Сенатор США предложил назвать улицу напротив посольства России в честь Немцова

Сенатор Марко Рубио внес законопроект о переименовании улицы напротив посольства РФ в Вашингтоне в честь убитого российского политика Бориса Немцова, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте республиканца.




«Два года назад Борис Немцов был убит в Москве на мосту недалеко от Кремля, и никто не был призван к ответу», — говорится в заявлении Рубио. Таким образом, сенатор предлагает назвать улицу «Борис Немцов Плаза» в честь «Немцова и всех русских, борющихся за свои демократические права».
Это не первый случай, когда американские власти предлагают назвать объекты в своей столице в честь советских и российских деятелей. Так, в 1984 году комитет по ассигнованиям конгресса США одобрил переименование части территории Вашингтона, где располагалось посольство СССР, в «Сахаров Плаза» в честь академика Андрея Сахарова, который в 1980 году был отправлен в ссылку за свою правозащитную деятельность.
Немцов занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Он был убит 27 февраля 2015 года около полуночи (23.31 мск) на Большом Москворецком мосту в центре столицы.
В воскресенье в Москве прошла акция памяти Немцова. По данным МВД, в шествии приняли участие около 5 тысяч человек.
По делу о его убийстве на скамье подсудимых находятся предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Также продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении других неустановленных лиц.
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в декабре заявил, что следит за всеми громкими, резонансными делами, в том числе за расследованием убийства Немцова. Он также отметил, что поддерживает «все, что делает следствие в направлении выявления всех обстоятельств, в выявлении всех причастных и виновных».
« В госдуме предлагают отмечать День защитника...
Госпитализирован актёр Николай Караченцов »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Своих «героев» нет, так американцы нашего позаимствовали, как наглядное пособие уровня своего интеллекта.
+2
Не нашли и не найдут. Мне сфальсифицировали две суд-мед экспертизы и жалобы в Верховный Суд остались без ответа. Не знаю дождусь ли когда… Ах да, ответ был но лживый в двух строках…
+1
Пиндосы сфальсировали? Ну гады
-1
Да пусть хоть свою за… у называет мне до пипипипи
+1
Их земля, их город, их улица… Пусть называют как хотят! Нам-то какое дело до их тараканов в их головах?! Не нравится, вежливо попросите отказаться от этой затеи, а зачем устраивать истерики?
-2
Улица имени погибшего Кобеля! Кобеля с большой буквы. Улицу у американского посольства назвать в честь Сноудена. Сколько негров убили при Обаме? Каждому по улице! Гулять так гулять!!!
0
Кобель!!! А вокруг сучки, сучки крашены
0
Отчаянный вопль завистника, давно потерявшего либидо…
0
Хочешь проверить? Тебе не советую. Воплями не отделаешься.
0
Где столько улиц набрать? А ведь еще мы не знаем имен «героев», которые будут бороться за права разноцветных меньшинств на просторах СНГ — вся борьба впереди и улиц понадобится много)))
-1
Очередная мерзость от демократии, просто лишний раз кольнуть Россию. Да скорее американский белоголовый орел сдохнет от запора, прежде чем демократы начнут цивилизованно общаться с соседями по планете.
0
… а Сахарова(бюст), все-таки, внесли в посольство МИД РФ на территории Соединенных Штатов.
0
Анечка, не забывайте план Сахарова об одновременном взрыве водородных бомб вдоль американского побережья, который несомненно нанес бы США огромный ущерб. Может утрированно предложить, что именно поэтому бюст находится в посольстве. Как предупреждение. такой вариант не рассматривается?
0
Анечка, не забывайте план Сахарова об одновременном взрыве водородных бомб вдоль американского побережья, который несомненно нанес бы США огромный ущерб. Может утрированно предложить, что именно поэтому бюст находится в посольстве. Как предупреждение.
+1
ЭТО ПРАВИЛЬНО, А УЛИЦУ ПЕРЕД АМЕРИКАНСКИМ В МОСКВЕ ИМЕНИ ТРАМПА
0
… для Трампа — мост ещё не определили.
