Украина пожаловалась в ВТО на «торговую агрессию» России

Минэкономразвития Украины потребовало от Всемирной торговой организации (ВТО) создать группу экспертов, которая должна будет дать оценку введенным Россией ограничениям на транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию.




«Торговая агрессия Российской Федерации, в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де-факто почти полный запрет) из Украины в третьи страны, должна получить объективную оценку экспертов ВТО, и, безусловно, должна быть отменена», — заявила замглавы Минэкономразвития Украины Наталья Никольская, слова которой приводятся в сообщении ведомства.
Никольская подчеркнула, что специалисты ее ведомства приложат все усилия для доказательства своей правоты, и выразила надежду на то, что отмена транзитных ограничений поможет устранить нарушения прав и интересов украинских производителей и экспортеров.
Комментируя действия украинского Минэкономразвития, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия, как обычно, будет использовать для защиты своих интересов «предусмотренные международным правом методы и способы».
«Эвентуальные рассуждения вряд ли уместны», — ответил Песков на вопрос о том, чем может грозить России иск Украины.
Потери украинских товаропроизводителей от введенных Россией ограничений в Минэкономразвития Украины оценивают в $400 млн, а сокращение объема экспорта украинских товаров в страны Центральной Азии — в 38,3%. По оценкам экспертов, от введенных Россией ограничений пострадали около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% поставок в Киргизию.
Запрос о начале консультаций по вопросу ограничения Россией транзита украинских товаров власти Украины направили в ВТО в сентябре 2016 года, однако в течение отведенных правилами ВТО 60 дней урегулировать спор не удалось.
3 июля 2016 года президент России Владимир Путин внес изменения в свой указ, который ограничивает транзит украинских грузов по территории России. В частности, транзит товаров, подпадающих под продовольственные санкции, был запрещен полностью. Кроме того, запрещен транзит грузов, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин выше нуля, установленные единым тарифом Евразийского экономического союза (в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия).
В начале сентября того же года президент Украины Петр Порошенко назвал ограничения для украинских товаров актом «экономической агрессии» России и одной из причин падения уровня жизни украинцев.
В январе 2017 года замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань заявил, что потери Украины от ограничения транзита товаров через Россию превысили $1 млрд.
« Ганапольский пообещал Прилепину «пулю в лоб»
В ЕС Порошенко назвали «Волком в овечьей шкуре» »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
РФ — не стоит волноваться, собрались уходить от туда. Да-аа, а как хотели войти. Помню время — золотое.
+1
+++Да, 18 лет стремилась РФ войти в ВТО. В 2012 году это случилось. Что давало перспективы экономического развития и роста, порядка 0,4 процента в год, свободу от «нефтяной зависимости», а через 5-6 лет — и дивиденды населению. Сотрудничество должно было происходить во всех сферах жизни нашей страны. Только в области медицины оно привело бы к значительному снижению цен в области фармакологии, а лекарства у нас импортные на 70 процентов. Но РФ, как страна неуправляемого хаоса, подставила себя под санкции и членство в ВТО сейчас ей не приносит пользы. Насчет покидать организацию, не в курсе. Но РФ же нарушает в одностороннем порядке международные правила, когда ей это в голову взбредет. Да и не стремится наша власть к тому, чтобы реально заниматься экономическим ростом или ростом благосостояния своих граждан… Аннаб, не стремитесь донести знания до тех, кто не знает предмета обсуждения и не понимает, о чем вы ведете речь.А только тупо задет бредовые вопросы, тоже не сознавая, о чем они тихо сами с собой ведут беседу.))) Но это — обычное состояние здешних троллей и провокаторов. Знаете, при том, что творится сегодня с РФ в ее самоизоляции, уже мало волнует вопрос, останется она в ВТО или нет(((
-2
"… давало перспективы экономического развития и роста, порядка 0,4 процента в год, свободу от «нефтяной зависимости», а через 5-6 лет — и дивиденды населению" — Ваше понимание ВТО — это полное «ку-ку». Большего бреда я нигде не читал. У вас что-то не так или с методичкой или с головой. Надо же не только словарями пользоваться, но и мозгами тоже. Вам это принесет неоценимую пользу)))
-1
От этих методичек попахивает нафталином и марганцовкой. Похоже мадам сама себя убеждает о пользе ВТО. Какие знания может довести «преподаватель» из Испании постоянно бредящий на форуме нечленораздельной чепухой, наполненной безграмотным употреблением знаками тире? Кто определил нарушения правил ВТО со стороны РФ? Ничтожность под ником 7телееле? Планктон начинает щеки надувать, что казаться больше! Этот планктон не знает правил введения ограничений в рамках ВТО, но свою антироссийскую ограниченную пятикопеечную ремарку вставить суетится.
