Россельхознадзор частично запретил поставку белорусской говядины

Россельхознадзор ввел запрет на поставку говядины из Минской области Белоруссии в РФ. Санкции начнут действовать с понедельника, 6 февраля. Об этом в интервью РБК рассказал глава российского надзорного ведомства Сергей Данкверт.




Ранее против него по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко было возбуждено уголовное дело «за нанесение ущерба государству» путем препятствования поставкам белорусского продовольствия на российский рынок.
По словам Данкверта, Россельхознадзор заподозрил белорусские предприятия в том, что они используют украинское и европейское мясо. Белорусские представители, в свою очередь, отказались провести проверку на основании подозрений российского ведомства, чем подтвердили версию Москвы.
Глава Россельхознадзора добавил, что на попавших под запрет белорусских предприятиях также не соблюдались ветеринарные правила. «Все выявленные случаи подтверждают наличие на территории Минской области Белоруссии мошеннических схем с поставками в Россию украинского и европейского мясосырья, которое выдается за белорусское», — пояснил он.
В пятницу, 3 февраля, Александр Лукашенко во время пресс-конференции«Большой разговор с президентом» поручил главе МВД республики возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора «за нанесение ущерба государству» путем препятствования поставкам белорусского продовольствия на российский рынок. Данкверт расценил это как попытку давления на возглавляемое им ведомство.
«Это серьезный нажим, причем не только на позицию руководителя, но и на всю службу в целом. Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству», — пояснил он.
«Когда посидит у нас в следственном изоляторе, то будет отдавать себе отчет за свои решения», — сказал белорусский лидер, напомнив о деле экс-главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который три месяца провел в Белоруссии под арестом по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, а затем был передан России.
В начале декабря прошлого года Лукашенко резко высказался о Россельхознадзоре и лично главе этого ведомства за их претензии к белорусскому продовольствию: «Такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, даже если все будет нормально».
После введения Россией в 2014 году ограничений на импорт продовольственных товаров в ответ на санкции ЕС и США из-за ситуации на Украине Белоруссия стала крупным экспортером и реэкспортером многих видов пищевой продукции. Однако весной 2016 года Россельхознадзор приостановил ввоз в РФ курятины и других видов мяса с пяти крупных предприятий Белоруссии из-за неоднократного нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза, куда входят оба государства.
Летом 2016 года Россельхознадзор поэтапно запретил ввоз продукции ряда белорусских молочных предприятий. Тогда Данкверт заявил, что зачастую на белорусскую продукцию выдавались подложные документы, предоставлялись фальшивые данные и декларации.
О попытках реэкспорта запрещенной продукции, преимущественно овощей и фруктов, через Белоруссию российские власти начали сообщать всего через несколько дней после введения продовольственного эмбарго в отношении западных стран. Официальный Минск все подобные обвинения отметал, утверждая, что если и использует санкционную аграрную продукцию, то подвергает ее переработке. Неофициально же эксперты говорили о налаженном потоке европейских продуктов с белорусскими этикетками.
« В резиденции Путина построят пляжный комплекс...
Киев признал нарушение минских соглашений »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Устранение конкурентов, с какой бы стороны они ни были, означает только одно-рост цен на внутреннем рынке РФ. В конкретном случае — на говядину. И какому-то правительственному лобби в РФ именно этого и надо… Возможно, Медведеву, патронирующему гигантский агрокомплекс «Мираторг», существующий на дотации из госбюджета… В государстве системной коррупции только такие игры с потребителем и возможны… Давить бульдозером уже не надо. Образовались новые структуры, которые успешно преобразуют контрофакт, продают его легально, но уже под маркой «сделано в России». Наш народ ушлый. С давних времен радостно обмишуливает его самого обмишулившее государство)))… Говядину россияне уже почти не едят. Ввиду ее дороговизны… Идиотский запрет на ее ввоз. Как всегда, тупо политическое, а не экономическое решение…
0
Вы все правильно говорите из за дефицита той же говядины в России к сожалению поднимутся цены, а в Беларуси упадет сбыт, что плохо для обоих сторон. Пускай бы уже пропустили БЕЛОРУССКУЮ говядину и люди бы покупали по хорошей цене и были бы здоровенькие, питаться надо всем. Искренне жалко что такие сложные условия для братьев поставщиков.
-4
Скоро покажут, как давят бульдозером. Где там Хрюши? Из «Азбуки Вкуса» — выбросить под бульдозер говядину из братской страны — Белоруссии. Таки, всё-ж, как?? Русский мир или врагов ищем?? Терзает меня этот вопрос. Жду ответов от патриотов-клоунов.
+1
С каждой раздавленной фурой контрабанды растет рынок сбыта у родных производителей. Есть еще несколько аспектов, но они не столь важны.
+2
нам с запада санкции а мы белорусам, как говорится бей своих чтобы чужие боялись.
+2
В Казахстане продают российские фрукты. Удивительно, откуда в России виноград, апельсины и пр., очень похожие на испанские и греческие. неужели санкционные фрукты гонят контрабандно?
+1
Не считайте казахов тупыми. и не пишите такого маразма. Любой человек с 5-ти классным образованием знает где растут виноград и апельсин.
-1
В каком магазине Казахстана продают такие российские товары? Для ашкенази слишком провальное заявление.
-2
Да не ашкенази, это просто мамбет, это самое приятноое имя для казаха.
+1
Мамбет — нормальное казахское имя… как русское -Иван.
+4
в Павлодаре… турецкий и среднеазиатский виноград бывает мельче, а, испанский крупный…
0
Я Вам плюс поставил, за неуклюжую попытку отмазаться.
