Россия и Иран откроют совместное производство ядерного топлива

Россия и Иран договорились о совместном производстве ядерного топлива, заявил глава Иранской организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи, комментируя визиты представителей в Москву.




Он заявил, что власти обеих стран подтвердили выработанную «дорожную карту».
Салехи давал комментарии иранскому агентствуISNA. Он напомнил, что его заместитель Бехруз Камальванди приезжал в Москву в конце января. «Господин Камальванди в ходе последней поездки в Россию составил эту дорожную карту. Стоит сказать, что эта дорожная карта была подтверждена властями двух стран», — цитирует Салехи РИА «Новости».
По его словам, вопрос о совместном производстве топлива был «одним из наиболее полезных пунктов», обсуждавшихся в рамках переговоров по атому. «Мы говорили о том, что нуждаемся в помощи России в этой области», — указал Салехи.
Вопрос консультаций уже согласован с Россией. «Таким образом, после долгих и интенсивных переговоров, которые длятся более двух лет, наше взаимопонимание вылилось в дорожную карту», — указал Салехи.
В начале февраля Иран сообщал о получении от России 149 тонн необогащенного урана в рамках ранее заключенной сделки.
Согласно подписанной в июле 2015 года сделке по иранскому атому, Иран имеет право обогащать уран до уровня 3,5% и продавать его за пределами страны в рамках усилий по развитию программы по мирному атому.
Накануне специалисты МАГАТЭ оценили текущие запасы обогащенного урана, находящегося в распоряжении правительства Ирана: это чуть более 100 кг, в три раза ниже допустимого по международному соглашению порога.
« Саманта Пауэр написала статью о работе с...
Ольга Корбут выставила на аукцион свои... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
коллайдер или супер телескопы строить -это без нас(кто то из россиян на колайдере был, но без участия гос-ва). а уж атом с бусурманами тут своя стихия. и тема спекулятивная для полит опонентов
+1
Процесс нормальный, покрытый договорами. МАГАТЭ в курсе.
0
Лишь бы они свою ядерную бомбу не сделали.
+1
Американцы, наверное, себе теперь локти кусают!))
-1
Из за чего кусают? Российско-иранская ядерная программа была одним из условий отказа Ирана от собственного обогащения урана и снятия с Ирана экономических санкций.
-2
ВАЖНО НЕ ПОПАСТЬ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ИРАНА ТАК ЖЕ КАК ОТ УКРОВ