-1
Это и беспокоит такая позиция — не знаю где звон, но скажу что Россия виновата. С таким же успехом можно писать об НЛО и ГТО.
-1
Так эксперты же!!! Уровень такой! Умище!!! Только 360% это совсем не 360 градусов. Эта мадам, видя дорожный знак где уклон дороги обозначаемый в %%, считает это «знанием» и ретранслирует это «знание». Вот такой алгоритм.
0
Дедушка, начиненный ложью и подлостью. Вы снова неудачно сделали сальто-так называется поворот на 360 градусов. Приземлились на самое ваше слабое место-голову, в которой мозгов-ни одного % не содержится. От удара при приземлении головой лопнули, залили все вокруг потоками словесных нечистот. Где хорошо плавает автор «Кораблей пустыни», «родивший» глупость, вызвавшей в соцсетях коллективный смех. Вы-клоуны. Старые и злобные. Никому не нужные. Тем, что сидите в соцсетях, делая гадости, укорачиваете свою жизнь. По дикой умственной отсталости, вам обоим нечего сказать на темах, включая и ВТО. Прекрасно понимая, кто вы есть, вы идете на форум пакостить тем, кто темы комментирует по существу. По дурости своей вы можете рассмешить, заявив, что в Сирии для победы необходимы «Корабли пустыни», верблюды по-народному))). Это пока — единственное ваше достижение. У песьей аватарки нет даже такого. Смердит, да и все.
-1
Поворот на 360 градусов (тут вы хоть правильно НЕ написали %) всё-равно не называется сальто… честно вам говорю… дальше не читал, извините, там всё предсказуемо.
-1
Не читаете? Лукавите ведь))). Вы же сюда ходите нагадить на то, что прочли, и от чего получили, начисто отсутствовавшую у вас до этого, информацию. Извините, все предсказуемо. А с градусами изначально все было так, как и сейчас. А песья аватарка, не знавшая, что значит поворот на 360 градусов, шныряет с этим «аргументом», как с Косово или Псаки, уже пару лет. (Можете справиться в его архиве публикаций, на его личной страничке).Выворачивается теперь, переведя градусы в %, тем самым подтверждая свою нечистоплотность и пытаясь оправдать свою дурость. Не советую присоединяться к его бреду. У вас своего выше крыши, с ошибками и описками))). Времени больше нет. Да и не по теме. Бывайте…
+1
Это у тебя разворот на 360 градусов означал смену курса. Опять как червяк пытаешься вывернуться. В надежде на что. Что человек не знает сути. Суть в том, что ты не знаешь на сколько надо поворачивать, чтобы сменить курс. Потому, что это не написано в методичках и шпаргалках.
-1
Берегите свое время, но найдите возможность разобраться в сути ВТО и не пишите больше ерунды.
