуманитарная помощь, утверждает Ковалев.
На российском мясе работает мясоперерабатывающий комбинат в Макеевке и Луганский мясоперерабатывающий комбинат, сообщили газете их сотрудники.
Продукция всех крупнейших российских производителей завозится в Донецкую и Луганскую народные республики, говорят участники рынка и отраслевые эксперты, а также сотрудники работающих в Донбассе торговых сетей. Российские же производители уверяют, что ничего не продают в ДНР и ЛНР, или отказываются обсуждать эту тему, отмечают «Ведомости». Отправку небольшой партии курицы – 18 т – признал лишь представитель ГК «Белая птица».
Представители «Черкизово» и «Мираторгова» отказались от комментариев. Представители еще двух компаний рассказали, что часть продукции отгружают оптовикам, и допустили, что эта продукция вполне может продавать в непризнанных республиках в Донбассе. Попросившие об анонимности российский юрист и его киевский коллега назвали объяснимым нежелание ведущих компаний ассоциироваться с поставками в Донбасс. По их мнению, такие поставки чреваты санкциями.
Источник, близкий к руководству ДНР, сообщил, что ввоз продуктов из России увеличился, однако в разы меньше оценок ФТС. По его словам, поставки российского мяса невыгодны – с Украины в ДНР контрабандой ввозится более дешевое. На территории республики некоторые предприятия выпускают продукты, в частности колбасу, из российского сырья, некоторые из них пытаются обойти эмбарго и поставлять их в Россию, однако не очень удачно, говорит он.
« Украинский депутат поделился планом по снятию...
Тактаров отказался сниматься в голливудском... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
О чем заметка? 47 893 тонн мяса поставлено в Украину, или в ДНР и ЛНР разницы нет. Рынок сбыта расширился. Но хотелось бы более точный материал, который не оставил бы возможностей для фантазирования на тему «кто кого кормит».
+2
А я то думаю, что случилось с народом Украины!.. Опять бастуют, опять покрышки, палатки,… а оказывается причина довольно прозаична,… напились русского пива, закусили мясом и… попёрло!..
-4
При чем тут Украина. Донецкая и Луганская республики, объявившие о своей независимости, находящиеся в контрах с Украиной, приобретают товар у РФ, рассчитываясь рублями-основной валютой юго-востока. Криминал в области торгово-экономических связей ДНР и ЛНР сращивается с таким же в РФ. Теперь можно по-новому взглянуть и на рост цен на мясо на внутреннем российском рынке. Все аферы такого рода оплачивает наш потребитель из своего кармана — за себя, и за того парня. И эта тенденция будет усиливаться, когда в Россию хлынет поток людей с внутренними паспортами независимых республик, которые признаны Кремлем. Кормить их кому-то надо будет из своих зарплат и пенсий…
+2
Кормим…
+2
ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО, ТАК ДЕРЖАТЬ