Соцопрос: население 4-х стран НАТО предпочли оказаться под защитой России

Граждане четырех государств-членов НАТО предпочли бы военное союзничество с Россией, если бы на их страны кто-то напал. Об этом свидетельствуют результаты глобального опроса, проведенного социологами WIN/Gallup International.




Россию выбрали жители Болгарии, Греции, Словении и Турции.
При этом главной угрозой безопасности болгары и греки назвали Турцию, которая также является членом НАТО и теоретически должна считаться их союзником. Турецкая оккупация Северного Кипра в 1974 году показала, что жители этих стран не могут рассчитывать на защиту альянса, поэтому они выбирают Россию, отмечает агентствоBloomberg.
Большая часть опрошенных хотела бы иметь на своей стороне США, однако исследователи отмечают: люди активно реагируют на изменения в структуре международной безопасности, сложившейся после холодной войны.
Так, китайцы выбрали желаемым союзником Россию, россияне — Китай. Это, по словам вице-президента ассоциации WIN/Gallup Канчо Стойчева, показывает, что политика США в последние двадцать лет привела к сближению Москвы и Пекина.
«Это странно, поскольку в фундаментальном смысле Россия — часть Европы», — отметил Стойчев.
Декан школы экономики и науки университета Санкт-Галлена (Швейцария) Джеймс Дэвис полагает, что результаты опроса также указывают на религиозный раскол в Европе. Греки и Болгары выбирают православную Россию, украинское и боснийское общество расколоты по религиозному принципу. При этом по преимуществу православная Румыния выбирает США, а католическая Словения — Россию.
«Когда я учу восемнадцатилетних студентов, я вижу, что старая добрая солидарность перед лицом советской угрозы для них — архаика», — замечает Дэвис.
Помимо этого, после американской кампании в Ираке все меньше европейцев уверены в том, что США должны играть роль мирового лидера. С приходом Дональда Трампа в Белый дом доверие жителей Евросоюза к Вашингтону будет только снижаться, добавляет эксперт.
Социологи опросили более тысячи человек в каждой из 66 стран, вошедших в исследование. Погрешность составляет от 3,5 до 5 процентных пункта.
« Тактаров отказался сниматься в голливудском...
Лондон назвал Россию основным виновником... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
На халяву и уксус сладкий… Каждое государство только ищет себе выгоду-история веков это доказала! Помогать другим-это благородно. К СОЖАЛЕНИЮ ПОЧТИ ВСЯ РОССИЯ ЗАДЫХАЕТСЯ В НИЩЕТЕ, БЛАГОДАРЯ РУКОВОДСТВУ И ОЛИГАРХАТУ!!! Так что придётся ждать неопределённое время (вечность) лучшей доли простому народу. ( 93% всех россиян)! ВСЕМ НА ВЫБОРЫ! И ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ ЗА КОГО ГОЛОСУЕТЕ!
+3
Пора референдумы проводить)
+2
Ещё раз повторюсь: США всеми силами старается начать войну силами других стран, чтобы земля США осталась в стороне. Этой силой, скорее всего будут страны НАТО, европейского расположения. Серьёзная война пойдёт с использованием ядерного оружия (ОМП), а оно не будет выбирать, кто за нас, а кто против нас! Мягко говоря, куда подует ветер, там и будет поражение, заражение и потери! Всеми силами мы должны убедить НАСЕЛЕНИЕ США, что такая война равно затронит и их территорию! А Европа пусть сама думает…
+1
Да, а чтобы убедить в этом население «страны непуганых… скажем политкорректно — жителей», у нас есть только один способ. Пёрл-Харбор — не в счет, было это «давно и неправда». К сожалению, способ только один, другими методами воздействия их не проймешь, думать давно отучены.
+3
Уважаемые россияне, ватники-это не к вам, не ужели вы не видите, что все больше постов про ситуацию в Украине, вас как будто нас специально стравливают (почму так мало статей о пенсионерах, дорогах, инвестициях и.т.д) Что нет проблем в нашей стране, так нет, нам скармливают проблемы в Украине, оно нам надо? Поэтому делаю выводы, что нас специально отвлекают от наших проблем,«скармливая» нас ненавистю к соседям и не давая думать о наших проблемах!
+3
И где новости о легализации Россией паспортов ДНР и ЛНР во время встречи а Германии?
-1
Извините за ошибки-наболело…
+2
идите все к нам, после этого распада я уже не понимаю где я живу в России или в Армяндии больше половины в квартале армяшек, года были все вместе и то такого не было как сейчас.
+2
у вас армяшки у нас наглые ингуши узбеки…
+4
ЗДРАВЫЕ МЫСЛИ У НАСЕЛЕНИЯ ЭТИХ СТРАН
+6
Политика ЕС и США привела к сближению РФ и КНР. И против кого собираются дружить члены НАТО??? Думаю ответ очевиден…
-6
«Россию выбрали жители Болгарии, Греции, Словении и Турции.» Вот и стало ясно где на ближайшем времени зациклились интересы кремля, куда кремль в ближайшее время пойдет оружием «защищать интересы народа».
+1
этим народам надо перекрестится…
+1
В фундаментальном смысле, Россия это Евразия, а Европа только её не самая большая часть, и менталитет в России преимущественно Азиатский(образ мышления)!
-1
Азиопа-сказал Задорнов.и