-1
Ерунда-это ваши унылые стариковские бесплатные советы. Песья аватарка смердит, а вы советы раздаете с оценками. По ВТО, при полной несостоятельности обоих в плане знаний, не сказано ни слова- сказать вам нечего. Хотя полно разнообразных источников информации для тех, кому интересна тема и возможность ее обсуждать. Вы же лепите все от «балды» из собственной немолодой головы. А в ВТО мы вступили в 2012 году, не догоняете))). Владели бы хоть минимальной информацией, обсуждали бы интересную тему. Не смердели и не раздавали бессмысленные советы, ничего больше не умея делать на дискуссионной площадке, кроме как превращать ее в помойку…
+1
Понятно… так вот ваши цифры это ложь недоэкономистов, опирающаяся на прозападную пропаганду. Беспошлинная торговля в рамках ВТО (это основная задача данной организации) выгодна только тем, кто является чистым экспортером (экспорт превышает ипморт) — США, Китай, Япония, Германия и т.п. При всем уважении к РФ, если убрать торговлю углеводородами, в которой она олигополист, а рынок этот регулируется в индивидуальном порядке, то РФ это чистый ипмортер. И научитесь отличать стремление войти в ВТО и подготовку к вступлению в ВТО. Без подготовки вступление в ВТО уничтожит практически любую промышленность бывшего СССР. У вас будет не 70% импортных лекарств, а 99% и 1% — отечественный подорожник. Хотя бы посмотрите на промышленность Литвы, например. Скоро и Клайпеде может наступить экономический песец. Чё делать тогда литовцам? Правильно, ехать в Европу на заработки и бороться за место под солнцем с арабами и африканцами. Это упрощенно, чтобы вы могли хоть что-то понять…
0
Мы уже в ВТО. С 2012 года. А все уничтожит наша неумелая власть, безграмотные политики, министры из правительства Медведева, а также воровство и коррупция. Спишут провалы, в том числе, и на ВТО, как на врага, тормозящего стремительное движение РФ назад))) Россия 156-я страна, ставшая членом ВТО. Все 155 остальных, вступивших туда до нее, живы, здоровы, работают рука об руку с другими государствами. О чем вы пишете и для кого? Мне ваши измышления и упрощения без надобности. Сомневаюсь, чтобы вы вообще куда-то выезжали, тем более, боролись с арабами и африканцами за место под солнцем, чтобы приводить это все в качестве аргумента. Такая галиматья очередная под вашим ником выложена(((…
-1
Зимбабве, Замбия, Киргизия прекрасно развиваются. И еще более 100 стран прекрасно справляются с зарабатыванием 99% всемирных богатств для 1% населения горстки стран. Когда же вы думать будете?
-1
Она явно не знает, что Киргизия с 98 года в ВТО и уже должна процветать, но по её же версии она отсталая. Чудачка с недообразованием.
0
Зря говоришь Серега, если не знаешь. Живем нормально, халявы от России нет, то есть за счет России не живем. В республике 49% русскоязычных. Русских черножепыми не называем, как Киргизов в России. Однако ВТО от нас далеко, за Казахстаном и Россией и нам от ВТО не холодно и не жарко.
0
Обрати Внимание, не я это сказал. Как живет Киргизия я знаю. В этом году приглашает Коля Сапаев на Исык-Куль, на чебака. Может твыберусь. А сыр «Российский» из Киргизии очень хорош, и трикотаж недорогой и качественный. На «Дордое» очень много ребят из Казахстана и Белоруссии. И цены вполне приличные. И на таможнях пока порядка нет.
0
Смешно-примеры отсталых Зимбабве, Замбии, Киргизии. Стремитесь к их уровню жизни? Я — нет. Наблюдая за ними из РФ, которая им помогает выживать. За лояльность к ее внешней политике. Вы вообще не думаете прежде, чем писать галиматью? Это ужасает. При том, что вы здесь типа того, что «из Белоруссии», которая сама стремится вступить в ВТО. Думайте, хотя, видимо, это уже невозможно-ничем не интересуясь трудно развиваться. Зимбабве, Замбия с Киргизией, добавьте туда еще Северную Корею, и по сумме будет круче, чем ваши «корабли пустыни» на полях сражений в Сирии. )))
0
КАКОЙ ЧАСТЬЮ ТЕЛА ВЫ НАБЛЮДАЛИ? Нужно сначала владеть информацией, а после писать галиматью. Кроме слов МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ ничего нет, наоборот. Вступили в ЕАЭС но наши продукты не пускают в Россию и Казахстан под разными, будто предлогами.