0
Так он российский или турецкий? И в каком магазине Павлодара продают российский виноград и апельсины? Amanat Max? Big Boss?Small? Greenwich? Тао Бао? Мирас? Арзан? Рубиком? В каком конкретно магазине продают российские виноград, апельсины и пр.? Вы сейчас походя, ради желания показаться информированным, подставили торгующую организацию, которая несет ответственность за товар, которым торгует. Согласно «Гражданского кодекса» Республики Казахстан. Контрабанда это уже УГ РК. Разве нет?
+1
есть такой городок -Аксу, (бывший Ермак), там есть «Аул-базар». Вот на этом базаре и продавали. можете отправить туда бульдозер со спецназом))))). а, за плюс спасибо! мелко, но, приятно…
+3
а контрабанды в Казахстане больше, чем законной продукции…
-2
Ашкенази начинает петлять? Был Петропавловск, теперь Аксу? А что ,«Хоргосское дело ничему не научило „Верещагиных“? Или это их наказали потому что перестали делиться??
+1
Вы что-то путаете, про Петропавловск я ничего не писал. Я говорил про Павлодар. Аксу в 45-и км от Павлодара и многие не могут знать этот город. а, в хоргосе как была мафия, так и осталась… мафия бессмертна.
+2
Вы отрицаете возможность переброски санкционных продуктов из России в Казахстан? вы наивный человек, который верит, что, деньги пахнут…
-2
А из Казахстана в Россию? В таких вопросах могум начать уголовное преследование либо за дачу ложных показаний, либо за клевету, и за контрабанду разумеется тоже срок предусмотрен.
+1
из Казахстана, возможно, тоже идёт контрабанда, но, не санкционная… а, против кого вы хотите уголовное преследование начать? против меня?
-1
Я? Упаси Бог! Ваши высказывания запросто можно квалифицировать, как подрыв деловой репутации базара Аксу. И администрация имеет полное право подать на Вас в суд за клевету, со 100% победой и выплатой Вами ущерба.
+1
у нас, в Казахстане, информацию не скрывают, в отличие от Вас… Мы (то есть наши) и белорусы умеем делать бизнес!
0
Да будет так!
+1
Тут погорячились с выводами абсолютно все и с мясом конечно! Просто если Беларусью и закупаются полуфабрикаты, например немножко немецкого сухого молочка, но потом же впереди сложный тех. процесс стоит, где перерабатывают и наконец производят, а потом на своих упаковках ставят марку СТБ вот и всё! Я вот смотрел детскую Российскую передачу вчера по телевизору там было две команды детей «Травоядные» и «Динозавры» так соревнования между командами делались на натуральных апельсинчиках, бананчиках и яблочках… А где растут эти фрукты?! Ручками выжимали сок с апельсин и соревновались, кто больше выжмет сок на время, а яблоки кто больше перенесет в зубах за отведенное время, бананами награждали команды… Я вот не знаю есть ли в Беларуси такие детские шоу с фруктами, наверно нет, скромные братья! Братья беларусы скромные и очень простые ребята не надо их обижать, пускай бы продавали на Россию как и раньше и всем бы было хорошо! А вот передачи детские с фруктами и соревнованиями можно было бы как то спонсировать и на Беларуси, детишкам было бы интересно и вкусно!
0
))) Поддерживаю! А таких передач у нас нет.
0
и пока не будет?)))
0
На этот вопрос у меня ответа нет(
+1
не трогайте белорусов.Последних братьев России.Хватит вредить русскому народу.
+3
Даёшь экономическую независимость Беларуси!
0
Присоединяюсь к лозунгу!)
-1
… от России независимость...:))
0
… при этом не путая зависимость и экономическую интеграцию...)))
-1
Вот тут мы подходим к самому интересному. :)) Батьке мало примера Украины, заточенной под Россию. Я б на его месте сначала приобрела-создала независимость от интеграции )))
0
… этим надо было заниматься 26 лет назад. Белорусы в лице АГЛ (а тогда это была воля народа) выбрали другой путь, предпосылки которого были заложены еще во времена СССР, когда Беларусь называли «сборочным цехом союза», подразумевая конечную сборку продукта без наличия достаточной сырьевой базы. И мощности были рассчитаны на огромную страну. Не надо сравнивать Украину и Беларусь. Такую богатую страну на ресурсы и чернозем с огромнейшим производственным и природным потенциалом, как Украина в Европе еще поискать надо. Другое дело до чего ее довели Кучма и прочие майданутые…
-1
Дык я про то ж… Батька чёй-то...«заплутал не знаю где, чудо чудное глядел...» А Украину сравнивала в части того, что она тоже на Россию и Союз ориентирована была. Не нужна она Европе ни в промышленном, ни в аграрном смысле.
0
У нас сегодня дружба с Китаем процветает. Они с нами автомобильный завод строят, технопарк, электростанции и дороги. Если не брать в расчет АЭС, то скорее всего уже наравне с РФ по инвестициям. АГЛ прекрасно понимает насколько мы интегрированы и зависимы от РФ, только боится делать более резкие шаги и он прав. Резкий разворот будет равносилен катострофе. Что говорить, если Украина до половины ВВП потеряла после переориентации. По оценкам наших экспертов только из-за недопоставки нефти в 2016 на наши НПЗ мы потеряли около 2% ВВП.
0
Ну так и пусть бы батька сидел себе тихонько и делал, то, что делает, слезая с экономической иглы России. Зачем сейчас-то выступать и обострять? Я вот чего не понимаю…
0
Так он каждый год выступает и обостряет. Вы еще не привыкли?
0
Ага, привыкли. Как не цены устанавливать на нефть-батька в… бутылку лезет. :))
-1
Еще 20 лет нет у Лукашенко.
0
Там чиновники, здесь чиновники… Мне кажется, здесь война чиновников за взятки… Может, я и ошибаюсь! ))