+2
ТРАМП ГОРАЗДО ГЛАВНЕЕ НЕМЦОВА И ДОСТОИН УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ЕЩЁ ПРИ ЖИЗНИ
0
… не нужно скатываться в эпоху бюстов, как это было в СССР с лидерами. Американский народ — свободнее нашего… им — это не нужно. Нам — хотят показать… Да и нам — это не нужно!..., только власть поменять — это и есть память о свободе)), для Немцова!
+1
так не на кого менять… вот что грустно — ни одного достойного соперника действующему президентую
+1
ТРАМП ПРЕЗИДЕНТ США, В ПОСОЛЬСТВЕ АМЕРИКОСОВ ДОЛЖНЫ ОБ ЭТОМ ПОМНИТЬ ВСЕГДА
0
)) ну это уже популизм)), это про помнить(Ваше)
+1
ВЫ ПРОТИВ ТРАМПА? ЗАКОННО ИЗБРАННОГО? НЕ УВАЖАЕТЕ ВЫБОР АМЕРИКАНСКОГО НАРОДА ПО ИХ СИСТЕМЕ ВЫБОРОВ? У ВАС СЕМИТСКИЕ КОРНИ?
+2
«Это не первый случай, когда американские власти предлагают назвать объекты в своей столице в честь советских и российских деятелей. Так, в 1984 году комитет по ассигнованиям конгресса США одобрил переименование части территории Вашингтона, где располагалось посольство СССР, в «Сахаров Плаза» в честь академика Андрея Сахарова, который в 1980 году был отправлен в ссылку за свою правозащитную деятельность»(из темы) … советский МИД — был взбешен. Но в начале 90-х власти новой России установили бюст Андрея Дмитриевича уже в самом здании посольства. У меня нет сомнений — это предложение будет принято сенатом, и будет постоянным напоминанием режиму Путина и народу России о том, что голоса инакомыслящих будут жить и защитников свободы нельзя заставить замолчать.
+4
Можно было бы ещё на этой улице монумент поставить, посвященный памяти жертв произвола власти, и не обязательно российской, потому как таких стран еще хватает, просто наша самая большая из них.
0
Ваше рационализаторское предложение отклика не найдет, потому что у дяди Сэма тоже «рыльце в пушку» по самое не балуйся.
+1
… уже есть — я находила на «Голосе Америке», цветы — не убирают…
+3
Немцов боролся за свободу каждого из тех, кто сегодня старается облить его грязью на собственной Родине. Но подлинные борцы за свободу уважаемы во всем мире… Их имена увековечивают для истории. Пусть имя Бориса присваивают любым объектам, в любой стране мира. А на Родине пусть его помнят только те, кто чтит его дела и смелые поступки по отношению к власти, погубившей Бориса. Досужим хулителям проще забыть о нем навсегда., Да вообще не произносить, не писать его имени… Это — самое неприятное после его гибели под стенами Кремля, где обитает власть, что все, кому не лень, берутся выносит Немцову неумные оценки и копаться в его жизни, ничего о ней не зная…
+1
Один из этапов «борца за свободу»: в условиях отсутствия контроля со стороны федерального центра (с 1991 по 1994 годы он совмещал посты главы администрации и представителя президента РФ по области), Немцов установил тотальный контроль над СМИ, что препятствовало деятельности оппозиции и способствовало формированию абсолютно управляемого законодательного органа власти — более 60 %, как утверждает Сенатова, его составляли функционеры исполнительной власти всех уровней.
+1
Борец за личную свободу принятия и утверждения решений. Кроме того лично предъявлял претензии СМИ за «необъективную критику и подтасовку фактов». СМИ быстро «забыли» его инициативу по пересадке всех членов в членовозы отечественного производства, боясь связываться с этим «Держимордой». Делают из него «небесную сотню», а на поверку половой агрессор и хорошо оплачиваемый оппозиционер.
0
Борются за свободу обычно с оружием в руках, а не прогуливаясь «под ручку» с любовницей по центральным улицам «тоталитарного» государства.
+2
Здесь с Вами соглашусь, потому как различные оранжевые революции, это не для стран постсоветского пространства, у нас больше отдается предпочтение бунту, он же этот бунт и уважаем как гражданами, так и самой властью, а не какие-то там европейские митинги.
0
Много шума из ничего, почти по Шекспиру.