Совбез ООН обсудил новые антироссийские санкции

Киев использует ситуацию в Авдеевке как повод для отказа от минских соглашений. С таким заявлением выступил Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН. Председательствует там сейчас Украина.




Боевым крещением стала эта встреча и для постпреда США Никки Хейли. Однако постпред новый, а риторика старая и очень напоминает тон ее предшественницы — Саманты Пауэр, которая знаменита своими антироссийскими высказываниями.
Указание, как проводить первое для него в роли председателя заседание Совета Безопасности, киевскому постпреду давал лично Петр Порошенко. Даже хвастался, что все продумал. Знакомый почерк в итоге нельзя было не узнать. Украинский президент в свое время показывал публике российские паспорта и демонстрировал обломок автобуса, обстрелянного под Волновахой. У Ельченко в портфеле — фотографии. «Это жилое здание в Авдеевке, — рассказывает постпред Украины при ООН. – Здесь жили, как минимум, полторы тысячи человек. Здание подверглось обстрелу террористов. Люди оказались на морозе при температуре минус 20».
Снимки украинских танков, стоящих внутри дворов жилых домов, постпред Украины в ООН с собой, конечно не захватил. Зато принес фото погибшего в Донбассе военнослужащего ВСУ, которое несколько раз показывал Виталию Чуркину, шаблонно обвиняя Россию в обострении. Но и убитый Андрей Кызыл, и 16 тысяч человек, остающиеся в Авдеевке без тепла и без воды, — заложники международного маневра, который заложили явно не в Москве. У Киева кончаются деньги. К Киеву утихает интерес.
«Любое обострение обстановки на Донбассе удивительным образом совпадает с зарубежными поездками украинского руководства, — отмечает постпред России при ООН. – Видимо, таким образом Киев рассчитывает сохранить в международной повестке дня спровоцированный им же кризис, а заодно и повязать своей безрассудной конфронтационной политикой новоизбранных глав государств».
Для представительницы США Никки Хейли это заседание было первым в ее новом статусе. И если кто-то ждал, что риторика Вашингтона в ООН вдруг изменится с уходом Саманты Пауэр, то он пока не дождался. Хейли, конечно, посетовала, что начинать работу приходится с такой горячей темы, но быстро вернулась на обкатанные предшественницей рельсы.
«США по-прежнему осуждают и призывают немедленно прекратить российскую оккупацию Крыма, — говорит она. – Крым – часть Украины, и наши санкции, связанные с ним, будут действовать, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине».
Приплетать российский Крым, когда речь идет о пылающем Донбассе, — прием, которым западные постпреды в ООН последние три года пользуются постоянно. Хейли тогда еще была губернатором Южной Каролины, и Виталий Чуркин решил напомнить новой коллеге, с чего начиналась история ее собственной страны. «В Конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: „Мы – народ“, — заметил он. – Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме: 90 процентов населения проголосовало за воссоединение с Россией, от которой Крым был отторгнут несправедливо и незаконно».
Впрочем, в работе с новой коллегой Виталий Чуркин настроен на конструктив. В конце концов, она и сама, начиная выступать, объявила о желании новой администрации улучшать отношения с Россией. В пятницу постпреды России и США впервые проведут личную встречу.
Обостряя ситуацию на Донбассе, Киев не только прощупывает почву под минскими договоренностями (а вдруг получится из них выйти), но закладывается на февральский визит Порошенко в США. Собирается украинский президент и в ООН. Как большой знаток хочет лично провести заседание Совбеза на тему конфликтов в Европе.

ОБСЕ зафиксировала украинские танки в Авдеевке

В отчете СММ ОБСЕ за 1 февраля сообщается о серьезных нарушениях режима прекращения огня в районе городов Авдеевка и Ясиноватая, которые находятся рядом с линией соприкосновения украинской армии и отрядов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В частности, обе стороны подтягивали в этот район тяжелое вооружение. Зафиксировано четыре танка Т-64, которые были припаркованы возле одного из зданий в Авдеевке, которую контролирует украинская армия.
Накануне о наличии танков в Авдеевке сообщил журналист «Би-би-си» Том Барридж. По его словам, машины стояли возле жилых домов.
Также на украинской стороне были зафиксированы ракетные системы залпового огня БМ-21, которые двигались на восток в районе населенного пункта Нетайлово (к северо-западу от Донецка), а также к юго-востоку от районного центра Волноваха.
Артиллерийские установки, которые находились в зоне прекращения огня в районе Макеевки и Ясиноватой, были обнаружены и на территориях, которые контролируются отрядами ДНР.
Разрывы снарядов наблюдатели ОБСЕ зафиксировали как в районе Донецка и Макеевки, контролируемых ДНР, так и в Авдеевке. Врачи, с которыми говорили наблюдатели, указывали, что пострадавшие гражданские лица есть с обеих сторон. В контролируемом ВСУ населенном пункте Курахово несколько человек были ранены в результате попаданий осколков. В Макеевке (ДНР) по этой же причине погибла женщина, поскольку осколки снаряда попали к ней в квартиру.
« Белоруссия подала на Россию в суд
Дума ограничит встречи депутатов с избирателями... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Во всей Авдеевке не наберётся 1500 тыс чел. Что там за дом хоть такой был, клон трамп-тауэра. А вообще, громче всех кричит:«держи вора!»сам вор.
+3
Т.Е. КРЫМСКИЙ ВОПРОС РЕШАЕТСЯ исчезновением УКРАИНЫ как государства( РАСПАД например на несколько отдельных гос образований- )
+4
«Стая» набросившаяся на Россию, большой цивильностью не обладает!
+1
Пойду-ка я к врачу… При слове «санкции»-тик начинается…
0
Я при этом слове хватаюсь за… корвалол.
0
:)) Боитесь, что отменят?
+3
ОБСЕ своим бездействием и непрофессионализмом провоцируют подобные стычки. Каждый обстрел территорий должен был быть известен в Германии и Франции, чтобы можно было спрашивать с глав государств подписавших минские документы.