Полная версия удара ВКС России по турецким военным

Источник, близкий к Минобороны, рассказал полную версию событий, которые привели к удару ВКС России по турецким военным.




Боевики «Сирийской свободной армии» атаковали правительственные «силы Тигра» (отряды во главе с генералом Сухейлем, имеющим позывной «Тигр»), перейдя трассу М4, которая считалась линией разграничения между протурецкими и сирийскими силами.
«Тигры» понесли потери и вызвали поддержку ВКС России. В это время в селение Эль-Хуз, захваченное боевиками, вошли турецкие военные, которые и попали под огонь. Теперь Россия и Турция договорились, что в передовых отрядах, наступающих на Эль-Баб, будут находиться авианаводчики двух стран.
Напомним, непреднамеренный удар по турецким дислокациям ВКС РФ нанесли вечером 9 февраля в районе города Эль-Баб (Сирия). В результате погибли трое турецких военнослужащих, 11 человек ранены.
Инцидент мог произойти из-за ошибки командования ВС Турции. Одной из причин трагедии могло стать несогласованное перемещение турецких сухопутных войск в заранее определенный для нанесения авиаудара квадрат. Совместное расследование причин происшествия должно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.
Объявление скрыто.Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что авиаудар был произведен с учетом переданных турецкой стороной координат, в пределах которых турецких военнослужащих «не должно было быть». Однако в Турции заявили, что передавали все координаты.
Эту новость сегодня прокомментировал для «Правды.Ру» заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин.

Сирийские военные не смогли правильно идентифицировать цель?

Турецкие военные, как и сирийские, тоже должны были скоординировать эти действия. Тут, конечно же, надо учитывать, что в условиях таких динамичных боевых действий порой информация устаревает буквально в минуты. Вот так динамично изменилась диспозиция войск — и ее надо было постоянно обновлять, эту информацию для координации, чтобы не произошло таких трагических последствий и ударов. Ратный труд — тяжелейший. Человечество, сколько помнит себя, воюет. Лучшие представители народа всегда находятся в числе полководцев, воинов. И на сегодняшний день, даже когда мы обладаем современными технологиями, умными бомбами, беспилотными аппаратами, принципы взаимодействия остаются прежними. Нужно динамично координировать действия, особенно во взаимодействии с другими частями. А если это еще и другая армия, и особенно в ходе боя динамичного, когда объекты переходят из рук в руки, этот принцип должен соблюдаться. Вот здесь и произошел некий сбой.

Чтобы исключить подобные ситуации в будущем, достаточно ли будет российских и турецких передовых авианаводчиков в подразделениях?

Нет, недостаточно. Тем более что они тоже смертные, их тоже выводят из боя. Задачи диверсионных групп, снайперов — это выявить авианаводчиков, уничтожить их. Есть такие задачи — так что они тоже под прицелом. Должен быть комплекс мер, который обеспечит четкую координацию и взаимодействие. Это начинается с самого верха, где регулярно обновляют координацию действий во время боя. Как говорил Суворов, каждый солдат должен знать свой маневр. И если запрашивают огонь артиллерии или авиационный, эти действия надо хорошо скоординировать: летчик не в состоянии отличить, кто там находится в объекте. Если там находится авианаводчик, который и несет ответственность, он должен выполнить функции профессионально. Главное, что сразу было понимание случившегося: Эрдоган и Путин переговорили, с пониманием отнеслись, начальники генштабов созвонились, комплекс сразу весь заработал. И на политическом и высоком командирском уровне быстро поизошел обмен мнениями. Думаю, выводы сделаны правильные — и уже приняты меры, чтобы не допустить подобное впредь.
« КНДР запустила баллистическую ракету в сторону...
Кадыров рассказал, зачем чеченских военных... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Считаю — эту тему, а также действия военные этой темы, абсл. — бездарными. Мало того, что Кремль( там, в Кремле, сидящими) — обезумел, так ещё безумными делают, окружающих. vitenika73, спс, за комментарии — Ваши.
+3
Бред свой перечитайте. Его же понять невозможно!
+1
вы — не местная штоле? ну тогда гуляйте мимо.
0
ГРАФ МОНТЕКРИСТО РАЗОРИЛ ФИНАНСИСТА ДАНГЛАРА КАК ТО ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ
+2
«Дружественный огонь» или friendli fire по своим войскам наносился очень часто именно по причине изменения обстановки и неудовлетворительно организованного взаимодействия. Иногда из за неправильного ориентирования на местности. «Баб Мань, смотри военные идут с картами! Дорогу опять будут спрашивать!» ДжиРиэС в помощь целеуказателю.
+1
в плотных наземных операциях глупо использовать авиацию…
-2
К чему здесь разговоры про ратный труд лучших представителей народа, и цитаты Суворова, когда просто напросто в результате некомпетентности раздолбали союзников? Несчастных пустынных отморозков не имеющих мало-мальски современного оружия победить не можем всей нашей космической авиацией и флотом с авианосцем, докладываем о каких-то уничтоженных командных центрах боевиков, уничтоженной их живой силе и технике и т.д., а на самом деле просто превратили Алеппо в руины, сдали Пальмиру, а вот теперь и союзников накрыли.
+1
Вы, наверное, знаете как победить в войне правильно без жертв и разрушений. Только для начала хотя бы поймите, что у вашей страны, у России нет авианосца, а есть авианесущий крейсер.
0
мне так то всё равно, но в новостях тв о его возвращении с успешной операции в североморск, говорили авианосец
+1
А вы не верьте всему, что по телевизору говорят. Это сегодня не модно.
0
Естественно говорят и так и этак, потому как авианосец отличается от авианесущего крейсера, как и космонавт отличается от астронавта.
0
Отличаются они так же как крейсер от авианосца. Википедия вам в помощь…
-1
+++)))Да ему невдомек, что такое «Адмирал Кузнецов»))) Вы ниже прочтите про «Корабли пустыни», шедевр того же автора))).Троллям все равно, как что называется. У них работа — реализовать через форум низкопробные самострочные фейки, путать пользователей, вешать на «авось» им лапшу на уши. Их же по способностям провоцировать нанимают, а не по знаниям)))
0
не сомневаюсь
-1
Так это же самое главное, что надо иметь ввиду при любых контактах с ними-не сомневаться, что выступаете против оплаченной лжи)))
+1
Ну вам-то виднее…
0
Теперь понял. Жаль конечно, что у нашей страны нет авианосца, а есть авианесущий крейсер, тогда бы конечно победили уже давно этих пустынных головорезов угрожающих нашей стране.
+2
+++Ухохоталась. :))
+3
Да, именно так. Нужны корабли пустыни.
+4
Авианесущие верблюдЫ :)))
+1
)))А что? Бюджетный вариант-запустил на поля сражение пару караванов «кораблей пустыни», как называют верблюдов, и… победил головорезов. Авианесущие верблюды — круто, надо Шойгу предложить)))
-1
надо сидеть в стороне с компом и дронами следить бомбить, а не флот подтягивать
+1
«Авианесущие верблюды космических войск РФ» — дороговато звучит для нашего бюджета.
0
Когда дело касается расширения РФ в любом направлении, дороговизна никого не остановит. Пополнят бюджет любым способом-земли на продажу много))). А название вы придумали отличное...))). Даже по приколу)))
+1
На войне, как на войне!