-2
Вы совсем не думаете? Где я написал, что ВТО — зло?! Бестолковая вы. С мозгами туда входить надо, чтобы без штанов не остаться. И понимать, какие отрасли смогут конкурировать и развиваться, а какие похоронить можно и продумывать гибкие варианты защиты или модернизации отраслей, что в рамках ВТО допустимо. А вы очередную фигню мелите о счастливом экономическом будущем в ВТО и цифры приводите, которые говорят только о вашей глупости.
0
Про ВТО толкового вы ничего и нигде не написали. Не старайтесь вывернуться, как песья аватарка-уровень умственного развития у вас несколько выше, чем у него. По части провокационных глупостей-на уровне… Ваши глупости-это галиматья об отсталых странах, которые живут и «прекрасно развиваются». Галиматья писать про подготовку к вступлению в ВТО, когда РФ в 2012 уже стала членом этой организации. Галиматья борьба за место под солнцем с арабами и африканцами. Или ехать на заработки в Европу. В РФ на заработки приезжает много белорусов. У вас там экономическая разруха? Фигней и нечестной подтасовкой, не в первый раз, занимаетесь именно вы-никаких моих личных оценок ВТО на теме нет. Есть факты. Из достоверных источников экономической информации. Верю специалистам, а не словоблудам. Утомляете бесполезными рассуждениями, советами, оценками-финал бессмысленному контакту. Мне он с самого начала казался сомнительным. А под конец уж вовсе бессмысленным. Бывайте здоровы. Других тем сегодня море… Прицепиться с обличениями есть к кому)))
-1
Ваша методичка не является достоверным источником))) Мне все ваши глупости перечислять жаль времени, да и вы того не стоите
-1
Правильно сказано:" Если на вопрос вместо ответа слышишь лай-это примета хохла!" Лишний раз в этом убеждаюсь. Спасибо. Не надо этой фигурантке что то объяснять, бесполезно.360% и сальто… как в танке.
0
Можно уточнить Ваш бред? РФ откуда собрался уходить? Как хотели войти? Время золотое когда??? Не надо «тихо сам с собою» беседовать, психоаналитики напрягаются.
0
У нее диагноз тихая шизофрения. Если бывает такой диагноз вообще.
-1
Она буйной иногда становится, аж заклинивает, но отходит быстро…
0
есть морские и авиарейсы — в обход России. пусть так везут. кто не дает?!
0
Ой!
+1
А что они хотели? Все закономерно.
+1
ДАВНО ПОРА ВЫЙТИ ИЗ ВТО, от ВТО ОДНИ НЕПРИЯТНОСТИ
+9
А когда они запретили ж/д сообщение в Крым через свою территорию это норма?
+7
Ладно в Крым, в гейропу тоже. Российские грузовики грабили, отбирали, нескольких дальнобойщиков убили.
+8
И воду перекрыли и электричества лишили всё это в пределах нормы. Сейчас блокируют доставку угля из Донбасса, при этом обвиняют Россию. Странные ребята.
+1
Наглые как танки.Считают что, гол должен быть в одни ворота,
+3
Товар Украины не может конкурировать с европейским. Рынки Средней Азии лежат за Российской границей. Украина подпрыгивает выше всех желая увеличить количество и качество антироссийских санкций. Интересная ситуация выращивается, как в анекдоте ," а нас то за что?"
+3
пятая тема и все про Украину, только немного с Сирией затихло, сразу же тут как тут Украина, надо же Россиянам втирать, почему пенсии и зарплата стоят на месте, а цены в магазинах растут, а уж ящик так вообще хоть не включай, особенно НТВ постоянно Норкин с Белкиной и Украина с их уст так не исчезает. Дебильные сериалы, реклама, пропагандистские программы, депутаты клоуны, дурдом, вот уж повезло.
+1
  • avatar
  • guenn
Приходится находить достойную замену тому, что Вы назвали «Дебильные сериалы, реклама, пропагандистские программы, депутаты клоуны, дурдом, вот уж повезло.» А Украина по части всего перечисленного вне конкуренции.
0
Я не понял, НТВ, Норкин и Белкина подали в суд на Россию? Так?
+2
как аукнется так и откликнется